Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автор рассылки гриппует, но тем не менее кое-что предлагает любителям шахмат.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Logo
Рассылка 'Зачем он нужен, Интернет?'

#105, 24-25 января (1 февраля) 2002 года
Ностальгушка #21 от Бориса Бердичевского,
выходит 1 раз в 2 месяца или когда автору вздумается

Объявления, свежие новости

Список рассылки "Кто-то ищет тебя...".

Список рассылки "Новости компьютерной литбиблиотеки Б. Бердичевского". Подписаться - справа (или в рассылке внизу).
В рассылке -- перевод знаменитого романа Майн Рида "Жена-девочка".


     В выпуске:

Грипп
Любителям шахмат


Здравствуйте, уважаемые подписчики листа!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего обозрения!

Грипп ВВЕРХ

Вот так, написал все это, поместил на сайт и был еще не в курсе, что через пару суток угожу в больницу... Вот, уже поправляюсь... дома...

Вот, приходится огорчать читателей: я гриппую :(

В начале этой недели подхватил сильную простуду, до сих пор не могу прийти в себя, лечусь антибиотиками... Но хватит о грустном.

От основной работы я, конечно, сейчас отдыхаю. Но состояние такое, что сидеть за компьютером долго не могу. В основном гуляю по Мега-Форуму Якова Каца, у нас там дружная компания.

Что произошло за прошедшие 3 месяца? -- А ничего хорошего, если не считать смену календарного года, что всегда интересно. Интересно на передачи посмотреть новогодние. Впрочем, мало что мне запомнилось, разве что присуждение Хрустальной Совы как лучшему знатоку зимних игр прошедшего года игроку-бакинцу. Что ессно мне было приятно.

Что же касается творческих планов (точнее, их реализации), перевод "Жены-девочки" основательно застрял на шестой главе, которая, помимо того что достаточно длинная, вводит новые персонажи, и такое переводить непросто. Впрочем, половину главы я уже одолел.

Заодно я вспомнил о своей основной профессии и решил соорудить программу для игры в шахматы. Т.е. на шахматное программирование я не претендую, для этого надо быть Ботвинником, а только -- программа, позволяющая играть в шахматы друг с другом.

Любителям шахмат ВВЕРХ

Все когда-то, почти год назад, началось с того, что я перевел давно имевшуюся у меня в текстах программу решения шахматных задач-многоходовок из Библиотеки алгоритмов и программ аж... 1981 года (под редакцией Алика и Агеева) под Windows и снабдил ее графическим интерфейсом.

А затем у меня возникла мысль, используя имеющиеся там процедуры, сделать контроль законности хода при игре партнеров в шахматы. Заодно изучил такое средство, как Socket, применяющееся для обмена сообщений как между компьютерами, так и в Интернете.

Достаточно написать соответствующую программу и запустить ее на одном из компьютеров в качестве клиента, а на другом -- в качестве сервера, после чего можно соединяться и передавать сообщения. Например, тексты чата. Например, тексты ходов.

При игре по локальной сети программа сразу стала практически готова (если не считать отдельных глюков) к эксплуатации. Дело в том, что компьютер в локальной сети легко идентифицировать по имени.

Но вот с Интернетом дело посложнее. Получить и хостировать постоянное имя в Инете -- дело недешевое. При соединении же с провайдером вы получаете так называемый динамический IP адрес. Он каждый раз меняется. Однако, используя этот IP, вполне возможно соединиться и играть! Но как быть? Использовать для связи прочие Интернет-средства (майл, чат) только для того, чтобы обменяться текущими значениями IP? И проблема заранее договориться и застать друг друга в он-лайне.

Решая эту проблему, я пришел к идее шахматного сервера. Если есть некий сервер, где постоянно бежит программа-посредник, будет очень удобно соединяться! Каждый участник, зарегистрировавшись на сервере, получает список готовых играть участников и выбирает себе партнера.

Проблема за малым. Мне нужен хост для размещения шахматного сервера. Я готов предоставить исходные тексты сервера, чтобы доказать, что моя программа не троян и не вирус. Суть программы -- только в соединении по сокету с подключившимися клиентами, ведение файла регистрации, обновление, очистка его и выдача списка клиенту. Программа рассчитана на Windows.

Исходные тексты шахматной программы-сервера - здесь.

Да, в шахматной программе проведена модификация: корректный показ русских текстов в нелокализованной версии Windows.

У меня все на сегодня! ВВЕРХ


Автор - Бердичевский Борис
borisba@borisba.com

Last-modified: Friday, February 01, 2002 10:34


В очередном выпуске рассылки "Кто-то ищет тебя..." разыскиваются:

Гендин Александр Яковлевич
Матафонова (в девичестве) Марина Владимировна
Одноклассники -- г. Каратау Джамбульской области
Однокурсники, РГУ филфак 1975-80
Орлов Дмитрий Владимирович 05.12.62 г. рождения
Ученики 10А класса шк. 107 г. Уфа, выпуск 1988 г., и учителя

Вставьте и в вашу рассылку файл http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/spisok/spisok.html со списком разыскиваемых!


Мне нравятся эти рассылки. А Вы подписались?
Кто-то ищет тебя...
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна
Antolog-faq
Новости электронной библиотеки Михаила Дамова
Учимся программировать на BASIC for DOS
ЕЖЕправда
FTPMail, Agora etc

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на Сабскрайб.Ру! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя! При этом код моих рассылок должен быть размещен на постоянной основе, а рассылка должна выходить регулярно.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное