Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Ошская милиция забирает молодых узбекских мужчин с целью выкупа


Кыргызстан: Ошская милиция забирает молодых узбекских мужчин с целью выкупа
2010-07-14 11:40 ИА Фергана.Ру

Из населенных пунктов, расположенных около южного киргизского города Оша, где компактно проживают этнические узбеки, практически каждый день продолжают увозить людей. Об этом свидетельствует житель кара-сууйского села Нурдор (больше известного по его старому названию – Сталин) Махамаджан (фамилия не называется в целях безопасности источника).

- Сегодня ранним утром забрали и увезли в неизвестном направлении мужа моей племянницы, – рассказывает Махамаджан. – В наше село, знаю, что и в села Зарбдор (известное под названием Молотов), Нариман и другие, средь бела дня, а бывает и ночью, приезжает машина МВД. Люди, одетые в футболки, некоторые – в камуфляжных штанах, с пистолетами, представляются следователями. Они увозят с собой, в основном, молодых мужчин. Многих так увезли еще месяц назад, и ничего о них до сих пор не знаем. Некоторые вернулись, избитые, но соседи даже расспрашивать их боятся, настолько все запуганы…

Махамаджан говорит, что жители узбекских сел живут в постоянном страхе, не спят по ночам, не зажигают свет и ждут, в чьи ворота еще постучатся. Он убежден, что у «следователей» есть список, по которому они и «работают».

- Мы даже не знаем, где держат наших парней и мужчин. А забирают их с одной целью – требуют выкуп. С бедняков берут по 2-5 тысяч сомов, у более состоятельных вымогают сотни и тысячи долларов. Мы почти не выезжаем в город (Ош), не общаемся, на работу не ходим… И не знаем, у кого просить помощи. Все наши мысли сейчас сводятся к одной: заберут или пронесет. Ведь у меня тоже есть сын, - рассказывает Махамаджан.

По рассказам жителей Оша, которые пострадали во время межобщинных столкновений в середине июня 2010 года, сегодня в городе обстановка хоть и спокойная, но прессинг местного населения осуществляют уже не бандиты и не неизвестная до сих пор «третья сторона», а представители органов власти. Зачастую противоправная и бесконтрольная деятельность милиции и спецназа по отношению к этническим узбекам продолжается уже около месяца несмотря на приказы силовых министров обеспечить законность при проведении спецопераций.

Соб. инф.

Таджикистан: Дочь президента Рахмона стала диктором телевидения
2010-07-14 11:44 ИА Фергана.Ру

Зарина Рахмонова
Зарина Рахмонова
14 июля 2010 года дочь президента Таджикистана дебютировала в роли диктора таджикского телевидения. 16-летняя Зарина Рахмонова, одна из дочерей Эмомали Рахмона, прочла новости на английском языке по первому каналу таджикского телевидения. Известно, что Зарина училась в Великобритании.

Новости на английском языке на таджикских каналах идут уже третий год. Власти считают, что таким образом иностранные граждане, проживающие в Таджикистане, получают возможность быть в курсе происходящих в стране событий. Кроме того, таджикские каналы телевидения транслируются через спутники, и через новости на английском языке власти надеются донести информацию о Таджикистане до всего мира.

По информации источников «Ферганы.Ру», в течение последней недели Зарина почти ежедневно репетировала в студии первого канала и отрабатывала навыки дикторского мастерства. Впервые одна из дочерей таджикского президента выбрала себе публичную профессию диктора.

Напомним, что Эмомали Рахмон – самый многодетный отец из всех президентов бывших советских республик, у него семь дочерей и два сына. Но Зарина Рахмонова – не первый ребенок президента, которого можно увидеть с экрана. Старшая дочь таджикского президента Озода Рахмонова была назначена заместителем министра иностранных дел. Ее муж - заместитель министра финансов Таджикистана. Рустам Эмомали, старший сын президента Рахмона, в нынешнем году был избран депутатом столичного Маджлиса. Кроме того, он занимает должность начальника управления в Государственном комитете по инвестициям и имуществу Республики Таджикистан и является заместителем председателя Союза молодежи Таджикистана – единственной общественной организации, которая, согласно законодательству. имеет право выдвигать кандидата на пост президента страны.

Среди населения Таджикистана широкую известность имеет и другая дочь президента – Тахмина. Хотя она и не занимает какую-либо публичную должность, но молва приписывает ей большую удачливость в бизнесе: Тахмина контролирует множество предприятий и долей бизнеса, хотя при правлении ее отца подтвердить это официально не представляется возможным.

О других дочерях президента Таджикистана информация куда более скудная, хотя периодически поступает информация об их участии в различных бизнес-проектах.

До недавнего времени был известен еще один зять президента – Махмадзойир Сохибов, который возглавлял Агентство по государственным закупкам. Но месяц назад решением правительства он был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». М.Сохибов в Таджикистане также известен как успешный бизнесмен.

Однако самым известным в Таджикистане родственником президента Рахмона является брат его жены – Хасан Асадуллозода, председатель правления крупнейшего «Ориёнбанка». По неподтвержденной информации, подконтрольные ему компании владеют большим объемом фьючерских сделок с хлопком в стране, а также контролируют основные прибыльные сектора экономики Таджикистана.

Соб. инф.

Казахстан поможет Кыргызстану в возрождении Оша и Джалал-Абада
2010-07-14 12:53 ИА Фергана.Ру

Правительство Казахстана направило в Кыргызстан специальную рабочую группу во главе с первым заместителем премьер-министра Казахстана Умирзаком Шукеевым. Специалисты займутся разработкой программы экономического возрождения Кыргызстана и восстановления Оша и Джалал-Абада. Об этом в среду заявил посол по особым поручениям, директор департамента ОБСЕ казахского МИДа Сержан Абдыкаримов, выступая на «круглом столе», посвященному председательству Казахстана в ОБСЕ в Алматы.

«По итогам встречи 4 июля в Астане Нурсултана Назарбаева с Розой Отунбаевой глава государства принял решение о создании специальной рабочей группы во главе с первым заместителем премьер-министра для разработки программы экономического возрождения Кыргызстана и восстановления Оша и Джалал-Абада. Соответствующая работа была начата незамедлительно. Группа казахстанских экспертов высокого уровня сегодня отбыла в Бишкек, Ош и Джелалабад», - сказал С. Абдыкаримов.

По его словам, главной задачей группы казахстанских экспертов станет определение первоочередных потребностей кыргызского народа и оптимальные пути их эффективного решения.

«Казахстан также готов к предоставлению помощи Кыргызстану на двусторонней основе и с использованием резервов кризисного фонда ЕврАзЭС», - добавил С. Абдыкаримов.

Но при этом представитель МИД РК посоветовал новым властям Кыргызстана не рассчитывать только на гуманитарную и иную помощь для восстановления экономики, но и самим приложить максимум усилий для преодоления кризиса в стране.

«Внешняя помощь – это не панацея для решения внутренних проблем Кыргызстана. Никакая гуманитарная и другие виды помощи извне не в силах поднять экономику страны, сократить массовую безработицу, особенно среди молодежи, вернуть в страну сотни тысяч экономических мигрантов и беженцев, преодолеть острые диспропорции в региональном развитии», - пояснил С. Абдыкаримов.

По его словам, Кыргызстан обладает большим внутренним потенциалом – богатыми природными ресурсами, развитой инфраструктурой, качественным человеческим капиталом для дальнейшего динамичного и устойчивого развития страны.

«Будущая судьба Кыргызстана зависит только от решительных действий его народа, от стратегического видения и эффективной политики действующего руководства страны», - добавил С.Абдыкаримов.

Заметим в Кыргызстане традиционно сильны позиции казахстанского бизнеса. Предпринимателям из Казахстана здесь принадлежат различные предприятия, банки, земельные угодья.

Кыргызстан: Директор узбекского телеканала Оша отстранен от работы, акции «ОшТВ» перешли под контроль местных властей
2010-07-14 13:32 ИА Фергана.Ру

Как стало известно «Фергане.Ру», акции частной телекомпании «Ош-ТВ», расположенной в южном киргизском городе Оше, перешли под контроль лиц, связанных с местной властью, а директор телестанции Халил Худойбердиев, руководивший «ОшТВ» 20 лет, отстранен от руководства.

По данным «Ферганы.Ру», которые пока не нашли своего подтверждения в местных средствах массовой информации, контроль над телекомпанией перешел в руки другого собственника, а произошло это при непосредственном участии руководства города, в частности, мэра Оша Мелисбека Мырзакматова.

Как сообщает узбекоязычная служба Радио «Свобода» «Озодлик», передачи на узбекском языке на «ОшТВ» не выходят в эфир уже с 9 июля, а в последние два дня трансляция на канале вовсе прекратилась.

По словам пресс-секретаря коменданта города Ош Тимура Шаршеналиева, которого цитирует «Озодлик», акции «ОшТВ» проданы «одному из кыргызстанцев». Новым руководителем телекомпании назначен гражданин киргизской национальности Камил Сыдыков.

Напомним, во время ошских погромов 11 июня 2010 года на «ОшТВ» было совершено нападение. После этого нападения мэр города Ош М.Мырзакматов приказал прекратить вещание телестанции. Оно было возобновлено спустя две недели, но уже 9 июля в офис «Ош-ТВ» прибыла вооруженная группа людей, которые представились сотрудниками Госслужбы национальной безопасности (ГСНБ). Визитеры изъяли часть архива дисков с видеозаписями телепрограмм. Мероприятие спецслужб проводилось с грубыми нарушениями процессуальных норм: они не предъявили никакого обвинения, никакого уголовного дела, в рамках которого мог бы проводиться обыск и изъятие части имущества телекомпании, а также никакого ордера.

В настоящее время, как сообщает «Озодлик», бывший директор «ОшТВ» Халил Худойбердиев уехал из города по соображениям безопасности.

Правозащитники и представители неправительственных организаций сообщают о многочисленных нарушениях прав человека в южных регионах Кыргызстан, походящих на этнические чистки и сопровождаемых обысками, задержаниями и избиениями граждан узбекской национальности. С другой стороны, первые лица киргизского государства неофициально обвиняют в разжигании межнациональной розни и провоцировании трагических событий именно многочисленную общину узбеков, проживающих на юге страны.


В избранное