Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: В Бишкеке и Оше проходят митинги против ввода полицейских ОБСЕ


Кыргызстан: В Бишкеке и Оше проходят митинги против ввода полицейских ОБСЕ
2010-07-26 11:26 ИА Фергана.Ру

26 июля 2010 года в Бишкеке и Оше проходят митинги против ввода полицейских ОБСЕ в Кыргызстан. На Старой площади в Бишкеке, напротив здания Жогорку Кенеша (парламента) митингует молодежь, передает 24.kg. По сообщению агентства, собравшиеся держат плакаты с надписями «Гражданское движение «Народ Кыргызстана» - против внешних сил», «Полицейские ОБСЕ - это опасность извне», «Мы против косовского сценария». По словам одного из активистов, Кыргызстан не должен допустить ввода полицейских ОБСЕ, чтобы не повторились трагические события, которые произошли в Грузии, Югославии, Сомали: «Мы не верим заверениям о том, что эти полицейские знакомы с нашим менталитетом. Они даже не смогут отличить киргизов от узбеков. А знание ими русского языка еще ни о чем не говорит», - считает Мавлян Аскарбеков. Демонстрируя свое нежелание видеть полицейских ОБСЕ в Киргизии, активисты сожгли чучело полицейского ОБСЕ перед зданием Жогорку Кенеша. Митинг против ввода сил ОБСЕ незначительный: по данным 24.kg, собралось около 60 человек, по данным АКИ-Press, человек 30-40.

Одновременно в Оше проходит митинг против ввода полицейских сил ОБСЕ. По данным АКИ-Press, возле здания Центра ОБСЕ в Оше собралось около 300 человек, которые требуют не вводить полицейские силы ОБСЕ, а если их требования не будут выполнены, «то они сами их не впустят». К митингующим вышел глава Центра Хуго Андерсен, который заявил, что не уполномочен решать этот вопрос и созвонится с руководством ОБСЕ в Бишкеке.

Митингующие заявили, что не разойдутся, пока этот вопрос не будет решен. Напомним, что мэр Оша Мелисбек Мырзакматов открыто заявлял, что и жители Оша, и власти города против ввода полицейских сил ОБСЕ, и митингующих в Оше власти, видимо, не намерены разгонять. Сейчас митингующие требуют встречи с и.о. губернатора Ошской области Сооронбаем Жээнбековым.

Решение о вводе полицейских сил ОБСЕ в Кыргызстан было принято Постоянным советом ОБСЕ в Вене. Речь идет о вводе 52 офицеров на 4 месяца, возможно, что при необходимости количество офицеров увеличится еще на 50 человек.

Студенческие строительные отряды из Таджикистана едут в Волгоградскую область России на стройки и сбор урожая
2010-07-26 11:36 ИА Фергана.Ру

1 августа 2010 года из Согдийской области Таджикистана в Волгоградскую область Российской Федерации отправляется первая партия ССО - студенческих строительных отрядов. Примерно 800 человек будут работать на строительстве новых жилых домов и социальных объектов, а также на сборе урожая.

Как сказал «Фергане.Ру» Насимджон Ахмедов, председатель Согдийского обкома профсоюза строителей Таджикистана, в последнее время в России повышался спрос на дополнительную рабочую силу, и Согдийский областной комитет профсоюзов строителей принял решение заключить договор с Волгоградским областным комитетом работников сельского хозяйства и общественным объединением «Волгаагросервис» о взаимном сотрудничестве. «В рамках данного договора мы обязались отправлять строительные бригады, укомплектованные из студентов Зафарабадского гидромелиоративного колледжа, Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова и Горно-металлургического института города Чкаловска, а также опытных инженеров-строителей, прорабов, выпускников Таджикского медицинского Университета, а также учащихся медицинских колледжей области», - рассказал Н.Ахмедов.

В педагогических целях в состав каждой бригады включены по одному-два школьника из числа так называемых «трудно воспитуемых» или из неблагополучных семей – дети, которые состоят на учете городских и районных комиссий по работу с несовершеннолетними.

- Наши строительные отряды должны были отправляться в Россию в начале июня, – говорит Насим Ахмедов. – Однако по различным причинам, не зависящим от нас, процесс отправки затянулся. Сейчас вопрос мобилизации студентов в Российскую Федерацию решен окончательно. Все три месяца пребывания студентов в России будут засчитаны им в качестве практики, которую они все равно должны пройти в рамках учебной программы. В рамках поездки запланированы посещение нашими ребятами достопримечательностей Волгоградской области.

Согласно заключенному договору все расходы на дорогу, питание, лечение и оплату мест проживания берет на себя принимающая сторона. Ежемесячная зарплата молодых рабочих будет превышать 6 тысяч российских рублей.

- Возрождением ССО мы хотим показать и доказать таким деструктивным, экстремистки настроенным силам, как скинхеды, и создателям программы «Наша Раша», что таджики - не такой глупый и безумный народ, как они себе представляют, - говорит Н.Ахмедов. - Мы своей работой и культурными программами, которые будут организованы силами студентов, намерены познакомить россиян с культурой, обычаями, традициями таджикского народа. Мы надеемся, что рабочая поездка студентов будет способствовать укреплению многовековой дружбы между таджикским и русским народами.

Напомним, что в последний раз ССО (студенческие строительные отряды) из Таджикистана в Россию отправляли в 1992 году. Таджикские студенты принимали активное участие в таких советских «больших проектах;», как БАМ, освоение Нечерноземья, строительство олимпийских объектов к 1980-му году. «ССО – Таджикистан» ежегодно отправлялись на Украину, в Белоруссию и Казахстан.

Тилав Расул-заде


В избранное