Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День Святого Патрика в клубе "Порт"


"День Святого Патрика" в клубе "Порт"

17 марта в клубе "Порт" (пер. Антоненко, д. 2) состоится VIII ежегодный фестиваль современной фолк музыки "День святого Патрика". Раз в год 17 марта весь мир охватывает "патричная" лихорадка! Практически в каждом крупном городе проходят широкомасштабные празднования самого любимого ирландского праздника - Дня Святого Патрика. Главные атрибуты праздника - отвязная ирландская музыка, народные танцы, пиво и веселье всю ночь в компании замечательных музыкальных групп и танцевальных коллективов! На сцене группы "ILGI", "Тинтал", "Kalakukko", "Reelroadъ", "The Dartz", "Отава ё", "Кеп и Ко", "Celtic City experience" и "Session on stage".

День святого Патрика в Санкт-Петербурге

День Святого Патрика в Санкт-Петербурге празднуется спонтанно еще с середины 90-х. Инициаторами действа стали фолк музыканты. Первый клубный праздник, организованный группой "Llanfair P. G.", прошел в клубе "Там-Там", после чего День Святого Патрика стал более или менее регулярно отмечаться в различных клубах ("Белая ворона", "Полигон", "Молоко"). На волне роста успеха ирландской музыки во всем мире - праздник обрел большую популярность среди петербуржцев: в нашем городе праздник знают и любят не только скучающие ирландцы и заезжие иностранцы, но и обычные люди, которым нравится фолк музыка. В 1999 году состоялось первое крупномасштабное празднование Дня святого Патрика в клубе "Спартак" - ночной фолк марафон собрал 10 лучших российских групп исполняющих ирландскую музыку. Полторы тысячи человек всю ночь отплясывали под джиги, польки и рилы! С этого момента День святого Патрика приобрел в Питере новый статус, фестиваль стал ежегодным. В 2000 году было решено расширить музыкальный спектр фестиваля - за счет добавления групп, исполняющих не только ирландскую музыку, а фолк в целом. Отличительная особенность фестиваля в том, что на одной концертной площадке встречаются не только лучшие российские исполнители кельтской музыки, но также и коллективы, исполняющие русскую народную музыку, карельские и финоугорские песни, и т.д. Главный критерий - профессионализм и "правильное" настроение.

Участники фестиваля:

Ilgi (Рига)

Одна из наиболее значимых пост-фолк групп Латвии, отметила в 2006 году своё 25-летие. "Ilgi" в своём творчестве используют народные латышские песни, которые обретают новую жизнь и форму в исполнении музыкантов. В 2000 году "Ilgi" уже были на фестивале. За 7 лет группа успела записать несколько альбомов, отыграть на бессчетном количестве фестивалей и летом 2006 года занять второе место в World Music Charts Europe с альбомом "Ne Uz Vienu Dienu" ("Не на один день").

Лео Севец и группа KALAKUKKO (Петрозаводск)

"KALAKUKKO" (по-карельски "РЫБНИК"), является основным праздничным блюдом Карелии и Финляндии. Музыкальный "Рыбник" испек бывший мельник Лео Севец (фронт-мен группы), переквалифицировавшийся в пекаря. В "Рыбнике" есть все: хрустящий, как его корочка, звук jouhikko; полезный и вкусный, как начинка, сочный аккордеон; красивый, как озерная форель, альт; фосфоресцирующие звуки кантеле. Появившись внезапно в родном городе Петрозаводске, группа отыграла несколько концертов в престижных клубах. Публика определила стиль группы как нечто среднее между "Мюллярит" и группой "Ва-Та-Га", что в корне неверно. Репертуар группы оригинальный, он включает в себя аутентичные карельские песни, руны, пастушьи наигрыши, карельские свадебные танцы. В некоторых вещах заметно кельтское влияние и, конечно же, folk-n-roll. Теперь свои хиты Лео Севец подает под рыбным соусом.

Reelroadъ

Питерский фолк-рок коллектив, по большим кельтским праздникам расчехляет волынки и выступает со своей кельтской программой. В данный момент "Reelroadъ" заканчивают работу над своим целиком уже русским альбомом, выход которого долго переносился. "Reelroadъ" - добиваются интересного сочетания кельтской музыки и русских песен. В их исполнении и то и другое звучит интересно и свежо.

The Dartz

Свой стиль группа называет поп-фолком, расшифровывая "поп" как "популярный, веселый, современный, не заумный, понятный, привлекательный, позитивный, приукрашенный". Музыканты вдохновляются песнями и танцами Европы: ирландскими, шотландскими, бретонскими, балканскими, испанскими, еврейскими, скандинавскими, русскими мелодиями. Группа весьма вольно обращается с фольклорным музыкальным материалом, и почти всегда пишет собственные русские тексты на народные мелодии, или иногда переводит песни на русский язык. Поэтому "Dartz" считают себя в равной степени и фолкерами и авторами-исполнителями.

Отава ё

"Отава ё" появилась 2 года назад во время уличных выступлений музыкантов группы "Reelroadъ". В 2006 году вышел дебютный альбом "Под Аптекой", на котором кроме фолк музыки можно услышать некоторые очень известные авторские композиции, аранжированные специально для исполнения на волынках. В музыке "Отавы ё" прослеживается здоровое чувство юмора, благодаря которому коллектив всегда желанный гость на всевозможных мероприятиях.

Кеп и Ко

Группа "Кеп и Ко" - образовалась из осколков некогда широко известной в узких кругах группы "Old Horned Sheep". Кеп - идейный вдохновитель группы - из проекта в проект несёт свою идею о том, что bluegrass вышел именно из ирландской музыки. Беря за основу корневую музыку, музыканты смело экспериментируют со стилями и звуком, при этом не теряя живого фольклорного звучания. В настоящее время идёт подготовка сингла группы.

Celtic City Experience

Проект скрипачки из Петрозаводской фолк консерватории - Елены Ведайко. Репертуар группы складывается в основном из мелодий и песен народов Ирландии, а также Европы. Очень важным показателем для фолк-коллектива является звучание в акустике. "Celtic City Experience" в этом плане - стопроцентный фолк-ансамбль. Музыка "CCE" эмоциональна, инструментальные мелодии замечательно подходят для танцев.

Session On Stage

Коллектив, ориентирующийся на современную народную музыку в том виде, как ее исполняют в ирландских барах по всему миру. Здесь не используются бас и барабаны, ритм-секция определяется перкуссией и струнными. Гитара и бузуки участвуют также в построении гармонических и мелодических линий. Музыканты группы выступали или продолжают выступать также в составе групп "Reelroad", "Laterna Magica", "Добраночь", "Nordfolks", "Ilmar Karuso Band" и других.

Билеты на концерт можно приобрести в театральных кассах, в магазинах "Титаник", "Фаршмаг", "Евросеть" и "Castle Rock".

Заказ билетов на сайтах: www.bileter.ru и www.ts1.ru
Цена:
Предварительно: 350-400 рублей
На входе: 450 рублей
VIP - 1000 рублей

Клуб открыт с 18:00     
Начало концерта 20:00



Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Книги, музыка, кино
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное