Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


10 шагов за горизонт

Прогнозы

 Журнал INFOWORLD опубликовал рейтинг десяти атакующих технологий, которые, как полагают специалисты, в течение ближайшего десятилетия будут оказывать наиболее сильное влияние на развитие ИТ-отрасли и жизнь людей.

Попытки заглянуть в будущее предпринимаются и другими экспертами:

  • "Соотношение цена-производительность в ближайшие 25 лет улучшится в миллиард раз", - предсказывает известный изобретатель и футуролог Рей Курцвейл.  По мнению Курцвейла, «обычные процессоры к 2010 году станут настолько маленькими, что практически исчезнут». Вычислительные устройства станут вездесущими и одновременно почти невидимыми, потому что будут встраиваться повсюду, начиная с одежды и очков и кончая нашим телом и мозгом. А основой всего будут постоянно активные, высокоскоростные каналы связи с Интернетом.
    XXI столетии нам предстоит продвинуться вперед не на 100, а на 20 тыс. лет (если опираться на сегодняшнюю скорость прогресса).

    Рей Курцвейл родился в 1948 году. Газета «Wall Street Journal» назвала его «неутомимым гением».
    В 2004 году он участвует в создании книги, основанной на медицинских исследованиях, под названием «ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: Жить Достаточно Долго, Чтобы Прожить Всю Вечность» www.fantastic-voyage.net, совместно с врачом Терри Гроссманом. Здесь авторы объясняют, что, учитывая прогресс в области нанотехнологий (Технология миллионной доли миллиметра), мы сможем внедрить в наше тело «нанороботов» размером с эритроцит для совершенствования функционирования организма, ощутимого замедления процессов старения и даже обращения их вспять.
    Авторы также объясняют, как нужно себя вести уже сегодня, следуя советам на уровне « Моста 1», в целях прожить как можно дольше и достичь уровня « Моста 2» , когда биотехнологии уже будут развиты на достаточно высоком уровне, чтобы подготовить появление «Моста 3» ( в ближайшие 20 лет) – это то время, когда нанотехнологии обеспечат лечение организма изнутри, большую продолжительность жизни, а то и вечную жизнь.


     

  • Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс уверен, что в ближайшие годы десятки учебников заменит единственный планшетный компьютер, в памяти которого будут храниться все необходимые пособия. При этом электронные учебники будут содержать не просто тексты и иллюстрации, но и видеоматериалы, а также аудиокомментарии. Студенты при проведении экспериментов все чаще будут полагаться на методы компьютерного моделирования.
    При этом традиционные оффлайновые приложения частично уйдут на второй план, поскольку работать со многими пакетами можно будет через интернет по модели "программное обеспечение как сервис".

 

...

Прогноз INFOWORLD - во второй части  выпуска.

Для тех, кто спешит, - выпуск полностью на сайте http://zarealie.googlepages.com/

 

 

Если вас волнуют перспективы высоких технологий, поделитесь своими наблюдениями и идеями...
 

mailto:feod@narod.ru 

До новых встреч!
Юлий Феодоритов


В это воскресенье Интернет отмечает неофициальный юбилей, поскольку сетевому червю Морриса исполняется 20 лет.

Считающийся самой первой крупной атакой на Сеть, червь Морриса впервые заставил разработчиков программного обеспечения задуматься о риске программных ошибок и послужил импульсом для выделения вопросов компьютерной безопасности в отдельную область исследования и разработки.

"Интернет тогда был очень маленьким и воспринимался как своего рода клуб друзей по интересам. Самое главное, о чем всех заставил задуматься червь Морриса – это то, что кое-кто из членов этого клуба может руководствоваться не самыми чистыми помыслами. Проведенная Моррисом атака сделала очевидной необходимость обеспечения безопасности", - говорит Эрик Оллмэн, программист, который в 1981 году, будучи студентом Калифорнийского университета в Беркли, разработал sendmail, почтовую программу с открытыми исходными кодами.

Червь Морриса был разработан студентом Корнеллского университета Робертом Таппаном Моррисом. Это была самореплицирующаяся программа, которая использовала уязвимости в ряде распространенных тогда утилит, включая почтовый сервер sendmail и утилиту Finger, которая показывала пользователей, подключенных к сети. Сейчас Моррис является штатным профессором в Массачусетском Технологическом Институте в лаборатории «Компьютерных наук и искусственного интеллекта». Запущенный им 2-го ноября 1988 года в 6 часов утра червь отключил около 10% от общего числа подключенных к сети Интернет машин, количество которых на тот момент составляло около шестидесяти тысяч.


 

 

 


В избранное