Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота



Logo

#95, 1 апреля 2000 года
Ностальгушка #11 от Бориса Бердичевского

Объявления, свежие новости

Новая версия 2.1-021 моей программы перекодировки доступна на моей домашней странице. Теперь она поддерживает перекодировку в альтернативку (ДОС-кодировку), в транслит и обратно. Для перекодирования в транслит использован алгоритм Цифирица - копирайт Романа Кошелева, с любезного его согласия. Можно индивидуально настроить любую из перекодировок. Исправлены глюки. Улучшено меню и действуют акселераторы. Распечатка текста со скроллингом. Устранен глюк при перекодировке длинных текстов. Исправляет набор в неправильной раскладке клавиатуры (Wrong register).

Внимание! Я теперь сотрудничаю с сайтом Megapolis Якова Каца и Евгения Элькинда. Там будут регулярно появляться мои политические статьи.

Нет - сепаратным планам Эхуда Барака по передаче Сирии Голанских высот!

Пишите мне и высказывайте идеи по организации противодействия планам отдачи Голанских высот.

Наша газета - "Новости Рунета".

Действует список рассылки "Кто-то ищет тебя...".

Ищем и находим! Подписывайтесь и приглашайте подписаться ваших знакомых!


     В выпуске:

1 апреля
И все-таки она вертится!
Узелки в сети
Compulib и электронные библиотеки.


Здравствуйте, уважаемые подписчики листа!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего обозрения!

Приношу свои извинения за опечатку в перепечатанных из Лента.Ру результатах голосования по выборам Президента РФ в прошедшей рассылке. Конечно, следует читать:
По результатам подсчетов Владимир Путин преодолел 50-процентный барьер...

1 апреля ВВЕРХ

(Было написано примерно в 10 часов вечера 1 апреля).

Часы неумолимо отсчитывают последние часы этого замечательного дня, первого в новом тысячелетии Дня Смеха и Розыгрышей.

Еще пару часов (в Израиле) - и "Вся спина у Вас белая!" будет выглядеть не символом этого дня, а просто глупой неуместной шуткой...

Но что поделаешь, сегодняшний первоапрельский день выпал на субботу, все уже научились не попадаться на розыгрыши, и для меня этот день прошел довольно буднично: никто никого не разыграл. Разве что по телевизору "Аншлаг" рассмешил.

А кое-что очень даже огорчило...

И все-таки она вертится! ВВЕРХ

Не припомню еще случая, чтобы чемпионат мира по фигурному катанию проводился 1 апреля. Вот на восьмое марта он выпадал не раз, но, пожалуй, так поздно проводится впервые.

Да, Ирина Слуцкая, замечательная российская фигуристка, еще раз подтвердила свою репутацию самой большой неудачницы чемпионатов мира. Как говорится, не везет так не везет...

Трехкратная чемпионка Европы два года подряд падала на чемпионатах мира в короткой программе и досрочно теряла всякие шансы на победу, в прошлом, победном для россиянок сезоне неудачно выступила на чемпионате России и за рубеж вообще не поехала.

И вот новый сезон, сезон-2000. Вновь блистательная победа на чемпионате Европы. Слуцкая в хорошей форме, и по итогам квалификационных выступлений и короткой программы вторая, уступает чуть-чуть чемпионке мире, подруге по российской команде Марии Бутырской. Правда, также чуть-чуть уступает им обеим Мишель Кван из США, экс-чемпионка мира и очень грозная соперница, к тому же жаждующая реванша за прошлогоднее поражение от Бутырской.

И вот - драма в финале состязаний, когда на самом финише по итогам выступлений спортсменок в произвольной программе и решилось, кто есть кто.

Первой на лед вышла Кван, что являлось для нее не очень удачным жребием. Известно, что первым надо выступить особо блестяще, чтобы получить высокие оценки, и все равно оценки выставляются несколько заниженными, чтобы иметь возможность маневра и выставить оценки повыше тем, кто выступит дальше. Если, естественно, тот, позже выступающий спортсмен заслужит того.

Такая спортивная ситуация, вроде в пользу выступающего позже, и спортсмены любят получать последние стартовые номера. Однако в случае, если выступление открывающего группу сильнейших безукоризненно и блистательно, уже перед последующим спортсменом возникает тяжелая задача: надо выступить также безукоризненно, чтобы не отстать. И даже если по итогам предшествующих состязаний он, позже выступающий, опережает, все равно сложно.

Итак, Кван выступает, и выступает блистательно. Семь тройных прыжков, это высший класс, плюс аксель, плюс отличное катание и поддержка зала и... как оказалось... поддержка судей...

Оценки - судите сами - за технику 5,7-5,8 и за презентацию 5,8-5,9. Для выступающей первой многовато. Выходит, чемпионка мира, если она будет не Кван, должна получить шестe:рки! Как оказалось, однако, расчет судей был иным: занизить оценки далее выступающих, чтобы вывести на первое место Кван...

После откровенно неудачного выступления польской фигуристки пришел черед россиянок, и первой на лед вышла Бутырская. Увы, Мария не выдержала напряжения борьбы. Блистательным было только начало программы, затем был двойной прыжок вместо тройного (что по аналогии с картами фактически означает "пас") и завершилось все это касанием льда второй ногой при приземлении, что окончательно дало право судьям поставить довольно низкие оценки, что те и не преминули сделать. Но - вот специфика компьютерного расчета оценок: по итогам всех состязаний Бутырская обошла Кван! Однако предстояло выступление Слуцкой, и ее оценки вполне могли внести в окончательное распределение мест выгодную для Кван перемену. Впрочем, ни я ни, наверное, сама Слуцкая в тот момент об этом не думали, а только о том, что ей, Ирине, наконец представился долгожданный реальный шанс стать впервые чемпионкой мира.

Выступление Ирины было блестящим. Те же семь тройных прыжков, тот же аксель, но по презентации Ирина явно превзошла Кван. Кстати, Ирина единственная из всех фигуристок в мире делает "двойной" пируэт Бильманн-Водорезовой (я называю этот элемент фигурного катания ИМЕННО ТАК): сначала с одной ногой, а затем и с другой!

И дальше произошло нечто непонятное. В безукоризненном выступлении Ирины двое судей из Голландии и Германии увидели несуществующие изъяны и, словно сговорившись (хотя почему "словно"?), поставили... 5,6 и за технику, и за презентацию (возможно, одна из этих четырех оценок была 5,7, точно не помню).

Все это является явной предвзятостью и явным "вытаскиванием" на первое место Мишель Кван. Не знаю, каковы математические познания этих двоих с позволения сказать "судей", но их расчеты были безошибочны: беспристрастный (в отличие от судей!) компьютер в итоге перераспределил призовую тройку: первая - Кван, вторая (с тем же количеством очков-мест) Слуцкая, и третья - сами понимаете - Бутырская.

Добавлю, что другие судьи были более объективны и поставили в основном 5,8 и 5,9, даже 5,9 преобладало... И тем не менее, возможно, одной десятой балла одного из других судей не хватило Ирине для победы... Опять не везет, опять золотая медаль и чемпионское звание обошли Ирину...

А спустя несколько минут после выступления последней спортсменки - американки, которое уже ничего не решало, состоялось награждение, и я забыл об этих обидах и несправедливостях. Счастливая Ирина обняла не менее счастливую (скорее более, чем менее :) Мишель еще до награждения, и затем, естественно, в момент восхождения на пьедестал. Ирина выглядела вполне счастливой и, казалось, очень рада была за свою подругу-соперницу. И лишь Бутырская была огорчена, чемпион мира Ягудин пришел и поздравил и, надо полагать, постарался как-то утешить ее за "только бронзу"...

А накануне я был приятно поражен выступлением израильской пары Галит Хаит - Сергей Сахновский в танцах на льду. Ураганный ритм, сложнейшие элементы, высокий класс, и в результате эта быстро прогрессирующая пара шагнула с тринадцатого прошлогоднего места на нынешнее пятое. Пятое место и пребывание в компании сильнейших - это замечательное достижение израильского фигурного катания, которого лет восемь назад просто не существовало! Кстати, Израиль получил право заявить на следующем чемпионате мира дополнительных участников в этом виде фигурного катания.

Если добавить к этому нашумевшую победу баскетбольного клуба "Маккаби" над командой ПАФ из Болоньи и вхождение в число 4-х сильнейших команд Европы с участием в турнире в Салониках, то прошедшую неделю следует признать вполне успешной для израильских спортсменов и болельщиков.

Узелки в сети ВВЕРХ

Здравствуйте, Борис!

Вашу рассылку читаю безумно нерегулярно (Ха! А она и нерегулярно выходит - ББ:), но просто времени не хватает. Заглянул в последний выпуск и увидел, что многие люди на ее страницах рекламируют свои проекты. Пользуясь случаем, хотел бы тоже предложить вам на рассмотрение следующий адресок:

http://users.mark-itt.ru/stah/erofeev/index.htm

Сайт был сделан недавно, и возможно немножко сыроват, но все же... Посвящен он Венедикту Ерофееву, а поподробнее на самом сайте.

До свидания.
Стаханов Дима.


www.istok.ru

Очень стильная и полная подборка по иудаизму, еврейской традиции, методам обучения и самообучения. Возможность выиграть поездку в Израиль и другие призы!

Compulib и электронные библиотеки.ВВЕРХ

Моя библиотека.

Новые произведения Майн Рида, Шолом-Алейхема, есть новые авторы.

Я уже давно ищу роман Майн Рида "Жена-девочка" на английском языке (нет перевода на русский). Просьба заглянуть в библиографию Майн Рида - в конце статьи - все, что идет под заголовком ПРОИЗВЕДЕНИЯ, НЕ ПЕРЕВОДИВШИЕСЯ НА РУССКИЙ ЯЗЫК, меня живо интересует в любом виде. Спасибо.

Новости моей библиотеки доступны на сайте библиотеки, а также через лист рассылки Compulib (как подписаться - смотри сюда) или в Новостях электронных библиотек в РЖ.

Действует полноценное зеркало библиотеки на сервере Государственной библиотеки России, бывшей имени Ленина, в рамках проекта OREL. Обратите внимание, зеркало переехало! Кстати, там уже работают все кодировки, включая транслит.

У меня все на сегодня! ВВЕРХ


Автор - Бердичевский Борис
borisba@israel.ru

Last-modified: Tuesday, April 04, 2000 0:35



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное