Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Авиация Турции нанесла бомбовые удары по позициям курдских боевиков на севере Ирака


Авиация Турции нанесла бомбовые удары по позициям курдских боевиков на севере Ирака
2010-06-08 11:12 ИА Фергана.Ру

7 июня турецкие военные самолеты нанесли бомбовые удары по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в граничащем с Турцией районе Хакурк Северного Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Это уже второе нападение на базы курдских боевиков за последние три недели. 20 мая в результате бомбежки турецкой авиацией целей на севере Ирака погибли четыре курдских боевика.

В этот раз в боевом вылете участвовали шесть самолетов. О результатах операции пока не сообщается.

РПК, объявленная ООН и Евросоюзом террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Глава сепаратистов Абдуллах Оджалан был схвачен турецкой разведкой в 1999 году в Кении и в том же году приговорен к смертной казни за государственную измену. Впоследствии смертный приговор был заменен на пожизненное заключение, которое Оджалан отбывает в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

РПК неоднократно объявляла «мораторий» на вооруженное противостояние Турции, однако впоследствии отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве «перемирия» официальную Анкару. Турецкие власти, в свою очередь, отказываются вести диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силовыми методами.

Узбекистан: Упразднив частных нотариусов, власти открывают 220 государственных нотариальных контор
2010-06-08 12:06 ИА Фергана.Ру

В 2010 году в Узбекистане будут созданы еще 220 государственных нотариальных контор. Об этом говорится в постановлении правительства «О мерах по реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2010 года УП4216 «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан», которое на днях подписал премьер-министр Узбекистана Ш.Мирзиеев, сообщают узбекские СМИ.

Необходимость открытия новых контор назрела вследствие упразднения системы частного нотариата, в связи с чем резко возросла нагрузка на государственных нотариусов. Причиной упразднения стали, как говорится в Указе президента, серьезные нарушения законов частными нотариусами, злоупотребления и использование ими служебных полномочий в корыстных целях.

Однако, по данным Экспертной рабочей группы Узбекистана (ЭРГ), из-за загруженности государственных нотариусов выросло число случаев коррупции и вымогательства со стороны представителей государственного нотариата - за быстрое обслуживание клиентов вне очереди. Размер взяток в городах Ташкент и Самарканд иногда доходит до 100.000 – 150.000 сумов (примерно $47–70 долларов США по «черному» курсу).

ЭРГ обращает внимание на то, что постановление правительства о расширении системы государственного нотариата свело на нет суть предыдущего решения об упразднении института частных нотариусов: в связи с дефицитом опытных кадров планируемые новые государственные нотариальные конторы будут, в основном, заполняться за счет бывших частных нотариусов, которые просто поменяют свой частный статус на государственный. «Тогда возникает вопрос о вообще уместности и эффективности предыдущего решения об упразднении частного нотариата, когда за отдельные выявленные случаи нарушений в деятельности некоторых частных нотариусов было решено распустить всю систему», - отмечает в своем комментарии ЭРГ.

Между тем, смысл в этих нововведениях все же есть: согласно тому же постановлению правительства, нотариальные конторы должны направлять 73 процента от государственных пошлин, взимаемых за совершение нотариальных действий, в доход местных бюджетов. На формирование Фонда развития судов и органов юстиции, нотариальные конторы перечислят 12 процентов от государственной пошлины. Остальные 15 процентов будут использованы на финансирование государственных нотариальных контор и нотариальных архивов путем аккумуляции средств на казначейских счетах органов юстиции.

Соответственно, следует ожидать рост цен на услуги нотариусов. По словам анонимного жителя Ташкента, это уже происходит: «Естественно, им [властям] выгоднее упразднить частных нотариусов. Вот пример: за заверенную копию метрик я заплатила частнику 1000 сумов, а в государственной конторе это стоит 5000 сумов. Почувствуйте разницу».

По данным, приведенным в постановлении Кабмина Узбекистана, сейчас в стране работают более 327 государственных контор. Наибольшее количество контор работают в Самаркандской области (49) и Ташкенте (46). Дополнительно в Ташкенте будут открыты 55 государственных нотариальных контор. В тоже время в Самаркандской области не будет создано ни одной новой конторы.

Количество действующих нотариальных контор в Каракалпакстане увеличится с 24 до 34, в Андижанской области - с 25 до 43. К концу года в Бухарской области число нотариальных контор достигнет 31 (+15), Джизакской - 23 (+8), Кашкадарьинской - 29 (+12), Навоийской - 21 (+9), Сырдарьинской - 24 (+7), Ферганской - 42 (+16), Сурхандарьинской — 29 (+10), Хорезмской - 30 (+15), Ташкентской - 59 (+27).В Намангане будет создано 18 нотариальных контор, а по области их количество достигнет 32.

Казахстан: Опубликована кинопрограмма I фестиваля экшн-фильмов «ASTANA»
2010-06-09 01:27 ИА Фергана.Ру

Дата открытия I Международного фестиваля экшн-фильмов «ASTANA» сдвинулась на один день вперед: киносмотр стартует 28 июня, а завершится, как и планировалось, 1 июля нынешнего года.


Фильмом открытия на фестивале в Казахстане станет новая картина Сильвестра Сталлоне «Неудержимые», в которой он выступил еще и как актер, а рядом с ним на экране появятся Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис и Джет Ли.

На закрытии покажут остросюжетную американо-китайскую ленту «Карате Кид» Харольда Цварта, звезда которой – неувядающий Джеки Чан.

Среди гала-премьер фестиваля – «Шанхай» Михаэля Хальфстрема, с Джеффри Дином Морганом, Джоном Кьюсаком и Франкой Потенте.

В панораме экшн-фильмов обещаны картины из США, Китая, Англии, Германии, Австрии. Несколько фильмов проходят в программе под грифом «Особое событие», среди них – документальный фильм Джеймса Тобэка «Тайсон», запечатлевший разные моменты жизни легендарного боксера Майка Тайсона.

Запланирована на фестивале программа «Азиатский экстрим», в ней покажут особо захватывающие фильмы из Японии и Южной Кореи. Ну а фильмы из постсоветских стран собраны в цикле «Экшн по-нашему»: российские «Параграф 78» Михаила Хлебородова (неизвестная широкому зрителю режиссерская версия), «Золотое сечение» Сергея Дебижева (в картине снялись Рената Литвинова и Ксения Раппопорт), узбекский «Вор моей души» Фаруха Саипова и уже вошедший в историю казахского кино «Рэкетир» Ахана Сатаева.

Дарья Борисова


В избранное