Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Вице-губернатор Санкт-Петербурга станет главой <<АвтоВАЗа>>



Вице-губернатор Санкт-Петербурга станет главой «АвтоВАЗа»
2022-05-22 01:41 Марина Совина
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов станет главой компании «АвтоВАЗ». Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Решения принимали на высшем уровне, и консультации проходили не один день, в том числе со мной. Решение принято», — сказал Азаров, отметив, что приветствует его.

Юрист рассказал о способах добиться индексации зарплаты
2022-05-22 01:50 Марина Совина
Бюджетные организации и частные компании обязаны проводить индексацию зарплат в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. Эксперт напомнил о том, что подобное положение закреплено в статье 134 Трудового кодекса.

В Чехии назвали восстановление Украины одним из приоритетов страны
2022-05-22 02:04 Ксения Назарова
Премьер-министр Чехии Петр Фиала назвал послевоенное восстановление Украины одним из приоритетов страны во время полугодового председательства в ЕС. Он отметил, что взгляды взгляды президента страны Милоша Земана на внешнеполитические проблемы, в том числе на действия России на Украине, и его практически совпадают.

Решетников назвал важный аспект для успешного разворота России к Азии
2022-05-22 02:07 Марина Совина
России для успешного разворота внешнеэкономической деятельности к Азии необходимо по-новому решать вопросы логистики при развитии торговли, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он объяснил, что существующие логистические цепочки, в частности, не подходят под торговлю удобрениями.

Пять человек пострадали после обрушения трибуны на репетиции парада в Лондоне
2022-05-22 02:11 Марина Совина
Пять человек пострадали после обрушения зрительской трибуны на репетиции военного парада в Лондоне. В результате произошедшего госпитализировали трех человек. Репетицию парада, который будет приурочен к 70-летнему юбилею правления королевы Великобритании Елизаветы II, прервали.

Блинкен пошутил про отношения с Россией строчкой из песни Тейлор Свифт
2022-05-22 02:32 Марина Совина
Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая перед выпускниками Джорджтаунского университета, пошутил про отношения с Россией, процитировав песню американской исполнительницы Тейлор Свифт. Блинкен отметил, что на церемонии вручения дипломов в Нью-Йоркском университете выступала Тейлор Свифт.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Филиппинах
2022-05-22 02:33 Марина Совина
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Филиппинах. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Отмечается, что толчок был зафиксирован 21 мая в 21:50 по времени UTC (00:50 22 мая по московскому времени). Эпицентр находился в 7 километрах к юго-востоку от населенного пункта Насугбу.

Стало известно об атаке дронов со взрывчаткой на турецкую базу в Ираке
2022-05-22 02:37 Марина Совина
Агентство Shafaq со ссылкой на источник сообщило, что турецкую базу в Ираке впервые атаковали дроны со взрывчаткой. «Это первая атака подобного рода на турецкую базу, осуществленная беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)», — рассказал источник издания. В результате атаки погиб один человек.

Захарова ответила на слова Макфола о вранье США Киеву
2022-05-22 02:52 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова экс-посла США в Москве Майкла Макфола о том, что американские дипломаты лгали Киеву. «И тут с осла упали его модные иностранные брюки, и все увидели обыкновенный ослиный хвост», — заявила представитель ведомства.

В Госдуме предложили давать выходной за работу в условиях стресса
2022-05-22 03:11 Марина Совина
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил раз в месяц давать дополнительный выходной россиянам, постоянно работающим в условиях стресса. Как пояснил депутат, «события последних двух лет вызвали отмечаемое многими специалистами повсеместное состояние стресса и эмоционального выгорания у работающих россиян».


Названы признаки интереса воров к квартире
2022-05-22 03:16 Марина Совина
С наступлением дачного периода и длительным отсутствием хозяев повышается риск квартирных краж. Адвокат Миронов указал, что на интерес воров к определенной квартире свидетельствуют внезапно появившиеся проблемы с дверным замком, наличие меток на входной двери или почтовом ящике, анонимные звонки в дверь или по домофону

В МИД рассказали о попытках вербовки дипломатов западными спецслужбами
2022-05-22 03:20 Ксения Назарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что российские дипломаты за рубежом сталкиваются с попытками вербовки спецслужбами западных стран. По ее словам, сотрудники дипмиссий получают уведомления на рабочие компьютеры с призывом «принять правильное решение» в свете спецоперации России на Украине.

