Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Российские супермаркеты обошли компанию богатейшего человека мира



Российские супермаркеты обошли компанию богатейшего человека мира
2020-02-10 08:45
Российская компания X5 Retail Group, владеющая сетями супермаркетов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», обошла по объему выручки за последние пять лет американский интернет-магазин Amazon, владеющий также несколькими онлайн-сервисами и принадлежащий богатейшему человеку в мире Джеффу Безосу.

Россиянам разрешат выбрать национальность при переписи населения
2020-02-10 08:51
Россияне смогут выбрать любую национальность при переписи населения, которая состоится осенью 2020 года. Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, как человек «себя назовет, так и должно записываться в анкетах». Помимо россиян, опросят и иностранных граждан.

Еще десятки человек заразились коронавирусом на изолированном лайнере
2020-02-10 08:54
Еще 60 человек заразились коронавирусом на изолированном лайнере Diamond Princess в Японии, общее количество инфицированных на борту пассажиров достигло 130. 5 февраля сообщалось, что Diamond Princess встал на якорь у берегов Японии после того, как на его борту обнаружились заболевшие люди.

Самая красивая женщина в мире вышла в свет в бюстгальтере
2020-02-10 08:54
Американская супермодель палестинского происхождения Белла Хадид, которую ранее признали самой красивой в мире женщиной, приняла участие в показе американского бренда Brandon Maxwell сезона осень-зима 2020. Хадид вышла в свет на неделе высокой моды в Нью-Йорке в лоснящихся серебристых брюках и черном бюстгальтере.

Предсказан глобальный дефицит AirPods
2020-02-10 09:00
Продажи наушников AirPods могут оказаться под угрозой. Источники японского агентства Nikkei рассказали о проблемах на производстве, связанных с эпидемией коронавируса. Инсайдеры предсказывают глобальный дефицит AirPods из-за вспышки коронавируса, по причине которой поставщики Apple остановили производство.

Украина выступила против полного разведения войск в Донбассе
2020-02-10 09:05
Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что Киев выступает против разведения сил и средств в Донбассе по всей линии соприкосновения, поскольку это противоречит минским соглашениям. По его словам, сначала должны разоружиться и расформироваться «незаконные военные формирования».

Мужчина сорвал джекпот и сразу позвонил бывшей жене
2020-02-10 09:07
Житель США выиграл в лотерею более 379 тысяч долларов и сразу позвонил бывшей жене. Он не собирался издеваться над ней, а просто хотел поделиться хорошей новостью. Они до сих пор остаются близкими друзьями. Затем он связался с сыновьями и рассказал новость им. На выигранные деньги он планирует отправиться на Аляску.

Россиянам раскрыли способы защиты от отравления угарным газом
2020-02-10 09:17
Чтобы не отравиться угарным газом, надо постоянно контролировать исправность газового и печного оборудования, а также вытяжной вентиляции — надо проверять тягу и внимательно топить печь. Кроме того, надо как можно чаще проветривать помещение, или же установить систему контроля загазованности, которая отключит подачу.

На Украине анонсировали сокращение госаппарата
2020-02-10 09:19
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал сокращение госаппарата в стране в 2020 году минимум на 10 процентов. В Киеве при этом ожидают большой экономии бюджетных средств из-за введения IT-инструментов в работе органов власти.

Победитель «Оскара» рассказал о планах напиться
2020-02-10 09:25
Южнокорейский режиссер Пон Джун-Хо, чей фильм «Паразиты» завоевал четыре статуэтки в главных номинациях премии «Оскар», заявил во время награждения, что будет употреблять алкоголь до следующего утра. Получив награду в категории «Лучший иностранный фильм», кинематографист отметил, что уже готов выпить.

Названа выделенная на выплаты ветеранам в честь 75-летия Победы сумма
2020-02-10 09:40
На выплаты российским ветеранам в честь 75-летия Победы выделена сумма в 71 миллиард рублей. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, ветеранам не нужно будет подавать никаких заявлений — все выплаты будут произведены автоматически.

Бывший вратарь киевского «Динамо» стал претендентом на пост украинского министра
2020-02-10 09:41
Бывший вратарь футбольного клуба «Динамо» Киев Александр Шовковский является претендентом на пост министра молодежи и спорта Украины. Премьер-министр Алексей Гончарук также признался, что по поводу назначений он советуется с главой офиса президента Андреем Богданом и помощником украинского лидера Андреем Ермаком.

Ласицкене победила на российских соревнованиях и получила бракованный приз
2020-02-10 09:45
Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене победила в российском турнире «Русская зима» и получила бракованный приз. Легкоатлетка поделилась фото трофея. «Кому еще достались бракованные награды от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)? Турнир уже 29-й — XXIX», — написала она.

Джиджи Хадид появилась на публике в прозрачном платье на голое тело
2020-02-10 09:55
Американская супермодель палестинского происхождения Джиджи Хадид прошлась по подиуму в прозрачном платье, надетом на голое тело. 24-летняя супермодель появилась на публике на высокой неделе моды в Нью-Йорке в кружевном черном платье в пол, просвечивающим ее грудь. Наряд Хадид был украшен бархатным бантом внизу живота.

Священные могилы индейцев взорвали для строительства «стены Трампа»
2020-02-10 09:56
Строительство барьера на границе США и Мексики, известного как «стена Трампа», затронет заповедник, где находятся священные могилы одного из проживавших здесь индейских народов. Об этом заявил политик, член Палаты представителей США и представитель народа папаго Рауль Гриялва.

«Нафтогаз Украины» захотели продать
2020-02-10 10:02
Правительство Украины может приватизировать государственный «Нафтогаз» и продать как минимум миноритарный пакет акций частным владельцам. Приватизация может стать оптимальным выходом из ситуации, когда добыча собственного газа нерентабельна из-за низких цен на мировом рынке.

Гибель россиянки на «ватрушке» под колесами автомобиля попала на видео
2020-02-10 10:04
В Мамско-Чуйском районе Иркутской области женщина погибла на привязанной к автомобилю «ватрушке» (тюбе), попав под колеса другой машины. На кадрах с видеорегистратора видно, что из-за поворота выезжает автомобиль, буксировавший тюб. Из-за заноса «ватрушку» занесло под машину, ехавшую навстречу.

Орангутан протянул руку помощи стоявшему в кишащей змеями реке человеку
2020-02-10 10:05
Сотрудник Фонда спасения орангутанов Борнео залез в реку в заповедном лесу, чтобы очистить ее от змей, которые угрожали безопасности обезьян. С берега за стоящим по грудь в реке мужчиной наблюдал орангутан. Обезьяна подошла и протянула человеку руку. Он отказался, так как не был знаком с этим орангутаном.


Премьер Украины охарактеризовал Зеленского как «камертона» и «клиента»
2020-02-10 10:14
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук охарактеризовал президента Владимира Зеленского, назвав его «камертоном», «клиентом» и «заказчиком» правительства. Политик добавил, что глава государства — «достаточно мудрый человек», и что такую оценку о Зеленском он распространяет «абсолютно во всех аудиториях».

Новый генконсул Китая попал на карантин в России
2020-02-10 10:24
Новый генконсул Китая Цой Шаочунь приехал в Екатеринбург для официальных встреч, но попал на двухнедельный карантин. Дипломат был изолирован у себя дома. Сообщается, что еще 58 граждан КНР находятся на карантине в местном санатории «Бодрость». Ни у кого из изолированных не выявлен коронавирус.

Путин заявил о нарастающей турбулентности обстановки в мире
2020-02-10 10:31
Президент Владимир Путин заявил о нарастающей турбулентности международной обстановки. Об этом говорится в поздравительной телеграмме главы государства по случаю Дня дипломатического работника. «Требуются еще более активные действия, направленные на обеспечение стратегической стабильности», — сказал он.

В российском городе выставили на продажу уникальную писательскую квартиру
2020-02-10 10:37
В Санкт-Петербурге выставлена на продажу квартира на Петровской набережной, где в середине XX века жил известный советский писатель, литературовед и публицист Федор Абрамов. Жилье появилось на рынке в 100-летие со дня рождения автора романов «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» и многих других.

Украинский премьер оправдался за критику Зеленского
2020-02-10 10:37
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук оправдался за критику украинского лидера Владимира Зеленского. Он заявил, что оценка деловых качеств президента была вырвана из контекста. Глава правительства подчеркнул, что не оценивал знания Зеленского, назвав последнего «хорошим менеджером» и «достаточно мудрым человеком».

Призерка ЧМ рассказала правду о 200 прыжках на тренировках у Тутберидзе
2020-02-10 10:47
Серебряный призер чемпионата мира Элизабет Турсынбаева рассказала о тренировочном в процессе в группе Этери Тутберидзе. Турсынбаева призналась, что никто не заставляет спортсменов выполнять по 200 прыжков на тренировке, но они сами хотят улучшать результаты. По ее словам, фигуристы постоянно оттачивают свои элементы.

Телеведущая расхохоталась после слов о льготах в России
2020-02-10 10:53
Ведущая телепередачи «Вести: Приморье» расхохоталась, рассказывая об индексации социальных выплат в России на 3 процента. Она перечисляла, на что льготники могут потратить полагающиеся им 1155 рублей. После слов о 127 рублях, предназначенных на международные поездки, она не смогла сдержать смеха.

В Швейцарии решили сажать в тюрьму за гомофобию
2020-02-10 10:54
Граждане Швейцарии проголосовали на референдуме за введение закона, по которому в стране будут наказывать за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. В качестве меры наказания он предусматривает как штрафы, так и тюремное заключение сроком до трех лет. Его поддержали почти две трети населения.

Обнаружен загадочный вирус-отшельник с неизвестной ДНК
2020-02-10 10:54
Международная группа ученых обнаружила вирус, чей геном почти полностью состоит из неизвестных генов. Инфекционный агент, названный яравирусом в честь водяной королевы Яры из южноамериканской мифологии, был найден в искусственном озере Пампулха в бразильском городе Белу-Оризонти.

Актрису сравнили с лобстером на «Оскаре» из-за внешнего вида
2020-02-10 10:57
Американская актриса Кристен Уиг (Kristen Wiig) появилась на 92-й премии «Оскар» в платье, напоминающем лобстер, и была высмеяна в сети. Знаменитость вышла на красную дорожку церемонии в красном длинном платье прямого кроя с шлейфом бренда Valentino. Ее образ дополняют черные перчатки и золотые серьги.

Суд оправдал россиянина за убийство на фабрике «Меньшевик»
2020-02-10 11:02
Бывший совладелец московской кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов оправдан Мосгорсудом по делу об убийстве охранника Алексея Осипова. Ранее присяжные признали Аверьянова невиновным по этому делу. Теперь дело об убийстве охранника Осипова направят руководителю следственной группы для расследования.

Мужчина нашел дома одно из самых ядовитых морских существ на планете
2020-02-10 11:05
Британец нашел дома в аквариуме улитку-конуса, которая считается одним из самых ядовитых морских существ на планете. Он позвонил в несколько зоопарков и центров с морскими животными с просьбой забрать улитку, однако везде получил отказ. Позже специалисты все же перевезли ядовитого моллюска в Лондонский аквариум.

Россиянка и ее сын умерли с разницей в несколько часов из-за скорой
2020-02-10 11:05
Жительница городка Нефтяников в Омске умерла через несколько часов после сына из-за того, что скорая помощь слишком долго ехала на вызов. В ночь на 8 февраля 40-летний мужчина пожаловался на боли в сердце. Мать вызвала ему скорую помощь, но до приезда врачей сын умер. Тело увезли в морг. Утром умерла его мать.

В России появится конкурент IKEA
2020-02-10 11:11
Датский мебельный ретейлер Jysk, являющийся конкурентом шведского производителя IKEA и российской сети Hoff, откроет первые магазины в России в апреле 2020 года. Торговые точки появятся в ТЦ «Тройка» и в одном из зданий торгово-промышленной зоны «Алтуфьево». В них будут продавать товары, наиболее популярные в Европе.

Россиянин пошел на могилу кота и пропал
2020-02-10 11:16
Житель Петербурга ушел на могилу кота и пропал на несколько дней. Мужчина ушел и перестал выходить на связь 6 февраля. Через три дня его жена обратилась в полицию. Она рассказала полицейским, что они жили без конфликтов и ранее он от нее не сбегал. Оказалось, что мужчина выпивал с друзьями в гаражах.

В российском городе нашли безопасное место для карантинного центра
2020-02-10 11:21
Карантинный центр для наблюдения за людьми, недавно прибывшим из охваченного эпидемией коронавируса Китая, открыли в здании противотуберкулезного диспансера в Металлургическом районе Челябинска. Здание совершенно новое, поэтому, пациентов там нет, поэтому у размещенных в нем китайцев нет риска заразиться туберкулезом.

Часть россиян прекратили платить по ипотеке
2020-02-10 11:24
По итогам 2019-го объем просроченной задолженности по ипотеке в России снизился незначительно — на 0,4 процента, до 72,6 миллиарда рублей. При этом жители половины регионов фактически перестали обслуживать кредиты, и уже в текущем году банки начнут активно изымать квартиры у должников.

Фигуранты дела «Сети» получили в общей сложности 86 лет тюрьмы
2020-02-10 11:35
Семеро обвиняемых по делу террористической организации «Сеть» получили от шести до 18 лет заключения. Дмитрий Пчелинцев приговорен к 18 годам строгого режима, Илья Шакурский — к 16 годам, Андрей Чернов — к 14, Максим Иванкин — к 13, Михаил Кульков — к 10. Василий Кусков и Арман Сангынбаев получили 9 и 6 лет заключения.

Мишустин потребовал навести порядок в бюджете
2020-02-10 11:37
Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал от правительства навести порядок в соблюдении и исполнении федерального бюджета, а также исключить ситуации, когда средства остаются неизрасходованными по итогам года. Он призвал главу аппарата правительства Дмитрия Григоренко применить дисциплинарную ответственность.

Россиянам раскрыли влияние алкоголя на коронавирус
2020-02-10 11:37
Алкоголь не стоит употреблять в качестве меры профилактики заражения коронавирусом или простудой, так как это вызовет дополнительную нагрузку на сердце и «может плохо кончиться». Информация о положительном влиянии алкоголя на организм при простуде — «миф на грани преступной мысли», считает главный нарколог Минздрава.

В Казахстане анонсировали увольнения после массовой драки
2020-02-10 11:43
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал увольнения должностных лиц после массовой драки, в результате которой погибли 10 человек. За серьезные упущения в работе своих постов лишатся руководители района Жамбылской области, где произошли беспорядки, а также ряд полицейских.

В России вор в законе впервые получил шанс на госзащиту
2020-02-10 11:50
38-летнего вора в законе Дмитрия Чантурию (Мирон) могут взять под государственную защиту после того, как он заявил о вымогательстве у него взятки со стороны сотрудников правоохранительных органов. Для воровского мира стал беспрецедентным факт сотрудничества криминального авторитета с силовиками.

Воробьев дал поручение по работе с показателями Центра управления регионом
2020-02-10 11:53
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министрам региона и отраслевым командам опираться в своей работе на показатели Центра управления регионом (ЦУР). По его словам, все должны четко понимать, как работать с системой. Центр управления регионом открыли в Подмосковье в конце 2018 года.

Россия обещала достроить «Северный поток-2» вопреки санкциям
2020-02-10 11:54
Россия достроит газопровод «Северный поток-2» вопреки американским санкциям. Такое обещание сделал замглавы российского МИД Александр Панкин. «МИД России намерен максимально способствовать [завершению строительства]», — отметил он. По мнению замминистра, санкции США — прямое вмешательство в дела европейского бизнеса.

Воссоздан последний полет вертолета Коби Брайанта
2020-02-10 11:56
Воссоздан последний полет вертолета американского баскетболиста Коби Брайанта. Отмечается, что видео было создано с помощью компьютерной симуляции. В основу были положены официальные данные о крушении и свидетельства очевидцев. Брайант погиб 26 января в результате крушения личного вертолета Sikorsky S-76B.

Выявлен новый путь передачи китайского коронавируса
2020-02-10 11:58
Специалисты заявили, что диарея может быть вторичным путем передачи коронавируса 2019-nCov. Хотя такой способ заражения может оказаться проблемой для сдерживания распространения вируса, опасность он представляет в основном для больниц, которые могут стать «усилителями» эпидемии.

Мать прожившей пять лет в клинике девочки пожаловалась на качество лечения
2020-02-10 12:02
Татьяна Максимова, мать девочки, которая почти пять лет со дня рождения провела в перинатальном центре «Мать и дитя», пожаловалась на клинику в прокуратуру Москвы, поскольку ее не устроило качество лечения. Она считает, что ее дочь нездорова и нуждается в лечении в стационаре, а выписка несет угрозу ее здоровью.

Россиянка обвинила мужа-иностранца в похищении ребенка
2020-02-10 12:12
Жительница Солнечногорска Московской области обвинила мужа из Норвегии в похищении трехмесячного ребенка. Она якобы отказалась забирать сына из больницы. Мужчина с младенцем живет в элитном отеле в центре Москвы. Норвежец хочет воспитывать ребенка без участия матери, но готов разрешать ей видеться с сыном.

Россия и США зашли в тупик по ядерному разоружению
2020-02-10 12:21
Россия и США исчерпали возможности для дальнейшего ядерного разоружения. Об этом сообщает директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков. По его словам, Москва и Вашингтон зашли в тупик по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Принц Гарри рассказал о многолетних походах к психологу
2020-02-10 12:21
На конференции в американском городе Майами, штат Флорида, герцог Сассекский рассказал о многолетних походах к психологу после смерти его матери, принцессы Дианы. На закрытой встрече принц Гарри рассказал, как тяжело он перенес утрату матери в 1997 году. По его словам, детские травмы он прорабатывает со специалистом.

Умерла оперная певица Мирелла Френи
2020-02-10 12:26
Оперная певица Мирелла Френи умерла в городе Модена, Италия. Артистка скончалась в своем доме. Причиной смерти стала серия инсультов. Артистка также страдала миопатией, заявил ее представитель Джек Мастроианни. Френи было 84 года. Певица дебютировала в 1955-м в опере «Кармен», исполнив роль Микаэлы.

Российским ученым снова разрешили общаться с иностранцами
2020-02-10 12:29
В Министерстве науки и высшего образования снова разрешили российским ученым общаться с иностранными коллегами без ограничений и отменили приказ об ужесточении правил контактов. «Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки», — заявил глава ведомства Валерий Фальков.

В избранное