Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


Зачем он нужен, Интернет?
 

Планы и прогнозы на 2012 год в мире компьютеров
  1. Многие эксперты говорят о наступлении эры post-PC – времени, когда основой информационного обеспечения становится нечто иное, чем привычный персональный компьютер.
    Во-первых, всё больший объём парка домашних вычислительных систем составляют связки мобильных компьютеров и домашних серверов. В этих устройствах функциональный центр сознательно смещён с большей производительности на большее удобство (простой интерфейс, быстрое подключение, простота установки), меньшее энергопотребление и лучшие показатели мобильности и дизайна.
    Во-вторых, существенным дополнением к вычислительным системам стали мобильные гаджеты: смартфоны, нетбуки и ультрабуки, планшетные компьютеры. Основная их функция – обеспечивать человека доступом к социально и профессионально значимым ресурсам в Интернете.
    Развитие быстрого широкополосного доступа в Интернет на максимальной территории – это третье большое изменение. Благодаря ему слияние отдельного компьютера (смартфона, планшета) и огромного информационно-вычислительного облака стало реальностью. Любая информация практически мгновенно оказывается там, где она нужна. И от конкретного устройства требуется только её правильно представить.
    Как раз инновации в представлении информации и стали четвёртым большим прорывом. Данные в виде облачных структур, видео в виде потоков, программы в виде магазинов приложений, виджеты, сенсорные экраны, стереоскопическое изображение, распознавание голоса, мимики и жестикуляции – теперь пользователь волен сам выбирать наиболее подходящий для него способ взаимодействия с информацией, а компьютер – просто помогает ему, предоставляя наиболее «естественные» варианты.
  2. В первой половине будущего года ожидается выход в продажу персональных компьютеров с процессорами Intel Core третьего поколения. Новые процессоры под кодовым названием Ivy Bridge станут первыми, в которых будет реализована новая транзисторная технология 3D Tri-Gate. Она позволяет снизить ток утечки. Кроме того, это будут первые процессоры на основе 22-нм нормы. В связи с появлением новой линейки процессоров ожидается и новый этап развития ультрабуков - категории компьютеров, которую Intel представила в мае этого года. На первом этапе в этих системах использовались процессоры Intel Core второго поколения, выпущенные в начале 2011 г. Вторым этапом развития товарной группы станет переход на чипы Ivy Bridge.
    В Intel рассчитывают, что это позволит продлить время автономной работы устройств (сейчас оно достигает 9 часов) и, кроме того, улучшить графические возможности - за счет новой интегрированной подсистемы Intel HD Graphics 4000, которую планируется реализовать в процессорах Ivy Bridge.
  3. Запуск операционной системы Microsoft Windows 8. Это коснется многих - ведь Windows стоит на 90% персональных компьютеров в мире.
    Windows 8 станет первой операционной системой семейства, которая будет полностью адаптирована под сенсорные экраны. Для этого Microsoft разработала специальный графический интерфейс, напоминающий Windows Phone 7 и предоставляющий удобный доступ к базовым функциям.
    Вместе с выходом Windows 8 заработает магазин приложений Windows Store. Созданный по прообразу аналогичного магазина Apple для пользователей Mac, он позволит покупать софт, не открываясь от экрана компьютера.
    Согласно принятому циклу обновления версий, новая Windows должна быть представлена в июне 2012 г.
  4. Новое поколение смартфонов и планшетов. Выход iPad 3 и iPhone 5 - наблюдатели уже «записали» в технические характеристики будущих устройств поддержку LTE-сетей и дисплей Retina, а также 4-ядерные процессоры Apple A6. Новый iPad ожидается в марте, iPhone - в июне или в сентябре 2012 г. Выход смартфона Google 4. Представленная  модель получила 4,65-дюймовый Super AMOLED-дисплей с HD-разрешением 1280 x 720 пикселей, а также вдвое большее число ядер по сравнению со своим предшественником и вдвое больший объем оперативной памяти, равный 1 ГБ. Новый смартфон будет доступен во второй половине 2012 г.
  5. Стремительное распространение LTE-сетей. По прогнозу число пользователей стандарта LTE в мире увеличится на 442% по сравнению с текущим годом и достигнет 62,8 млн человек. В результате число абонентов LTE впервые превысит число абонентов альтернативной технологии WiMAX. В последующие годы LTE-подключения продолжат расти взрывными темпами и к концу 2015 г. пользователей будет насчитываться 744,2 млн - примерно 10% от общего числа абонентов мобильной связи в мире.
     

http://zoom.cnews.ru/publication/item/32540
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/13/468694

Игра-тренинг фантазии - http://trening8um.narod2.ru/index.html

* * *

Известные феномены Интернета и комментарии к ним на
http://zarealie.narod.ru/u.htm
До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное