Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Более 50 тысяч узбекистанцев организованно поедут на работу в Россию в 2018 году



Более 50 тысяч узбекистанцев организованно поедут на работу в Россию в 2018 году
2018-02-23 17:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Migrant.ru
Узбекистан в 2018 году в рамках организованного набора планирует официально отправить в Россию более 50 тысяч трудовых мигрантов, сообщает «Спутник» со ссылкой на замминистра занятости и трудовых отношений Закира Умарова. «Мы планируем официально через Агентство по вопросам внешней трудовой миграции отправить в Россию свыше 50 тысяч мигрантов. Эта цифра касается только агентства. Однако если в этом году будет принят закон о рекрутинговой деятельности, это позволит значительно расширить организованный набор мигрантов за счет привлечения частных компаний», — сказал он.

По словам Умарова, проект закона «О рекрутинговой деятельности», предусматривающий привлечение частных кадровых агентств к трудоустройству за рубежом, находится на стадии доработки и вскоре будет внесен в парламент.

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в РФ было подписано 5 апреля 2017 года в Москве. Документ направлен на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в России и предусматривает их домиграционную подготовку для последующей работы. Соглашение вступило в силу в декабре 2017 года.

В текущем году Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана намерено открыть свои представительства в семи регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове и других городах.

В целях домиграционной подготовки мигрантов в 2017 году в Самарканде был открыт Центр по обучению и адаптации граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность на территории России, в этом году подобный центр появится и в Фергане.

По данным Минтруда Узбекистана, в прошлом году посредством оргнабора в Россию были отправлены 922 узбекистанца. При этом, согласно статистике МВД России, в 2017 году на миграционный учет в РФ было поставлено свыше 4 млн узбекистанцев, из которых 1,8 млн в качестве цели визита указали работу. Таким образом, миграция из Узбекистана (как и из других стран СНГ) в Россию в настоящее время носит стихийный характер, и, судя по ожидаемым масштабам оргнабора, будет упорядочена лишь малая часть миграционного потока из этой республики.



Афганистан начал строительство своего участка газопровода ТАПИ
2018-02-23 18:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото предоставлено пресс-службой президента Афганистана
В Афганистане 23 февраля состоялось официальное открытие начала прокладки участка газопровода ТАПИ. Утром президент Афганистана Ашраф Гани прибыл в Марыйский велаят Туркмении, где состоялась первая часть церемонии открытия афганской линии трубопровода. Помимо него, в ней приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, премьер-министр Пакистана Шахед Хаккан Аббаси и глава МИД Индии Мубашир Джавед Акбар.

Затем участники церемонии приехали на автомобилях на афганскую территорию, в Герат, где в присутствии афганских чиновников, депутатов парламента и членов правительства было официально объявлено об открытии проекта. Ашраф Гани поблагодарил гостей и заявил, что афганский народ вместе с правительством поддерживает ТАПИ, который принесет рабочие места, доход, электроэнергию и газ, а самое главное — соединит страны региона (трубопровод протяженностью 1,7 тыс. км пройдет по территориям Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии). В свою очередь представитель правительства Индии Мубашир Джавед Акбар указал на то, что газопровод послужит беспрепятственному развитию торговли, туризма и в целом отношений между странами-участницами.

По данным, полученным «Ферганой» от афганских чиновников, ответственных за реализацию проекта ТАПИ, через газопровод ежегодно будет проходить 33 млрд кубометров газа. Расходы на строительство в основном берет на себя Азиатский банк развития. Представители афганского правительства говорят, что за транзит туркменского газа афганская сторона рассчитывает получать прибыль в размере $500 млн, а также 500 млн кубометров газа ежегодно в течении 10 лет. Часть жителей Афганистана будет обеспечена туркменским газом. Ожидается, что с запуском проекта ТАПИ более 12 тысяч человек получат рабочие места.

Газопровод начинается на туркменском месторождении Галкыныш в Марыйском велаяте, в 150 км от границы Афганистана, пройдет через Герат в южные провинции Фарах, Гильменд и Кандагар, далее — в Пакистан и Индию. Известно, что афганская сторона договорилась о проведении технических работ и составлении схемы газопровода с международной компанией ILF.

Межправительственное соглашение по газопроводу ТАПИ было подписано в декабре 2010 года в Ашхабаде. При подписании соглашения, стороны договорились, что проект стартует в 2014 году и завершится в 2017 году. Но начало было отложено до декабря 2015 года. По словам пресс-секретаря афганского президента Шаха Хусейна Муртазави, по нынешним расчетам, проект должен завершиться в конце 2019 года.

Представитель министерства обороны Афганистана генерал Давлат Вазири 23 февраля заявил нашему корреспонденту, что для осуществления таких трансграничных проектов нужна безопасная атмосфера, о которой должен заботиться не только Афганистан, но и все страны региона, участвующие нем. «Я думаю, что теперь туркменская сторона ради своего экономического развития, а Пакистан и Индия для бесперебойного поступления газа, будут содействовать Афганистану в обеспечении безопасности, и мы многого достигнем в этом вопросе в южном и западном регионах страны», — сказал он.


Слева направо: госминистр Индии Мубашир Джавед Акбар, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Мохаммед Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси. Фото предоставлено пресс-службой президента Афганистана

Отметим, что проект газопровода ТАПИ был предложен Туркменией еще в 1990-е годы. Во время правления «Талибана» в Афганистане страны региона договорились, что его строительство возьмет на себя международная компания Unocal. Но реализация проекта была отложена на неопределенный срок из-за отсутствия соответствующих условий безопасности в Афганистане.

Бывший министр иностранных дел талибов Мавлави Абдул Вакил Мутавакил, который в составе делегации движения посетил Ашхабад в 1997 году и участвовал в переговорах по ТАПИ, рассказал «Фергане» об этом следующее: «Нам президент Туркмении сказал, что он дает этот проект Афганистану как подарок в знак освобождения Туркмении от советских репрессий. После этого один из представителей нашего движения был приглашен в Хьюстон для переговоров по проекту туркменского газопровода. Целью приглашения, как мы потом поняли, была демонстрация компанией Unocal своих финансовых возможностей. Наш представитель выдвинул свои предложения американской стороне: строительство автотрасс Герат-Кандагар, Кандагар-Кабул; построение маленьких городов по маршруту газопровода для афганских рабочих; оплата за транзит газа по международным тарифам. Но тогда проект остался нереализованным. А компания Unocal в конце концов была вынуждена закрыть свой офис в Кабуле».

По имеющимся сведениям, туркменская сторона даже после свержения режима талибов не переставала вести переговоры с его представителями по поводу ТАПИ. В начале 2015 года Гурбангулы Бердымухаммедов пригласил главу офиса «Талибана» в Катаре Шера Мухаммада Аббаса Станакзая в Туркмению, с которым переговорил об обеспечении безопасности этого проекта.

Движение «Талибан» поддержало начало прокладки афганского участка ТАПИ. В заявлении, разосланном СМИ 23 февраля, движение уведомляет о том, что оно «абсолютно согласно с проведением газопровода из Туркменистана в Афганистан и далее в Пакистан и Индию, поскольку он даст тысячам афганцев работу и в дальнейшем обеспечит афганский народ газом. «Мы всеми своими силами будем обеспечивать безопасность этого проекта и не допустим, чтобы что-либо помешало его реализации», — заверяют афганские талибы. При этом «Талибан» предупредил США о том, чтобы они не вмешивались в этот проект, который «может усилить самостоятельность Афганистана».



Кабмин Узбекистана одобрил открытие десяти пунктов пропуска на границе с Таджикистаном
2018-02-23 19:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

КПП на таджикской границе. Фото с сайта news.tj
На границе между Узбекистаном и Таджикистаном возобновят работу один железнодорожный и восемь автомобильных пунктов пропуска, а также один пограничный пост. Постановление об этом принято правительством Узбекистана 21 февраля, сообщает сегодня «Газета.uz» со ссылкой на информацию, полученную в министерстве юстиции республики.

Согласно постановлению, Узбекистан выделит необходимые земельные участки для создания и развития инженерно-коммуникационной и придорожной инфраструктуры автодорожных КПП «Джартепа» в Самаркандской области, «Кушкент» и «Учтурган» в Джизакской области, «Хавастабад» в Сырдарьинской области, «Бекабад» в Ташкентской области, «Пап» в Наманганской области, «Рават» в Ферганской области, «Гульбахор» и железнодорожного пункта пропуска «Амузанг» в Сурхандарьинской области, а также пограничного поста в районе населенного пункта Жартепа в Ургутском районе Самаркандской области. Документ также предусматривает строительство инфраструктуры для пограничного поста в новом месте дислокации в течение 2019-2020 годов.

Вдоль автодорог, прилегающих к КПП, намечено создание придорожной инфраструктуры, отвечающей современным стандартам, а также необходимых социально-бытовых условий для граждан.

Компании «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 марта поручено обеспечить реконструкцию железнодорожного участка «Галаба-Хошади» в пределах территории Узбекистана и создать необходимые первоочередные служебно-бытовые условия для работы органов государственного контроля в пункте пропуска.

Напомним, в течение последних 8 лет между странами работали только два наземных пункта пропуска — «Турсунзаде — Сариосиё» и «Фотехобод — Ойбек». С начала текущего года на таджикско-узбекской границе уже возобновили работу два закрытых во время правления президента Ислама Каримова КПП — «Андархон-Патар» и «Куштегирмон».

В соответствии с межправительственным соглашением между Узбекистаном и Таджикистаном от 2002 года на таджикско-узбекской границе функционировали 16 пунктов пропуска. Из них девять имели международный статус, остальные семь — двусторонний. Четыре погранперехода работали для железнодорожного транспорта. Большинство пунктов пропуска были закрыты в период охлаждения отношений между двумя государствами при Исламе Каримове.

Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев взял курс на сближение с соседними государствами и заявил о намерении восстановить транспортные коммуникации, в частности с Таджикистаном. Между странами уже возобновлено прерванное 25 лет назад авиасообщение. Сообщалось о восстановлении в скором времени трансграничных автобусных рейсов.



В избранное