Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

"Хлопцы" предпочитают вкалывать, а не закладывать

 

  От местных шабашников, которые вызвались построить мне дачу, пришлось в конце концов отказаться. Первые «работнички», уволенные за пьянство с металлургического комбината, перебивались шабашками. Получив аванс, горе-спецы пробухали все, не выполнив оговоренных работ. Вторые мастера хотя и проживали в Соколе, но сшибали заказы в первопрестольной. Пообещав «быстро и качественно», гастролеры заломили такую цену, что пришлось отказаться. Помыкавшись по газетным объявлениям, я наткнулся на то, что искал. Бригада украинских плотников-кровельщиков брала вдвое меньше, а работала вдвое лучше…
  Одна череповецкая фирма занимается гастарбайтерами (людьми, едущими на заработок из-за границы) около года. В сезон предприятие принимает до 15 граждан сопредельного государства. Трудятся соседи из братской республики без выходных по текущему графику. Полгода мотаются по объектам, потом на несколько недель выезжают домой в отпуск. Несмотря на тяжелые, по российским меркам, условия, украинцы заработками довольны. Живут там, где работают, и питаются на то, что заработают. Отдыхают день-другой во время смены объектов на «пересыльной» квартире, которую фирма снимает в «деревяшках» на ул. Данилова.
  Кстати, украинцы на заработках почти не пьют. И не потому, что до Череповца не доезжает горилка. Просто гастарбайтеры держатся за место. Платя по минимуму, фирма все-таки заботится о здоровье своих сотрудников. Так, один рабочий отхватил несколько пальцев на циркулярной пиле после рабочей смены. Несмотря на отсутствие медицинского полиса, бедолагу «починили» в городской больнице и отправили за счет предприятия «до хаты».
  Удивленный таким положением дел, я разговорился со строителями. Владимиру и Игорю около 30. Они живут в Донецкой области в Краматорске. В городе, по численности населения сравнимым с Череповцом, из крупных предприятий работает только Новокраматорский машиностроительный завод, выпускающий станки и шагающие экскаваторы. Держится на плаву и местный металлургический комбинат имени Куйбышева. Зато шиферный и завод КПД уже закрылись.

  Ребята вкалывали на Старокраматорском машиностроительном, собирали прокатные станы и прессы. Два года назад зарплату задерживали до полугода, сейчас платят мизер, остальное только обещают. Квалифицированный сварщик и слесарь получают по 200 гривен, то есть 1000 рублей. Жена Владимира трудится продавцом в супермаркете. Ее доля в семейном бюджете всего 300 рублей. И это притом, что ребенок пошел во второй класс, цены в магазинах такие же, как у нас, а за квартиру ежемесячно нужно выкладывать по 500 рублей.
  Попасть в фирму, подобную череповецкой, можно только по предварительной договоренности. Во-первых, из огромного потока украинских гастарбайтеров русские работодатели выбирают квалифицированных специалистов. Во-вторых, в российской провинции у хлопцев почти не возникает проблем с регистрацией. В-третьих, столичные работодатели зачастую обдирают наемных рабочих или, забрав документы, не платят им вовсе.
  В Череповце ребята зарабатывают приличные для Украины деньги –5-6 тысяч рублей в месяц. Предприятие буквально раздирают на заказы, поэтому проблем с простоем нет. На предмет регистрации украинцев в глубинке не беспокоят, зато на столичных вокзалах местная милиция чистит братьев славян капитально. Но, несмотря на «дорожные поборы», украинцы все равно хотят работать в российской провинции, потому что такие деньги в Донбассе честным путем не заработать.
Фото автора.

Алексей Ленкевич
Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное