Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

 

Мелочь, а приятно?

 

  Девять лет назад -14 августа 1992 года -первый президент России Борис Ельцин издал указ о введении в действие системы приватизационных чеков. Но уже осенью соотечественникам пришлось смириться с тем, что их надежды на обогащение растаяли, как мираж. Цена ваучера напрямую зависела от общей стоимости российских предприятий, долги которых в полтора раза превышали сумму, на которую были выпущены новые «ценные бумаги». В народе росло возмущение, выплескиваемое сатириками на эстраде. Помните монолог Задорнова от лица зэка: «Чубайс -наш человек! Полстраны на ваучер натянул...»   Информацией о том, обогатили ли приватизационные чеки сильных мира сего, «К» не располагает. О том же, что некоторые череповчане «накололись» в ходе приватизации, мы узнали из очередного опроса. Накануне черной даты редакция обратилась к работникам финансовой сферы с вопросами: «Помните ли вы, куда вложили свои ваучеры? И принесло ли это удовольствие?» Кстати, респонденты (опрашиваемые) подобрались исключительно из прекрасной половины. И вот какие «шпильки» навставлял приватизации слабый пол.
Богачева Любовь Ивановна, руководитель череповецкого отделения федерального казначейства Министерства финансов РФ:
-21 год я отработала на деревообрабатывающем комбинате. В 92-м, как истинный патриот, вложила свой ваучер и чеки детей в акции родного предприятия. Приватизация ДОКа шла по первой модели. Комбинат быстро разорился. Когда я заполняла налоговую декларацию, то справилась у внешнего управляющего насчет своих ценных бумаг. И получила ответ, что могу забыть не только о дивидендах, но и о том, что когда-то работала в ДОКе. Вспоминая те события, я испытываю боль и разочарование.
Хлебникова Татьяна Васильевна, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии мэрии:
-В 92-м мой сын работал на череповецком металлургическом комбинате, поэтому на ваучеры наша семья получила акции «Северстали». К сожалению, радости от получения дивидендов мне испытать не удалось. К тому времени, когда совет директоров предприятия принял решение о выплатах держателям ценных бумаг, мы уже сдали свои акции.
Иванова Татьяна Викторовна, главный бухгалтер череповецкого филиала «Автобанка»:
-Несмотря на все негативные моменты, я все же являюсь сторонницей приватизации. Свои ваучеры я поменяла на акции информационно-вычислительного центра, в котором тогда работала. Доход небольшой, но есть. Скажем так - мелочь, а приятно...
Козырева Ольга Александровна, заместитель начальника череповецкой инспекции Министерства РФ по налогам и сборам:
-Я доверила свои ваучеры чеково-инвестиционным фондам «Токур-золото» и «Эксимер-инвест». Часть ценных бумаг вложила в компанию «Дока». Но очень быстро потеряла их следы. Поначалу испытывала огромное сожаление оттого, что не смогла грамотно распорядиться чеками. Сейчас успокоилась...
Записал Алексей Ленкевич

Собачки оказались на высоте, а вот "Антенна"

  Огромное количество россиян имели возможность лицезреть элиту череповецкого собаководства. Кавказские овчарки Феликс-Джеф и Татиана стали победителями фотоконкурса газеты «Антенна». Череповецкие собачки прославляют свою родину, не только занимая высокие места на всероссийских выставках, но и в неофициальной обстановке.
  На снимке, который стал победителем конкурса, серьезные четвероногие позируют в легкомысленных летних шляпках, демонстрируя не оскал, а очаровательную улыбку.
  Редакция «Антенны» обещала выслать победителю приз. Прошел месяц, а награда до сих пор так и не дошла до своего законного владельца. Что ж, обещанного три года ждут...

А.Л.

Храбрость есть, ума не надо

  За последние 15 лет черепане не раз прыгали с Октябрьского моста в Шексну. Лишь двоим из них после этого удалось выжить. На днях список камикадзе, которым выпал счастливый билет, пополнился третьим.
Августовским вечером молодой человек (1977 г.р.) поспорил с друзьями, кто из них храбрее. Местом для разрешения спора стала середина моста. Высота его над водой в этом месте около 25 метров. Подогреваемый алкоголем, в одних плавках Сергей бросился вниз. Это произошло на глазах П.Андреева, бригадира судораздельного отделения копрового цеха. Павел Борисович, двигаясь на своей лодке неподалеку от Октябрьского моста, заметил тонущего человека и поспешил на помощь. Несмотря на тяжелые травмы, полученные при ударе о воду, Сергей оставался на поверхности, из последних сил борясь за жизнь.
  Несколько раз он уходил под воду, прежде чем Павел Борисович смог перетащить его в лодку. После этого он отвез Сергея на спасательную станцию. «Друзья» пострадавшего, кстати, там так и не объявились. Теряя сознание, Сергей успел рассказать о пари, приведшем к столь печальному финалу. На «скорой» он был доставлен в строительную больницу. Дальнейшее обследование выявило у спорщика разрыв печени.
После операции он был переведен из реанимации в хирургическое отделение. Состояние его здоровья врачи комментируют известным «жить будет».

