Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


Зачем он нужен, Интернет?
Цикл #
Метаморфозы ника

Сетевые ники

Ник - это кодовое слово, которое предваряет @ в почтовом адресе. Когда в ньюсах (форумах) локальной сети высвечивается ваше сообщение, то Outlook Express в качестве отправителя указывает именно ник. Поэтому многие воспринимают его как свое сетевое имя - пишут его с заглавной буквы как имя собственное и связывают с ним какие-то значимые события своей жизни.

Сидят в чате мальчик(м), девочка(д) и blondinka(б). (м) - А я вчера весь день общался под женским ником и все поверили что я девочка! (д) - А я вчера всю ночь общалась под мужским ником и меня принимали за мальчика! (б) - А я под каким ником ни зайду все на меня: "искусственный интеллект" да "искусственный интеллект".

Ники пишутся латинскими буквами, но русскоязычные участники форумов проявляют немалую изобретательность, чтобы обойти это ограничение. Так появляются такие ники, как " naPmu3aHka" и "Cnupm". Есть и случаи использования псевдографики, например  |-|-|eka. А кое-кто, не мудрствуя лукаво, выбирает первое попавшееся - вроде "Esc" или "ID".

Впрочем послушаем самих авторов ников. Вот некоторые из историй с форумов, где участники делились таинствами своих ников:

orangeDi

У меня самая интересная история :) зовут меня orangeDi потому что я обожаю оранжевый цвет и всё оранжевое :) а Di потому что я Димок :) а вообще друзья называют меня Мозгом т.к. я много думаю :) вот такая мегасуперистория!

KomKon

Расскажу о своем нике КомКон. Это имя взято из книжек братьев Стругацких - там действует легендарная и таинственная Комиссия по контактам с инопланетными цивилизациями. А поскольку мне нравится везде бывать, со всеми общаться и заниматься "перекрестным опылением", то я и примерил на себя это имя. Пока мне нравится: мне КомКон представляется шустрым таким пареньком, шныряющем в толпе (но без криминального подтекста), - эдакий Гаврош форумов...

Pteryx

"Pteryx" означает по-гречески "крыло". Когда-то что-то где-то читал про всяких ископаемых динозавров, бронтозавров, птеродактилей и археоптериксов и мне запомнилось. Просто по приколу, вот и всё. Да к тому же отдалённо на довольно абстрактном уровне с моими реальными ФИО перекликается ;)

bukva

bukva - это в армии появилось. Я служил в Забайкальском ВО в Монголии (кто был - тот поймет). А в тех краях вообще и в военных частях в частности категорически не приветствуется любое проявление интеллекта (кроме навыков что-нибудь сп%zдить). А я не знал, умничал налево и направо, огребал за это, конечно, - и от командиров и от сослуживцев. И прилепили мне однополчане в первые же месяцы службы прозвище Словарь. Чуть позже оно трансформировалось в Букварь (видимо это единственная книга, которую они знали, и ту до конца не дочитали:)) Ну, а Букварь легко укоротился до Буквы. Так я и был Буквой, пока не перевелся в другую часть.

KZooZ

У меня ник-звук бензопилы "Дружба"...... Шучу. Раньше меня все называли "Казус". Ну, знаете, типа того: "Случился лёгкий казус..." и тому подобное. Но потом всё это дело редуцировалось и остался только KZooZ, так проще и напоминает звук бензопилы :lol:

Кроме ников встречаются в сетевых тусовках приняты еще псевдонимы (их тоже, бывает, называют никами). Например, мой ник feod отражает часть фамилии, а псевдоним - Двуглавый Юл - это пират с кремнийорганической планеты, придуманный Б.Стругацким/Ярославским.

Бывают и более богатые ассоциации. Вот история "Михалыча":

"А моему нику, значица, ужо 34 года будет. Когда мне стукнуло 6 лет я на радостях объевшись пироженами рванул по соседям (жил в доме сильно напоминающем коммуналку) и ...нарвался на дядю Колю с голой ж., лежащего на тете Любе (которая страшно так повизгивала). Не слезая с тети Любы, дядя Коля повернул в мою сторону голову и сказал, мол, не тушуйся, Михалыч, и у тебя со временем тети повизгивать будут. На другой день один новый мальчишка поинтересовался моим именем. Михалыч, гордо сказал я. Вот так оно все и произошло".

В подчеркнуто серьезных и деловых сетевых форумах считается хорошим тоном в качестве ника обозначать имя и фамилию, но в бурных тусовках локальной сети такое решение вряд ли можно назвать разумным. Слишком свободные там нравы - заденьте чуть местных вожачков, и на ваш ник может обрушиться шквал проклятий. Так что лучше установить дистанцию между своим родным именем и сетевым псевдонимом - ником. А иногда приходится расщеплять свой ник на несколько - чтобы, подобно ракете с разделяющейся боеголовкой, достичь цели с нескольких направлений…

Но об этом - в одном из последующих выпусков. ;о)


Вот и всё пока... Вопросы и замечания mailto: feod@narod.ru

До новых встреч!
Юлий Феодоритов,
координатор исследовательской программы
"Зареалье"


В избранное