Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан: IRS вдвое снижает тариф за проезд на одном участке <<Дороги Единства>>, власти засыпают объездные дороги песком и щебнем


Таджикистан: IRS вдвое снижает тариф за проезд на одном участке «Дороги Единства», власти засыпают объездные дороги песком и щебнем
2010-07-21 18:52 ИА Фергана.Ру

Британская толлинговая сервисная кампания Innovative Road Solitions (IRS), после трех месяцев работы вполовину сократила свои тарифы на участке «Лакат» Истаравшанского района Таджикистана. Об этом «Фергане.Ру» сообщил финансовый менеджер IRS Зоиршо Косими. По его словам, тарифы снижены, чтобы привлекать все большее число автовладельцев к использованию платной дороги и заинтересовать их выплачивать дорожные пошлины.

- Пока новые льготные тарифы на участке «Лакат» Истаравшанского района установлены на один месяц как экспериментальный тариф, - говорит Зоиршо Косими. - Если за этот период количество машин, проезжающих через наши пункты, увеличится, то возможно, что новые тарифы будут внедрены и на других участках «Дороги Единства».

- В настоящее время в пункте «Лакат» с водителей автотранспортных средств грузоподъемностью до двух тонн взимается дорожная пошлина в размере 7 сомони, то есть по 10 дирам за каждый из семидесяти километров участка дороги, - продолжает Зоиршо Косими. - В настоящее время ежедневно через пункт «Лакат» проезжают по 700-800 автомашин. Большое количество машин предпочитают объезжать толлинговый пункт «Лакат» по другим дорогам. Но если они откажутся от этой практики, через «Лакат» могут проезжать до четырех тысяч автомашин в сутки. И в этом случае возможно снижение тарифов как на этом, так и на других участках дороги «Душанбе - Чанак».

- Однако, - продолжает Зоиршо Косими, - на других участках тарифы пока не пересмотрены. Так, в пункте «Чорух», который соединяет Матчинский район с Худжандом, административным центром Согдийской области, установлен другой тариф. Для жителей Матчинского района дорожная пошлина составляет 8 сомони, а для всех остальных - 16 сомони 80 дирам.

- Власти составляют список местных автовладельцев, и они заносятся в базу данных пункта «Чорух», - объяснил представитель исполнительного органа государственной власти Матчинского района.

Для автотранспортных средств грузоподъемностью от 2 до 7 тонн и для автобусов, курсирующих по маршруту «Худжанд – Истаравшан», установлен тариф в размере 22 сомони, для автомашин грузоподъемностью от 7 до 14 тонн – 52,5 сомони. Для машин, чья грузоподъемность превышает 14 тонн, установлена дорожная пошлина в размере 56 сомони 80 дирам.

Из-за дороговизны введенных тарифов абсолютное большинство водителей предпочитают использовать объездные дороги. Но по словам жителя Истаравшана Сухроба Рахимова, на днях автодорожники засыпали альтернативные и объездные дороги щебнем и песком. «Однако таксисты организовали хашар, типа субботника, - сказал С.Рахимов, - и очистили объездные пути».

Напомним, что главная магистраль страны «Душанбе-Чанак», соединяющая юг и север Таджикистана и названная «Дорогой Единства», с 1 апреля 2010 года была передана в управление толлинговой британской компании Innovative Road Solitions (IRS). Этот день открыл новую страницу в истории Таджикистана – в стране впервые была введена плата за использование автомобильной дороги.

31 марта в местечке Чорбог Варзобского района состоялась церемония открытия первого платного пропускного пункта, в которой принимали участие представители местной власти и компании Innovative Road Solitions (IRS). Согласно прейскуранту, установленному администрацией толлинговой компании, дорожная пошлина составила, в зависимости от марки автомашины, от 30 дирамов до 1 сомони 80 дирамов за километр.

Вслед за пунктами «Чорбог» и Хушёри», в середине мая месяца текущего года были открыты еще два пункта по сбору денег в село Лакат Истравшанского района, и поселка Чойрухдаррон города Кайраккума Северного Таджикистана.

Введения платной системы в автомагистрали «Душанбе-Чанак» вызвала гнев и возмущение простых граждан. Они считали новую систему оплаты дорожных услуг преждевременной и противозаконной. Их интересы намеревалась лоббировать Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана во главе с ее руководителем Амонулло Ашуром. По его инициативе была создана правительственная комиссия, которая на первом заседании 27 мая 2010 года приняла предписание, в котором говорилось, что деятельность компании IRS является противозаконной и не отвечает никаким нормативно-правовым актам, включая Конституцию Республики Таджикистан.

Правительственная комиссия потребовала от руководства компании в течение одного месяца представить отчет о своей деятельности, а также выполнить ряд требований, изложенных в предписании. И после изучения и рассмотрения данного дела пришла к выводу, что деятельность компании IRS в Таджикистане осуществляется на законной основе.

Тилав Расул-Заде

Кыргызстан: В Джалал-Абаде задержан брат бывшего президента Ахмат Бакиев
2010-07-22 09:23 ИА Фергана.Ру

Ахмат Бакиев
Ахмат Бакиев. Фото © «Фергана.Ру»
Как утром в четверг сообщило бишкекское информагентство АКИpress, 21 июля в Джалал-Абадской области Кыргызстана был задержан влиятельный брат бывшего президента республики Ахмат Бакиев.

Ранее Ахмат Бакиев (1960 г.р., уроженец Сузакского района Джалал-Абадской области) был объявлен в розыск. Во время правления Курманбека Бакиева его считали «серым кардиналом» юга Кыргызстана. Ахмат Бакиев обвиняется в организации кровавых событий в Оше и Джалал-Абаде 11-15 июня 2010 года.

Как сообщает АКИpress, Ахмат Бакиев был задержан в микрорайоне «Спутник» города Джалал-Абад. По словам Зульфии Эркинбаевой - сестры расстрелянного в 2005 году киллерами депутата парламента Кыргызстана Баямана Эркинбаева - А.Бакиев был задержан ее племянником, который несколько дней вел за ним наблюдение. «А.Бакиев был замаскирован под старика, у него была борода, длинные волосы», - рассказала она.

Эмиль Джусупов, по ее словам, вместе с четырьмя друзьями задержали А.Бакиева и сдали в ГСНБ. Задержавшим сказали, что им будет выплачено вознаграждение в размере 50 тыс. долларов, - отмечает она.

В свою очередь, министр внутренних дел Кыргызстана Кубатбек Байболов заявил местным журналистам, что Ахмат Бакиев был задержан силами МВД, и при задержании не оказал сопротивления. По его словам, вместе с А.Бакиевым были задержаны несколько его сподвижников

Кыргызстан: Международная комиссия по расследованию событий на юге начнет работу в начале августа
2010-07-22 14:44 ИА Фергана.Ру

22 июля 2010 года специальный представитель парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящей работе комиссии по расследованию июньских событий, сообщает пресс-служба временного правительства Кыргызстана.

Комиссия создана по инициативе президента Кыргызстана Розы Отунбаевой. По словам К.Кильюнена, целью работы комиссии является «объективное расследование всех фактов, связанных со вспышкой насилия в городе Ош, Ошской и Джалал-Адабской областях… Мы планируем собрать все факты воедино и создать фундамент для примирения. Мы хотим выяснить причины трагедии и что на самом деле произошло на юге Кыргызстана в июне этого года», - сказал К.Кильюнен.

Параллельно с международной комиссией в Кыргызстане работает национальная комиссия по расследованию, которую возглавляет Абдыганы Эркебаев. К.Кильюнен отметил, что международная комиссия будет сотрудничать и с национальной комиссией, и с правоохранительными органами страны.

Состав международной комиссии пока только формируется. Предполагается, что в него войдут независимые эксперты и представители международных организаций. Бюджет комиссии также пока не определен. Комиссия начнет работу в начале августа, а к концу 2010 году представит правительству и всем интересующимся сторонам окончательный отчет о своей работе.

Кыргызстан: Постоянный совет ОБСЕ утвердил ввод в страну полицейских сил; Ахмат Бакиев доставлен в Бишкек
2010-07-22 15:59 ИА Фергана.Ру

22 июля 2010 года в Вене состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, на котором 56 стран-участников ОБСЕ утвердили соглашение о развертывании «без задержек» полицейской консультативной группы в Кыргызстане, сообщает 24.kg. Члены полицейской консультативной группы будут оказывать Кыргызстану содействие в снижении межэтнической напряженности и укреплении потенциала территориальных подразделений Министерства внутренних дел Киргизии.

Как заявил председатель Постоянного совета ОБСЕ, посол Кайрат Абдрахманов, «члены полицейской консультативной группы будут играть важную роль в создании обстановки спокойствия среди населения Кыргызстана после трагических событий последних месяцев, а также и дальше укреплять потенциал правоохранительных органов и помогать восстанавливать общественное доверие».

Предполагается, что в Кыргызстан на четыре месяца войдут 52 офицера полиции, владеющих русским языком, операция обойдется ОБСЕ в несколько миллионов евро. Миссия может быть продлена при согласии Кыргызстана и Постоянного совета ОБСЕ. Полицейские от ОБСЕ будут проводить «мониторинг и консультирование партнеров в органах внутренних дел Кыргызстана, особое внимание при этом будет уделяться южной части Кыргызстана». Международные полицейские не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями. Любая из стран-членов ОБСЕ может выдвинуть своих кандидатов для участия в полицейской консультативной группе.

Тем временем стало известно, что Ахмат Бакиев, которого обвиняют в организации беспорядков на юге страны, спецрейсом на вертолете доставлен в Бишкек из Джалал-Абада. Сейчас А.Бакиев препровожден в следственный изолятор Государственной службы национальной безопасности, где его продолжат допрашивать, сообщает 24.kg.

Напомним, что А.Бакиев был задержан сегодня утром, 22 июля 2010 года. Как сообщалось, А.Бакиев не оказывал сопротивления и сразу стал давать признательные показания.

IWPR: Реально собранный в Туркмении урожай зерновых в два раза меньше, чем заявленные официальные данные
2010-07-22 16:42 ИА Фергана.Ру

Институт по освещению войны и мира (IWPR) опубликовал сообщение, в котором подвергаются сомнению заявленные официальным Туркменистаном данные о собранном урожае зерновых. По данным IWPR, туркменские фермеры и эксперты в области национального сельского хозяйства не согласны с оптимистичными заявлениями туркменских властей: они считают, что реальные показатели гораздо ниже официальных.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что количество собранного зерна достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. По сообщению РИАН, в Туркмении было собрано 1.2 миллиона тонн зерна вместо запланированных 1.6 миллиона тонн, но и собранный урожай власти рассматривают как успех. Президент страны заявил, что в 2010 году собрано в полтора раза больше пшеницы, чем в прошлом году.

18 июля в Туркмении широко отметили Галла Байрамы – праздник сбора урожая. СМИ страны связали сельскохозяйственные успехи страны с реформой, которую провел президент страны. Суть реформы заключалась в повышении закупочной цены зерновых, предоставлении крестьянам более выгодных кредитов и улучшении социальной инфраструктуры на селе.

Однако эксперты в области сельского хозяйства утверждают, что реформа незначительно повлияла на эффективность производства зерновых. IWPR утверждает, что фермерские хозяйства, как во времена СССР, не имеют права самостоятельно решать, на каких землях сеять зерно – этот вопрос решают власти. Государство устанавливает квоты для фермеров, а закупочные цены все равно остаются настолько низкими, что выращивание зерновых не представляет для крестьянства никакого финансового интереса.

«Заработать крестьянину при тех договорных обязательствах, которые им навязывает государство, невозможно, - цитирует IWPR одного из хлеборобов. – На деле мы вынуждены продавать весь собранный урожай государству за бесценок, не оставляя себе даже резерва для собственных нужд».

Государство устанавливает для всех регионов Туркменистана одинаковые квоты, независимо от климатических условий, качества почвы и поливных ресурсов. Государство обеспечивает крестьян семенами и удобрениями, но фермер из Балканского велаята (области) на западе страны жалуется, что эти семена часто оказываются низкого качества, например, сырые или не дающие всходов.

Другой фермер из Дашогузского велаята на севере страны уверен, что из-за нехватки воды в этом регионе Туркменистана правительственные показатели практически недостижимы.

Эксперт в области сельского хозяйства полагает, что реальный урожай зерна в этом году составил менее 800 тысяч тонн, почти в два раза меньше официальной цифры. По данным того же эксперта, для обеспечения населения хлебом правительство регулярно завозит зерно из соседнего Казахстана; а казахская мука продается на каждом рынке Туркмении.

Как говорит Ораз-ага, бывший председатель колхоза в южном Ахалском велаяте, «вся информация о том, что страна достигла продовольственной независимости, - всего лишь попытки властей выдать желаемое за действительное». Он утверждает, что сроки окончания сбора урожая власти назначают сами, не давая зерну вызреть. В результате урожай собирается раньше природного срока, а затем гниет в закромах, утверждает бывший председатель колхоза.

Институт по освещению войны и мира - независимая, неправительственная образовательная, благотворительная организация, основанная в Лондоне для поддержки средств массовой информации и развития демократии.


В избранное