Вирусолог оценил необходимость создания в России вакцины от оспы обезьян
2022-05-22 03:34 Марина Совина
Вакцина от натуральной оспы обеспечивает полную защиту от оспы обезьян, поэтому в России нет необходимости создавать специальную вакцину от данного вируса, рассказал главный научный сотрудник Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн. Вирусолог допустил, что люди, привитые до 1980 года, могут быть в какой-то степени защищены.

В США обвинили Турцию в нарушении трансатлантического единства по России
2022-05-22 04:04 Ксения Назарова
Бывший советник Госдепартамента при администрациях трех президентов США Дэвид Филлипс заявил, что Турция стала ненадежным союзником США. Он пояснил, что Анкара разрушила «западный консенсус» в отношении России за проведение спецоперации на Украине, отказавшись присоединиться к санкциям в отношении Москвы.

Названа необычная траектория для полета ракеты «Сармат»
2022-05-22 04:09 Марина Совина
Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям, рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев. Он объяснил преимущество полета через Южный полюс тем, что эта траектория является необычной и не защищена системами ПРО.

Бывший посол США признал обман Украины американскими дипломатами
2022-05-22 04:29 Марина Совина
Бывший посол США в России Майкл Макфол признал обман Украины американскими дипломатами. Во время беседы ведущий попросил экс-посла прокомментировать тот факт, что в 2021 году представители США пытались убедить Украину в том, что она сможет присоединиться к НАТО. «Так неужели дипломаты лгут?» — задался он вопросом.

Разработку S.T.A.L.K.E.R. 2 возобновили
2022-05-22 04:34 Андрей Ставицкий
GSC Game World возобновила работу над S.T.A.L.K.E.R. 2. Представители украинской компании сообщили в официальном Discord-канале, что продолжили работать над новой игрой серии S.T.A.L.K.E.R. На вопрос о наличии в тайтле толерантной повестки авторы заметили, что игровая вселенная продумывается согласно своей логике.

Президент Польши приехал в Киев выступить в Верховной Раде
2022-05-22 04:34 Марина Совина
Президент Польши Анджей Дуда прибыл на Украину с визитом. Согласно заявлению его пресс-службы, Дуда приехал в Киев, чтобы в воскресенье, 22 мая, выступить с посланием в Верховной Раде. Отмечается, что президент Польши станет первым главой иностранного государства, который выступит в парламенте с начала спецоперации.

Во Франции признали отсутствие альтернатив поставкам российского газа для Европы
2022-05-22 04:50 Марина Совина
Во Франции признали, что на данный момент для Европы не существует альтернатив поставкам российского газа, пишет Monde diplomatique. В материале французского издания говорится о том, что Норвегия, Нидерланды, Алжир и другие поставщики в Европу не в состоянии обеспечивать повышенный спрос на энергоресурсы.

Командующий РВСН объяснил название ракеты «Сармат»
2022-05-22 04:51 Марина Совина
Командующий РВСН Сергей Каракаев назвал новые тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» российским «мечом возмездия». Генерал-полковник объяснил выбор названия ракеты. По его словам, воины древнего народа сарматов дрались прямым мечом, и их враги знали, «что за счет этого меча и будет им возмездие».

В США заявили о возросшем риске конфликта между мировыми державами
2022-05-22 05:08 Марина Совина
Глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявил о возросшем риске серьезного конфликта между мировыми державами. «Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами — Россией и Китаем», — констатировал Милли. По его словам, обе страны располагают значительным военным потенциалом.

Британскую PR Network уличили в создании фейков о спецоперации России
2022-05-22 05:25 Марина Совина
Западные СМИ с финансовой помощью США и НАТО распространяют ложную информацию о российской спецоперации, указал журналист Рикардо Санчес Серра. Он обратил внимание, что значительная часть фейков создается британской компанией PR Network.


Стало известно об участившихся случаях дезертирства моряков ВМС США
2022-05-22 05:26 Марина Совина
Число дезертировавших матросов Военно-морских (ВМС) США в последние годы резко увеличилось. По данным канала CNBC, в 2021 году число моряков, которые самовольно покинули службу, выросло на 150 процентов и составило 157 человек. Отмечается, что в 2019 году было зарегистрировано всего 63 подобных случая.


В Нижнем Новгороде открылась выставка редких книг и документов
2022-05-22 05:27 Сергей Истомин
В Нижегородской областной библиотеке имени Ленина открылась выставка редких книг и документов «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». В экспозицию вошли уникальные книги, которые на протяжении нескольких поколений собирали и бережно хранили несколько поколений семьи Сеславинского.

Решетников рассказал об уникальных для Азии возможностях в России из-за санкций
2022-05-22 05:34 Ксения Назарова
Санкции Запада создают уникальные возможности для Азии на российском рынке. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников. В частности, текущие условия открыли возможность для тайской экономики заполнить ниши, которые образовались, отметил он.

Экономист назвал самую выгодную для россиян валюту
2022-05-22 05:44 Марина Совина
Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев назвал самую выгодную для россиян валюту. По его мнению, в настоящее время такой валютой является рубль. Как пояснил экономист, на данный момент смысла вкладываться в иностранную валюту нет. «Это можно было делать, когда рубль был нестабильный.

Ученые из Башкирии реконструировали объект культурно-исторического наследия
2022-05-22 06:02 Варвара Кошечкина
Сотрудникам «Научно-исследовательской инновационной цифровой лаборатории 3D-моделирования и визуализации» кабинета археологии исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ удалось реконструировать фрагментированный сосуд Кара-абызской археологической культуры с помощью IT-технологий.

Турция предпочла путинскую Россию байденовской Америке
2022-05-22 06:03 Валентина Шварцман
Турция предпочла занять практически нейтральную позицию с началом конфликта на Украине, поскольку высоко ценит отношения с Россией, заявил заявил профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал. По его словам, Турции проще поладить с путинской Россией, чем с байденовской Америкой.

В США предположили причину отсутствия ответа КНДР на предложение о контактах
2022-05-22 06:14 Ксения Назарова
Введенные из-за COVID-19 ограничения в КНДР могут быть причиной, что Пхеньян не отвечает на предложения США о дипломатических контактах, заявил Reuters представитель американской администрации. В настоящее время Байден находится в столице Южной Кореи в рамках своего азиатского турне в качестве главы государства.

Диетолог назвала безопасное для жарки еды масло
2022-05-22 06:14 Марина Совина
Врач-диетолог, нутрициолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова рассказала о том, какое масло следует использовать для жарки. По ее словам, в некоторых видах масла при нагревании образуются свободные радикалы, которые опасны для организма.

Билл Гейтс назвал свой любимый смартфон
2022-05-22 06:25 Андрей Ставицкий
Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал о любви к складным устройствам. На вопрос посетителя площадки о том, каким телефоном пользуется миллиардер, он ответил, что предпочитает экосистему Android. «У меня Samsung Galaxy Z Fold 3», — заметил Гейтс. Он уточнил, что пользуется разными телефонами.

Сын Трампа высмеял американских политиков за визит в Киев к Зеленскому
2022-05-22 06:42 Марина Совина
Сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший высмеял спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидера республиканского меньшинства в сенате Митча Макконнелла за визит на Украину для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским

Байден раскрыл отношение к возможному ядерному испытанию КНДР
2022-05-22 06:43 Ксения Назарова
Президент США Джо Байден признался, что не беспокоится из-за возможного ядерного испытания КНДР во время его азиатского турне. По его словам, Вашингтон готов ко всему, что делает Пхеньян. Американский лидер пояснил, что США продумали ответ на любые шаги Северной Кореи.

Генпрокуратура раскрыла долю связанных со взяточничеством преступлений
2022-05-22 06:52 Марина Совина
Генпрокуратура России (ГП РФ) раскрыла долю преступлений коррупционной направленности, связанных со взяточничеством. По данным ведомства, в период с января по март 2022 года было зафиксировано 12 тысяч преступлений коррупционной направленности, что на 0,3 процента больше, чем в предыдущем году.


Чимаев бросил вызов бойцу UFC
2022-05-22 07:00 Николай Костюков
Шведский боец смешанного стиля (MMA) Хамзат Чимаев вызвал на поединок Леона Эдвардса. «Давай драться», — написал Чимаев Эдвардсу. Это случилось на фоне слухов о том, что Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) может организовать поединок за титул временного чемпиона в полусреднем весе.

В Минобороны объяснили необычную траекторию для полета ракеты «Сармат»
2022-05-22 07:10 Марина Совина
Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям, рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев. Генерал-полковник объяснил преимущество полета через Южный полюс тем, что эта траектория не защищена системами ПРО.

В США увидели угрозу безопасности Европы в случае расширения НАТО
2022-05-22 07:26 Ксения Назарова
Экс-советник в Конгрессе США по внешнеполитическим вопросам Диана Олбаум заявила, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может дестабилизировать Европу, а не защитить ее. Она пояснила, что запас вооружений, который неизбежно возникнет в результате расширения альянса, создаст стимулы для России к ответным действиям.

В избранное