Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


Зачем он нужен, Интернет?
 

Самые полезные сайты
Vinton Cerf, один из отцов-основателей интернет, опасается делать серьезные прогнозы на будущее всемирной глобальной сети, но делится своим видением ситуации, которая уже начала складываться в настоящее время и будет развиваться в течении ближайшего времени

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/213985.php

Vinton Cerf, один из отцов-основателей интернет, опасается делать серьезные прогнозы на будущее всемирной глобальной сети, но делится своим видением ситуации, которая уже начала складываться в настоящее время и будет развиваться в течении ближайшего времени

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/213985.php

Vinton Cerf, один из отцов-основателей интернет, опасается делать серьезные прогнозы на будущее всемирной глобальной сети, но делится своим видением ситуации, которая уже начала складываться в настоящее время и будет развиваться в течении ближайшего времени

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/213985.php

Vinton Cerf, один из отцов-основателей интернет, опасается делать серьезные прогнозы на будущее всемирной глобальной сети, но делится своим видением ситуации, которая уже начала складываться в настоящее время и будет развиваться в течении ближайшего времени

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/213985.php

Грамота.ру
www.gramota.ru
Помимо очевидного - различных словарей, от «Живого великорусского» Даля до словаря арго, здесь есть незаменимая функция - «Справка». В этом разделе можно задать любой вопрос: например, как правильно пишется по-русски название парижского музея d’Orsay. Специалисты Института русского языка РАН в течение суток дадут ответ - оказывается, по-русски этот музей пишется просто «Орсе», без всякого «д».

Конвертер для всего
www.calc.ru
Конвертер различных физических величин. Например, можно узнать, что в одном имперском фарлонге - 114 саженей маховых старорусских или просто 201 метр.

«Корбина.ТВ»
www.corbina.tv
На этом сайте работает виртуальный видеомагнитофон. Его можно запрограммировать заранее, и он в нужное время запишет заказанную передачу. Но самое интересное не это, а то, что видеомагнитофон «Корбины» умеет работать и в обратную сторону. То есть он может записать передачу, которая уже закончилась, - главное, чтобы с момента эфира прошло не больше месяца.

Москва пассажирская
moskva.ruz.net/att.htm
Многие люди могут годами ездить в метро с «Университета» на «Профсоюзную» через центр, даже не подозревая, что можно в три раза быстрее доехать до нужного места на трамвае №26. На сайте «Москвы пассажирской» - полный каталог маршрутов столичного наземного транспорта с указанием длины маршрута и расчетного времени в пути.

Московское железнодорожное агентство
www.mza.ru
Чтобы понять, сколько стоит железнодорожный билет и есть ли они вообще на интересующие вас направления, существует два пути. Первый - отстоять очередь в привокзальной кассе. Второй - открыть окно браузера и загрузить сайт МЖА, где находится онлайн-версия официальной справочной системы «Экспресс-2».

Найти просто
www.naitiprosto.ru
Поиск разных магазинов, ресторанов, государственных организаций на заданном участке Москвы. Совершенно необходим тем, кто переехал на новую квартиру и не знает, где находится ближайшая аптека или ДЭЗ.

Промт
www.promt.ru
Онлайн-переводчик текстов и интернет-сайтов. Поддерживаются английский, французский, испанский, португальский, итальянский и немецкий языки в разных сочетаниях. Качество так себе, но особого выбора у пользователей нет. Есть еще старый добрый Babel Fish (babelfish.altavista.com), но он переводит на русский только с английского. Зато здесь поддерживается больше языков, в том числе китайский, корейский и датский. То есть, чтобы прочитать, например, известного китайского поэта Ли Бо, который переведен на русский далеко не весь, можно сначала прогнать его текст через китайско-английский переводчик, а потом через англо-русский. 

Пещера признаний
otkpobehho.blogspot.com
Место для исповеди. Каждый человек, у которого на душе лежит тяжкий груз, может высказаться и, как предполагается, от этого ему полегчает. Если же совесть чиста, можно почитать чужие признания. Среди них попадаются заметки небывалой философской глубины: «Два месяца живу с парнем, все время вместе, у нас все хорошо, мы не ссоримся, отличное общение, хороший секс, проблем нет, но при этом я иногда смотрю на него и думаю - «А что я с ним делаю?»

Радиотеатр
www.radiotheater.ru
Здесь можно стать участником радиоспектакля. Все как в серьезном театре. Режиссер объявляет о постановке пьесы и начинает прослушивание. Посетители сайта присылают ему тестовые записи своих голосов, и после этого режиссер раздает роли. Дальше начинаются репетиции - опять-таки прямо по Станиславскому. «Сергей, прослушал, - пишет режиссер. - Единственное пожелание - читать нужно активно, поскольку бобры не тормоза, а очень деятельные животные». По окончании репетиций записи разных пользователей сводятся в единый файл.

Расчет расстояний между городами
www.autotransinfo.ru/Trace/
Вообще, этот сервис был создан для тех, кто занимается грузоперевозками. Но для тех, кто путешествует на машине, он тоже будет совершенно незаменим. Система рассчитает наилучший маршрут между двумя заданными городами с учетом всех возможных путей объезда и порекомендует, с какой скоростью лучше всего двигаться на том или ином участке трассы.

Реальная погода
www.realmeteo.ru
Сайтов, которые дают прогнозы погоды, - примерно миллиард. Этот отличается маленькой, но существенной деталью - указателем направления ветра в режиме реального времени. Информация передается с автоматических метеостанций. Для жителей охваченных этим проектом городов сайт может полностью заменить градусник за окном.

Словарь сокращений русского языка
www.sokr.ru
Наиболее полный справочник (103 352 словарных статей) аббревиатур и сокращений русского языка на основе девяти бумажных справочников. Кроме того, материал пополняется каждый день примерно 30 новыми буквосочетаниями. На всякий случай - бесполезная информация: самая длинная аббревиатура, зафиксированная сайтом в русском языке, - БФ ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ «Прогресс» ФКА. Что означает Байконурский филиал Федерального государственного унитарного предприятия Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «Центральное сборочно-конструкторское бюро «Прогресс» Федерального космического агентства.

Старые газеты
www.oldgazette.ru
Электронные версии русскоязычных газетных подшивок за последние сто лет. Комплекты, к сожалению, не полные, но коллекция постоянно пополняется. 

«Транслит.ру»
www.translit.ru
Верный друг каждого русского человека, оказавшегося на чужбине без кириллической клавиатуры. Набираете текст латиницей, а он на лету превращается в кириллический. Потом его можно скопировать и вставить хоть в окно мессенджера, хоть в тело письма.

ЦИАН
www.cian.ru
База данных по аренде квартир в Москве. Именно этой базой пользуются практически все риелторы столицы. Никакой регистрации она не требует, просматривать объявления может любой желающий. Если какое-то объявление нравится, надо звонить как можно быстрее, пока этот вариант не заняли.

«Яндекс.Лента»
lenta.yandex.ru
«Яндекс.Лента» - инструмент, с помощью которого можно создать свою личную интернет-газету. Вы хотите читать только про сумочки и телевидение? Или про футбол и финансовые рынки? Не вопрос - регистрируетесь на «Яндекс.Лентах» и составляете ленту для чтения из любых интересных вам источников информации: блогов, СМИ и т.д. Похожий сервис предоставляет и Google (reader.google.com). Особенность «Яндекс.Ленты» заключается в том, что ее пользователи могут подписаться на поисковые запросы из яндексовского поиска по блогам и форумам (blogs.yandex.ru).

«Яндекс.Словари»
slovari.yandex.ru
Часть справочников для этого проекта предоставляет платный проект «Рубрикон», часть Яндекс приобретает у авторов и оцифровывает самостоятельно. В итоге получается гремучая смесь, в которой толковый словарь Даля соседствует с энциклопедией джаза, а Большая советская энциклопедия - с энциклопедией «Эзотеризм». Помимо справочников Яндекс дает возможность воспользоваться электронными словарями иностранных языков: английским, немецким, французским, итальянским и испанским.

Ajax13
www.us.ajax13.com/en/
Коллекция бесплатных онлайн-заменителей популярных офисных программ: AjaxWrite (Word), AjaxXLS (Exсel), AjaxPresents (PowerPoint) и AjaxTunes (iTunes).

Eyespot
www.eyespot.com
Онлайн-видеоредактор для чайников. Фильм, претендующий на «Оскара», с его помощью смонтировать не удастся, но сделать симпатичный ролик для YouTube из того, что было снято на камеру мобильного телефона, - запросто.

Google.maps
maps.google.com
Имеет два режима работы: медитативный и информативный. Медитативный - это крупномасштабная спутниковая съемка практически всех регионов земного шара. Информативный - карты городов мира различной степени подробности. Что касается Москвы, то тут Google подкачал, имеющаяся у них карта сильно устарела, многие улицы все еще носят советские названия, а гостиница «Москва» еще стоит. Зато карты крупных европейских и американских городов поражают воображение своей дотошностью.

Find Sounds
www.findsounds.com
Поисковая машина, которая находит в интернете звуки. Процесс поиска происходит примерно так же, как поиск картинок в Google: по ключевым словам в описании звукового файла.

 

По материалам Марии Бахаревой
http://www.bg.ru/article/6549/

 

* * *

Игра-тренинг фантазии - http://trening8um.narod2.ru/index.html

 

Известные феномены Интернета и комментарии к ним на
http://zarealie.narod.ru/u.htm
До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное