Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Биолог оценила эффективность пятиминутного теста на коронавирус



Биолог оценила эффективность пятиминутного теста на коронавирус
2020-10-10 02:42
Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила эффективность пятиминутного теста на COVID-19. По ее словам, тест намного превзойдет по точности антигенный экспресс-тест. Однако, по мнению Барановой, у новой технологии могут появиться сбои.

Оценена вероятность воровства денег при доступе к номеру карты
2020-10-10 02:46
Вероятность воровства денег с карты, если мошенникам доступен только ее номер, оценивается как близкая к нулю. Чтобы списать средства, нужно знать и другие данные: имя владельца карты, срок ее действия и CVV-код. Чтобы выяснить эти данные, мошенники используют социальную инженерию.

Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Карабахе
2020-10-10 02:53
Армения и Азербайджан договорились о перемирии и согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня. Стороны договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября для обмена пленными и телами погибших. Конкретные параметры режима перемирия будут согласованы дополнительно.

Названа опасность чеснока
2020-10-10 02:59
Чеснок обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, оказывает стимулирующее воздействие на иммунитет, однако его лучше не употреблять в сыром виде. Опасность чеснока заключается в его способности вызывать раздражение тканей. Он сильно раздражает слизистую пищеварительной системы.

Переговоры по Нагорному Карабаху завершились
2020-10-10 03:06
В Москве завершились трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России по вопросу урегулирования конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Всего заседание шло дольше десяти часов. Отмечается, что переговоры проходили полностью в закрытом формате.

В МИД России опубликовали заявление по итогам переговоров по Нагорному Карабаху
2020-10-10 03:41
Официальный предстаивтель МИД России Мария Захарова опубликовала заявление министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении по итогам 10-часовых переговоров. Они договорились прекратить огонь в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Объяснено отсутствие второй волны COVID-19 в Китае
2020-10-10 03:54
В Китае, откуда началось распространение COVID-19, фиксируют лишь несколько десятков новых заражений за сутки. Как считает вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, незначительный рост числа заразившихся коронавирусом связан с высокой дисциплиной и эффективностью карантина.

Россиянам дали совет на случай высокого расхода мобильного интернет-трафика
2020-10-10 04:00
Если смартфон расходует подозрительного много интернет-трафика, нужно незамедлительно отключить доступ к сети и выключить устройство, посоветовала специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова. Чтобы не допустить превышения траты трафика, стоит поставить ограничение на его использование.

Трамп поделился подробностями болезни
2020-10-10 04:09
Президент США Дональд Трамп поделился подробностями о своем самочувствии во время болезни, вызванной коронавирусом. По его словам, в это время он чувствовал себя не так, как должен чувствовать президент США. «Это больше слабость, чем что-то еще. Я был усталым, не чувствовал такого уж уровня энергии», — признался он.

Российский пранкер рассказал о беседе с парламентом Дании от лица Тихановской
2020-10-10 04:20
Российский пранкер Алексей Столяров (Лексус) рассказал о беседе с парламентом Даниии от лица бывшего кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской. По его словам, во время разговора пранкеры затронули тему борделей с черепахами, якобы создаваемых в Дании.

Из-за плохого интернета школьнице пришлось учиться онлайн на кладбище
2020-10-10 04:24
В американском штате Колорадо школьнице пришлось учиться онлайн на кладбище из-за плохого интернет-соединения дома. Только так она может подключиться к конференции в Zoom и не пропустить онлайн-урок. Все дело в том, что девочка живет на ранчо, где почти не ловит связь, а хорошее соединение туда провести нельзя.

Раскрыт секрет полезного завтрака
2020-10-10 04:48
Эндокринолог, диетолог Александра Бавыкина раскрыла секрет полезного завтрака — утренний прием пищи должен надолго оставлять чувство сытости. По ее словам, идеальный завтрак необходимо собирать по «принципу тарелки»: половина — фрукты и овощи, четверть — «медленные» углеводы, еще столько же — белки.

Стало известно о неожиданной находке в квартире певицы Легкоступовой
2020-10-10 05:06
Адвокат дочери певицы Валентины Легкоступовой Сергей Жорин рассказал, что в квартире артистки была обнаружена расписка об отчуждении жилья. Юрист заявил, что никакого отчуждения не произошло. Эта расписка приобщена к материалам проверки. «На данной стадии с ней ознакомиться нельзя», — заявил он.

Россиянам пообещали дождливую и пасмурную неделю
2020-10-10 05:25
В европейкой части России ожидается дождливая и пасмурная погода в течение ближайшей недели. На следующей неделе будут дожди в Москве. В Санкт-Петербурге, Калининградской области, Пскове, Липецке, Смоленске тоже будет заметно влияние циклонической циркуляции, рассказали в Росгидромете.

Мужчину приговорили к казни за ритуальные убийства девушек
2020-10-10 05:41
В Нигерии к смертной казни приговорили мужчину, совершившего ритуальные убийства девяти девушек. Отмечается, что все преступления были совершены в номерах отелей. На шеях женщин находили белые ленты, что свидетельствовало о приверженности злоумышленника к некому культу.

Россиянам назвали причины отключения коммуналки
2020-10-10 05:48
Компаниям и физическим лицам могут приостановить предоставление коммунальных услуг при условии предварительного уведомления об этом плательщика в случае неполной оплаты услуг. Кроме того, коммуналку могут отключить для проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем.

В США оценили новые договоренности между Арменией и Азербайджаном
2020-10-10 06:02
Договоренности о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном станут первым шагом на пути к долгому перемирию в Карабахе, считает бывший спецпредставитель США по урегулированию конфликтов в Евразии Кэри Кавано. Он понадеялся, что со временем можно будет сосредоточить обсуждение разрешении конфликта.

В Пакистане заблокировали TikTok за «непристойный контент»
2020-10-10 06:18
В Пакистане заблокировали популярное приложение TikTok за «невозможность отфильтровывать аморальный и непристойный контент». Такое решение было основано на жалобах жителей страны. В случае, если разработчики приложения пересмотрят свою политику, Пакистан готов отменить запрет.

Заразившийся коронавирусом мэр Харькова лишился дара речи
2020-10-10 06:21
Мэр Харькова Геннадий Кернес после перенесенного коронавируса получил инсульт и лишился дара речи. «Он потерял из-за повреждения мозга возможность говорить», — пояснил его адвокат Анатолий Родзинский. По его словам, теперь возникают сомнения, может ли человек с повреждениями мозга ясно мыслить.

Трамп нецензурно выругался в прямом эфире
2020-10-10 06:32
Президент США Дональд Трамп нецензурно выругался в ходе прямого эфира радиопрограммы The Rush Limbaugh Show. Рассуждая о поддержке Ираном террористических группировок, Трамп пригрозил Тегерану: «Если вы будете ***** [дурачить] нас, то мы сделаем с вами то, чего никогда раньше не делали».

Трамп заявил о готовности стать донором для больных COVID-19
2020-10-10 06:46
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности стать донором плазмы крови для больных COVID-19 после того, как завершит лечение. «Никто мне еще не задавал этот вопрос, но я буду готов», — отметил Трамп. По его словам, если врачи захотят этого, то он станет донором.

Пашинян счел Армению последним препятствием для Турции
2020-10-10 06:57
Армения и Нагорный Карабах — последние препятствия на пути экспансионизма Турции. Если международное сообщество срочно не вмешается в ситуацию, то скоро «увидит турок у ворот Вены, как это было в XVII веке», предупредил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он также призвал признать независимость Нагорного Карабаха.

Генерал ФСБ рассказал о работе спецслужб в интересах корпораций
2020-10-10 07:01
Распространенное суждение о том, что спецслужбы развиваются по пути государственно-частного партнерства и работают на корпорации, является весьма спорным. Об этом «Ленте.ру» рассказал генерал-майор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в запасе Александр Михайлов.

Разработчик российской вакцины назвал срок отказа от маски после прививки
2020-10-10 07:19
Отказаться от ношения медицинской маски в общественных местах можно только спустя 21-дневный срок после прививки от коронавируса. Такой срок назвал директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. Он также отметил, что следует учитывать и уровень антител в крови: если он низкий, от маски отказываться не стоит.

В России назвали условие для перевода школьников на удаленку
2020-10-10 07:20
Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала условие для перевода школьников на удаленный формат обучения. Здесь возможно переводить класс на дистанционную работу и в случае нескольких заболевших. Однако это не основание для того, чтобы прерывать процесс обучения во всей школе.

Сотни литров нефти вылились в реку в Красноярском крае
2020-10-10 07:35
Сотни литров нефтепродуктов вылились с баржи в Ангару в Кежемском районе Красноярского края. Местная администрация объявила режим чрезвычайной ситуации с 9 октября. По предварительным данным, в реку попало около 500 литров дизельного топлива. Масляных пятен нет, последствия устранены.

Мужчина продаст на аукционе найденную в стене дома бабушки мумию кошки
2020-10-10 07:54
Житель Румынии продаст на аукционе мумию кошки, которую они с братом нашли в стене дома их бабушки. По словам мужчины, этот дом был описан в романе «Дракула» Брэма Стокера. Ожидается, что мумию удастся продать на аукционе за 800-1000 фунтов стерлингов (80 000 — 100 000 рублей).

В Совфеде прокомментировали перемирие в Нагорном Карабахе
2020-10-10 08:09
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал достигнутое между Арменией и Азербайджаном соглашение о прекращении огня. Новые договоренности между сторонами он назвал «долгожданными и желанными», отметив, что текст предельно лаконичен, но в нем есть все, что требуется.

Раскрыта опасность утреннего кофе
2020-10-10 08:17
Специалисты из университета Бата в Великобритании раскрыли опасность привычки пить кофе по утрам. Как выяснили специалисты, утренняя чашка кофе может привести к нарушению метаболизма. Ученые считают, это связано с неспособностью организма усвоить глюкозу сразу после пробуждения.

В избранное