Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Китай: Сгорел автобус с пассажирами, 24 человека погибли, 19 ранены


Китай: Сгорел автобус с пассажирами, 24 человека погибли, 19 ранены
2010-07-05 12:34 ИА Фергана.Ру

В ночь на понедельник, 5 июля 2010 года, в городе Уси (Wuxi) восточной китайской провинции Цзянсу (Jiangsu) сгорел автобус с пассажирами, передает Синьхуа. В результате пожара погибло 24 человека, 19 получили ожоги и ранения различной степени тяжести.

Трагедия произошла в автобусе, принадлежащем металлургической компании «Сюэфэн», когда он доставлял на завод ночную смену рабочих, передает Новый регион.

Власти города и администрация компании приняли меры, чтобы доставить раненых в больницы и обеспечить бесперебойную работу завода. Начато расследование причин трагедии.

Лента.Ру напоминает, что аналогичный случай произошел в Китае в 2009 году – тогда злоумышленник поджег канистру с бензином, что привело к пожару в кабине автобуса. Жертвами того происшествия стали 27 человек.

Турция поставила Израилю ультиматум из-за "Флотилии свободы», Израиль отказался извиняться раз и навсегда
2010-07-05 13:27 ИА Фергана.Ру

Турция выдвинула Израилю условия, при соблюдении которых Стамбул не будет разрывать дипломатические отношения с Тель-Авивом, сообщает Hürriyet Daily News. Глава МВД Турции Ахмет Давутоглу заявил в интервью газете, что Израиль должен извиниться за штурм корабля «Флотилии свободы», согласиться с необходимостью международного независимого расследования инцидента и признать результаты этого расследования. Иначе все дипломатические отношения с Израилем будут прерваны.

Однако Израиль «раз и навсегда отказался извиняться за высадку спецназа на судно, принадлежавшее Турции и входившее в караван «Флотилии свободы», передает Лента.Ру со ссылкой на одного высокопоставленного правительственного чиновника Израиля, сделавшего заявление AFP.

Заявления обеих сторон последовали примерно спустя неделю после тайной встречи министра инфраструктуры Израиля Биньямина Бен-Элизера с Ахметом Давутоглу. Пока отношения между двумя государствами, которые раньше считались стратегическими партнерами в регионе, остаются напряженными: Турция отозвала из Израиля своего посла и закрыла для израильских самолетов свое воздушное пространство.

Напомним, что в результате высадки израильского спецназа на корабль «Флотилии свободы» в мае 2010 года погибли 9 человек. Израильтяне утверждают, что люди, находившиеся на судне, напали первыми и спровоцировали бой. Тем не менее, израильтяне начали свое расследование инцидента. «Флотилия свободы» намеревалась прорвать блокаду Газы, установленную Израилем в целях безопасности и недопущения оружия в Сектор, который контролируется террористической организацией ХАМАС. Продукты и другая гуманитарная помощь поступает в сектор в полном объеме после досмотра грузов израильтянами.


В избранное