Б. Алмазов

Военная тайна

  Сказка «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» стала явью всего лишь в полутора километрах от Череповца. «Туда, не знаю куда» -это оставленный войсковой частью №62952 городок Питино. «То, не знаю что» -это военная тайна, опечатанная на армейских складах. Хождением «туда и за тем» занимаются предприимчивые граждане. Тащат, значит, что оставили ПВОшники. И грех не тащить. В периметре -дыра на дыре. Охраняют «решето» без света, обеда и связи два милиционера. Стоят на воротах сотрудники череповецкого УВД, досматривают в ночное время на КПП грузовые машины.
  А выносимое и вывозимое добро – ничье. По милости Минобороны повисло Питино со всем движимым и недвижимым имуществом между небом и землей. И вроде бы город готов позаботиться о жилищном фонде. А заодно разместить в штабе, казармах, столовой, санчасти и общежитии отряд ОМОН, конно-спортивную школу и собачий питомник. Да только военные медлят с передачей. «Черные дембеля», оставшиеся в Питино как светлые призраки армейского порядка, предполагают, что милый сердцу городок придерживают для другой военной
части.
  Так или иначе, доступ к секретным до сих пор объектам свободный. И ракетчики еще не все забрали. Конечно, склады опечатаны, но что значит для предприимчивых граждан замок или пломба?! Сторож только здание штаба охраняет. Дошло до того, что в казармах уже полы начали снимать. А уж про кабели-провода и говорить нечего. 80 процентов жителей Питино давно потеряли связь с армией. Но смотреть спокойно на разграбление городка не могут. Для порядка появился в этих краях участковый. Да только все дыры ему не закрыть.
  Для наглядности походил корреспондент «К» по городку, поговорил с милиционерами у ворот, проводил на обед военного из штаба, постучался в дверь к участковому, не застал. Зато запретную зону излазал вдоль и поперек, подергал замки на складах, нашел несколько незакрытых дверей, брошенную технику поснимал и даже на сторожевую вышку залез. При нем подъехал к столовой бортовой «Урал», люди в камуфляжной форме что-то грузить принялись. На вопрос «что и куда?» послали к начальнику штаба про военную тайну узнать. Но не выдал мне служивый военной тайны.
Фото автора.

Алекс Ленкевич

Наследство Дионисия оценили в ЮНЕСКО

  Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Евгений Сидоров поздравил губернатора Вячеслава Позгалева со знаменательным событием для Вологодской области и всей России -включением ансамбля Ферапонтова монастыря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Официальная церемония вручения сертификата запланирована на осень этого года.

  С просьбой прокомментировать случившееся мы обратились к директору «Музея фресок Дионисия» М.Серебряковой. Марина Сергеевна уверена, что включение Ферапонтова монастыря в Список ЮНЕСКО лишний раз подтверждает мировое значение памятника. Вместе с тем повышается и ответственность служителей музея-заповедника. И до этого вниманием мировой общественности музей был не обделен. Теперь же при участии столь известной организации статус ансамбля Ферапонтова монастыря еще больше повышается. К сожалению, никакой финансовой поддержки со стороны ЮНЕСКО ожидать не приходится. Причина банальна: Россия не заплатила взносы в эту организацию и поэтому не участвует в целом ряде программ, реализуемых ею. А помощь оказалась бы кстати. 

  В следующем году Ферапонтово ожидает гостей. Почти 500 лет назад, в 1502 году, живописец Дионисий с двумя сыновьями расписал собор Рождества Богородицы, входящий в ансамбль. Фрески Дионисия привлекают на Вологодчину тысячи туристов со всего мира.
  Сейчас полным ходом идут реставрационные и профилактические работы. Основное бремя расходов взяла на себя область. В этом году из областного бюджета музеюзаповеднику выделено 6 млн. рублей. А вот Министерство культуры явно поскромничало, перечислив всего 200 тысяч рублей.

Б. Алмазов

Губернские подробности

СОКОЛ.

 

  Почти два десятка вагонов со сборными конструкциями, стеновыми панелями, перегородками, дверными и оконными блоками отправил в Ханкалу Сокольский деревообрабатывающий комбинат. Из этих деталей будет собрана столовая на 1200 мест для федеральных военнослужащих. В августе будут отправлены несколько вагонов с грузом для сооружения еще одной столовой на 500 мест.


ЧАГОДА.

  Сюда прибыли строители из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России для сооружения крупного, с два футбольных поля, производственного помещения. Здесь будет установлено самое современное, даже уникальное, оборудование по выпуску изделий из стекла.

КАДУЙ.

  В самое ближайшее время в Хохлове начнется производство полиэтиленовых пакетов под удобрения для ОАО «Аммофос». Благодаря начинанию череповецкой фирмы «Плодородие» в поселке появится около 160 рабочих мест, а районный бюджет получит значительную прибавку.


СЯМЖА.

   В районе проведена «перепись» конского поголовья. Всего насчитали сорок животных, что меньше, чем
было в прошлом году. А в таких хозяйствах, как «Дружба», «Волна», «Аврора», вообще нет ни одной лошади.


ВЕРХОВАЖЬЕ.

  Здесь в одном из магазинов нашли свежее решение для увеличения товарооборота: все, кто хочет позвонить по телефону в магазине, должны обязательно сделать какую-нибудь покупку. Как говорится, услуга за услугу.


ВЫТЕГРА.

   Перебирая домашние архивы, один из местных жителей нашел две уникальные фотографии начала прошлого века. На одной запечатлен Николай II с супругой, на другой -царь, царица, дети и великие князья. По версии, в свое время в Мегре после революции скрывалась фрейлина императорского двора, от нее, видимо, и достались снимки родителям владельца домашнего архива.


ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ РАЙОН.

  Как сообщает «Сельская новь», на приусадебном участке одной из жительниц деревни Барское Поле обнаружено 146 кустов мака. А в квартире владелицы участка было найдено около двухсот граммов соломки. По данному случаю возбуждено уголовное дело.


БАБАЕВО.

  В грозовой день на одной из улиц побывала шаровая молния. Она пробила отверстие в крыше дома, разметала все на чердаке, пробила стекла, натворила бед в котельной, в квартире сожгла стабилизатор, в гараже попортила электропроводку... и исчезла. Все обошлось без человеческих жертв.


УСТЮЖЕНСКИЙ РАЙОН.

  Пенсионеры Зоя Николаевна и Николай Федорович Грибушины стали победителями конкурса "Ветеранское подворье", сообщила газета "Вперед". В прошлом году они в своем небольшом (3,5 га) хозяйстве в деревне Берняково произвели 200 кг свинины, 450 кг говядины, 110 центнеров молока, 50 ц картофеля, 30 ц кормовой свеклы, 40 ц моркови, 20 ц лука и 1500 штук яиц. Примечательно, что Зоя Николаевна ранее даже не занималась сельским хозяйством, всю жизнь проработав в торговле.


КИЧ-ГОРОДОК.

  Больные терапевтического отделения районной больницы выступили с почином, организовав сбор средств среди населения района на ремонт больницы. Через районную газету "Заря Севера" они обратились с просьбой помочь материалами и деньгами к пенсионерам района, руководителям предприятий и организаций. Их инициативу поддержал районный совет ветеранов, собрав около 1000 рублей. Пенсионерка Фаина Копосова перечислила на ремонт терапевтического отделения совсем
не лишние для нее 100 рублей. Ремонт отделения уже начался, а к народно-пенсионной инициативе подключилась и администрация района.


РУБЛЬ ЗА НЕДЕЛЮ.

  По данным экспертов Вологодского независимого статистического агентства, со времен СССР покупательная способность русского рубля упала в Вологде и в Череповце в 38,25 раза, в Архангельске -38,95, в Сыктывкаре -38,85, в Петрозаводске -38,55, в Санкт-Петербурге -в 37,75, в Москве -в 39,0 раза. Напоминаем: чтобы прикинуть, насколько сегодня подорожал или подешевел какой-то товар в Вологодской области, необходимо его нынешнюю цену разделить на 38,25, а полученный результат сравнить с доперестроечной ценой. Инфляция за неделю по Вологодчине -0,13 процента. Инфляция за последние 30 дней -0,53 процента. Инфляция за этот же период в 2000 году -0,56 процента. Инфляция с начала 2001 года -4,37 процента. Инфляция за последние 365 дней -6,55 процента.

Череповецкие подробности

К ПРЕЗИДЕНТУ НА ПРИЕМ. Вчера в здании гостиницы «Азот», что на ул. Краснодонцев, 30, открылась общественная приемная при главном федеральном инспекторе по Вологодской области Владимире Золотове. Цель создания структуры -желание президента и правительства знать настроения и чаяния народа на местах. Кроме В. Золотова на презентацию пожаловали чиновники областной администрации и городского самоуправления, руководители крупнейших промышленных предприятий города. Приемная будет работать ежедневно с 10.00 до 17.00. Прием граждан поручено вести начальнику социально-аналитической службы ОАО «Азот» Михаилу Антонову.


НАБЕРЕЖНАЯ. Вчера первый заместитель мэра города Виктор Выдрин встречался со специалистами череповецкого сталепрокатного завода и обсуждал вопрос укрепления берегов реки Ягорбы. Тревогу сыграли военные: оседает участок длиной около 50 метров (от железнодорожного моста и вдоль территории военного института). Городские власти выделили 300 тыс. рублей, «Спецстрой» стал насыпать грунт. Речные воды медленно, но верно сводили на нет старания строителей. Поэтому решили, что берег будут укреплять коробами из железной сетки, заполненными камнями. Чтобы не произошло оседание грунта под жилыми домами по ул. Набережной, работы развернутся вплоть до старой лодочной станции. Необходимые средства -1 млн. рублей -выделит экологический фонд.

СТРОИТЕЛЬСТВО. На совещании в мэрии решено продолжить финансирование строительства важнейших городских объектов. На возведение нового следственного изолятора из городского бюджета перечислено 7,1 млн. рублей, из областной казны -1,2 млн., от Министерства юстиции поступило 4,5 млн. Из 4 млн. рублей, обещанных городом на пожарное депо, выделено 2 млн. Из Вологды пока денег не поступало.

 

  Новый палатный корпус медсанчасти «Северстали» и пристройка к санаторию «Родничок» будут введены в строй соответственно во втором и первом кварталах 2002 года. На расширение железнодорожного вокзала из городского бюджета поступило 1,5 млн. рублей. Приостановлена реконструкция здания бывшей Мариинской гимназии, в которое должен переехать череповецкий ЗАГС.


РЕФОРМА ЖКХ. По информации департамента жилищнокоммунального хозяйства, после введения новых тарифов на коммунальные услуги одна треть населения Череповца заплатила по «свежим» расценкам, другая треть -по старым, оставшиеся выжидают. За субсидиями обратилось около 19 тыс. человек, получило более 8 тысяч. Размер денежных выплат малоимущим колеблется от 150 до 600 рублей. Сбор квартплаты городскими домоуправлениями и ЖЭКами составил 80 процентов от нормы. Представители городских властей встречались с коммунистами, выступающими с акциями протеста. Чиновники обратили внимание партийцев на то, что такого благоприятного для бюджета года, как 2000-й, в Череповце ждать не приходится. Поэтому проведение реформы ЖКХ жизненно необходимо.


ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ. Если того потребуют климатические условия, то уже к середине сентября в Череповце включат центральное отопление. По словам первого заместителя мэра Виктора Выдрина, город готов к отопительному сезону на 70 процентов. К 25 августа «Теплоэнергия» должна завершить работы на теплоцентрали в зашекснинском районе. В «Горгазе» сообщили о том, что проверка оборудования проведена успешно, а на улице Матуринской газифицированы три дома.


РАЗВЯЗКА. Старая стела, украшавшая некогда въезд в город, будет установлена на прежнем месте. Предполагалось, что ее водрузят на место строители за счет средств из федерального дорожного фонда. Потом установкой решили заняться металлурги и привезли стелу на реставрацию в копровый цех, где она находится и по сей день. На продолжение работ по развязке территориально-дорожный комитет выделил 50 млн. рублей.


КОНФЛИКТ. Заместитель председателя Госудумы Владимир Жириновский обратился в Генеральную прокуратуру с претензиями по поводу приема вице-спикера на вологодской земле. В частности, лидеру думской фракции ЛДПР не понравилось отсутствие спецтранспорта, который должны были предоставить областные власти и муниципалитет Череповца. Генеральная прокуратура направила запрос по поводу инцидента в областную прокуратуру. Та переадресовала претензии ответчикам. В течение месяца мэрия Череповца намерена представить доказательства того, что Владимир Вольфович ездил по Череповцу на дежурной машине -белой «Волге» c номером О16, а кортеж государственного чиновника сопровождали машины череповецкого УВД.


В ближайшие дни природа побалует череповчан теплыми денечками. Температура днем не опустится ниже +21 градуса, ночью -ниже +10. Ожидается переменная облачность и северо-западный ветер с порывами до 7 метров в секунду. Резких перепадов атмосферного давления не предвидится (748-752 миллиметра ртутного столба). Неблагоприятные дни -пятница, 17 августа (19.00 -21.00) и вторник, 21 августа (20.00-22.00).

Собст

 

www.kyrier.km.ru

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное