Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Названа причина остановки производства вакцин <<Ковивак>> и <<Эпиваккорона>>



Названа причина остановки производства вакцин «Ковивак» и «Эпиваккорона»
2022-05-21 01:35 Марина Совина
Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал причину остановки производства вакцин «Ковивак» и «Эпиваккорона». Он сообщил, что на их выпуск не поступали заявки из регионов, только в отношении «Спутника V». Эксперт добавил, что медики не могут договориться о ревакцинации.

Германия и Италия разрешили открывать счета в рублях для покупки газа из России
2022-05-21 01:38 Марина Совина
Власти Германии и Италии разрешили своим компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа, не нарушая санкции против Москвы. ФРГ действовала в этом вопросе в координации с ЕС. Италия также контактировала с Европейской комиссией и «получило от нее разъяснения, как законно покупать российский газ».

Самый удаленный от Земли зонд начал присылать «странные данные»
2022-05-21 01:39 Марина Совина
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что зонд «Вояджер-1», запущенный 44 года назад (в 1977 году), начал отправлять на Землю неверные данные. Зонд на данный момент находится на расстоянии 23 миллиардов километров от Земли.

Moody's понизило долгосрочные рейтинги Украины
2022-05-21 01:55 Марина Совина
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с «Caa2» до «Caa3». Кроме того, организация изменила прогноз на негативный. Эксперты пояснили, что связано с рисками устойчивости украинского госдолга.

Назван ранний симптом оспы обезьян
2022-05-21 01:59 Марина Совина
Главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению (UKHSA) Сьюзан Хопкинс рассказала, на какие симптомы стоит обратить внимание при заражении оспой обезьян. «Поскольку вирус распространяется при тесном контакте, мы призываем обращать внимание на любые необычные высыпания на коже», — призвала она.

США раскрыли детали нового пакета помощи Украине
2022-05-21 02:00 Марина Совина
Лидер республиканского меньшинства в сенате США Митч Макконнелл раскрыл детали нового пакета помощи Украине, заявив, что он может помочь открытию Одесского порта. «Надеюсь, чтобы оказать некоторое влияние на то, чтобы снова открыть Одесский порт», — сказал американский политик.

В Совфеде высказались о причинах продовольственного кризиса в Европе
2022-05-21 02:20 Марина Совина
Член Совета Федерации Алексей Пушков высказался о причинах продовольственного и энергетического кризиса в Европе. Он заявил, что эти явления спровоцировала попытка Запада «душить» Россию санкциями. По его словам, западные страны «проглядели» то, что глобализация — это взаимозависимость.

Россиян предупредили о подорожании летнего отдыха в России
2022-05-21 02:40 Марина Совина
Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников напомнил, что цены на туристические направления растут к лету ежегодно. Эксперт заявил, что сейчас трудно выделить тенденции на рынке туризма, поскольку «все очень хаотично». Однако Черников спрогнозировал подорожание летнего отдыха почти на треть, сообщает «Прайм»

Пентагон опроверг наличие у США планов по уничтожению Черноморского флота
2022-05-21 02:45 Марина Совина
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал слова советника главы МВД Украины Антона Геращенко о том, что США хотят уничтожить российский Черноморский флот. «Могу с определенностью вам сказать, что это неправда», — подчеркнул пресс-секретарь министерства обороны.

Названа причина высоких цен на автомобили при росте курса рубля
2022-05-21 02:49 Марина Совина
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, что в настоящее время российская национальная валюта отыграла падение, однако несмотря на это, россияне не наблюдают снижения стоимости европейских и американских автомобилей. Это вызвано трудностями с доставкой машин или запчастей к ним из-за санкций.

В Чехии заявили о согласии ЕС на обход санкций ради российского газа
2022-05-21 02:58 Марина Совина
Чешский журналист Ян Махачек заявил о согласии стран Евросоюза (ЕС) на обход собственных санкций, введенных против Москвы, покупая российский газ за рубли. Журналист напомнил, что еще совсем недавно ЕС отвергал условия Москвы по оплате голубого топлива, а теперь использование российской валюты приняли почти все страны.

Байден назначил пресс-секретаря Пентагона на новую должность
2022-05-21 03:11 Марина Совина
Президент США Джо Байден назначил пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби на новую должность. Кирби станет координатором совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям. На этом посту он будет координировать межведомственные усилия по разъяснению американской политики.

В Венгрии объяснили зависимость страны от российской нефти
2022-05-21 03:11 Марина Совина
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объяснил зависимость от российской нефти. Он отметил, что страна не сможет закупать достаточно топлива без поставок из России. Министр добавил, что экономика Венгрии будет «уничтожена без российского газа». Он подчеркнул, что шестой пакет санкций ЕС создает огромные проблемы.

Стало известно о глобальном вымирании пчел из-за нового вируса
2022-05-21 03:27 Марина Совина
Профессор кафеды общей зоологии Университета Галле-Виттенберг Роберт Пакстон спрогнозировал вымирание пчел из-за нового вируса. Вирус разносят паразитические клещи варроа (Varroa), которые считаются одной из самых серьезных угроз для медоносных пчел в мире. Эти клещи проникают в улья и размножаются.

Названы победившие инфляцию страны
2022-05-21 03:35 Марина Совина
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, какие страны преодолели инфляцию в последнее время. Переславский назвал Китай и Японию странами, преодолевшими «маховик инфляции», передает агентство «Прайм».

Российский сенатор назвал «рабочую лошадку» ударной силы спецоперации на Украине
2022-05-21 03:37 Марина Совина
Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин назвал боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» «рабочей лошадкой» ударной силы спецоперации на Украине. «Это самая настоящая "рабочая лошадка" российской ударной силы», — сказал он.


В НАСА заявили о задержке стыковки Starliner с МКС
2022-05-21 03:41 Марина Совина
НАСА отложило стыковку Starliner с Международной космической станцией по меньшей мере еще на полчаса для проверки готовности стыковочного механизма. При этом отмечается, что корабль находится в отличном состоянии, а его сближение со станцией происходит в штатном режиме.

В США заявили о провале антироссийских санкций
2022-05-21 03:49 Марина Совина
Аналитик Джош Оуэнс заявил, что западные санкции не смогли поставить на колени российскую экономику из-за ее уникальной роли. Об этом он написал в материале для американского портала OilPrice. Эксперт из США отметил, что энергоресурсы и продовольствие России необходимы для глобальной стабильности.

США отказались подтверждать данные о планах по передаче Киеву ЗРК Patriot
2022-05-21 03:56 Марина Совина
Министерство обороны США отказалось подтверждать информацию о планируемой передаче Киеву американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в рамках помощи Украине на 40,1 миллиарда долларов. 19 мая сенат Конгресса США одобрил законопроект о выделении рекордного пакета военной помощи для Украины.

Суд США оставил в силе запрет на въезд мигрантов по санитарным соображениям
2022-05-21 03:57 Марина Совина
Федеральный суд штата Луизиана оставил в силе запрет на въезд мигрантов в США по санитарным соображениям, заблокировав решение администрации американского президента Джо Байдена об отмене этого положения. Судья принял решение, что запрет должен быть снят в обычном порядке, а не в ускоренном, с соблюдением процедур.

Украина потребовала от G7 ввести полное нефтегазовое эмбарго против России
2022-05-21 03:59 Марина Совина
Министр финансов Украины Сергей Марченко призвал страны Группы семи (G7) ввести полное нефтегазовое эмбарго в отношении России в связи с проведением специальной военной операции. Он отметил, что если страны продолжат заниматься импортом российских энергоресурсов, Москва будет усиливать агрессию в отношении Киева.

Финансист заявил о начале продовольственного кризиса до событий на Украине
2022-05-21 04:18 Марина Совина
Финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев заявил, что продовольственный кризис и рост цен на продукты возник до начала спецоперации на Украине, в начале февраля 2022 года. Он был спровоцирован мировой инфляцией и повышением стоимости энергоносителей.

Ученый предупредил курильщиков о проблемах с костями
2022-05-21 04:26 Марина Совина
Доцент кафедры физиатрии пульмонологии лечебного факультета МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Бабак заявил, что у курящих людей происходит развитие остеопороза, при котором происходит ускорение процесса старения костей. Особенно этого стоит опасаться пожилым любителям табака, подчеркнул он.

В США заявили о готовности помочь КНДР из-за коронавируса
2022-05-21 04:30 Марина Совина
США готовы оказать помощь КНДР, в том числе и в борьбе с распространением COVID-19 в стране, заявил американский чиновник. По его словам, Германия готова «предпринимать шаги для оказания помощи». Он считает, что Северная Корея столкнулась с «довольно серьезной ситуацией» из-за распространения коронавируса.

Политолог заявил об одиночестве Запада в противостоянии с Россией
2022-05-21 04:46 Марина Совина
Французский политолог Доминик Моизи заявил, что специальная военная операция России на Украине разделила мир на два лагеря. Об этом он написал в колонке для издания Echos. Моизи отметил одиночество Запада в противостоянии с Россией и напомнил об отказе Латинской Америки, Африки и Азии выступить против страны.


В Северной Корее выявили почти 2,5 миллиона человек с «неизвестной лихорадкой»
2022-05-21 04:49 Марина Совина
Общее количество пациентов с симптомами «неизвестной лихорадки» в Северной Корее увеличилось почти до 2,5 миллиона человек. За последние сутки в КНДР коронавирусом (его власти страны называют «лихорадкой») заразились около 220 тысяч человек. За тот же срок от инфекции умерли еще шесть человек.

США решили оставить в Европе 100 тысяч военных
2022-05-21 04:56 Марина Совина
Соединенные Штаты сохранят присутствие около 100 тысяч своих военнослужащих в Европе в ближайшем будущем, сообщили источники. Численность американских военных на континенте временно может вырасти в случае, если НАТО решит провести дополнительные учения в Европе, уточнили они.

Посольство России заявило об отказе США оказать медпомощь заключенным россиянам
2022-05-21 04:57 Марина Совина
Посольство России в Вашингтоне заявило, что США отказываются оказывать медицинскую помощь заключенным в американских тюрьмах Виктору Буту и Роману Селезневу. В дипмиссии подчеркнули, что американские власти на протяжении нескольких месяцев игнорируют просьбы посольства. Подобное равнодушие там назвали недопустимым.

В Туле открылась посвященная Пушкину выставка
2022-05-21 05:04 Сергей Истомин
В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка «Пушкин. Предметы и книги». На выставке будут представлены гравированные и литографированные портреты Пушкина XIX века из собрания А.Б. Савинова (Москва) и прижизненные издания произведений поэта — книжные памятники из фонда Тульской научной библиотеки.

Более 40 человек пострадали из-за «катастрофического» торнадо в США
2022-05-21 05:18 Марина Совина
На густонаселенный город Гейлорд в США обрушился торнадо. Представитель департамента природопользования штата Мичиган Джим Горно рассказал, что торнадо прошел через густонаселенный жилой массив. Он описал ситуацию как «катастрофическую». Горно уточнил, что в Гейлорде не привыкли к такому явлению.

В России рассказали о нарушениях в школьных столовых
2022-05-21 05:24 Марина Совина
Около 200 резонансных жалоб о нарушении санитарно-эпидемиологических мер поступило в этом учебном году на горячую линию контроля качества питания в школах. В 2022 году в школьных столовых зафиксировали случаи занижения массы порций, калорийности, включения в блюда колбасных изделий.

Названы три страны Евросоюза с рекордной инфляцией
2022-05-21 05:24 Марина Совина
В странах Балтии и Восточной Европе зафиксировали наиболее заметный рост потребительских цен в Евросоюзе. Это связано с их энергетической зависимостью от России. «Для многих европейцев работает следующий принцип: чем ближе они к России, тем быстрее растет их стоимость жизни», — подчеркнули журналисты.

Джонсон и Эрдоган договорились о совместной работе по поставкам зерна с Украины
2022-05-21 05:27 Марина Совина
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон договорились о совместной работе над разблокировкой поставок зерна с Украины. Политики выразили озабоченность продолжающимся конфликтом и его дестабилизирующими последствиями не только для евроатлантического региона, но и для мира.

В США призвали исключить Турцию из НАТО из-за ее политики
2022-05-21 05:41 Марина Совина
Турцию необходимо исключить из НАТО из-за проводимой ей политики и позиции по вступлению в альянс Швеции и Финляндии, заявил президент американского аналитического центра Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс. По его мнению, действия Анкары являются «шантажом».

Финнов и шведов предупредили о «мишени на лбу» при вступлении в НАТО
2022-05-21 05:48 Марина Совина
Политолог Олег Матвейчев заявил, что своими попытками вступить в НАТО власти Финляндии и Швеции занимаются ничем иным как подрывом собственной национальной безопасности, ставя «мишени на лбу» своих граждан. По его словам, в случае появления потенциальных угроз Россия даст незамедлительный ответ.

В Башкирии стартует фестиваль-конкурс фольклорного искусства
2022-05-21 06:04 Варвара Кошечкина
В Башкирии в мае стартует фестиваль-конкурс фольклорного искусства «Живая связь времен». Организаторы фестиваля считают своей главной задачей продолжать развивать и распространять самобытную музыкально-песенную, танцевальную, вокальную, инструментальную, празднично-обрядовую, промысловую культуру.

Палестинский подросток погиб под обстрелом израильских военных
2022-05-21 06:09 Марина Совина
В Палестине 17-летний подросток погиб под обстрелом израильских военных в городе Дженин на Западном берегу Иордана. Об этом сообщил Минздрав ближневосточного государства. До этого, 11 мая, под пулями погибла журналистка Ширин Абу Акле. Она получила смертельное огнестрельное ранение в голову, после чего скончалась.

