Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: Предполагаемые участники Исламского движения Узбекистана задержаны в Москве



Россия: Предполагаемые участники Исламского движения Узбекистана задержаны в Москве
2011-12-03 12:55 ИА Фергана.Ру

Сотрудники главного  управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России   задержали четверых уроженцев Средней Азии, которые, по  оперативным данным, могли быть причастны к подготовке  террористических актов, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Подозреваемых, передает агентство, задержали в ходе проверки информации о  существовании в московском регионе ячейки международной  террористической организации «Исламское движение Узбекистана». 

Задержанные жили в Москве и Ногинском районе области, вели  скрытный образ жизни, строго соблюдали правила конспирации,  часто меняли телефонные номера, отмечают в полиции. 

«Иностранцы находились на территории России без документов,  удостоверяющих личность. В момент проведения оперативных  мероприятий в одной из квартир служебно-розыскная собака  показала наличие следов наркотических веществ. В ходе осмотра  жилища сотрудники ГУПЭ МВД России обнаружили свертки с  героином, общим весом 21,9 грамма, принадлежавшие  подозреваемым», - говорится в сообщении ГУПЭ МВД России.

По имеющимся у полиции данным, участники международной  террористической организации занимались незаконным оборотом  наркотиков в целях финансирования экстремистской деятельности.  Вырученные деньги, в частности, шли на привлечение новых членов  организации, отмечает ведомство. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ  (незаконный оборот наркотиков), проводится дальнейшая проверка  задержанных на причастность к противоправной деятельности на  территории РФ. 

СПРАВКА «ФЕРГАНЫ»: Исламское движение Узбекистана (ИДУ) — экстремистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане оппозиционных правительству политических партий и движений. Признана террористической организации многими странами мира, включая Россию и США. В настоящее время лидером является некто Усман Одил. Ядро ИДУ базируется в районах Афганистана и Пакистана, находящихся под контролем движения «Талибан». В активной деятельности на территории России ранее не замечено.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное