Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет ? #102


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Logo
Рассылка 'Зачем он нужен, Интернет?'

#102, 11-12 августа 2001 года
Ностальгушка #18 от Бориса Бердичевского,
вроде как выходит 1 раз в 2 месяца

Объявления, свежие новости

Список рассылки "Кто-то ищет тебя...".

Список рассылки "Новости компьютерной литбиблиотеки Б. Бердичевского". Подписаться - справа (или в рассылке внизу).
В рассылке -- перевод знаменитого романа Майн Рида "Жена-девочка".


     В выпуске:

Что произошло 16 июля этого года
Израиль: как только евреи отвечают, все кричат, что конфликт обостряется


Здравствуйте, уважаемые подписчики листа!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего обозрения!

Что произошло 16 июля этого года ВВЕРХ

Долой лень, долой!
Моя давняя-давняя рассылка, мое обозрение с таким странным названием снова оживает, возрождается как птица гамаюн из пепла, чтобы 1 раз в 2 месяца напомнить о себе.

Естественно, главное событие последних двух месяцев -- арест российского программиста Дмитрия Склярова и все, связанное с этим. Именно это событие датируется 16 июля.

Итак, вкратце, в чем дело.

Оказывается, в 1998 году в США был принят спорный закон под громким названием DMCA, что в переводе на русский "Защита авторских прав в эпоху цифрового тысячелетия". И согласно этому закону запрещается разработка программ, позволяющих обходить защиту, применяемую для охраны авторских прав. Более того, виновные преследуются в уголовном порядке и могут "заработать" штраф в 500,000$ и 5 лет тюрьмы. Закон этот несмотря ни на что был принят, прошел период ввода в действие (2000 год) и только и ждал юридического прецедента.

И вот он, момент истины, наконец наступил. Фирма "Адобе", достаточно известная своими графическими программами ("Фотошоп" и др.) а также форматом PDF и программой его чтения "Акробат", решила сколотить неплохие бабки на новом для себя поприще. На скорую руку сварганив "защиту", фирма поспешила объявить о ее надежности и о новых возможностях продажи книг в новом, "защищенном" электронном формате через Интернет-магазины.

Но дело в том, что специалисты в области криптографии на Адобе неважные, да и к чему платить им причитающиеся бабки, если можно что-то сваять дилетанское и понадеяться на пресловутый закон!?

Однако нашлась фирма, российская фирма "Элкомсофт", наглядно доказавшая, что Адобе толкает фуфло. Защита книг от Адобе программистами из "Элкомсофта" была снята без видимых усилий, и соответствующая программа появилась в сети.

Разразился скандал. Электронные магазины поснимали книги с продажи, а Адобе обратилась к "Элкомсофту" с требованием убрать программу из сети. В конечном итоге это и было сделано, а Адобе, "подправив" что-то в защите, собралась толкать новое фуфло. Которое, разумеется, "Элкомсофт" снова без труда бы расколол.

Казалось бы, максимум неприятностей, которые могли бы ожидать "Элкомсофт", -- долгая судебная тяжба с Адобе, которая, кстати, на фиг не нужна ни той ни другой кампании. А более разумный вариант -- в Адобе раскрыли бы глаза на суровую реальность и вложили бы в защиту и профессионализм, и полагающиеся средства.

Но Адобе пошла по другому пути, дабы раз и навсегда показать всем, что с ней шутки плохи. И вот, в знаменитом американском городе-казино Лас-Вегасе проходит конференция DefCon. На конференции выступает рядовой сотрудник "Элкомсофта" Дмитрий Скляров с докладом, посвященным проблеме защиты электронных книг (вернее, "дырам" в такой защите). Конференция заканчивается, и 16 июля утром прямо в Лас-Вегасе Дмитрия Склярова... арестовывает ФБР, надевает наручники, и он вместо пассажирского места в самолете оказывается в тюрьме.

Сразу же поднимает голос EFF (Electronic Frontier Foundation ), уже давно борющаяся с пресловутым законом. Многочисленные акции протеста вынуждают Адобе отозвать свою жалобу на нарушение закона -- оказывается, это по их жалобе и арестовали парня. Интересно, что даже сотрудники фирмы принимали участие в акциях протеста, и руководство сочло за меньшее из зол пойти на попятную, а, вернее, голос разума взял верх.

Однако, прокуратура и не подумала снять обвинения и освободить задержанного. Хотя шансы на осуждение его в соответствие с законом были и остаются практически нулевые. (Кстати, в Израиле в таких случаях дело до суда не доходит: прокуратура слишком дорожит своим престижем).

Причина этого выяснилась вскоре: главный обвинитель Склярова Роберт Мюллер был назначен новым директором ФБР всех США. Выслужился и дослужился!

Наконец, после долгой тягомотины, Склярова перевели в Сан-Хосе, где и должен будет состояться суд. Слушание по делу освобождения Склярова под залог было без труда выиграно его адвокатами, деньги внесены Элкомсофтом, и парень вышел на свободу. Адвокаты утверждают, что есть хорошие шансы выиграть это дело в суде, ибо в законе немало изъянов, которые затрудняют его применение на практике.

А теперь о той компании, которая развернулась в Интернете в поддержку Склярова. Мало кто остался к этой истории равнодушен. Саша Малюков (САМ) организовал на сайте ЕЖЕ страницу Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт, где читатель и найдет все необходимые ссылки. Активное участие в компании приняли Руслан Курепин, Сергей Кузнецов, Павел Шевчук, Илья Васильев. И, конечно, активно действовал и боролся в США Александр Каталов, президент Элкомсофта, который нашел адвокатов и деньги. Подписи под Открытым письмом поставили сотни интернетчиков.

Объективно освещали и освещают события "Компьюлента", "Русский журнал", "Нетоскоп". В то же время Интернет-СМИ, руководимые Антоном Носиком, отличают злопыхательство и необъективность, ибо сам он считает, что арестовали парня по заслугам, называет его "хакером", а программы Элкомсофта -- "вредоносными".

Однако не так давно злопыхатели (в первую очередь - НТВ) сели в лужу, распустив абсолютно ложный слух об обыске в московской квартире Дм. Склярова. И даже Управление "Р" выступило с опровержением. Неоднократно сообщалось, что, якобы, и в России Склярова ждет суд, хотя никаких законов, под нарушение которых подпадает написание Скляровым программы, в России (в отличие от США) не существует.

Что ж, Интернет-сообщество в этом деле разделилось. Проще конечно объявить Склярова "хакером", но только что ожидает потом собственно Интернет? Полная и неограниченная власть ФБР? Перлюстрация электронной почты? Цензура сайтов? Не хотелось бы, чтоб до этого дошло дело...

Израиль: как только евреи отвечают, все кричат, что конфликт обостряется ВВЕРХ

Итак, свершилось то, что и должно было свершиться. Политика "сдержанности" предана забвению, и Израиль снова считает себя свободным от всяких органичений по ведению войны с террористами.

Увы, произошло это после не менее чудовищного, чем в Тель-авивском Дельфинариуме, теракта. На этот раз в нашей столице, Иерусалиме. Террорист-смертник без помех проник в пиццерию в центре города, в момент, когда там было особенно многолюдно, и осуществил свое черное дело, ублюдок...

В результате -- 14 погибших, среди них дети и туристы из других стран... А в период между этими терактами, т.е. с 1 июня по 9 августа включительно, погибло еще столько же израильтян -- от рук террористов, без помех устраивающих засады на дорогах и благополучно потом скрывающихся...

Понятное дело, такая ситуация израильтянам порядком надоела. Правда, пока принятые меры ограничились бомбежкой пустого здания арабской полиции и установлением контроля израильской полиции над так называемым Ориент-хаузом, давно уже ставшим координационным центром арабского террора в Восточном Иерусалиме. Вообще-то, говоря, это уже надо было сделать давно. Увы, страсти продолжают нагнетаться, и я очень боюсь, что полиция вернет этот террористический центр под контроль арабов. Хотя шаг по взятию под контроль Израиля этого места вполне законен даже с позиций пресловутого договора Осло (который уже давно фактически дезавуирован).

Мы ожидаем от правительства Израиля более решительных действий против инфраструктуры террора. Мы ожидаем от мирового сообщества поддержки Израиля в борьбе с террором. И, наконец, мы ожидаем конкретных результатов по уменьшению террористических действий благодаря умелым действиям израильской армии, полиции и граждан.

Светлой памяти всех погибших и пострадавших от рук арабских бандитов! Да будут жертвы отмщены!

У меня все на сегодня! ВВЕРХ


Автор - Бердичевский Борис
borisba@israel.ru

Last-modified: Sunday, August 12, 2001 0:02


В очередном выпуске рассылки "Кто-то ищет тебя..." разыскиваются:

Полескевич Степан
Предко Ольга
Растегаевы - родословная
Сидоренко Сергей Владимирович
Федотов Олег

Вставьте и в вашу рассылку файл http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/spisok/spisok.html со списком разыскиваемых!


Мне нравятся эти рассылки. А Вы подписались?
Кто-то ищет тебя...
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна
Новости молодёжного центра: "РУССКИЕ" в Израиле
Antolog-faq
Новости электронной библиотеки Михаила Дамова
Музыка на Реакторе: новости, чарты, звезды, фотографии, mp3
Поэзия и литература Востока
Учимся программировать на BASIC for DOS
ЕЖЕправда

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на Сабскрайб.Ру! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя! При этом код моих рассылок должен быть размещен на постоянной основе, а рассылка должна выходить регулярно.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное