Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстан: Зарегистрировано почти 15 тысяч ВИЧ-инфицированных больных


Казахстан: Зарегистрировано почти 15 тысяч ВИЧ-инфицированных больных
2010-07-22 17:41 ИА Фергана.Ру

По данным на 1 июля 2010 года, в Казахстане зарегистрировано 14 тысяч 812 ВИЧ-инфицированных, в том числе 334 ребенка до 14 лет, сообщает Газета.kz. По данным генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимира Слесарева, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Алма-Ате (3010 человек), а наименьшее количество – в Кызылординской области – 59 человек. Случаи ВИЧ-инфицирования среди детей зарегистрированы во всех областях Казахстана, кроме Атырауской области. Больше всего ВИЧ-инфицированных детей – в Южно-Казахстанской области (214 человек), в Карагандинской области (37 детей) и в Алма-Ате (25 инфицированных детей).

Диагноз «СПИД» установлен 1102 ВИЧ-инфицированным, в том числе 66 детям до 14 лет, из которых 57 детей проживают в Южно-Казахстанской области. 58.3 процента больных с диагнозом СПИД зарегистрировано в Карагандинской области, 13 процентов – в Павлодарской, 10.8 процента – в Южно-Казахстанской.

По данным на 1 января 2010 года, среди ВИЧ-инфицированных 71.9 процента мужчин и 28.1 процента женщин.

Как сообщил В.Слесарев, по данным на 1 июля 2010 года в Казахстане всего умерло 2507 ВИЧ-инфицированных, включая больных СПИД. На стадии СПИД умерло 843 человека, в том числе пятеро детей до 14 лет.

Как выяснилось, в Казахстане нет специализированных стационаров для лечения взрослых, больных СПИДом. ВИЧ-инфицированные дети могут обращаться за помощью в центр «Мать и дитя» в Южно-Казахстанской области. По данным В.Слесарева, противовирусное лечение представляется пациентам бесплатно и доступно всем, в том числе лицам, находящимся в местах лишения свободы. При этом средняя стоимость лечения одного пациента по первой, более легкой, схеме составляет 900 долларов, а лечение по второй, более сложной, схеме обходится в 5-7 тысяч долларов. Лечение по второй схеме сегодня в Казахстане получают 5 процентов ВИЧ-инфицированных.

На борьбу с ВИЧ/СПИДом в Казахстане уже выделено 1 миллиард 206,241 тысячи тенге, из них почти две трети – из республиканского бюджета, а остальные деньги дал Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Деньги расходуются на профилактические программы и лечение.

Узбекистан: Милиция Самарканда осуществила нападение на крупнейший «черный» рынок валюты
2010-07-22 18:32 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Узбекистане, во второй половине дня в четверг власти Самарканда провели нападение на самый крупный в городе «черный» рынок обмена валюты.

Валютная толкучка в самом центре Самарканда, расположенная у «Крытого» («Мраморного») рынка, уже много лет является, по сути, валютной биржей города. Именно здесь осуществляются практически все операции по обмену валюты по «черному» курсу, так как в банковских учреждениях Самарканда свободная продажа валюты гражданам практически не производится.

Сегодня во второй половине дня на глазах десятков очевидцев к рынку подъехал автобус с затемненными стеклами, откуда высыпало более дюжины крепких ребят в масках и камуфляже. По словам свидетелей, им удалось схватить несколько человек, затолкать в автобус и уехать. Операция была настолько молниеносной, что даже многие из промышляющих здесь скупкой и продажей валюты, не заметили исчезновения «коллег». Только спустя некоторое время, заговорили о том, что милиция арестовала продавцов иностранной валюты.

Как ни странно, особых пересудов это событие в городе не вызвало. Один из самаркандцев, работающий в финансовой сфере, высказал предположение, что это, вероятно, одна из попыток пополнить наличную базу какого-нибудь банка. «С живыми деньгами в таких учреждениях в последнее время серьезная напряженка, а у валютчиков - мешки с сумами, плюс прессованные пачки долларов», - сказал он.

Как бы то не было, все в городе уверены, что завтра валютчики будут работать в «штатном» режиме.

Следует отметить, что Узбекистан остается едва ли не единственной страной, образовавшейся на развалинах СССР, где действуют нелегальные рынки валюты, а осуществление частных операций по обмену иностранной валюты карается законом. Милиция и местные власти «крышуют» валютчиков, взимая с них дань за безопасность.

Максим Исаев, Самарканд

Кыргызстан: Власти Ошской области обвинили ООН в распространении недостоверной информации
2010-07-22 19:12 ИА Фергана.Ру

22 июля, в Бишкеке, в пресс-центре Временного правительства (ВП) Кыргызской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу опровержения слухов, будоражащих население региона. В пресс-конференции приняли участие начальник объединенного оперативного штаба полковник Э.Нурматов, прокурор города Ош Л.Жумабаев и заведующий отделом обороны и правопорядка мэрии города Т.Айтматова.

Как сообщает пресс-служба ВП Кыргысзтана, ошские чиновники заявили, что за последнее время по городу, а также в интернет-изданиях появляются «безосновательные, чудовищных по своей изобретательности слухи. Этот вопрос становится очень актуальным во время проведения примирения двух сторон после случившихся трагических событий».

Выступившие на пресс-конференции отметили, что «за последнее время органами исполнительной власти, местного самоуправления и силовых структур проводится огромная работа по стабилизации ситуации в городе, примирению сторон и обеспечению нормальной жизнедеятельности». Но именно слухи и домыслы «отдельных заинтересованных лиц» мешают чиновникам нормально работать: «подрывают налаживаемый хрупкий мир и создают дополнительные препятствия».

В частности, должностные лица, призванные следить за правопорядком на юге Кыргызстана, дали опровержение заявлению Верховного комиссара ООН по правам человека, утверждавшего, что в Оше имеет место применение пыток со стороны работников силовых структур по отношению к задержанным лицам. «Для сотрудников правопорядка не существует национальности. Для нас есть только лица, подозреваемые в совершении тех или иных преступлений»,- заявил прокурор города Ош Л.Жумабаев.

Вероятно, именно в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека заведующая отделом обороны и правопорядка мэрии города Ош Т.Айтматова заявила: «Было бы целесообразно и полезно проверять достоверность информации и только после этого давать ее на суд общественности. Чтобы не навредить общему полезному делу по установлению мира и стабильности в городе и в области».

По мнению экспертов «Ферганы.Ру», прозвучавшие сегодня заявления киргизских чиновников – в одном ряду с категорическим нежеланием ошского мэра Мелисбека Мырзакматова допускать к работе на юге Киргизии полицейскую консультативную группу. Очевидно, органы власти южных регионов Кыргызстана внутренне чувствуют ответственность за трагические события 11-15 июня, однако не хотят раскрывать подробности своего в них участия. Тем временем, пока они цинично заявляют о «стабилизации» обстановки в Оше, жители города предоставляют журналистам всем больше и больше свидетельств произвола милиции, преследований по этническому принципу, пыток в следственных органах и открытого нежелания властей заниматься защитой прав граждан.

Следите за нашими новыми публикациями. Буквально через несколько часов мы предложим читателям очередной подробный рассказ о том, как живет Ош сегодня, спустя сорок дней после трагедии.


В избранное