Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

США внесли в <<черный список>> изделия из таджикского хлопка из-за принудительного детского труда


США внесли в «черный список» изделия из таджикского хлопка из-за принудительного детского труда
2010-07-23 12:38 ИА Фергана.Ру

CША внесли в «черный список» изделия из таджикского хлопка из-за подозрений в использовании на плантациях принудительного детского труда, сообщает ВВС. Таджикистан впервые оказался в этом списке: до этого Европа и Америка бойкотировали узбекский хлопок.

Напомним, что в 2008 году четыре крупнейших организации, объединяющих лидеров розничной торговли Европы и Америки, объявили бойкот изделиям из узбекского хлопка и потребовали от президента Узбекистана остановить использование принудительного детского труда на хлопковых полях. В 2008 году с обращением к Исламу Каримову выступили Национальная федерация предприятий розничной торговли (NRF), Ассоциация лидеров розничной торговли (RILA), Американская ассоциация одежды и обуви (AAFA) и Ассоциация импортеров текстиля и одежды (AITA). Ранее с требованием прекратить использовать труд детей и подростков к И.Каримову обращались розничные сети Tesco, Marks & Spencer, Target и Gap. В ноябре 2007 года крупнейшая финская компания Marimekko прекратила закупки текстиля, изготовленного эстонской компанией Kreenholm, полагая, что производитель тканей использует хлопковое волокно, собранное руками узбекских детей.

В Таджикистане, как и в Узбекистане, традиционно используют подневольный труд детей и подростков на сборе хлопка. Государство дает фермерским хозяйствам план по выращиванию и сдаче хлопка, и люди обязаны его выполнить. Поскольку мужчины трудоспособного возраста почти все выехали из Таджикистана на заработки, выращивание и сбор хлопка ложится на плечи женщин и детей, которые вынуждены вставать на рассвете и идти в поля. «Другого выхода у меня нет: я должна кормить детей, одевать, покупать школьные принадлежности, - говорит учительница местной школы фермерского хозяйства «Сайед» шаартузского района Хатлонской области Таджикистана Гульчехра Мирзоева. - В противном случае мы будем голодать, другой работы у нас в хозяйстве нет. Дети привыкли рано вставать. Они заменяют меня, когда я убегаю в школу».

Жительница хозяйства «Сайед» Зульфия Эшмирзоева подтверждает, что «дети будут работать на полях, несмотря на запреты», потому что другого способа прокормить семью у людей нет.

По данным ЮНИСЕФ, в Таджикистане более 200 тысяч детей вынуждены работать; около 20 тысяч несовершеннолетних не посещают школу. По словам национального координатора проекта по искоренению детского труда Международной организации труда (МОТ) Мухае Хосабековой, более 60 процентов детей работают на хлопковых полях Таджикистана, четверть учебного года дети заняты на сельхозработах. Детский труд используется и во время заготовки известных сортов таджикских сухофруктов, хотя официально использовать детский труд в Таджикистане запрещено.

Дети, подростки и студенты вручную собирают хлопок, и ни одна из компаний, привлекающих детей на поля, не проводила медицинского обследования подростков до и после работы на полях. «Никто не интересуется, есть ли у ребенка аллергия на химикаты, на почву, на солнце», - говорит М.Хосабекова. «Дети в массовом порядке отправляются на сбор хлопка, работают на полях по девять часов в сутки под палящим солнцем, а заработанные деньги идут школам, родителям или владельцам фьючерсных компаний», - заявляет М.Хосабекова.

По мнению экспертов, американский бойкот таджикского хлопка вряд ли сможет серьезно повлиять на ситуацию: доля экспорта таджикского хлопка в США незначительна.

Таджикистан: По новому Уголовному кодексу за экономические и дисциплинарные преступления будут брать штраф, а не сажать
2010-07-23 12:50 ИА Фергана.Ру

В ближайшие дни вступит в силу обновленный Уголовный кодекс Таджикистана, сообщает Азия-Плюс. Заместитель министра юстиции Таджикистана Абдуманнон Холиков объяснил, что поправки, в основном, внесены в 51 статью УК Таджикистана. Главное изменение Уголовного кодекса состоит в том, что теперь за преступления экономического и дисциплинарного характера не будут лишать свободы, а заставят выплатить штраф.

«Отныне человек, совершивший экономические преступления, может остаться с семьей и не отрываться от воспитания детей, восстановив ущерб, а также заплатив штраф», - сказал А.Холиков. Новая мера позволит потерпевшим лицам или организациям восстановить ущерб, а государственному бюджету – пополниться за счет штрафов. А.Холиков отметил, что Таджикистан сегодня не может обеспечить работой лиц, отбывающих наказания, и поэтому их приходится содержать за счет налогоплательщиков. Изменение в Уголовном кодексе позволит сократить количество заключенных.


В избранное