Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстан: Главный редактор газеты <<Алма-Ата инфо>> Рамазан Есергепов осужден на три года колонии


Казахстан: Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов осужден на три года колонии
2009-08-08 21:52 ИА Фергана.Ру

Главный редактор казахстанской газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов получил три года колонии общего режима за разглашение служебной тайны Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Об этом в субботу сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката. Есергепову также было запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет после освобождения, передает Лента.Ру.

Как мы уже сообщали, Рамазан Есергепов был задержан в начале января текущего года. Спецслужбы обвинили журналиста в незаконном распространении сведений, содержащих государственные секреты.

Поводом для ареста и расследования стала статья в газете «Алма-Ата инфо» от 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Джамбульской области Казахстана. Именно это письмо и отнесено к секретным документам. Журналисту грозило до девяти лет лишения свободы.

Через несколько дней после ареста представитель ОБСЕ Миклош Харасти призвал власти Казахстана освободить Рамазана Есергепова. «Нахождение журналиста под арестом, так же как и угроза осуждения на длительный срок, были бы нарушением обязательства члена ОБСЕ создавать безопасную атмосферу для журналистов, занимающихся общественно-важными проблемами», - гласило письмо М.Харасти, направленное министру иностранных дел Казахстана Марату Тажину.

М.Харасти призвал власти Казахстана пересмотреть нормы законов о государственных тайнах и журналистских источниках, исключить из перечня уголовно наказуемых преступлений нарушения государственных тайн гражданскими лицами, а также обеспечить защиту журналистских источников.

Всего по данному уголовному делу были приговорены четыре человека, в том числе предприниматель Султан Махмадов, передавший журналисту секретные данные. Махмадов получил семь лет тюрьмы с конфискацией имущества, глава службы безопасности компании Махмадова Ерлан Сандыбаев был приговорен к восьми годам лишения свободы, а охранник предпринимателя по фамилии Синявский получил два года условно.

Кыргызстан: Двое узбекских беженцев нашлись и находятся в безопасности
2009-08-09 19:05 ИА Фергана.Ру

Как сообщает радио «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»), со ссылкой на Human Rights Watch, два узбекских беженца - Санжар Худайберганов и его сын Сарварбек находятся в безопасности в южном киргизском городе Оше. Об этом HRW сообщила Дилобар Худайберганова - сестра беженцев, ранее считавшихся пропавшими или похищенными.

Как мы уже сообщали ранее, в Кыргызстане в конце июля текущего года якобы были похищены два узбекских беженца, Санжар Худайберганов и его 11-летний сын Сарварбек Эркинзода, ищущие убежища. В последний раз их видели 30 июля 2009 года в Бишкеке, когда они входили в местный офис миграционной службы для продления регистрационных документов. Как предположили тогда правозащитники, отец и сын могли быть похищены и принудительно возвращены на родину.

Однако в данное время, по сообщению родственницы беженцев, они находятся в южной столице Кыргызстана – Оше. Подробности внезапного исчезновения и такого же неожиданного появления беженцев, скрывающихся от властей Узбекистана после известных событий в Андижане , пока неизвестны.


В избранное