Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Турция продолжит предпринимать усилия для завершения конфликта Москвы и Киева



Турция продолжит предпринимать усилия для завершения конфликта Москвы и Киева
2022-05-01 16:37 Никита Абрамов
Представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Анкара продолжит предпринимать усилия для прекращения боевых действий на Украине и завершения конфликта Москвы и Киева. Он отметил, что есть вероятность достижения решения на основе суверенитета и территориальной целостности Украины.

Один человек пострадал при пожаре на объекте Минобороны в Белгородской области
2022-05-01 16:43 Алина Гончарова
Один человек пострадал в результате пожара на объекте Минобороны России в Белгородской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков. «Есть информация об одном пострадавшем среди местных жителей. Ранение легкое, жизни ничего не угрожает. Оказывается вся необходимая медицинская помощь».

Посла России вызвали в МИД Дании
2022-05-01 16:48 Варвара Кошечкина
МИД Дании вызвал российского посла в связи с якобы имевшим место нарушением воздушных границ, заявил датского внешнеполитического ведомства Еппе Куфуд. «Очередное нарушение Россией воздушных границ Дании. Это совершенно неприемлемо и крайне тревожно в нынешней ситуации», — написал Куфуд в своем Twitter-аккаунте.

Надаль высказался об отстранении россиян от участия в Уимблдоне
2022-05-01 16:55 Николай Костюков
Испанский теннисист Рафаэль Надаль высказался относительно отстранения россиян от участия в Уимблдоне. 35-летний испанец назвал решение организаторов турнира несправедливостью. «Теннисисты не виноваты в том, что сейчас происходит. Мне их жаль, хочется другого разрешения ситуации», — заявил Надаль.

В Турции допустили изменения в глобальной системе безопасности
2022-05-01 16:56 Олег Давыдов
В Турции допускают изменения в глобальной системе безопасности, которые будут устраивать все стороны. Об этом сообщил в воскресенье, 1 мая, пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын на своей странице в Twitter. По его словам, Турция продолжит прилагать усилия для урегулирования конфликта вокруг Украины.

СКР проверит факты обстрелов мирных жителей в Горловке
2022-05-01 16:59 Никита Абрамов
Следственный комитет (СК) России проверит факт обстрелов украинскими националистами мирных жителей в городе Горловка. Об этом сообщается в Telegram-канале «Следком». В результате обстрела пострадали два мирных жителя, а также оказались повреждены нескольких жилых домов.

Германия пообещала помочь странам в случае голода
2022-05-01 17:03 Нина Ташевская
Канцлер Федеративной Республики Германия (ФРГ) Олаф Шольц пообещал помочь странам, которые столкнуться с голодом из-за ситуации в Украине. Шольц отметил, что Украина относится к одним из основных поставщиков зерна, однако возможности страны для экспорта оказались ограничены.

«Спартак» обезопасил себя от прямого вылета в ФНЛ
2022-05-01 17:15 Алексей Гусев
Московский «Спартак» обезопасил себя от прямого вылета в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) по итогам нынешнего сезона. Красно-белые благодаря домашней победе над «Крыльями Советов» в 27-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) набрали 34 очка и лишились математических шансов завершить чемпионат ниже 14-й позиции.

Губернатор Курской области назвал диверсией обрушение моста
2022-05-01 17:16 Алина Гончарова
Частичное обрушение железнодорожного моста в Курской области произошло в результате диверсии, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт. «Это была диверсия, заведено уголовное дело, и следственные органы, специалисты силовых ведомств будут разбираться более подробно».

В Ереване начался многотысячный митинг
2022-05-01 17:16 Платон Щукин
Днем в воскресенье, 1 мая, в Ереване начался многотысячный митинг. Участники акции от оппозиции требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Кроме того, оппозиция собирается поставить палатки в центре армянской столицы и будет ночевать на площади и устроить акции гражданского неповиновения.

Гастроэнтеролог рассказала о вреде питья во время еды
2022-05-01 17:20 Никита Абрамов
Питье во время еды может растянуть желудок, что поспособствует употреблению больших порций. О таком вреде приема воды рассказала врач отделения гастроэнтерологии Боткинской больницы Москвы Светлана Осипова, ее слова приводит радиостанция «Говорит Москва». Кроме того, вода может привести к отрыжке и изжоге.

На борту упавшего в Красноярском крае самолета находились священники
2022-05-01 17:29 Нина Ташевская
На борту легкомоторного самолета Cessna 182, который упал в Красноярском крае находились священники. Об этом сообщает Telegram-канал Kras Mash. На борту находились священники православного храма Воскресения Христова. Пассажир по имени Михаил погиб на месте. Пилот Юрий Гетман находится в сознании.

В Британии предрекли разделение мира на два враждующих блока
2022-05-01 17:34 Олег Давыдов
Британский обозреватель Лиам Халлиган предрек разделение мира на два блока в будущем. Он заявил, что к этому может привести новый виток противостояния между Россией и США. «Когда Запад исключил российские банки из системы Swift, именно китайская UnionPay <...> вмешалась, чтобы помочь России», — написал эксперт.

В Москве задержанный выпал из окна отдела полиции
2022-05-01 17:44 Платон Щукин
Из окна отдела МВД по Пресненскому району Москвы выпал мужчина, которого ранее задержали по подозрению в грабеже. Это произошло днем в воскресенье, 1 мая. Его доставили в отделение полиции, а позднее мужчина выпал с четвертого этажа, его обнаружили под окнами здания. О его состоянии пока ничего не известно.

Перечислены необходимые для реабилитации первичного рынка жилья меры
2022-05-01 17:52 Алена Шевченко
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов, а также продлении действия этой программы до конца 2022 года. Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев считает, что такая мера может спасти первичный рынок жилья от дефолта.

Зеленский подтвердил эвакуацию мирных жителей с «Азовстали»
2022-05-01 17:54 Варвара Кошечкина
Первая группа мирных жителей в составе примерно 100 человек эвакуирована с комбината «Азовсталь» в Мариуполе и направляется на подконтрольную Киеву территорию. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Завтра встретим их в Запорожье», — добавил он, подтвердив сообщения об эвакуации.

Российского арбитра Карасева пригласили на матч чемпионата Саудовской Аравии
2022-05-01 17:56 Алексей Гусев
Российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым обслужит матч чемпионата Саудовской Аравии по футболу.
На какую конкретно встречу приглашены россияне — не уточняется. Известно, что игра пройдет 5 мая. Карасеву в поле будут помогать Игорь Демешко и Максим Гаврилин.

Финляндия построит заборы на границе с Россией
2022-05-01 17:59 Нина Ташевская
Власти Финляндии решили построить заборы на некоторых участках границы с Россией. Протяженность границы достигает более 1,3 тысячи километров. Министр внутренних дел Финляндии Криста Микконен заявила, что возведение подобных барьеров относится к оперативной подготовки по обеспечению безопасности страны.

В Турции назвали российские боевые самолеты самыми маневренными в мире
2022-05-01 18:02 Олег Давыдов
Турецкая газета Star оценила маневренность российских боевых самолетов. «Главное, что нужно знать о российских истребителях, — это то, что у них лучшие маневренные самолеты в мире. О каких бы моделях мы ни говорили, это отличительная черта российской военной авиационной промышленности», — говорится в материале.

Установлены причастные к преступлениям против граждан украинские командиры
2022-05-01 18:02 Никита Абрамов
Следственный комитет России (СКР) установил причастность шести украинских командиров к преступлениям против мирных граждан. Отмечается, что в отношении них возбуждены уголовные дела по части первой статьи 356 УК («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).


Глава Белгородской области рассказал о последствиях пожара на объекте Минобороны
2022-05-01 18:11 Никита Абрамов
В результате пожара на объекте Минобороны в Белгородской области оказались повреждены семь домов. Об этмо сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Он отметил, что пострадавшему при пожаре на данный момент оказывается необходимая медицинская помощь.

Десять стран открыли счета в российских банках для оплаты газа
2022-05-01 18:16 Варвара Кошечкина
Венгрия и еще девять стран открыли счета в российских банках для оплаты газа по схеме, предложенной властями России. Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. «Венгрия открыла счет в евро, на который зачисляется цена на газ в евро, а затем банк конвертирует ее в рубли», — сказал он.

Состояние пострадавшего при падении самолета под Красноярском назвали тяжелым
2022-05-01 18:23 Платон Щукин
Пострадавший при падении легкомоторного самолета Cessna 182 под Красноярском находится в тяжелом состоянии. Из Манской районной больницы его готовятся транспортировать в краевую больницу. Рейс санавиации запланирован на ближайшее время, но нужно подождать пока освободится вертолет.

Гол вратаря помог сборной России по хоккею победить Белоруссию
2022-05-01 18:23 Алексей Гусев
Сборная России по хоккею обыграла Белоруссию в товарищеском матче в Туле. Встреча прошла в воскресенье, 1 мая, и завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Никита Тертышный, Федор Свечков и Дмитрий Николаев. Дубль оформил Марат Хайруллин.

Минобороны сообщило об эвакуации 80 человек с «Азовстали»
2022-05-01 18:31 Алина Гончарова
С территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать удерживавшихся Вооруженными силами Украины (ВСУ) 80 гражданских лиц, в том числе женщин и детей. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

Россияне подали более миллиона заявлений на новые выплаты на детей
2022-05-01 18:32 Платон Щукин
Для оформления начавшей действовать с мая новой меры поддержки семей с детьми от 8 до 17 лет россияне подали более миллиона заявлений о таких выплатах. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. «Уже поступило свыше 1,1 миллиона заявлений на 1,6 миллиона детей», — уточнил он.

Во Франции высказались о влиянии антироссийских санкций на ситуацию в мире
2022-05-01 18:48 Олег Давыдов
Санкции, введенные Западом против России, нанесли серьезный, если не смертельный, удар по существующему миропорядку. Такое мнение выразил обозреватель французской газеты Figarо Жозе Гарсон в статье о влиянии антироссийских мер на ситуацию в мире. «Мировой порядок, который мы знаем, действительно хрупок», — написал он.

Опубликованы фотографии разрушенного в Курской области моста
2022-05-01 18:52 Платон Щукин
В Сети появились фотографии моста, который разрушился в Курской области. На снимках виден рухнувший пролет. О частичном разрушении полотна рассказал глава региона Роман Старовойт, он считает, что это было диверсией. Это случилось на 67-м километре железной дороги Суджа — Сосновый Бор.

Конгресс начал рассматривать запрос Байдена о беспрецедентной помощи Украине
2022-05-01 19:16 Платон Щукин
В Конгрессе начали рассматривать запрос президента США Джо Байдена о выделении дополнительных 33 миллиардах долларов для помощи Украине. Об этом рассказала спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Ранее в Белом доме говорили, что у Вашингтона есть еще 250 миллионов долларов для военной помощи Киеву.

Травмированный Овечкин рассказал о самочувствии
2022-05-01 19:22 Алексей Гусев
Российский форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин рассказал, что хорошо себя чувствует. «Я мог бы сыграть в последних трех матчах, если бы это были встречи в рамках плей-офф. Мы же решили перестраховаться», — заявил Овечкин. Он также добавил, что не может сказать, примет ли участие в ближайшей игре «Кэпиталс».

Минобороны опубликовало кадры освобождения 80 человек с «Азовстали»
2022-05-01 19:23 Никита Абрамов
Министерство обороны России опубликовало видео, на котором запечатлена эвакуация 80 человек с предприятия «Азовсталь» в Мариуполе. На кадрах видны ряды освобожденных людей, несущих свои вещи, некоторые идут с домашними животными. Возле автобусов, предназначенных для эвакуации, их ждут военнослужащие.

Пожар на объекте Минобороны в Белгородской области локализован
2022-05-01 19:32 Платон Щукин
Пожар, который произошел на объекте Минобороны в Белгородской области, локализован. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Завтра с рабочей группой выеду на место для оценки ущерба, проведения соответствующих замеров и начала восстановительных работ», — прокомментировал он.

Отказавшаяся платить рублями за газ из РФ страна рекордно запаслась топливом
2022-05-01 19:51 Платон Щукин
В подземных хранилищах Чехии, которая недавно отказалась платить в рублях за российский газ, накоплено свыше миллиарда кубометров природного газа. Они наполнены на 30 процентов, что на 1 мая является рекордным показателем по запасам в истории. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела.

В Турции заявили о готовности президента Бразилии приехать в Москву с Эрдоганом
2022-05-01 19:54 Никита Абрамов
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент Бразилии Жаир Болсонару готов приехать в Москву вместе с лидерами других стран, среди которых есть его турецкий коллега Реджеп Эрдоган. По его словам, главы стран с удовлетворением наблюдают за тем, как Турция выполняет роль посредника.

Возбуждено уголовное дело по фактам обстрелов ВСУ Брянской области
2022-05-01 20:04 Варвара Кошечкина
По фактам обстрелов украинскими силовиками территории Брянской области возбуждено уголовное дело. По данным СК, дела возбуждены в связи с обстрелом российских пограничников, а также участка вблизи нефтеналивной станции ОАО «Русснефть» в селе Жеча Стародубского района Брянской области.

Российский велогонщик стал победителем многодневки «Тур Романдии»
2022-05-01 20:13 Алексей Гусев
Российский велогонщик команды Bora-Hansgrohe Александр Власов выиграл многодневку «Тур Романдии». Завершающий этап гонки прошел 1 мая, в Швейцарии. Власов стал его победителем, а также занял первое место в общем зачете соревнований. На втором месте в генеральной классификации финишировал швейцарец Джино Медер.

МИД Швеции вызвал российского посла
2022-05-01 20:15 Варвара Кошечкина
Российского дипломата вызвали в министерство иностранных дел Швеции из-за якобы совершенного нарушения воздушных границ. По данным Вооруженных сил Швеции, российский самолет типа Ан-30 в ночь на 29 апреля нарушил воздушное пространство Швеции к востоку от датского острова Борнхольм.

США объявили об игнорировании Путиным попыток Вашингтона давить на союзников РФ
2022-05-01 20:25 Платон Щукин
В США объявили, что Вашингтон оказывает попытки всевозможного дипломатического давления на союзников России, однако президент страны Владимир Путин игнорирует это. Такое заявление сделала руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

В избранное