Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Чехии резко выросли цены на электроэнергию



В Чехии резко выросли цены на электроэнергию
2022-04-16 01:43 Марина Совина
В Чехии резко выросли цены на электроэнергию. По данным чешской газеты Lidovky, в этом году поставщикам приходится платить в три раза больше того, что платили в 2021-м году. В настоящее время мегаватт-час электричества с поставкой в следующем году стоит 194 евро, на 2024 год — 141 евро, а на 2025 год – 120 евро.

Иммунолог рассказал о роли омикрона в обновлении коллективного иммунитета
2022-04-16 01:51 Ксения Назарова
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что считает ускоренное распространение омикрона положительным результатом, поскольку это способствует обновлению коллективного иммунитета в России, сформированного при первых вариантах коронавирусной инфекции.

Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардером
2022-04-16 02:02 Марина Совина
Основатель социальной сети «ВКонтакте» и глава мессенджера Telegram Павел Дуров с состоянием 15,1 миллиарда долларов попросил Forbes не называть его российским миллиардером, поскольку не считает, что как-то связан с Россией. Представитель бизнесмена заявил, что Дуров не планирует возвращаться в страну.

В Германии назвали чрезмерной реакцией отказ Киева принять Штайнмайера
2022-04-16 02:18 Марина Совина
Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) и фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридрих Мерц назвал выпадом, имеющим политико-историческую подоплеку, отказ Киева принять с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Он отметил, что воспринимает данный инцидент как эмоциональную чрезмерную реакцию.

Стало известно о применении ВСУ американских дронов-камикадзе в ДНР
2022-04-16 02:22 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили в Донбассе американские дроны-камикадзе Switchblade, сообщил военный журналист Александр Коц. По его словам, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) атаковали позиции российских танкистов в ДНР, однако не нанесли урона.

На границе Польши с Белоруссией образовалась очередь из тысяч грузовиков
2022-04-16 02:30 Ксения Назарова
На польско-белорусской границе тысячи грузовиков застряли в очередях в попытке покинуть Польшу до вступления в силу требования о запрете их нахождения на территории Евросоюза с 16 апреля, сообщает The Financial Times. В частности, длина очереди на пункте пропуска Корощин достигла 80 километров.

Илон Маск нашел способ купить Twitter в обход ограничительных мер
2022-04-16 02:34 Марина Совина
Глава Tesla и Space Х Илон Маск нашел способ купить Twitter в обход предпринятых против этого мер. По данным New York Post, Маск рассматривает возможность привлечения своих деловых партнеров для приобретения компании. Отмечается, что одним из партнеров предпринимателя может стать компания Silver Lake Partners.

В России указали на невозможность исключения страны из мировой торговли
2022-04-16 02:37 Марина Совина
Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган и партнер Capital Lab Павел Шатов указали на невозможность исключения России из процесса мировой торговли. К поддерживающим санкции странам приходит понимание, что попытки изолировать Россию оказались неудачными.

Премьер-министр Украины посетит Вашингтон
2022-04-16 02:50 Марина Совина
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и несколько других украинских чиновников посетят Вашингтон. Уточняется, что визит состоится на следующей неделе в рамках весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка. Помимо Шмыгаля, в столицу США приедут министр финансов Украины Сергей Марченко.

Британские военные инструкторы вернулись на Украину
2022-04-16 02:57 Марина Совина
Британские военные инструкторы из Специальной авиадесантной службы (САС) вернулись на Украину. Об этом сообщает The Times. Спецназовцы начали подготовку украинских военных в Киеве и его окрестностях около двух недель назад. В частности, они обучали местных военных использовать противотанковые ракетные комплексы NLAW.

В Германии заявили об угрозе для социального мира при отказе от газа из России
2022-04-16 03:00 Марина Совина
Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что немедленный отказ от поставок российского газа поставил бы под угрозу «социальный мир» в Германии. По его словам, Берлину следует действовать осмотрительно, тщательно подготавливать шаги и быть в состоянии их придерживаться.

Назван способ обнаружить рак по голосу
2022-04-16 03:02 Марина Совина
Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) назвала способ выявить онкологию по голосу. Так, специалисты рекомендуют обращать внимание на изменение голоса. Кроме того, выявить рак можно по ряду других симптомов: затрудненному глотанию, непреднамеренной потере веса или кровотечению и онеменению во рту.

В США указали на неспособность устроить России энергетическое эмбарго
2022-04-16 03:10 Марина Совина
Западные страны не могут устроить России энергетическое эмбарго, несмотря на масштабные санкции. Продажи российских ресурсов продолжают расти, вопреки прогнозам. Как отметили в Business Insider, несмотря на ограничения, на данный момент «Россия продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта».

Стало известно о расстрелянных бойцами ВСУ людях в больнице Мариуполя
2022-04-16 03:27 Марина Совина
Украинские силовики убили большое количество человек в больнице Мариуполя, рассказала «Известиям» немецкая журналистка Алина Липп. По ее словам, в здании находится «очень много трупов, тем более со связанными руками». «Есть подозрение, что это мирные жители, которых бойцы ВСУ задерживали и расстреливали», — заявила она

Экс-куратор из СБУ рассказал об уголовниках и наркоманах в «Правом секторе»
2022-04-16 03:27 Марина Совина
Офицер Службы безопасности Украины, бывший куратор «Правого сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) в СБУ раскрыл российским силовикам информацию об участниках 12-го запасного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» (ДУК ПС).

Премьера Албании сняли с рейса из-за отказа надеть маску
2022-04-16 03:30 Марина Совина
В Германии сняли с рейса Франкфурт-на-Майне — Детройт премьер-министра Албании Эди Раму из-за его отказа следовать общим эпидемическим правилам и надеть защитную маску. Экипаж воздушного судна вызвал полицию, и в итоге с рейса сняли не только премьера, но и всю его делегацию.

Вертолетчики Росгвардии уничтожили на Украине диверсантов и военную технику
2022-04-16 03:46 Марина Совина
Авиационная группа Росгвардии уничтожила разведывательно-диверсионную группу и три единицы военной техники в тылу противника на Украине. В ведомстве уточнили, что вертолетчики осуществили скрытный подлет и нанесли удар по обнаруженным силам украинских националистов.

Россиянам назвали способ обнаружить скрытую камеру с помощью смартфона
2022-04-16 04:03 Марина Совина
Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин назвал россиянам способ обнаружить скрытую камеру с помощью смартфона. По словам специалиста, в первую очередь, поможет фонарик — объектив камеры будет бликовать при его свете.

У берегов Туниса затонуло торговое судно
2022-04-16 04:04 Марина Совина
Около порта тунисского города Габес затонуло торговое судно. По данным местной радиостанции Mosaique FM, на борту корабля находились семь членов экипажа, которые являются гражданами Турции и Азербайджана. Все моряки были спасены и доставлены в больницу Габеса, их жизни ничего не угрожает.

В США указали на военную слабость из-за ситуации на Украине
2022-04-16 04:06 Марина Совина
Военная слабость США обнажилась из-за ситуации на Украине, которая слишком быстро расходует отправленное американское оружие. Выяснилось, что за сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) расходуют запас противотанковых боеприпасов, который рассчитан на неделю. Кроме того, войскам не хватает боевой авиации.

В ДНР заявили о неспособности ВСУ прорваться в Мариуполь
2022-04-16 04:26 Марина Совина
Войска ВСУ не смогут прорваться в Мариуполь, чтобы деблокировать националистов на «Азовстали», заявил советник главы правительства ДНР Ян Гагин. Он пояснил, что для этого ближайшей войсковой группировке Украины придется преодолеть около 100 километров по открытой местности при господстве российской авиации.

В ДНР рассказали о возможных внутренних конфликтах среди украинских военных
2022-04-16 04:28 Марина Совина
В ДНР рассказали, что среди украинских военных возможны внутренние конфликты. По словам советника главы правительства Донецкой народной республики, конфликты могут привести к боестолкновениям внутри ВСУ. Гагин отметил, что идейные фанатики могут быть не рады тому, что кто-то из их коллег будет пытаться сдаться в плен.

Около мусорного бака в Париже обнаружили скрипку за 100 тысяч евро
2022-04-16 04:34 Ксения Назарова
В Париже около мусорного бака прохожая обнаружила скрипку конца XIX века.Как отмечает издание, инструмент был украден у 55-летнего музыканта оркестра Елисейских полей Энрико Тедде в ноябре 2021 года. Стоимость скрипки с подписью знаменитого венецианского скрипичного мастера Джулио Дегани составляет 100 тысяч евро.

В ООН призвали прекратить провокации в Иерусалиме
2022-04-16 04:46 Ксения Назарова
Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш указал на необходимость недопущения провокаций и призвал остановить столкновения между палестинцами и израильтянами. Таким образом генсек ООН прокомментировал беспорядки на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима.

В ДНР рассказали о мешающем штурму завода «Азовсталь» подземном городе
2022-04-16 04:55 Марина Совина
Советник главы правительства ДНР Ян Гагин рассказал, что под заводом «Азовсталь» в Мариуполе есть подземный город, который затрудняет его штурм. По его словам, «Азовсталь» является огромным сооружением, большим заводом советской постройки, чью площадь можно соизмерять еще с одним Мариуполем.

Экономист объяснил россиянам новые правила покупки валюты
2022-04-16 05:09 Марина Совина
Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган объяснил россиянам новые правила покупки валюты. Де-факто запрета на покупку валюты, которая находится на валютном счету, не было. С 11 апреля граждане могут снимать со вкладов и депозитов не только доллары, но и евро.

Данные разведки США не подтвердили слова Байдена о «геноциде» на Украине
2022-04-16 05:10 Марина Совина
Данные американской разведки не подтверждают заявления президента США Джо Байдена о «геноциде» на Украине, передает телеканал NBC News со ссылкой на неназванных чиновников. Доклады спецслужб не поддерживают такое определение поскольку геноцид предполагает наличие цели уничтожения этнической группы или нации.

В Совфеде раскрыли предназначение Байдена на посту президента США
2022-04-16 05:19 Марина Совина
Сенатор Алексей Пушков раскрыл предназначение Джо Байдена на посту президента США. Пушков прокомментировал данные опроса CNN, согласно которому рейтинг доверия президенту Байдену упал до рекордно низких показателей. Так, согласно обобщенному анализу опросов четырех организаций, уровень доверия составил 41 процент.

В Россию прибыли первые беженцы из Изюма
2022-04-16 05:19 Марина Совина
Военнослужащие Минобороны России вывезли на автобусах первую партию беженцев из города Изюм Харьковской области. Всего были эвакуированы около ста человек, десять из которых — дети. По украинской территории они двигались в сопровождении машин военной полиции РФ под прикрытием боевой авиации.

Антонов уличил США в запугивании стран Латинской Америки из-за России
2022-04-16 05:23 Ксения Назарова
Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Госдепартамент США пытается запугать своих партнеров в Латинской Америке за отказ присоединяться к санкционному «крестовому походу» против России. По мнению Антонова, независимая позиция латиноамериканских стран вызывает у Вашингтона раздражение.

Германия увеличила военные расходы для помощи Украине
2022-04-16 05:33 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц выделит на военные расходы два миллиарда евро. больше половины из этой суммы будет направлено Украине. 400 миллионов евро будут перечислены в Европейский фонд мира, который также закупает оружие для Киева. Еще 400 миллионов направят в иные страны.

Власти Германии пообещали не ограничивать число принимаемых беженцев с Украины
2022-04-16 06:00 Марина Совина
Власти Германии не будут вводить ограничения на общую численность беженцев с Украины, заявил министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг. По его словам, данный вопрос даже не рассматривается. Министр подчеркнул, что Германия не может и не будет отказывать беженцам с Украины.

Жителей Германии предупредили о дальнейшем росте цен
2022-04-16 06:00 Марина Совина
Цены на электричество и продукты в Германии продолжают расти. В частности, сильно увеличилась стоимость товаров, которую устанавливают производители, что в дальнейшем почувствуют и потребители, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Рост цен на продукты в стране в среднем составил 6,2 процента.

В России предложили пересчитать стоимость ремонта по ОСАГО
2022-04-16 06:02 Марина Совина
Банк России (ЦБ) предложил пересчитать стоимость ремонта по ОСАГО, ориентируясь на стоимость аналоговых запчастей, поскольку оригиналы либо отсутствуют, либо сильно выросли в цене. Применять эту меру планируют только в отношении автомобилей, выпущенных производителями из недружественных государств.

В Китае рассказали о последствиях антироссийских санкций для мировой экономики
2022-04-16 06:18 Марина Совина
За необдуманные санкции США против России, которые являются очередной американской геополитической авантюрой, придется расплачиваться всему миру. В Global Times считают, что последние данные по инфляции в мире свидетельствуют о том, что это является последствием событием на Украине и санкций западных стран.

МИД России назвал театром абсурда кампанию США по исключению России из СПЧ
2022-04-16 06:31 Марина Совина
Замглавы российского МИД Сергей Вершинин назвал кампанию США по исключению России из Совета ООН по правам человека театром абсурда. По его словам, США, которые позиционируют себя в качестве локомотива демократии и прав человека, сами неоднократно нарушали основы гуманитарного права.

В ДНР рассказали о подземном городе под «Азовсталью»
2022-04-16 06:32 Марина Совина
Советник главы правительства ДНР Ян Гагин рассказал, что под заводом «Азовсталь» есть подземный город, который затрудняет его штурм. Он объяснил, что «Азовсталь» является огромным сооружением, большим заводом советской постройки, чью площадь можно соизмерять еще с одним Мариуполем, со своими коммуникациями и дорогами.

В Японии сотни тысяч кур забьют из-за вспышки птичьего гриппа
2022-04-16 06:34 Марина Совина
На севере Японии сотни тысяч кур забьют из-за вспышки птичьего гриппа. Известно, что она была обнаружена на одной из птицеферм в японском городе Сираои в префектуре Хоккайдо. Чтобы не допустить распространения болезни, в ближайшее время в городе забьют около 520 тысяч кур.

Китайские тайконавты вернулись на Землю после полугодовой миссии
2022-04-16 06:54 Ксения Назарова
Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщила об успешном возвращении трех тайконавтов на Землю после выполнения полугодовой миссии в космосе. Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля Shenzhou 13 с астронавтами Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу приземлилась на севере Китая.

Рейтинг доверия Байдену достиг рекордно низкого уровня
2022-04-16 07:02 Марина Совина
Рейтинг доверия президенту США Джо Байдену достиг рекордно низкого показателя, сообщает CNN. Телеканал сравнил результаты опросов четырех сторонних организаций. По ним, уровень доверия нынешнему главе Белого дома составляет около 41 процента, что означает большие проблемы у действующей администрации.

Украинцы стали лидерами среди получивших российское гражданство
2022-04-16 07:13 Марина Совина
Украинцы стали лидерами среди получивших российское гражданство за первый квартал этого года. Доля граждан бывших республик СССР среди всех получивших гражданство России составила 97,2 процента, что составляет 137,7 тысяч. Из них чаще всего получали российский паспорт граждане Украины — 39,6 процента.

Родившийся в Саратове диджей продаст дом в США со скидкой
2022-04-16 07:24 Александра Качан
Немецкий диджей родом из Саратова Антон Заславский, известный под творческим псевдонимом Zedd, решил избавиться от особняка в Лос-Анджелесе. Заславский впервые выставил объект на продажу в 2021-м, попросив за него 26,5 миллиона долларов. Покупатель не нашелся, и музыкант был вынужден снизить цену до 22,9 миллиона.

Умерла актриса сериала «Альф» Лиз Шеридан
2022-04-16 07:26 Марина Совина
Американская актриса Лиз Шеридан умерла в возрасте 93 лет. По информации издания Hollywood Reporter, смерть наступила во сне от естественных причин. Лиз Шеридан наиболее известна по своим ролям в сериалах «Альф» (1986–1990), «Сайнфелд» (1989 – 1998), а также «Детективное агентство "Лунный свет"» и «Команда "А"».


Бывший дипломат заявил о нависшей над Азией тени западного колониализма
2022-04-16 07:30 Ксения Назарова
Тень западного колониализма вновь нависла над Азиатским регионом. Такое мнение выразил бывший австралийский дипломат Джон Лэндер, комментируя заявление генсека НАТО Йена Столтенберга о намерении расширить влияние Североатлантического альянса в Азии с целью противостоять «растущему влиянию и политике принуждения Китая».

Волков нанял нового тренера после поражения в UFC
2022-04-16 07:32 Николай Костюков
В команде российского бойца смешанного стиля (MMA) Александра Волкова появился новый тренер. Чемпион мира по карате Максим Дедик поможет россиянину в подготовке к следующему поединку. По мнению Волкова, это позволит раскрыть его сильные стороны. Следующим оппонентом Волкова в UFC станет Жаирзиньо Розенстрайк.


В избранное