Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Конго зафиксировали новый случай лихорадки Эбола



В Конго зафиксировали новый случай лихорадки Эбола
2022-04-23 16:35 Елизавета Новикова
На северо-западе Демократической Республики Конго зафиксировали первый в 2022 году случай заражения лихорадкой Эбола. По данным конголезского Национального института биомедицинских исследований, случай выявлен на северо-западе страны. Информация о личности заболевшего не уточняется.

Количество насекомых в мире сократилось в два раза из-за климата
2022-04-23 16:44 Платон Щукин
В некоторых частях мира численность насекомых снизилась вдвое из-за изменения климата и земледелия. По словам британских исследователей, давление глобального потепления и сельского хозяйства приводит к «значительному сокращению» насекомых по всему миру. Некоторые виды могут исчезнуть навсегда.

В США рассказали об обходе российских «глушилок»
2022-04-23 16:44 Антон Похиляк
Система спутниковой связи Starlink смогла обойти российские средства радиолокационной борьбы (РЭБ), изменив одну строчку кода. Глава отдела РЭБ Министерства обороны США Дэйв Тремпер рассказал, что Starlink добавил строку кода и исправил ее на следующий день после того, как появились данные о попытках заглушить систему.

Победитель Кубка Дэвиса назвал отстранение россиян от Уимблдона глупостью
2022-04-23 16:50 Николай Костюков
Бывший теннисист итальянец Адриано Панатта жестко отреагировал на отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в Уимблдоне. «Должен ли русский инженер, живущий в Лондоне, терять работу? Это глупость и тотальное лицемерие», — подытожил ветеран. В 1976 году Панатта выигрывал Кубок Дэвиса.

Популярный телеведущий пожаловался на угрозу в соцсети
2022-04-23 16:53 Маргарита Щигарева
Известный российский телеведущий и певец Вячеслав Макаров показал в Telegram-канале угрозу в свой адрес от пользователя «ВКонтакте». Артист эмоционально отреагировал на заявление юзера. Кроме того, он заявил, что за такое сообщение пользователя могли бы привлечь к уголовной ответственности.

Белоруссия подключится к китайской платежной системе
2022-04-23 16:53 Платон Щукин
В ближайшее время Белоруссия закончит подключение к китайской платежной системе UnionPay, что ускорит прохождение платежей, возврат выручки и налоговые поступления в бюджет. Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что Минск уже торгует с китайской стороной в юанях и теперь ему станет только проще.

В ДНР сообщили о срыве националистами эвакуации из Мариуполя
2022-04-23 17:01 Олег Давыдов
Представитель Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил о срыве эвакуации из Мариуполя. Он заявил, что украинские националисты обстреляли место сбора людей. Уточняется, что один из военнослужащих, спасавших мирное население, получил ранение.

Российская актриса заявила об избиении в Италии
2022-04-23 17:13 Варвара Кошечкина
Российская актриса Агния Мищенко-Бродская сообщила о нападении со стороны украинских беженцев в Италии. В беседе с «Известиями» артистка рассказала, что уже обратилась в полицию. «Хронологию я всю помню, заявление в полиции, побои сняты, так что пусть разбираются правоохранительные органы», — отметила она.

Словакия заявила о намерении заплатить России за газ в евро
2022-04-23 17:20 Варвара Кошечкина
Словакия намерена заплатить России за газ в евро. Об этом в субботу, 23 апреля, заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер. Он пояснил, что Словакия хочет заплатить за поставки российского газа во второй половине мая. Приостановка импорта газа может стать «серьезной проблемой» для всех стран Европейского союза.

В Литве осквернили памятник советским воинам
2022-04-23 17:23 Платон Щукин
Памятник советским воинам в литовской Паланге был облит желтой и синей красками. Ведомство собрало материал в соответствии со статьей УК об осквернении могилы. Полиция также рассказала, что в Вильнюсе задержана женщина 1998 года рождения, которая испачкала забор посольства России.

Германский концерн подал заявку на поставку тяжелых вооружений Украине
2022-04-23 17:25 Платон Щукин
В четверг, 21 апреля, германский оборонный концерн Rheinmetall подал в Министерство экономики заявку на поставку Украине первой партии тяжелых вооружений из ФРГ. Речь идет о продаже 100 боевых машин пехоты Marder. Заявку должен одобрить Федеральный совет безопасности, куда в том числе входит канцлер Олаф Шольц.

Минобороны показало видео уничтожения складов ВСУ
2022-04-23 17:28 Олег Давыдов
Министерство обороны России опубликовало видео, в котором показало уничтожение складов с боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ). В военном ведомстве отметили, что ангары были ликвидированы ударом высокоточных артиллерийских снарядов. Об этом заявляется в Telegram-канале Минобороны.

Российская пенсионерка погибла во время чтения вечерней молитвы
2022-04-23 17:37 Елизавета Новикова
В Арзамасе 86-летняя местная жительница погибла, по предварительным данным, при неосторожном обращении с огнем. Вечером 21 апреля она решила прочесть вечернюю молитву и зажгла свечи. Их пламя попало на одежду, она загорелась. На следующее утро тело погибшей обнаружил ее сын.

Бывшее руководство банка «Тинькофф» запустит новый проект
2022-04-23 17:41 Платон Щукин
Покинувшие совет директоров TCS Group (головная компания банка «Тинькофф») Оливер Хьюз и Павел Федоров объявили о запуске нового финтех-проекта под названием Kinetic Finance. Проект предназначен для операций на рынках Азии, первой страной выбраны Филиппины, к рынку которой ранее присматривалась кредитная организация.

Кара-Мурзе предъявили обвинение в дискредитации российской армии
2022-04-23 17:49 Антон Похиляк
Следователи предъявили обвинение политику и публицисту Владимиру Кара-Мурзе в дискредитации российской армии. Об этом сообщила его адвокат Ольга Михайлова. Она уточнила, что предъявлено обвинение по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ. Михайлова добавила, что Кара-Мурза не признал вину.

Американский тренер назвал опасность исполнения Трусовой пятерного прыжка
2022-04-23 17:52 Анастасия Борисова
Американский тренер Рафаэль Арутюнян оценил шансы российской фигуристки Александры Трусовой исполнить пятерной прыжок. Специалист посчитал, что выполнение этого элемента возможно, однако назвал его опасность в приземлении. «Человек может так подвернуть ногу, что коленные связки будут просто вырваны», — объяснил он.

Предложение Минпромторга разрешить ввоз товаров без одобрения компании оценили
2022-04-23 18:02 Алена Шевченко
23 апреля стало известно, что власти России разрешили ввоз продукции холдингов, которые покинули российский рынок. Такой ввоз можно будет осуществлять без одобрения самой компании. Список составили около 200 наименований брендов. Директор СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов считает, что такой ввоз хорошо скажется на экономике.

В Минобороны рассказали о сорванной провокации из-за отмены штурма «Азовстали»
2022-04-23 18:03 Антон Похиляк
Отмена штурма территории завода «Азовсталь» в Мариуполе сорвала планы США и стран НАТО по применению оружия массового поражения в малых объемах и обвинению в этом России, заявил начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. По его утверждению, западные страны готовили сценарий соответствующей провокации.

Российский хирург назвал четыре симптома опасных порезов
2022-04-23 18:15 Елизавета Новикова
Если после пореза температура тела стала выше 37 градусов, кожа сильно покраснела, заболело не только место пореза, но и два-три сантиметра вокруг раны, на ней образовался налет беловатого цвета, человеку следует не заниматься самолечением, а срочно обратиться к врачу. Об этом рассказал хирург Фуад Сейфуллаев.

Увеличилось число погибших в результате пожара в оборонном НИИ в Твери
2022-04-23 18:17 Антон Похиляк
Число погибших в результате пожара в Центральном научно-исследовательском институте войск ВКО РФ в Твери увеличилось до 11 человек. По информации источника в экстренных службах, в ходе разбора завалов найдены тела еще пяти погибших. Отмечается, что работы на месте пожара продолжаются.

Байдену напомнили об увольнении генпрокурора Шокина и бизнесе на Украине
2022-04-23 18:23 Варвара Кошечкина
Пользователи портала Reddit напомнили американскому президенту Джо Байдену об увольнении украинского генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело нефтегазовой компании Burisma Holdings, в которой работал его сын Хантер Байден. В апреле стало известно, что Шокин потребовал от ЕК ввести санкции против Байдена.

«Локомотив» одержал победу над новичком РПЛ
2022-04-23 18:27 Анастасия Борисова
Московский «Локомотив» одержал победу над «Нижним Новгородом» в матче 26-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилось победой хозяев со счетом 2:1. Дублем отметился полузащитник Рифат Жемалетдинов. «Железнодорожники» располагаются на пятом месте в турнирной таблице РПЛ.

Блогерша Белоцерковская рассказала о романе со Шнуровым
2022-04-23 18:27 Маргарита Щигарева
Кулинарная блогерша и предпринимательница Вероника Белоцерковская раскрыла подробности романа с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым. Она заявила, что совершила огромную глупость, начав отношения с рокером. По словам Белоцерковской, они с музыкантом тогда нашли общий язык.

В российском регионе сообщили об обстреле пропускного пункта со стороны Украины
2022-04-23 18:31 Варвара Кошечкина


Украина не стала отменять комендантский час в пасхальную ночь
2022-04-23 18:32 Платон Щукин
Комендантский час в пасхальную ночь, которую в этом году отмечают 24 апреля, будет действовать по всей территории Украины ради безопасности граждан. В Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях перемещения граждан запрещены с 19:00, в остальных регионах — с 23:00 и до 5:00.

Подозреваемых в убийстве двоих детей родственников отправили в СИЗО
2022-04-23 18:34 Елизавета Новикова
Под Воронежем суд арестовал мать и дядю, подозреваемых в убийстве двоих мальчиков 7 и 8 лет. Они будут находиться в СИЗО до 22 июня. На допросе фигуранты признали вину, в ближайшее время им предъявят обвинение. Тела детей были обнаружены 22 апреля в квартире одного из домов в селе Терновка.

В Германии католическая молодежь отказалась считать Бога мужчиной
2022-04-23 18:36 Платон Щукин
Немецкая организация «Католическое молодежное сообщество» (Katholische junge Gemeinde, KjG) отказалась считать Господа исключительно мужчиной, там решили называть его «Бог+». «Каждое представление об образе Божием имеет право на существование», — отметила глава KjG Юлия Нидермайер, объясняя идею.

СКР начнет расследование после обстрела военными Украины города в ЛНР
2022-04-23 18:39 Варвара Кошечкина
Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело после того, как украинскими военными был обстрелян город Фрунзе, находящийся на территории ЛНР. В сообщении говорится, что военные следственные органы решили начать расследование против лиц из войсковой части А1476 ВС Украины.

Болгарская гимнастка захотела возвращения россиянок на международные турниры
2022-04-23 18:43 Алексей Гусев
Серебряный призер чемпиона Европы по художественной гимнастике Боряна Калейн высказалась об отстранении российских и белорусских спортсменок от международных соревнований. Гимнастка отметила, что ей очень не хватает представительниц этих стран, и захотела их возвращения.

Египет собрался разрешить оплату в рублях за отели
2022-04-23 19:01 Платон Щукин
Египет изучает возможность оплаты отелей на курортах страны российскими компаниями в рублях, если нельзя сделать это в долларах, заявил председатель управляющего комитета Палаты гостиничного бизнеса арабской республики Аляа Акыль. Заполняемость отелей на красноморcких курортах Египта рухнула до 35-40 процентов.

Илон Маск высмеял Билла Гейтса
2022-04-23 19:04 Маргарита Щигарева
Предприниматель Илон Маск резко пошутил над бизнесменом Биллом Гейтсом в своем аккаунте в Twitter. Основатель Tesla сравнил Гейтса с беременным мужчиной. Перед этим в сети также появились скриншоты личной переписки двух предпринимателей, подлинность которых Маск подтвердил.

В ЛНР нашли подтверждающие взаимодействие ОБСЕ и Минобороны Украины документы
2022-04-23 19:10 Елизавета Новикова
В Луганской народной республике (ЛНР) обнаружили документы, подтверждающие факты взаимодействия представителей ОБСЕ с Министерством обороны Украины. По данным МГБ ЛНР, жители республики, сотрудничающие с ОБСЕ, по заданию иностранцев собирали секретные сведения о военной и социально-политической сферах.

В РПЦ выразили беспокойство из-за возможных провокаций на Украине в ночь Пасхи
2022-04-23 19:16 Варвара Кошечкина
Русская православная церковь (РПЦ) получает сообщения, указывающие на подготовку провокаций на Украине в пасхальную ночь. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Зеленский и Джонсон обсудили новый этап военной помощи Украине
2022-04-23 19:17 Маргарита Щигарева
Замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига сообщил о том, что Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном новый этап военной помощи Киеву. Ранее Зеленский заявил, что иностранные партнеры начали отправлять Украине «то оружие, о котором она просила».

Турция запретила полеты направляющимся в Сирию российским самолетам
2022-04-23 19:26 Варвара Кошечкина
Турция запретила полеты для российских военных и гражданских самолетов, которые направляются в Сирию. О закрытии неба над страной в субботу, 23 апреля, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он добавил, что после окончания разрешений самолетам, летящим до Сирии, запретили входить в пространство страны.

В Британии раскритиковали Германию и Францию за отказ вооружать Украину
2022-04-23 19:35 Варвара Кошечкина
Германии и Франции должно быть стыдно за отказ вооружать Украину в борьбе против России. Авторы пристыдили канцлера Германии Олафа Шольца за «позорную слабость» относительно поддержки Киева. По мнению журналистов, политики больше не имеют право оправдываться и должны действовать совместно с лидерами западного альянса.

Теннисист Рублев сыграет против Джоковича в финале турнира ATP
2022-04-23 19:35 Анастасия Борисова
Российский теннисист Андрей Рублев сыграет против серба Новака Джоковича в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Белграде. В полуфинале турнира российский спортсмен одержал победу над итальянцем Фабио Фоньини. Финал турнира пройдет 24 апреля. Рублев занимает восьмое место в рейтинге ATP.

В Нигерии более 100 человек стали жертвами взрыва на подпольной нефтебазе
2022-04-23 19:40 Елизавета Новикова
В Нигерии в результате взрыва на подпольном нефтеперерабатывающем заводе за ночь погибли более ста человек. По словам государственного комиссара по нефтяным ресурсам штата Риверс Гудлага Опиу, взрыв и пожар произошли в минувшую пятницу. Пострадавшие обгорели до неузнаваемости.

В Турции оценили возможность российских компаний вести бизнес в стране
2022-04-23 19:43 Маргарита Щигарева
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу высказался о возможности российских компаний заниматься бизнесом в республике. Перед этим он также оценил возможность присоединения Турции к антироссийским санкциям Запада. Чавушоглу заявил, что ожидать подобных действий от Анкары неправильно.

Минобороны сообщило о выведении из строя терминала на аэродроме возле Одессы
2022-04-23 19:48 Елизавета Новикова
Вооруженные силы (ВС) России высокоточными ракетами вывели из строя логистический терминал на аэродроме возле Одессы, в котором хранилось иностранное военное оборудование, оно было доставлено на Украину из США и стран Европы. Также в районе Новой Дмитровки силами ВКС был уничтожен комплекс «Бук М1».

В Минобороны рассказали об уничтожении 22 военных объектов Украины
2022-04-23 20:00 Варвара Кошечкина
С помощью высокоточных ракет воздушного базирования Воздушно-космических сил (ВКС) России на Украине 23 апреля было уничтожено 22 военных объекта. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что в числе уничтоженных оказались 11 опорных пунктов и точки сосредоточения живой силы ВСУ.

Зеленский назвал условие прекращения переговоров между Украиной и Россией
2022-04-23 20:20 Варвара Кошечкина
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции назвал условия прекращения переговорного процесса с российской стороной. Украинский лидер заявил, что решение будет принято в том случае, если в Мариуполе будут уничтожены украинские люди, а также если «на оккупированной территории» проведут референдум.

Экс-канцлер ФРГ Шредер объяснил невозможность изоляции России
2022-04-23 20:34 Елизавета Новикова
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер заявил о невозможности длительной изоляции России из-за того, что промышленность Германии нуждается в российских ресурсах. «Это не только нефть и газ, но и редкоземельные элементы. А это сырье, которое нельзя просто заменить», — сказал политик.

В избранное