Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


Зачем он нужен, Интернет?
Цикл # Усилители интеллекта

Как открывать порядок в хаосе

Уважаемые подписчики! Мы продолжим разбор нештатных ситуаций - теперь это ДОСТРОЙКА, т.е. преодоление хаоса (сбоев, помех, поломок) через установление порядка. Если Вы столкнулись с хаосом, то сразу применить свой арсенал не сможете - сначала нужно сориентироваться в обстановке.
Так что же такое - хаос? Ответом на этот вопрос может послужить "Философия хаоса". Вот ее компактное изложение:

Философия хаоса

Для онтологии категория хаоса является одной из главнейших, если не самой главной. Мир возникает из хаоса и исчезает в нем. Хаос - предтеча порядка, его извечный соперник и антипод (шумы, помехи, сбои, поломки), а для всего, что отжило свой срок, - всепожирающий поглотитель.

Хаос можно определить как беспорядочное движение или мешанину обстоятельств.
Оказавшись в центре интенсивного автомобильного движения, Вы чувствуете замешательство и теряете ориентацию. В буре, когда мимо несутся листья и обрывки бумаги, Вы также испытываете смятение.

Хаос - главная причина глупости и неудач. Глупому человеку все вещи, кроме очень простых, кажутся беспорядочными. И в работе, и в жизни, когда приближается неудача, она происходит из непонимания вещей - из хаоса.
Однако неудачи случаются и с мудрецами. Что они способны понять, то укладывают в систему понятий и представлений, а все остальное - отбрасывают во внесистемную среду, в хаос. И если обстоятельства кардинально меняются, а мудрецы недостаточно бдительны, чтобы это заметить, - именно из хаоса накатывается на них вал ошибок.

Для того чтобы не потеряться в хаосе или не пропустить кардинальные изменения обстоятельств, нужно придерживаться "принципа стабильного данного"

Если посмотреть на множество обрывков бумаги, носящихся вихрем по комнате, то их движение будет выглядеть хаотичным, пока Вы не выберете ОДИН обрывок бумаги и не примете его за основной, вокруг которого вращаются все остальные. Другими словами, беспорядочное движение можно понять, приняв один элемент за неподвижный.
Если, к примеру, нужно разобраться сразу с тремя неотложными делами и еще происшествием, то стоит лишь выбрать ПЕРВУЮ цель своего внимания, чтобы начать цикл действий для наведения порядка.

Пока не будет выбрано ОДНО данное, ОДИН фактор, ОДИН предмет в хаосе обстоятельств, хаос продолжается. Избранный и используемый предмет становится СТАБИЛЬНЫМ ДАННЫМ для всего остального.

Любая система знаний построена на основе некоего базиса. Это ее СТАБИЛЬНОЕ ДАННОЕ. Стоит доказать его недействительность, и вся эта система знаний распадется. Заметим, что стабильное данное необязательно должно быть истинным. Оно просто-напросто удерживает элементы от перехода в хаос, и эти элементы по нему ориентируются.

И в заключение три примера работы принципа стабильного данного:

1. Метод выборочного чтения (порхающего внимания) - это представление содержания книг как хаоса, в котором есть россыпи идей - стабильных данных, доступных и интересных читателю. И чем больше в книге архаики или <воды>, тем хаотичнее ее содержание и тем беднее ее россыпи.

2. Метод сборки концепций - фиксация проблемы в ключевых понятиях (чаще всего, одном понятии) и принципах ее решения (чаще всего, одном принципе). Это и есть стабильные данные, работа которых демонстрируется в разбираемых примерах.

3. Поиск и устранение неисправностей в сложной аппаратуре или программных комплексах. Наиболее распространенная тактика исходит из предположения, что причина неисправности одна - стоит ее локализовать и устранить, как нормальная работа будет восстановлена. Локальное нарушение - и есть стабильное данное.

* * *

Теперь о том, в каких программах лучше всего работает "Философия хаоса".  На мой взгляд, можно выделить 2 класса таких программ:

  1. Программы, выявляющие закономерности в больших массивах данных. Это направление усилителей интеллекта называется DATA MINING. Для него характерны дорогостоящие программные пакеты - например, отечественный Deductor или израильский WizWhy. Опыт зарубежных предприятий показывает, что отдача от использования Data Mining может достигать 1000% (сеть универсамов в Великобритании и др.).

  2. Программы смысловых срезов - Фильтратор текстов А.Глазкова и Texter В.Грайфера. Из этих двух программ Texter представляется более удобным, поскольку переводит смысловой срез в отдельный файл и дает возможность его немедленного редактирования.
    Что такое смысловые срезы? Это выборки абзацев по ключевым словам. Именно с такими выборками мы имеем дело, когда просматриваем результаты работы поисковых систем – при блуждании по Интернету, при раскопках в собственных архивах или при работе с громоздкими текстами.  Подробнее о значении смысловых срезов и работе с ними можно прочесть на этой страничке: http://zarealie.by.ru/u14.htm
     

Если вы разделяете идеи этой философии, то поделитесь своими наблюдениями.
Пишите ваши соображения...

mailto:feod@narod.ru 

 

До новых встреч!
Юлий Феодоритов,
координатор исследовательской программы
"Зареалье"


В избранное