Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 03.04.2015 (Из жизни) Монета Белоруссии стала победителем Международного конкурса «Монета года — 2015» Памятная монета Национального банка стала победителем Международного конкурса «Монета года — 2015».


Выставки 27.03.2015 (Выставки) В Иерусалиме выставлен византийский клад с Храмовой горы В отделе археологии Музея Израиля проходит выставка «Клад с подножия Храмовой горы». Представлены обнаруженные археологами монеты и ювелирные изделия из золота и серебра.


Из жизни, Находки 12.02.2015 (Из жизни, Находки) Незадекларированные старинные монеты задержали на таможне Иркутска Иркутские таможенники обнаружили в багаже пассажирки, вылетающей в Таиланд, 13 старинных монет.


Из жизни 11.02.2015 (Из жизни) Знак рубля впервые появится на российских банкнотах В этом году на российских денежных купюрах впервые появится знак рубля. Графический символ будет напечатан на 100-рублевых банкнотах с видами Крыма, выпуск которых анонсировал Центробанк.


Выпуск новых денег, Из жизни 31.01.2015 (Выпуск новых денег, Из жизни) Монета, посвященная мемориалу «Somogyvar-Kupavar» Это первая искусственно патинированная монета. В результате проведенного процесса состаривания внешнее покрытие монеты приобрело фактуру и цвет, характерные для патины античных бронзовых монет. Необходимость в применении подобного приема вызвана тем, что монета изображает древнейший памятник культуры Венгрии. им стал мемориальный комплекс, расположенный на 7 га, обнаружение которого дало возможность проследить эволюцию венгерской культуры от Средневековья до Нового времени.


Бонистика, Находки 30.01.2015 (Бонистика, Находки) В экспозиции 'Горгиппии' можно увидеть новые монеты Нумизматическое собрание Анапского археологического музея пополнилось небольшой, но очень интересной коллекцией. Жителем города Анапы в музей переданы 8 античных и 18 восточных монет, найденных в Анапе и ее окрестностях.


Из жизни 27.01.2015 (Из жизни) Самая крупная купюра в мире Самая крупная купюра в истории называется Пенгё. Это денежная единица Венгрии, которая ходила с 1945 по 1946 год. Отличилась эта банкнота тем, что обладала самым высоким уровнем инфляции.


Выставки 22.01.2015 (Выставки) В историческом музее открылась выставка «Черниговщина в нумизматике» Историю Черниговщины в нумизматике представил Черниговский исторический музей имени В. В. Тарновского на выставке во время очередного собрания Черниговского землячества в Киеве 16 января 2015 года.


Выпуск новых денег 20.01.2015 (Выпуск новых денег) Счастливая 1000 Казахстана Не успели представители Национального Банка Республики Казахстан в начале декабря получить очередную награду в номинации «Лучшая банкнота года» за памятную банкноту номиналом в 1000 тенге (напомним, что в 2011 г. лучшей признана банкнота номиналом в 10 000 тенге, в 2012 – в 5000 тенге), посвященную тюркской письменности «Күлтегін», как была запущена в обращение новая банкнота с тем же номиналом.


Из жизни, Находки 12.01.2015 (Из жизни, Находки) В 13 районах Азербайджана обнаружены старинные монеты Как сообщил АПА завотделом нумизматики Института археологии и этнографии НАНА Акиф Гулиев, в последние годы в отделе нумизматики очищены монеты, обнаруженные в Агсу, Шамахы, Баку, Барде, Гяндже, Кюрдамире, Джалилабаде, Шеки, Габале, Исмаилы, Шамкире, Имишли и Ярдымлы, а также составлен их каталог.


Аукционы и продажи 10.01.2015 (Аукционы и продажи) Пенни 1793 года продан с торгов за 2,35 млн долларов Медная монета достоинством один цент, отчеканенная в 1793 году, продана в США с аукциона за 2,35 млн долларов.


Музеи и частные коллекции 04.01.2015 (Музеи и частные коллекции) Монета сибирской чеканки поведает много интересного Рабочий посёлок Сузун — один из старейших населённых пунктов Новосибирской области. Этот год для сузунцев юбилейный: посёлку исполняется 250 лет. Его можно назвать историческим, производственным местом, связанным с возникновением в Сибири горной мануфактуры и монетного двора.


Из жизни, Находки 31.12.2014 (Из жизни, Находки) Задержан 'черный археолог', похитивший сотни древних монет Сотрудники пограничной службы в ходе рутинной проверки обнаружили рядом с местом проведения археологических раскопок в районе Бейт-Шемеша подозрительного мужчину. В ходе досмотра у него были найдены металлоискатель и лопата.


Выпуск новых денег, Из жизни 28.12.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Новые монеты, посвященные 70-летию Победы Центральный банк России выпустил 4 новые монеты в серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Выпуск новых денег, Из жизни 28.12.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Монета «Взятие Сакатекаса» Монетный двор Мексики выпустил памятную монету в 20 песо в честь столетия со дня взятия штата Сакатекас мексиканскими повстанцами.


Находки 24.12.2014 (Находки) В Болгарии обнаружен клад ранневизантийских монет, датируемых VI веком нашей эры При археологических раскопках в крепости «Славната канара» у села Дебрене, Добричской области, была найдена древняя амфора с 1200 мелкими бронзовыми монетами VI века. Как говорят археологи, монеты такого типа и в таком количестве в Болгарии еще не находили.


Бонистика, Из жизни 21.12.2014 (Бонистика, Из жизни) Советский Бриллиант В истории российских финансов есть крайне интересный период, который при всей своей кажущейся известности изучен явно недостаточно. Речь о введении золотого червонца в 1924 году. О том, кто подготовил эту реформу, остановившую гиперинфляцию и возродившую российскую экономику, сейчас практически не вспоминают.


Нумизматика 20.12.2014 (Нумизматика) Самая дорогая монета Украины: проверяйте свои кошельки Не секрет, что нумизматика - это полунаука, полуувлечение. Как говорил Михаил Жванецкий, кому-то нравится собирать иностранные деньги, но мне больше по душе наши.


Находки 18.12.2014 (Находки) В Азове обнаружили банкноты времен гражданской войны Специалисты азовского музея-заповедника сообщили, что раскопы по ул. Социалистической, 12 проходили весной. Весь найденный материал азовские археологи передали в камералку, где предметы подверглись тщательному изучению.


Выставки 15.12.2014 (Выставки) В Музее имени Пушкина говорят языком монет О чем могут поведать античные монеты? На этот вопрос отвечает выставка, которая открылась в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Она называется 'Языком монеты' и рассказывает о том, как с помощью римских монет в эпоху Возрождения изучали Древний Рим, его историю, археологию, мифологию, искусство.


Из жизни 11.12.2014 (Из жизни) 290 лет под звон монет: юбилей Санкт-Петербургского монетного двора Расположенный на территории Петропавловской крепости Санкт-Петербургский монетный двор 12 декабря отмечает 290-летие. Чеканка монет в городе началась в 1724 году, первое время здесь в ограниченном количестве изготавливались лишь золотые монеты, а с 1765 года - и серебряные.


Находки 04.12.2014 (Находки) В Амфиполисе археологи нашли монеты с изображением Александра Македонского Во время раскопок гробницы в Амфиполисе археологи нашли монеты с изображением Александра Македонского. О находке сообщила руководитель экспедиции Екатерина Перистери.


Выпуск новых денег 03.12.2014 (Выпуск новых денег) Новая Зеландия сегодня презентовала обновленные банкноты Новые банкноты Новой Зеландии разрабатывались в течение трех лет, и об их появлении было объявлено сегодня.


Из жизни 03.12.2014 (Из жизни) Вывод из обращения 50 рублей Белоруссии Данная денежная купюра образца 2000 г., а также модификации 2010 г. перестанет выпускаться.


Выставки 01.12.2014 (Выставки) В Петербурге открылась выставка 'Звонкая монета. Монеты в традиционных культурах Евразии' В Этнографическом музее Санкт-Петербурга, который отмечает 80-летие, открылась уникальная выставка «Звонкая монета. Монеты в традиционных культурах Евразии».


Новые книги

Нумизматика (Нумизматика) 1987 Щелоков А.А. Свидетели истории Автор книги ведет читателя в занимательный мир денежных знаков, знакомит со многими интересными событиями, о которых помнят эти свидетели истории. Издание рассчитано на массового читателя.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1975 - Античный и средневековый европейский костюм на монетах. Государственный Эрмитаж Изображения античного и средневекового костюма на монетах в собраниях Государственного Эрмитажа.


Россия (Россия) 1989 Яковлев И.В. Советские юбилейные монеты и памятные монеты В хронологическом порядке приводится перечень всех советских юбилейных и памятных монет, а также иллюстрации всех выпусков, поступавших в денежное обращение с 1961 по 1969 г. Дается полная информация по выпуску каждой монеты. Приводится план выпуска монет с 1990 по 2005 г.


Нумизматика (Нумизматика) 1974 Максимов М.М. Очерк о серебре Автор настоящей книги стремился отразить некоторые важные фрагменты истории отечественной геологической науки начала и середины XVIII века. Вместе с тем автор попытался показать какое огромное значение для освещения истории развития горно-рудной промышленности имеют некоторые выводы и обобщения в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, касающиеся, в частности, добычи золота и серебра.



В избранное