Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Нумизматика 04.09.2015 (Нумизматика) Графическое изображение рубля на приднестровских рублевых монетах В 2012 году в Приднестровской Молдавской Республике было утверждено изображение символа приднестровского рубля. Разработал его белорусский инженер-электронщик, получивший за свое творение 500 долларов США. Знак сочетает курсивные буквы «П», «Р» — первые литеры из названия денежной единицы. Памятная монета, посвященная символу приднестровского рубля, отчеканена из недрагоценных металлов.


Нумизматика 28.08.2015 (Нумизматика) НБУ выбрал самые красивые и оригинальные монеты года В Нацбанке уверяют, что за коллекционными украинскими монетами уже стоит очередь из нумизматов.


Нумизматика 25.08.2015 (Нумизматика) 'Горящая' панда украсила коллекционную монету номиналом 10 юаней Панда — самый знаменитый символ Китая. Изображение этого милого животного можно увидеть буквально на всем: брелоках, статуэтках, футболках... и даже на монетах! Чеканка панды на китайских платежных средствах стала своеобразной традицией. В арсенале государства находятся золотые, позолоченные, серебряные, цветные, а с недавних пор и покрытые черным рутением денежки с портретом бамбукового медведя. Мы уже рассказывали об одной такой монете. Недавно Китай выпустил еще одну, горящую.


Выпуск новых денег 23.08.2015 (Выпуск новых денег) Польша модернизирует банкноту в 200 злотых и вводит 500 Польша введет в обращение модернизированную банкноту в 200 злотых, которая будет одной из самых защищенных в мире.


Нумизматика 15.08.2015 (Нумизматика) Раковина вымершего моллюска украшает высокорельефную монету номиналом 500 тугриков Частная компания CIT (Лихтенштейн), специализирующаяся на производстве не только стандартных по форме монет, но и денежек уникального внешнего вида и содержания, изготовила оригинальное платежное средство для Монголии. Посвящено оно естественному процессу эволюции и одному промежуточному звену в ее цепи — аммонитам.


Из жизни 14.08.2015 (Из жизни) Самую красивую банкноту мира выпустили Тринидад и Тобаго Подведены итоги ежегодного конкурса бумажных денег.


Находки 14.08.2015 (Находки) Клад из сотни серебряных монет эпохи Ивана Грозного найден в Старой Ладоге Клад серебряных монет эпохи Ивана Грозного нашли в Староладожской крепости в Ленинградской области археологи. Ученые экспедиции Института истории материальной культуры РАН считают, что монеты были спрятаны в 1582 году, когда на эти земли наступали шведские войска.


Из жизни 14.08.2015 (Из жизни) Исключительная монета номиналом 2 доллара о четырех измерениях Уникальная монета посвящена понятию пространственно-временного континуума (далее — ПВК) — физической модели, объединяющей 3 пространственных измерения и 1 временное в одну теоретико-физическую конструкцию. Современная физика утверждает, что ПВК — непрерывное многообразие, не плоское, способное изменять кривизну в зависимости от условий. Впервые описываемое понятие предложил Герман Минковский (был учителем Альберта Эйнштейна). В 1908-м он доказал, что пространство и время не могут быть отделены друг от друга.


Фальшивомонетничество 12.08.2015 (Фальшивомонетничество) Германия изобрела новую систему защиты монет Почти 10 лет команда немецких ученых работала над изобретением новой системы защиты монет от подделки. Результатом их труда стало появление на свет особого полимерного кольца, которое внедряется в платежное средство путем особых манипуляций. Цвет кольца может быть абсолютно разным, так как инновационный полимер отлично взаимодействует с любым цветным пигментом. Изобретенный материал одинаково хорошо переносит жару и холод, не поддается воздействию воды и УФ-излучений.


Выпуск новых денег 07.08.2015 (Выпуск новых денег) Первая в мире монета в виде кленового листа Канадский королевский монетный двор отчеканил инновационную монету в честь своего культового национального символа.


Нумизматика 05.08.2015 (Нумизматика) Боросиликатное стекло с изображением космоса вставлено в монету номиналом 20 долларов Несмотря на высокие темпы развития космических технологий, человечество до сих пор не смогло понять, есть ли жизнь вне нашей планеты. Сотни стеклянных глаз ежедневно вглядываются в темные просторы галактик в поисках намека на неизведанную жизнь. Один из таких наблюдателей — обсерватория Мон-Мегантик, расположенная в Квебеке. Она является крупнейшей обсерваторией на востоке Канады. Ей и всему космосу МД Канады посвятил коллекционную монету под названием «Вселенная».


Выпуск новых денег 04.08.2015 (Выпуск новых денег) Банкноты с георгиевской ленточкой выпущены в Приднестровье Тираж памятных банкнот составляет 7 070 штук каждого номинала, из них 2 000 штук каждого номинала помещены в специально изготовленную упаковку - буклет (обе банкноты в одном буклете).


Выпуск новых денег 02.08.2015 (Выпуск новых денег) Приднестровье выпустило памятную монету номиналом 1 рубль Памятник архитектуры XIX в. Преображенский кафедральный храм, возведенный в г. Бендеры, в этом году отмечает 200-летие со дня закладки. Собор является символом освобождения от турецкого гнета территории Бессарабии. Стиль постройки — русский классицизм. До 2000 года считался центром православия Приднестровья.


Находки 29.07.2015 (Находки) Недалеко от Флориды обнаружены сокровища с испанского корабля Искатель сокровищ Эрик Шмидт вместе со своей семьей обнаружил сокровища на месте крушения испанского судна в 1715 году. Корабль был частью флотилии, потерпевшей крушение во время урагана недалеко от побережья Флориды.


Выпуск новых денег 18.07.2015 (Выпуск новых денег) В Израиле появится новая купюра в 200 шекелей Банк Израиля представил новый дизайн банкноты в 200 шекелей. На купюре голубого цвета нанесено изображение израильского поэта Натана Альтермана.


Из жизни 17.07.2015 (Из жизни) Банк Греции первым в Европе начнет чеканку монет номиналом в 6 евро Количество оригинальных номиналов евромонет продолжает расти. В 2015 году Банк Греции намерен отчеканить коллекционную серебряную монету номиналом в 6 евро в честь Всемирного года света и световых технологий. В 2015 году исполняется 150 лет с того момента, как Максвелл предложил свою теорию электромагнитного распространения света, и 110 лет, как Эйнштейн открыл фотоэффект. В связи с этими датам Генассамблея ООН провозгласила 2015 год годом света. В честь этого свою монету номиналом в 5 евро уже отчеканило Сан Марино. Греция решила не отставать.


Находки 16.07.2015 (Находки) Найдены золотые монеты нацистской Германии Археолог-любитель обнаружил 217 золотых монет, хранившихся в Рейхсбанке во времена нацисткой Германии. Находка была сделана в городе Люнебург, к югу от Гамбурга, в октябре прошлого года. Если принимать во внимание только стоимость золота, то клад оценивается в 45 тыс. евро.


Выпуск новых денег 15.07.2015 (Выпуск новых денег) Новая 10-песовая банкнота Аргентины Монетный двор Аргентины выпустил в обращение новую купюру номиналом в 10 песо. Ее выпуск посвящен политику и генералу Мануэлю Бельграно. Банкнота была впервые презентована публике президентом Аргентины Кристиной Фернандес-де Киршнер и ее внучкой в день Флага республики. Цель издания новой банкноты — стремление увековечить память основателя Аргентины как свободного государства, а также всех людей, которые присягали флагу республики и отдали свои жизни за то, чтобы продолжить дело Бельграно в разные периоды истории.


Из жизни 13.07.2015 (Из жизни) Зимбабве отказывается от собственной валюты в пользу доллара США Центральный банк Зимбабве объявил о скором начале выкупа обесценившихся и выведенных годами ранее из оборота зимбабвийских долларов с понедельника и обмене их на доллары США.


Находки 08.07.2015 (Находки) Редкую монету времен правления Анны Иоанновны нашли археологи Археологические раскопки, проводимые в историческом жилом и торговом районе Кенигсберга (ныне — Калининград), когда-то именуемом «Росгартен», выявили редчайшую монету периода правления Анны Иоанновны (1730–1740). Историки, работающие в районе улиц 9 Апреля и Пионерской, обнаружили медную денгу весом 8,5 гр, отчеканенную в 1731 году.


Из жизни 04.07.2015 (Из жизни) Жумакадыр Акенеев: «Для Киргизии выгоднее печатать деньги в России» С самого начала введения национальной валюты, с 1993 года, Киргизия сначала печатала сомы в Англии, затем и во Франции. Спустя 22 года республика не изменила свои предпочтения, по-прежнему изготовлением киргизских банкнот занимаются две международные компании - английская «DeLaRue Currency» и французская «Oberthur Fiduciaire». Однако длительное сотрудничество может закончиться.


Нумизматика 01.07.2015 (Нумизматика) 70 лет назад на злотых поляки изображали фабрики и рабочих Сегодня вашему вниманию предлагаем узнать, как выглядели польские злотые 70 лет назад.


Новые книги

Клады (Клады) 1991 Борисова Л., Пласкин А. Сребро, и злато, и каменья. О кладах найденных и ненайденных В сборнике 'Сребро, и злато, и каменья' в увлекательной форме рассказывается о наиболее интересных и загадочных страницах в истории кладоискательства: испанских 'золотых галеонах' и пиратских кладах, о наследстве знаменитого разбойника Кудеяра и 'кладе Наполеона', об огромных ценностях, спрятанных нацистами, и сокровищах бактрийских царей, о загадке 'Черного принца' и золоте крейсера 'Эдинбург', а также о многих других найденных и ненайденных кладах.


Нумизматика, Россия, Зарубежные страны (Нумизматика, Россия, Зарубежные страны) 1983 Орлоа А.П. Каталог выставки монет 'Деятели международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения в нумизматике' На стендах экспозиции, представленной тематическим разделом, посвященным деятелям международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, вы увидите монеты, ставшие историческими памятниками именам, которые обеспечили себе жизнь на многие века.


Нумизматика (Нумизматика) 1987 Щелоков А.А. Свидетели истории Автор книги ведет читателя в занимательный мир денежных знаков, знакомит со многими интересными событиями, о которых помнят эти свидетели истории. Издание рассчитано на массового читателя.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1975 - Античный и средневековый европейский костюм на монетах. Государственный Эрмитаж Изображения античного и средневекового костюма на монетах в собраниях Государственного Эрмитажа.



В избранное