Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

Ремонт - маленькая трагедия со счастливым концом

 

ЧТО НАМ СТОИТ...

  Ремонт в России - всегда трагедия или, если хотите, стихийное бедствие. Милое, уютное жилище с до боли знакомыми пятнами на обоях превращается в руины, любимый диван бережно накрыт газетами, а пылесос. натужно воя, выплескивает на потолок очередную порцию побелки. Жуть. Картина. способная вызвать содрогание у любого человека, хоть раз в жизни занимавшегося ремонтом, а занимались им практически все. Тем не менее ежегодно тысячи череповчан берутся за это дело. Причем пик их активности приходится именно на летние месяцы, когда, казалось бы, самое время валяться на пляже, набираясь сил для очередных трудовых свершений. В этом году череповчане, кажется, решили переплюнуть самих себя, и ремонтируют больше, чаще, дороже, обеспечивая при этом работой целую армию продавцов стройматериалов, маляров-штукатуров и прочих умельцев.

САМИ С УСАМИ

Для того чтобы убедиться, сколь развита в Череповце сфера ремонтных услуг, достаточно полистать газеты. Несмотря на огромное количество тех, кто их подает. работы в эту жаркую пору хватает на всех.

- Газета с моим объявлением вышла вчера, и сразу начались звонки клиентов. К сегодняшнему дню позвонили уже десятки людей, -поделился с нами наблюдениями частный предприниматель, уже три года специализирующийся на евроремонтах квартир, офисов, магазинов. - Столь же часто ремонтировались разве что перед кризисом 1998 года. Когда из-за падения курса рубля цены подскочили, в этой сфере где-то на полгода установилось полное затишье. Многие мастера тогда сидели вовсе без работы. Затем народ стал потихоньку приходить в себя,  вновь пошли заказы. На сегодняшний день очень многие горожане ремонтируют квартиры и при этом все чаще обращаются к мастерам. Люди понимают, что, например, поклейку дорогих тяжелых обоев лучше доверять профессионалам, которые сделают это с гарантией качества. Причем обычно есть прямая зависимость между стоимостью работы и ее качеством. Мои цены, например, довольно высоки: монтаж ламинированного паркета - 55 рублей за квадратный метр, наклейка кафельной плитки - 99 рублей за метр, линолеума - 41 рубль за метр, обоев - 40 рублей за квадратный метр. Поэтому не у всех хватает денег на то, чтобы сразу сделать ремонт полностыо. и довольно часто люди делают его поэтапно: одних мастеров нанимают наклеить обои, других -уложить паркет. В таких случаях процесс затягивается.

Кстати, статистика утверждает. что 90 процентов москвичей доверяют ремонт своих квартир наемным специалистам. В провинции ситуация обратная Объясняется это в первую очередь более высокими доходами жителей столицы По прикидкам продавцов, в этом сезоне москвичи закупят материалов для ремонта на сумму, превышающую 175 миллионов долларов. Это примерно десятая часть общероссийской суммы продаж ремонтных материалов. Сами же ремонты обходятся москвичам в 100-200 долларов за квадратный метр. Если же за дело берутся именитые дизайнеры, эта цифра может достигать 5000 долларов за метр. Причем в последний год жители столицы отдают предпочтение все более и более дорогим материалам. И, кажется, череповчане готовы на них равняться.

ЧЕМ ДОРОЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Ах, как хотелось бы порадовать начинающего подумывать о ремонте читателя радикальным заявлением вроде "в этом сезоне актуальны обои с геометрическим рисунком". Увы, сделать это мы не вправе. Как ни парадоксально, но практически все продавцы, с которыми мы общались, буквально хором признают: в области отделки жилищ такое явление, как мода, практически отсутствует. Вкусы череповчан индивидуальны.

- Покупатели просто непредсказуемы. - разводит руками персонал магазина "Клио-керамика". - раскупаются все материалы, которые мы привозим, независимо от их цены и внешнего вида.

Хотя одна из наших собеседниц все-таки заметила в пристрастиях покупателей определенную закономерность.

- В последнее время череповчане стали отдавать предпочтение дорогим материалам, - рассказывает менеджер сети магазинов "Ремонт" Яна. - У нас, например, есть обои от 35 рублей (пензенские, подольские) до 250 (немецкие), но покупатели отдают предпочтение более дорогим из них. Если и берут отечественные обои, то преимущественно "Версаль", цена на которые достигает 170 рублей за рулон. Краску предпочитают финскую, дорогую. Это же касается и потолочной плитки - простая, без покрытия, стоит 18 рублей 80 копеек за квадратный метр, но покупатели предпочитают ламинированную, цена на которую достигает 56 рублей за метр. В большинстве случаев подобный подход оправдан - качество и внешний вид во многом зависят от цены. Кажется, люди стали понимать, что не настолько богаты, чтобы покупать дешевое. А значит,  людям все чаще приходится прибегать к услугам специалистов, так как сейчас выпускается большое количество тяжелых толстых обоев (виниловых, вспененных). Клеить их достаточно сложно - , это делается не внахлест, а встык. Чтобы правильно это сделать, нужен опыт.

НЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

И все-таки ощущения, посещающие людей, окончивших ремонт, стоят вложенных в работу сил и денег. В этом мы убедились, пообщавшись с женщиной, недавно окончившей ремонт, поистине грандиозный. По некоторым причинам наша собеседница пожелала остаться неизвестной.

- Бригада рабочих делала у нас ремонт 4 месяца - работа была проделана грандиозная. поскольку требовалась перепланировка. Пришлось соединить четырех- и однокомнатную квартиры на одном этаже, прорубить 3 проема, снести одну стену, расширить спальню за счет лоджии, увеличить площадь одной из ванных комнат до 7 метров. К услугам дизайнера мы решили не прибегать. Во-первых, это довольно дорого - 10-12 долларов за квадратный метр. Во-вторых, не было желания делать из квартиры что-то сверхвыдающееся. Поэтому идеи я брала в основном из специализированных журналов -"Салон", "Идеи вашего дома".

Прочитала их, наверное, сотню Учитывая масштаб работ на время ремонта нам пришлось снять квартиру и жить там. Конечно, не обошлось и без накладок. Например фирма, которая должна была доставить нам кухонную технику, забыла это сделать. Были проблемы с соседями. У нас ведь не все умеют радоваться за других. Некоторые переживают по поводу шума и пыли в подъезде Сейчас ремонт уже завершен, и мы очень довольны результатом - стало гораздо светлее и уютнее.

Сергей РЫБАЛКИН.

 

10 ПОСЛЕДСТВИЙ РЕМОНТА В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ:

1. Вы вытираете ноги не перед тем, как войти в квартиру, а перед тем, как выйти из нее.

2. В вашем доме появились белые тараканы.

3. Ваша кошка переключилась с валерианы на олифу.

4. Вы переворачиваете котлеты шпателем.

5. Зайдя в туалет, вы забываете первоначальную цель визита и начинаете пристально изучать подключение унитаза и проверять наличие щелей между плитками кафеля.

6. Вы гладите свою любимую широкими маховыми движениями вверх и вниз.

7. В свою очередь, любимая подставляет вам вместо щечки - стремянку.

8. Где бы вы ни оказались, вас везде преследует запах краски.

9. Наконец-то вы радуетесь, что у вас маленькая квартира.

10. Цветы, которые вы дарите своей любимой, сильно пахнут ацетоном.

Внимание! На сайте www.kyrier.km.ru  обновление!

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное