Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

С ветерком...

Август цвета "насыщенного" георгина

 

ГКЧП, дефолт, «Курск»... Почему-то все неприятности последнего десятилетия валятся на наши головы в августе. Даже на дачные хлопоты и пору отпусков последний летний месяц бросает зловещую тень солнечного затмения. Вспоминается характерная история из недавнего прошлого. Муж с женой копают картошку. Попадается крупная белая и красная мелочь. И вдруг в земляном развале под лопатой вырисовывается увесистая картофелина с молодой розовой кожурой.
«Смотри, -говорит супруга, -какой ГКЧПист попался!» «Тише, ты, -озираясь по сторонам, обрывает ее хозяин, -посадят еще...» Случилось это десять лет назад на самом краю земли -на Камчатке... Памятуя о сюрпризах, которые судьба преподносит нам в конце лета, «К» задал черепанам главный вопрос: «В какой цвет для вас окрашен август?»

Юрий Евгеньевич Малков, первый секретарь горкома КПРФ:
-Август для меня -черный месяц. Прочтите открытое письмо к гражданам России, подписанное Геннадием Зюгановым и Борисом Громовым, и все поймете. В августе исполнится десять лет с начала развала страны, которую мы потеряли. Тогда победил антинародный режим. Сейчас власть сосредоточена в руках олигархических кланов, которые управляют президентом и правительством. В 91-м все можно было исправить, но в ГКЧП не нашлось сильной личности. Поэтому КПРФ возродилась из пепла КПСС. Наша партия времени, но не временная. Недавно я был с рабочим визитом в Белозерске. На собрании районной организации мы обсуждали с товарищами политическую ситуацию в стране и первоочередные задачи партии. Черный август еще и потому, что 22 числа нашему выдающемуся поэту-фронтовику Сергею Орлову должно было бы исполниться 80 лет. Сегодня белозерские товарищи заняты подготовкой памятных мероприятий, посвященных этому юбилею.
Игнатьев Виктор Петрович, советник мэра по работе с СМИ:
-Этот месяц далеко не одноцветный. В нем смешаны все краски жизни, потому что август -самый напряженный рабочий месяц. Уходит короткое лето, и август окрашивается в цвета ностальгии. Воспоминания о лете в памяти моей хранятся как насыщенно-яркие соцветия георгина, которые распускаются на даче в деревне Слободино Череповецкого района.
Рябова Наталья Леонидовна, директор женской гуманитарной гимназии, депутат Законодательного собрания области:
-Август для педагога всегда окрашен в цвета напряженного ожидания нового учебного года и предвкушения радости от встречи с детьми. В сентябре гимназии исполняется десять лет. Планов -громадье. Мы приступаем к работе по двум новым программам (воспитательная работа и развитие персонала). Также начнем новые психологические исследования среди родителей, учащихся и преподавателей. Но основная забота -подготовить проектную документацию по строительству нового здания гимназии, которое появится в центре города на пересечении улиц Милютинской и Труда. Поэтому август для меня рисуется еще и в цвет предстоящей стройки.
Смыслов Александр Геннадьевич, директор ООО ДКЗМ «Северная Пальмира»:
-Как герои фильма Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» в канун каждого Нового года ходили в баню, так и я в августе пытаюсь развязаться с делами и уйти в отпуск. Тянет погреться на солнышке, полежать на пляже. Поэтому август для меня ассоциируется с цветом загара.
записал Алексей Ленкевич

За день "колючки"

  114 лет назад, 2 августа 1887 года, англичанин Роуэл Ходж изобрел и запатентовал колючую проволоку. Этому жителю туманного Альбиона череповецкий сталепрокатный завод обязан становлением одного из важнейших производств в гвоздильном цехе. Судите сами, наши гвоздильщики -единственные во всем Северо-Западном округе выпускают «колючку», а спецучреждений в крае не счесть. Лет шесть назад ответственное за производство стратегического продукта лицо в телевизионном интервью единственному городскому каналу живописало, что череповецкой проволокой, выпущенной на заводе, можно обернуть земной шарик несколько раз. Но времена меняются, и спрос на данную продукцию снизился. Хотя и сегодня ею интересуются не только отечественные дачники.

  Так, за прошлый год на ЧСПЗ произведено 3 тыс. 200 тонн колючей проволоки, а за первое полугодие 2001 года -1 тыс.30 тонн. Если учесть, что 400 метров проволоки тянут на 35 килограммов, то в прошлом году ЧСПЗ выдал 36,5 километра «колючки», а в этом почти 12. Памятник Роуэлу Ходжу сталепрокатчики ставить не собираются, да и день изобретения «колючки» за профессиональный праздник не почитают. Впрочем, дату не оставляют без внимания десантники. 2 августа 1930 года на учениях Московского округа впервые был высажен воздушный десант. Злые языки утверждают, что несколько парашютистов сели на «колючку». С тех пор воины неба почитают это событие за день рождения ВДВ. Теперь именно «десантуру» первой бросают на колючую проволоку.

А.Л.

"Северсталь" для "Севмаша"

  В конце июля мне довелось побывать в городе Северодвинске Архангельской области. Там на заводе «Севмашпредприятие» полным ходом идут работы по изготовлению двух понтонов, с помощью которых затонувшая год назад АПЛ «Курск» поднимется из морских глубин.
  Один из понтонов уже практически готов и находится в ДОКе. Огромен: 100 метров в длину, 15 в ширину и 9 метров по высоте борта. Строят понтоны из череповецкого и финского металлопроката. Причем финским воспользовались только по одной причине: в России металл такого профиля не производится вовсе. А все остальное сделали на череповецкой «Северстали».
  Олег Коротков, заместитель генерального директора «Севмаша»: «Северсталь» -молодец! Срочнейший заказ выполнили в лучшем виде и строго в срок -за две недели. Они вообще наши давние и надежные партнеры,
поэтому надежда на них была железная. И еще человеческий фактор. Ведь строительство понтонов -дело нашей общей чести. Руководство «Северстали» даже не заикнулось о предоплате заказа, зная, что на тот момент денег у нас не было. С такими партнерами работать можно».
А «Севмаш» со своей стороны гарантирует, что точно в срок оба понтона будут спущены на воду. Дальнейшее будет происходить следующим образом: понтоны прикрепят к специальной норвежской барже, подведут это сооружение под затонувший «Курск» и с помощью этого мощного «поплавка» поднимут на определенную глубину, после чего отбуксируют в мурманский ДОК.
  Дай-то Бог, чтобы все получилось, как рассчитано.
Татьяна Гаранина

Задержан с поличным?

  24 июля работниками УБЭП УВД Вологодской области прямо в подъезде своего дома во время передачи ему 1700$ был задержан начальник управления материальных ресурсов администрации области Ю.Прокопчук.
По сведениям, имеющимся у работников милиции, общая сумма взятки составляет 1700$, а получена она была Прокопчуком от некоего частного предпринимателя за оформление (или продление) лицензии на право сбора металлического лома. По роду деятельности задержанный чиновник имел отношение к оформлению как этих документов, так и лицензий на право реализации на территории области нефтепродуктов.
  Задержание Юрия Прокопчука вызвало и в прессе, и в чиновничьих кругах массу дебатов. Коллеги задержанного, как и члены его семьи, считают этот арест провокацией, спланированной конкурирующими на «рынке металлолома» фирмами с целью дискредитировать неудобного некоторым из них чиновника.   Аргументируют это тем, что сама дача взятки конкретно Ю.Прокопчуку по меньшей мере нелогична, потому как один Прокопчук вопрос выдачи или продления лицензии решить не может: в этом процессе задействованы и другие работники администрации. Адвокат подозреваемого придерживается подобного же мнения.
Сам Ю.Прокопчук объясняет оперативникам «неожиданное» появление неизвестных ему денег тем, что во время встречи с данным предпринимателем (беседа состоялась в машине последнего) он отлучался из салона, оставив барсетку на сиденье. Возможно, этим моментом и воспользовались «недоброжелатели», чтобы подкинуть ему деньги. Он же лично к этим долларам никакого отношения не имеет. Впрочем, эти объяснения задержанного можно расценивать и как дальнейшую линию защиты.
Н.Виноградов, руководитель департамента межрегиональных связей областной администрации, заявляет, что Ю.Прокопчук со 2 июля находился в отпуске и поэтому какие-либо действия последнего в профессиональном плане ему непонятны.
Однако, комментируя это событие, начальник УБЭП УВД Вологодской области В.Захаров утверждает, что веские основания для задержания Ю.Прокопчука у милиции были. С его слов, работники милиции, не имея конкретных данных, никогда не стали бы производить подобные действия в отношении чиновника такого ранга. От более конкретных комментариев руководство УБЭП УВД пока отказывается.
(Соб. инф.).




БЮДЖЕТ.

  В июле городская казна недополучила 30 млн. рублей. По словам мэра, оправдываются самые худшие ожидания: к концу текущего года бюджет недосчитается 180 млн. рублей. Восполнить недостающую сумму власти намерены за счет пересмотра целевых программ и частичного урезания статей расходов. В крайнем случае город будет рассматривать вопрос о реализации части муниципального имущества и акций. Новых налоговых источников формирования бюджета муниципалитет ввести не может. Хотя в прошлом году расходная часть бюджета города составляла 1 млрд. 800 млн. рублей, в текущем -только 1млрд. 400 млн.


ДОМОЗЕРОВО.

  В мэрии прошло совещание по передаче жилищного фонда поселка Домозерово в муниципальную собственность. Город готов принять 50 жилых домов, 16 из них находятся в аварийном состоянии. Новые «городские» дома построены в 50-е годы из дерева и шлакопемзы без всяких удобств. Поставлена первостепенная задача обеспечить жильцов всем необходимым: заготовить дрова, очистить выгребные ямы. Зимой необходимо расчищать дороги. На втором этапе жилая зона должна быть увязана с комплексом усадьбы Гальских. Согласно постановления мэрии еще от 1991года, Домозерово должно стать исторической зоной музея помещичьего быта.


ДЕТСКИЕ САДЫ.

  Мэр Череповца Михаил Ставровский подписал распоряжение о создании комиссии по передаче детских дошкольных учреждений социального комплекса ОАО «Северсталь» в ведение города с участием специалистов управления образования. Возглавит комиссию заместитель мэра Леонид Рябинин. Эта возможность уже давно рассматривается городскими властями. В прошлом году эксплуатация детских садов металлургов должна была обойтись череповецкой казне в 70-80 млн. рублей. Из-за роста цен на энергоносители и продукты питания в этом году цифра возросла. Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов заявил, что по данному вопросу компания будет оказывать финансовую поддержку городу.


РЕФОРМА ЖКХ.

  На совещании по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города депутаты городской Думы
и областного Законодательного собрания предложили привлечь к проверке новых тарифов на коммунальные услуги независимых аудиторов. Михаил Ставровский заявил, что «самая независимая комиссия специалистов отдела цен финансового управления» и так пытается максимально снизить цены на тепло и воду. Сегодня в Череповце самая дешевая стоимость тепла во всем Северо-Западном регионе. Например, в Москве на одну гигакалорию тратится 160 млн. кубов природного газа, а в Череповце -всего 133 млн. кубов. Поэтому при 100-процентной оплате коммунальных услуг месячное содержание однокомнатной квартиры в столице обойдется в 850 рублей, а у нас -всего 450 рублей.


ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО.

  Заместитель мэра Василий Семичев встречался с генеральным директором «Межрегионгаза» Николаем Пегановым, чтобы согласовать лимиты города на будущий отопительный сезон. При росте потребителей природного газа Череповец пытается снижать потребление топлива. Если в 1996 году городу было необходимо 330 млн. кубов, то в 2000-м -всего 294 млн. кубов. Экономия составляет более 10 процентов. С учетом расчетных параметров (холодная зима) городские власти заказывают лимит в 350 млн. кубов.


СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА.

  Во время встречи председателя совета директоров ОАО «Аммофос» Александра Горбачева с Михаилом Ставровским новый руководитель подтвердил намерение химиков сохранить за предприятием объекты социальной сферы. На балансе остаются база отдыха и детский оздоровительный лагерь. Также компания намерена достроить центр боевых искусств. На завершение работ понадобится 25 млн. рублей.


ОТПУСК.

  10 августа Михаил Ставровский уходит в отпуск. Традиционно городской голова проведет десять дней в Анапе (пансионат «Урал»). Затем мэр вместе с супругой отправится к родственникам на Кубань.


КУРЬЕЗ.

  Беспрецедентную ситуацию довелось наблюдать 28 июля случайным прохожим, оказавшимся около дома № 38 по ул.Юбилейной, когда один из его жильцов решил удивить народ головокружительным трюком. Находясь у окна своей квартиры в состоянии, мягко сказать, «средней степени подшофе», отчаянный трюкач умудрился выпасть оттуда... вместе со стулом. Вероятно, мужчину спасла импровизированная катапульта в виде деревянного «седалища». Она-то, видимо, и смягчила удар, когда внезапно катапультированный, пролетев три этажа, приземлился на козырек магазина «Эльф». После того, как прибывшие на место спасатели извлекли «летуна» из-под обломков деревянного стула, сняли его с козырька и передали врачам, те обнаружили у него лишь перелом плеча и «несмертельно» разбитый лоб.

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное