Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: В Самарканде бензин можно достать только у спекулянтов


Узбекистан: В Самарканде бензин можно достать только у спекулянтов
2010-07-30 11:50 ИА Фергана.Ру

Самарканд в последние дни лихорадит от дефицита бензина. Горючее, если и появляется на одной-двух заправочных станциях, собирает километровые очереди автомобилей. Впрочем, на какой станции появится топливо - предсказать невозможно, вся надежда - на водительское «сарафанное радио».

Перебои с бензином или газом для заправки автомобилей возникали и прежде. Но если раньше операторы АЗС могли назвать причину кризиса и хотя бы примерные сроки его завершения, то сегодня все в полной растерянности.

Народная молва объясняет ситуацию по разному. Одни говорят о противостоянии в высших эшелонах нефтегазовой отрасли Узбекистана. Кто-то считает, что основная часть бензина отправляется в Кыргызстан в качестве антикризисной помощи. Когда нет официальных комментариев, отчаявшиеся автолюбители могут предполагать все что угодно.

Проблемы с бензином, по словам водителей, наблюдаются и в других регионах Узбекистана, стабильная ситуация с горючим - только в Ташкенте. Но даже в столичных АЗС бензином торгуют лишь до вечера.

В принципе, в Самарканде бензин можно купить свободно и в неограниченном количестве - у перекупщиков. На многих улицах у ворот домов можно увидеть баклажки с мутной жидкостью. Это сигнал о том, что здесь можно заправиться. Впрочем, такие дома опытные водители знают и без всяких внешних знаков. Известно им и то, что литр бензина здесь обойдется им в среднем в 3000 сумов, тогда как на заправке стоимость горючего составляет 1220 сумов ($1=2290 сумов по курсу «черного рынка»).

Дефицит бензина и спекулятивные цены сделали свое дело: в частности, таксисты, работающие на внутригородских и междугородних маршрутах, заметно повысили цены на свои услуги.

Максим Исаев

Кыргызстан: Пока президент разъясняет необходимость ввода в страну полицейских ОБСЕ, ошские депутаты отказались от них
2010-07-30 12:46 ИА Фергана.Ру

Депутаты городского кенеша (совета) киргизского города Ош приняли решение отказаться от ввода полицейских консультативных сил ОБСЕ, сообщает AKIpress. В то же время, как передает «24.kg», в Оше президент Кыргызстана Роза Отунбаева разъясняла представителям местных молодежных организаций необходимость присутствия в стране полицейских ОБСЕ.

Напомним, 22 июля 2010 года в Вене 56 стран-участников ОБСЕ утвердили соглашение о развертывании в Кыргызстане полицейской консультативной группы, которая будет проводить «мониторинг и консультирование партнеров в органах внутренних дел Кыргызстана, особое внимание при этом будет уделяться южной части Кыргызстана». Предполагается, что в Кыргызстан на четыре месяца войдут 52 офицера полиции, владеющих русским языком, они не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями.

Это решение в Кыргызстане было воспринято неоднозначно. Особенно противятся вводу международных полицейских в Оше — городе, наиболее пострадавшем в ходе июньских трагических событий. Здесь и в Бишкеке прошли протестные митинги. Ошские власти не приняли никаких мер для разгона митингов, хотя во время чрезвычайного положения любые массовые мероприятия запрещены. Мэр Оша Мелис Мырзакматов открыто заявлял, что и жители Оша, и власти города против ввода полицейских сил ОБСЕ.


В избранное