Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика



Новости

Находки 04.12.2019 (Находки) Клад из римских серебряных монет нашли в Швейцарии На северо-западе Швейцарии не далеко от городка Праттельн был обнаружен клад из 293 серебряных динариев в отличном состоянии. Монеты датируются I и II веками нашей эры.


Аукционы и продажи 01.12.2019 (Аукционы и продажи) Самая дорогая монета в мире продана за 4,7 миллионов долларов Самая высокая цена за продажу редкой исламской монеты из золота была зафиксирована на аукционе для нумизматов «Morton & Eden» в Великобритании в середине осени 2019 года. Древний динар, датированный 105 годом исламского летоисчисления, был приобретен неизвестным покупателем по телефону за 3720 тысяч фунтов стерлингов, что соответствует 4,7 млн долларов.


Музеи и частные коллекции 29.11.2019 (Музеи и частные коллекции) В Наровчате открыли памятник в честь монеты времён Золотой Орды В Наровчате открыли уникальный памятник в честь татарской дирхемы, подобного которому нет в России. Так называется серебряная монета со времен правления Золотой Орды. Таких в мире найдено около 20. Одну из них обнаружили в Наровчате.


Выпуск новых денег 28.11.2019 (Выпуск новых денег) CD-монета с классической музыкой Монету, содержащую запись «Времён года» Антонио Вивальди, представила компания Art Mint (Франция).


Выставки 15.11.2019 (Выставки) Выставка монет «Магия театра» открылась в Костроме Необычная выставка открылась в Костроме в Мраморном зале драматического театра имени А.Н. Островского.


Находки 10.11.2019 (Находки) В самом маленьком российском городе найден клад В Тульской области в городе Чекалине на Соборной горе археологи обнаружили клад монет.


Нумизматика 07.11.2019 (Нумизматика) Что вы знаете о монетах Кабинды? Необычные монеты, эмитированные Банком Кабинды, появились на нумизматическом рынке 18 лет назад. За прошедшие годы менялся их номинал, дизайн, форма, однако в наличном денежном обращении они так и не побывали.


Выпуск новых денег 28.10.2019 (Выпуск новых денег) На Украине отмечают 75-летие освобождения от нацистских оккупантов Монету серии «Вторая мировая война» выпустит в обращение Национальный банк Украины 22 октября 2019 года.


Находки 25.10.2019 (Находки) Крупнейший монетный клад эпохи Вильгельма Завоевателя был найден в графстве Сомерсет В графстве Сомерсет на юго-западе Англии крупнейший монетный клад конца IX века нашли двое археологов-любителей. Количество монет с портретом Вильгельма Завоевателя в этом кладе превосходит общее число таких монет, найденных когда-либо ранее.


Находки 18.10.2019 (Находки) Около тысячи средневековых монет найдены в лесу в Дании Клад из нескольких сотен серебряных и медных средневековых монет нашёл археолог Каспер Хёгсберг (Kasper Terp Hogsberg) из музея датского города Вайле нашёл в лесу в окрестностях города.


Аукционы и продажи 27.09.2019 (Аукционы и продажи) За редкую монету в 10 центов коллекционер заплатил больше миллиона долларов Бизнесмен и нумизмат Делл Лой Хансен (Dell Loy Hansen) из Солт-Лейк-Сити купил на аукционе одну из самых редких монет в истории США — 10-центовик Чарльза Барбера, выпущенный в 1894 году монетным двором Сан-Франциско. Чтобы получить монету в свою коллекцию, Хансен заплатил 1,32 миллиона долларов.


Нумизматика 20.09.2019 (Нумизматика) Ровно 500 лет назад началось знаменитое плавание Магеллана вокруг Земли Куполообразную монету, посвященную 500-летию начала Первого кругосветного плавания представила компания The Commonwealth Mint & Philatelic Bureau Ltd (Великобритания).


Находки 18.09.2019 (Находки) В тайнике выставленного на аукцион бюро обнаружилась редкая монета XIV века Англичанка Эми Клеп (Amy Clapp) получила мебельное бюро в наследство от родственника. Решила его продать на аукционе. Эксперт по мебели обследовал бюро и неожиданно обнаружил потайное отделение, где хранился куда более ценный объект – редкая французская золотая монета XIV века.


Нумизматика 15.09.2019 (Нумизматика) «Эдельвейс» - обычная монета и ЗD Две монеты с изображением «львиной лапы» изготовила компания из Лихтенштейна Coin Invest Trust по заказу Банка Монголии.


Новые книги

Нумизматика, Российская нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Российская нумизматика, Зарубежные страны) 1982 Янин В.Л., Балатович С.А., Дзис-Райко Г.А. Нумизматика античного Причерноморья Сборник содержит ряд статей и заметок, посвященных публикации и изучению монет античного Причерноморья. Материалы сборника охватывают тысячелетний период - от VI в. до н. э. до III в. н. э. и вводят в научный оборот нумизматические памятники Северного, Восточного, Южного и Западного Причерноморья. Рассматриваются вопросы денежного обращения, монетного дела и монетной техники, суммируются данные о находках монет на побережье Черного моря, исследуются проблемы художественной культуры античных городов Причерноморья. Впервые в отечественной нумизматической литературе монеты многих причерноморских центров рассмотрены в едином комплексе, намечены пути изучения взаимодействия этих центров, взаимовлияния античных городов и окружающих их племен. Для историков, археологов, искусствоведов, нумизматов и всех, кто интересуется материальной и духовной культурой античного мира.


Мексиканская нумизматика (Мексиканская нумизматика) 1977 Беляков А. Нумизматика Мексики Небольшое издание, выпущенное к выставке в СССР. Первая часть книги состоит из описания истории мексиканской монетной чеканки, вторая фотографии экспонируемых монет. В XIX в. испанские золотые и серебряные монеты латиноамериканского региона были одной из мировых валют и широко использовались в торговле. В 1863 г. произошёл переход на десятичную систему: монета в 8 реалов («испанский доллар») получила название песо; в свою очередь, она делилась на 100 сентаво. Начиная со времён мексиканской революции, мексиканский песо несколько раз переживал инфляцию, что приводило к изменению металла монет и их размера, но не к денежным реформам.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1974 Абрамишвили Т.Я. Каталог парфянских монет государственного музея Грузии В каталоге описаны парфянские монеты. Текст дан на русском и грузинском языках.


Российская нумизматика, История фальшивомонетничества (Российская нумизматика, История фальшивомонетничества) 1989 Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год) Книга посвящена истории русской монеты XVI-XVII вв. - серебряной проволочной копейке. Рассматриваются этапы развития русской денежной системы. Основу работы составляют справочник-определитель монет 1533-1682 гг. в форме фотоизображений с точной атрибуцией каждого типа, прорисовки этих монет, таблицы соотношения штемпелей, диаграммы веса. Для научных и музейных работников и нумизматов, читателей, интересующихся историей денежного обращения в России.




В избранное