Раскрыт секрет сохранения отношений в тесной квартире
2022-05-21 06:11 Марина Совина
Психолог Мария Радченко рассказала, что интровертам нужно побыть в одиночестве не менее часа-двух в день, экстравертам — не менее 15 минут. Она объяснила, что это время люди используют, чтобы побыть наедине со своими мыслями, почувствовать себя, расслабиться, успокоить дыхание.

Богатейший украинец решил продать свою строящуюся суперъяхту
2022-05-21 06:21 Марина Совина
Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов решил продать суперъяхту Luminance, которая строится в Германии по его заказу. В компании System Capital Management, которая объединяет главные активы Ахметова, отметили, что украинец рассматривает возможность продажи судна до завершения его строительства.

Вирусолог оценил вероятность возникновения пандемии оспы обезьян в мире
2022-05-21 06:36 Марина Совина
Главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил вероятность возникновения пандемии оспы обезьян в мире. Он заявил, что шансы на это близки к нулю, поскольку заразность патогена снижается при передаче между людьми. Однако при заражении человека от животного болезнь проходит тяжело.

Клинтон уличили в одобрении утечки данных о связях Трампа с Россией
2022-05-21 06:39 Марина Совина
Бывший менеджер избирательной кампании Хиллари Клинтон на судебном заседании рассказал, что когда она баллотировалась на пост президента в 2016 году, сотрудники ее избирательного штаба обнаружили необычную активность между ее оппонентом Дональдом Трампом и Альфа-банком и решили организовать утечку этих данных.

В США назвали наиболее вероятные пути распространения оспы обезьян
2022-05-21 06:48 Марина Совина
Представители американской системы здравоохранения рассказали, что оспа обезьян, вероятно, передается от человека к человеку при тесном, интимном или половом контакте «с кем-то, у кого есть сыпь». В отличие от вируса COVID-19 для распространения оспы обезьян требуется гораздо более тесный контакт.

Доктор Мясников назвал условие заражения оспой обезьян
2022-05-21 06:53 Марина Совина
Врач Александр Мясников назвал условие заражения оспой обезьян, заявив, что это возможно при трехчасовом контакте с больным на расстоянии метра друг от друга. «От человеку к человеку вирус передается неохотно, нужен близкий контакт длительное время (на расстоянии метра друг от друга не менее трех часов!)», — сказал он.

Защиту личных данных сочли невозможной для россиян
2022-05-21 07:01 Наталия Белова
Специалист по кибербезопасности, руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов заявил, что даже при соблюдении пользователем всех правил безопасного поведения в Интернете, защитить данные от утечки невозможно, поскольку они происходят на стороне компании и только она несет за них ответственность.

Сдавшийся в плен командир бригады ВСУ рассказал об иностранцах на «Азовстали»
2022-05-21 07:04 Марина Совина
Исполняющий обязанности командира 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский, который сдался в плен с мариупольского комбината «Азовсталь», рассказал, что на заводе в рядах украинских войск были иностранцы. На вопрос о наличии иностранцев на территории завода он ответил утвердительно.

Создатель второй криптовалюты мира перестал быть миллиардером
2022-05-21 07:09 Марина Совина
Создатель второй криптовалюты мира Ethereum Виталий Бутерин заявил, что перестал быть миллиардером. Дальнейших комментариев и причин программист не предоставил. Как сообщил Bloomberg, в конце 2021 года личное состояние программиста оценивалось примерно в 1,5 миллиарда долларов, но в ноябре цена токена упала.

Россия прекратила поставки газа в Финляндию
2022-05-21 07:14 Марина Совина
Россия в субботу, 21 мая выполнила обещание о прекращении поставок газа в Финляндию. Причиной данного решения стал отказ страны оплачивать поставки топлива в рублях. В министерстве занятости и экономики Финляндии отметили, что энергетические компании страны могут перейти на другие виды топлива на рыночных условиях.

В США рассказали об укреплении «политического капитала» Джонсона из-за Украины
2022-05-21 07:26 Марина Совина
Обозреватель Bloomberg Панкадж Мишра рассказал, как британские политики используют кризис на Украине, чтобы поднять свой рейтинг. Автор считает, что Джонсон, глава МИД страны Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес воспользовались украинским конфликтом, чтобы укрепить свой «политический капитал».

Выплаты по уже вынесенным решениям ЕСПЧ начнут производить только в рублях
2022-05-21 07:31 Марина Совина
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что выплаты по уже вынесенным решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будут производиться только в рублях. Также запрещено будет производить выплаты на счета в недружественных странах.

В избранное