Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Украина возвела еще одну стену на границе с Приднестровьем



Украина возвела еще одну стену на границе с Приднестровьем
2022-05-03 15:33 Варвара Кошечкина
Украинские военнослужащие возвели еще одну стену из бетонных блоков на ключевом переходе «Кучурган» на границе с Приднестровьем. Как отмечается, блоки были установлены во вторник утром на мосту через реку Кучурган, которая разделяет Украину и непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР).

Израиль поменяет позицию по спецоперации на Украине после слов Лаврова о евреях
2022-05-03 15:38 Элла Саад
Комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова о еврейском народе и еврейском происхождении Адольфа Гитлера могут подтолкнуть Израиль поменять свою нейтральную позицию по российской спецоперации на Украине, пишет газета The Jerusalem Post. Ранее Тель-Авив открыто не осуждал спецоперацию.

Макрон впервые после переизбрания поговорил с Путиным
2022-05-03 15:40 Варвара Кошечкина
Российский президент Владимир Путин во вторник, 3 мая, провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Уточняется, что телефонные переговоры продлились более двух часов. Это был первый звонок российского президента и французского лидера после одержанной им победы на выборах.

Один из крупнейших банков Германии возобновил операции с российскими
2022-05-03 15:49 Платон Щукин
Вторая по величине банковская группа Германии DZ Bank Group рассказала о возобновлении операций с российскими банками полтора месяца назад. Член правления группы подчеркнул, что по каждому платежу проводится индивидуальная проверка при участии, в том числе, и представителей совета директоров.

В Приднестровье предотвратили новый теракт с использованием дрона
2022-05-03 15:49 Варвара Кошечкина
В Приднестровье предотвратили новый теракт, который пытались организовать при помощи начиненного взрывчаткой дрона на территории радиотелецентра «Маяк». Неизвестные пытались организовать диверсию на территории «Маяка» около 2 часов ночи 3 мая. Отмечается, что они планировали подорвать здание с системой охлаждения.

Роднина нашла плюсы в отстранении российских футбольных клубов от еврокубков
2022-05-03 15:52 Андрей Стрельцов
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина нашла плюсы в отстранении российских футбольных клубов от еврокубков в сезоне-2022/2023. «Из-за исключения российских клубов наши футбольные команды теперь не опозорятся в еврокубках», — заявила Роднина.

Стало известно о способности пчел различать числа
2022-05-03 15:53 Виктория Кондратьева
Австралийские ученые выяснили в ходе эксперимента, что медоносные пчелы умеют различать четные и нечетные числа. Их обучили ассоциировать четные числа со сладкой водой с сахаром, а нечетные — с водой с хинином, который придавал жидкости горечь, а потом показывали карточки с числами.

На Украине запретили деятельность пророссийских партий
2022-05-03 15:54 Сергей Истомин
Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий деятельность пророссийских партий. Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк. За принятие документа проголосовало 330 депутатов. 26 апреля стало известно, что Рада захотела запретить всем, кто был основателем или членом «антиукраинских партий», выдвигаться в депутаты.

Американский комик высмеял фото Зеленского с представителем Конгресса США Пелоси
2022-05-03 16:19 Варвара Кошечкина
Американский комик и ведущий The Tonight Show Джимми Фэллон в эфире своей программы высмеял фотографию президента Украины Владимира Зеленского и спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которая на днях посетила Киев. Фэллон сравнил Пелоси и Зеленского с «мамой и ее новым тренером».

Талибы пообещали деньги журналистам и свободу СМИ
2022-05-03 16:24 Платон Щукин
Террористическое движение «Талибан», контролирующее территорию Афганистана, пообещало обеспечить финансовую поддержку журналистам, а также гарантировало свободу СМИ в рамках действующего законодательства. Представитель запрещенной в России организации также опроверг наличие в стране арестованных журналистов.

В Австрии заявили об опасности отказа от российских энергоресурсов
2022-05-03 16:26 Роман Кирьянов
Отказ от российских энергоресурсов и эмбарго на поставки российской нефти могут представлять опасность для экономики Австрии. Об этом заявил генеральный секретарь Союза промышленников Австрии Кристоф Ноймайер. По его словам, запретительные меры могут привести к дальнейшему росту цен на энергоресурсы.


Путин рассказал Макрону о ситуации на «Азовстали»
2022-05-03 16:29 Роман Кирьянов
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с французским лидером Эммануэлем Макроном рассказал ему о ситуации с эвакуацией мирного населения, находившегося на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Также лидеры лидеры двух стран обсудили ход боевых действий и организацию гуманитарной помощи.

Путин пожаловался Макрону на игнорирование ЕС преступлений украинских силовиков
2022-05-03 16:33 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с французским лидером Эммануэлем Макроном пожаловался тому на игнорирование преступлений украинских силовиков со стороны членов Евросоюза (ЕС). Об этом во вторник, 3 мая, сообщается на официальном сайте Кремля.

Финский железнодорожный оператор решил продать свои активы в России
2022-05-03 16:45 Сергей Истомин
Финский государственный железнодорожный оператор VR Group решил продать свои активы в России. VR Group ведет переговоры о продаже или ликвидации своих компаний ContainerTrans Scandinavia, Freight One Scandinavia и российской дочерней компании Finnlog. По ее подсчетам, к концу лета трафик сократится примерно на треть.

Менеджер Яна объяснил отсутствие флага России у спортсмена перед боем в UFC
2022-05-03 16:49 Андрей Стрельцов
Саят Абдрахманов, представляющий интересы российского бойца смешанного стиля (MMA) Петра Яна, объяснил, почему спортсмен вышел без флага России на бой против американца Алджамейна Стерлинга на турнире UFC 273 в Джексонвилле. Менеджер заявил, что он и его подопечный ожидали запрет на триколор.

Путин заявил о готовности продолжать диалог с Украиной
2022-05-03 16:54 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова продолжать диалог с Киевом. Об этом российский президент заявил в телефонном разговоре с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. «Российская сторона по-прежнему открыта к диалогу», — говорится в сообщении Кремля.

Ближайший союзник России в Европе заявил о готовности покупать газ в Греции
2022-05-03 16:56 Платон Щукин
Сербия готова покупать большие объемы СПГ в Греции после того, как терминал по его приему заработает на полную мощность. Об этом на церемонии запуска строительства станции заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, проект является важным событием для всего региона, всех Западных Балкан.

В Приднестровье заявили о запущенном с Украины дроне со взрывчаткой
2022-05-03 17:12 Антон Похиляк
МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики сообщило, что беспилотник, с помощью которого пытались устроить новый теракт у телецентра в поселке Маяк, был запущен с территории Украины. Отмечается, что беспилотник с прикрепленной к нему взрывчаткой обнаружили у радиотелецентра ночью 3 мая.

Боррель раскрыл содержание шестого пакета санкций ЕС против России
2022-05-03 17:13 Варвара Кошечкина
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель раскрыл содержание шестого пакета санкций против России из-за спецоперации на Украине. Новые ограничения коснутся импорта российской нефти. Также ряд банков будет от платежной системы SWIFT.

В Германии оценили влияние остановки поставок российского газа в Польшу
2022-05-03 17:16 Роман Кирьянов
Приостановка поставок российского газа в Польшу и Болгарию не повлияла на энергетическую безопасность Германии. Об этом заявили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ. В ведомстве заявили, что газовые хранилища страны заполнены на 35 процентов. Ситуацию с энергоснабжением там оценили как стабильную.

Бывший главный тренер «Спартака» рассказал о причинах неудач в клубе
2022-05-03 17:19 Алексей Гусев
Бывший главный тренер московского «Спартака» Руй Витория поделился впечатлениями от работы в клубе. «Это был горько-сладкий, странный опыт. Я пришел с мыслью, что клуб снова будет побеждать, и мы вышли в 1/8 финала Лиги Европы», — рассказал специалист. Витория покинул «Спартак» 15 декабря прошлого года.

Премьер Дании призвала Индию повлиять на Россию
2022-05-03 17:27 Сергей Истомин
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен на совместной пресс-конференции с индийским коллегой Нарендрой Моди призвала его оказать влияние на Россию в конфликте с Украиной. Моди, в свою очередь, призвал к немедленному прекращению огня, а также к переходу к диалогу и дипломатии для решения проблемы.

В «Тинькофф Банке» ответили на планы Тинькова забрать бренд из России
2022-05-03 17:27 Сергей Истомин
«Тинькофф Банк» владеет всеми юридическими правами на бренд «Тинькофф». Так в пресс-службе организации ответили на планы основателя банка Олега Тинькова забрать бренд из России. Ранее 3 мая Тиньков заявил, что попрощался с организацией и Россией и объявил о планах забрать из страны бренды Tinkoff и La Datcha.

Президент Хорватии прокомментировал обвинения в связях с Россией
2022-05-03 17:29 Виктория Кондратьева
Президент Хорватии Зоран Миланович пригрозил наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО на предстоящем саммите в Мадриде. Глава государства также прокомментировал обвинения в свой адрес в связях с Россией. Он опроверг информацию об этом и заявил, что «не боится ни русских, ни украинцев».

Австрия не пустит дипломатов из России на мероприятия к окончанию Второй мировой
2022-05-03 17:30 Платон Щукин
МИД Австрии уведомил посольство России в стране о том, что участие его представителей в мероприятиях в память об освобождении Австрии от нацизма и окончании Второй мировой войны не предусмотрено. В официальной ноте сказано, что в ходе церемонии дань памяти тысячам павших советских солдат отдадут надлежащим образом.

В российском городе три человека погибли из-за пожара в многоэтажке
2022-05-03 17:47 Роман Кирьянов
Из-за пожара, вспыхнувшего в многоэтажном жилом доме в подмосковных Мытищах, погибли три человека. Об этом сообщили в Telegram-канале Прокуратуры Московской области. В ведомстве сообщили, что из-за инцидента была начата проверка, которая установит причины произошедшего.

Историк оценил предположение Лаврова о еврейском происхождении Гитлера
2022-05-03 17:59 Мария Сметанина
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о предполагаемом еврейском происхождении Адольфа Гитлера не имеет серьезных научных обоснований. Об этом «Ленте.ру» рассказал вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский. Он также рассказал о вынужденном сотрудничестве евреев с нацистами.

В США заявили о нарастании вероятности столкновения великих держав
2022-05-03 18:01 Сергей Истомин
Мир вступает в эпоху большей нестабильности, а вероятность столкновения между великими державами не уменьшается, а растет. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. По его словам, США приходится противостоять России и Китаю, которые «хотят изменить мировой порядок».

Госдеп США счел арест баскетболистки в России неправомерным
2022-05-03 18:04 Алексей Гусев
В Государственном департаменте США считают, что американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в России неправомерно. «Для обеспечения ее освобождения будет создана межведомственная группа под руководством специального представителя президента по делам заложников Роджера Карстенса», — говорится в заявлении.

Байден спутал должности президента и сенатора
2022-05-03 18:09 Платон Щукин
Президент США Джо Байдан допустил оговорку, назвав себя первым в истории сенатором от штата Делавэр. В действительности политик, занимавший указанную должность в течение 36 лет, с 1973-го по 2009 год, имел в виду, что является первым президентом — выходцем из этого штата.

В НАСА рассказали о планах на сотрудничество с Россией на МКС
2022-05-03 18:20 Роман Кирьянов
В НАСА заявили, что рассчитывают продолжить сотрудничество с Россией на Международной космической станции (МКС) до 2030 года. По его словам, в данный момент у американской стороны нет оснований полагать, что Россия готова выйти из партнерских отношений по станции. «Я не вижу ничего в отношениях между астронавтами»

Названа возможная причина смертельного пожара в Подмосковье
2022-05-03 18:26 Антон Похиляк
Возможной причиной пожара в подмосковных Мытищах могло стать неосторожное обращение с огнем, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Агентству уточнили, что эта версия сейчас изучается. Смертельный пожар в многоквартирном доме в Мытищах произошел днем 3 мая.

Российский депутат избил пенсионера ради мести бывшей жене
2022-05-03 18:29 Виктория Кондратьева
Депутат от ЛДПР горсовета Благовещенска в Башкирии Арсений Камалов избил пенсионера в Уфе, чтобы отомстить бывшей жене. Мужчина регулярно избивал жену, что привело к разводу. Впоследствии бывшие супруги судились за права на опеку над ребенком. Камалов избил отца бывшей жены, когда возвращал девочку.

ООН подтвердила эвакуацию 101 человека с «Азовстали»
2022-05-03 18:33 Платон Щукин
С пятницы, 29 апреля, при содействии ООН и МККК с завода «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 101 человек, заявила координатор ООН на Украине Оснат Лубрани. Среди них были женщины, дети и пожилые люди, прятавшиеся от бомбардировок в бункерах в течение двух месяце. Вместе с другими беженцами их доставили в Запорожье.

СК возбудил уголовное дело после гибели трех человек в пожаре в Мытищах
2022-05-03 18:41 Виктория Кондратьева
СК возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности после гибели трех человек в результате пожара в Мытищах. Отмечается, что на данный момент на месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты. Они проводят осмотр и допрашивают очевидцев.


Шольц высказался о планах Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО
2022-05-03 18:46 Роман Кирьянов
Германия поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, спецоперация России по демилитаризации Украины вынудила многие страны Европы более серьезно взглянуть на российскую угрозу. Он также назвал политику Кремля империалистической.

Режиссер Оливер Стоун заявил о возможной ядерной провокации со стороны США
2022-05-03 18:53 Варвара Кошечкина
Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что руководство Соединенных Штатов может устроить ядерную провокацию в Донбассе, чтобы обвинить в этом Россию. Режиссер отметил, что западные медиа по указанию американских и европейских политиков с 2014 года закрывают глаза на военные преступления против мирного населения.

Словакия будет ремонтировать украинскую военную технику
2022-05-03 18:55 Сергей Истомин
Государственная компания Словакии Konstukta Defence заключила контракт на ремонт и модернизацию военной техники Украины. По словам пресс-секретаря словацкого Минобороны, первая партия военной техники, которую Украина направит в Словакию, будет состоять из десятков бронированных разведывательных машин БРДМ-2.

Раскрыты подробности разговора Макрона с Путиным
2022-05-03 19:00 Екатерина Андреева
Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным Украину. «Французский лидер высказал свою глубокую озабоченность ситуацией в Мариуполе и Донбассе и призвал Россию содействовать продолжению эвакуации с территории завода „Азовсталь“, начатой в последние дни», — заявили в Париже.

Российский хоккеист рассказал о процедуре получения румынского гражданства
2022-05-03 19:04 Алексей Гусев
Российский хоккеист клуба «Чиксереды» Евгений Скачков рассказал о том, как получал румынское гражданство. По словам россиянина, процедура заняла примерно год, а оформление проходило через Федерацию хоккея Румынии, которая заявила о нем как о потенциальном игроке сборной. Скачков добавил, что не ощущает себя румыном.

Под Херсоном нашли пыточную камеру с останками российского военного
2022-05-03 19:08 Роман Кирьянов
Российские силовики сообщили об обнаружении под Херсоном пыточной камеры, которая предположительно принадлежила украинским неонацистам. Об этом сообщают РИА Новости. Согласно сообщению, внутри камеры обнаружено тело человека, одетого в российскую военную форму. Также там были кофры для «Джавелинов».

При пожаре в Мытищах погибли двое граждан Киргизии
2022-05-03 19:17 Виктория Кондратьева
Двое граждан Киргизии погибли в результате пожара в подмосковных Мытищах. Собеседник агентства ТАСС рассказал, что граждане Киргизии пытались спасти мужчину, который просил помощи из окна горящей квартиры. Они поехали на лифте, но тот остановился, и они отравились продуктами горения.

Политолог назвала цель тайной встречи Макрона и Саркози перед звонком Путину
2022-05-03 19:28 Мария Сметанина
Президент Франции Эммануэль Макрон перед звонком российскому лидеру Владимиру Путину советовался с экс-главой Пятой республики Николя Саркози. Такую цель тайной встречи политиков в разговоре с «Лентой.ру» назвала профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгений Обичкина.

В избранное