Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Обмудсмен страны выступает против присутствия полицейской миссии ОБСЕ


Кыргызстан: Обмудсмен страны выступает против присутствия полицейской миссии ОБСЕ
2010-07-19 17:37 ИА Фергана.Ру

Предстоящий ввод полицейских сил ОБСЕ в Кыргызстан вызвал неоднозначную реакцию как среди представителей киргизской власти, так и в киргизском обществе. Начальник научно-исследовательского центра МВД Кыргызстана Шамшыбек Мамыров заявил 19 июля на брифинге в Бишкеке, что «киргизская сторона готова принять полицейские силы ОБСЕ, как только Постоянный совет организации утвердит условия отправки 52 полицейских на юг Кыргызстана», передает Азаттык. Напомним, что решение о вводе полицейских сил было принято на неформальной встрече глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Алма-Ате 16-17 июля 2010 года, но точная дата ввода будет определена Постоянным советом ОБСЕ, который пройдет в Вене, в течение ближайшего месяца.

В Алма-Ате было решено, что в Кыргызстан будут направлены 52 полицейских, владеющих русским языком, а в случае необходимости контингент будет увеличен до 102 человек. Операция, которая, как предполагается, продлится 4 месяца, обойдется ОБСЕ в несколько миллионов евро.

По словам Ш.Мамырова, согласие Кыргызстана на присутствие иностранных полицейских связано с необходимостью повысить уровень доверия к расследованию причин беспорядков на юге Кыргызстана.

Однако омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун заявил АКИpress, что ввод полицейской консультативной группы ОБСЕ необязателен: «страна своими силами и авторитетом должна решить внутренние проблемы». По мнению Акуна, присутствие полицейских ОБСЕ в Киргизии будет означать «косвенное вмешательство организации во внутренние дела страны». «Если они приедут, пострадавшие в конфликте на юге стороны: и киргизы, и узбеки, и правозащитники, и представители НПО будут обращаться к ним, а не к государству или военным, - пояснил Акун. - Полицейские ОБСЕ будут главным объектом, и в какой-то мере они будут являться третьей силой, от которой будут ждать решения. Получается так, что мы не можем решить свои проблемы и нуждаемся в консультации. Каждый народ должен сам своим умом и силами разрешать конфликты, не спрашивая совета со стороны».

Следует отметить, что в настоящее время на юге Кыргызстана сохраняется только видимое спокойствие. Многие жители Оша, не надеясь на то, что их услышат местные власти, обращаются в зарубежные СМИ с требованием прекратить преследование этнического меньшинства со стороны практически мононациональной милиции, армии, судов и прокуратуры. Ошане, джалал-абадцы, а также жители двух этих южных областей свидетельствуют о произволе силовых структур - «узаконенных» грабежах, избиениях подследственных.

Многие из пострадавших заявляют, что у них отбирали мобильные телефоны, на которых могли бы оказаться видеозаписи событий во время массовых беспорядков 11-15 июня. По мнению наблюдателей, местные власти, вместе с вооруженными бандитами принимавшие косвенное или прямое участие в насильственных действиях против этнического меньшинства, стараются замести следы своих преступлений. В таких условиях присутствие международных наблюдателей им, разумеется, очень невыгодно

Пакистан готов построить дорогу в Таджикистан через Ваханский коридор
2010-07-19 18:36 ИА Фергана.Ру

Пакистан построит дорогу в Таджикистан через Ваханский корридор. Об этом сообщил министр инвестиций Исламской Республики Пакистан Салим Мандвивала после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как пакистанский чиновник, находящийся в Душанбе с трехдневным визитом, заявил 19 июля 2010 года, это будет не только автомобильная дорога с множеством туннелей, но и железнодорожная ветка.

По его словам, в настоящее время пакистанские специалисты заняты подготовкой ТЭО (технико-экономического обоснования) данного проекта, и потому он не может назвать его окончательную стоимость. «Я убежден, что в скорейшем времени начнется реализация этого проекта, так как он выгоден для всех стран региона», - отметил Мандвивала.

Напомним, что эта дорога пролегает через Ваханский коридор в Афганистане и соединяет Пакистан с Ишкашимским районом Горно Бадахшанской автономной области Таджикистана. Ваханский коридор - узкая полоса земли в Восточном Афганистане, в историко-культурном регионе Вахан провинции Бадахшан. Он представляет собой суровую высокогорную территорию длиной около 295 километров и шириной от 15 до 57 километров в долинах рек Памир, Вахан и Пяндж. По договору между Британской и Российской империями, Ваханский коридор было решено передать суверенному Афганистану, который стал буфером между Российской Средней Азией и Британской Индией. Горы Памира достигают в этом районе наибольшей высоты, поэтому его практически не затронули военные действия. После 2000 года коридор стал популярным местом среди экстремальных альпинистов из стран СНГ. Основное его население составляют ваханцы и памирские киргизы.

Идея строительства дороги из Пакистана в Таджикистан через Ваханский коридор периодически озвучивается в СМИ Пакистана. Таджикистан, который поставил своей целью «выход из коммуникационного тупика», тоже заинтересован в строительстве новой трассы. Напомним, что в послании парламенту в апреле 2010 года президент страны Э.Рахмон заявил о трех стратегических целях Таджикистана: «обеспечение энергетической независимости, вывод страны из коммуникационного тупика и защита продовольственной безопасности». Строительство дороги через Ваханский перевал становится еще актуальней после начала Узбекистаном «рельсовой блокады» Таджикистана.

Пакистан заинтересован в реализации этого проекта, чтобы расширить возможности транзита своих товаров на перспективные рынки Центральной Азии. Кроме того, новая дорога сможет вывести центральноазиатские страны к морским портам Пакистана.

Министр инвестиций Исламской Республики Пакистан Салим Мандвивала прибыл в Душанбе с группой из сорока пакистанских предпринимателей для участия в бизнес-форуме обеих стран. Как отметил на встрече председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Давлатали Саидов, сотрудничество между Таджикистаном и Пакистаном находится на хорошем уровне и с каждым годом товарооборот между странами увеличивается. «В 2009 году товарооборот между нашими странами по сравнению с 2005 годом увеличился в десять раз. За пять месяцев 2010 года товарооборот между странами составил 8 миллионов долларов, - отметил Д.Саидов. - Сотрудничество между странами развивается стремительно, и мы надеемся, что товарооборот увеличится в несколько раз».

Зубайдулло Зубайдов, посол Таджикистана в Исламабаде, отметил, что ежедневно в Таджикистан через мост на реке Пяндж на таджикско-афганской границе поступает более пяти тысяч тонн грузов, большая часть которых транзитом поступает из Пакистана. Недавно между Душанбе и Исламабадом было открыто воздушное сообщение, которое, по мнению посла, позволит расширить экономическое сотрудничество между двумя странами.


В избранное