Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Проект <<Роскосмоса>> обойдется в 180 миллиардов рублей



Проект «Роскосмоса» обойдется в 180 миллиардов рублей
2022-05-29 11:42 Леонид Микуляк
Финансирование проект «Роскосмоса» «Сфера» обойдется в 180 миллиардов рублей, но у госкорпорации уже есть договоренность на этот счет с Министерством Финансов. Всего на орбиту будут выведены около 380 спутников для различных задач: широкополосного доступа в интернет и интернета вещей, связи, оптического наблюдения.

Женщина и двое детей погибли при пожаре в российском регионе
2022-05-29 11:46 Асель Минбаева
Женщина и двое детей погибли в результате пожара в Ростовской области. «В 06:10 на месте пожара в частном доме обнаружены тела трех человек (матери 1989 года рождения и двоих детей: мальчика 2007 года рождения и девочки 2017 года рождения)», — говорится в сообщении МЧС.

Российские военные уничтожили украинский Су-25
2022-05-29 11:53 Варвара Кошечкина
Российские военные в небе над Днепропетровском сбили и уничтожили украинский самолет Су-25. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его данным, российские средства обороны заметили самолет ВСУ в районе села Новогригоровка.

Российские военные уничтожили крупный арсенал ВСУ
2022-05-29 11:53 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили крупный арсенал Вооруженных сил Украины (ВСУ) на складской территории одного из предприятий в Днепропетровской области. Уточняется, что предприятие находились в Кривом Роге. Для уничтожения цели были использованы высокоточные ракеты большой дальности воздушно-космических сил (ВКС)

СК установит роль сына британского политика в боевых действиях на Украине
2022-05-29 11:55 Дарья Рыбак
Следственный комитет России в рамках расследования даст оценку действиям Бена Гранта, сына британского депутата от консерваторов Хелен Грант, руководившего группой наемников на Украине. По имеющимся данным, Грант руководил атакой группы западных наемников на российскую военную технику на Украине.

Ольга Кормухина поддержала Рамзана Кадырова после заявлений о Польше
2022-05-29 11:58 Асель Минбаева
Российская певица Ольга Кормухина поддержала главу Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего Польшу «перестать тявкать». «Не останавливайте Рамзана! Он говорит с ними тем языком, который только и понятен им. Причем давно! Еще с той поры, когда были частью российской империи и наша царица назначала им короля», — заявила она.

В России запланировали обнулить НДС для туроператоров
2022-05-29 12:12 Дарья Рыбак
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму проработать возможность обнуления НДС для туроператоров по аналогии с отельерами. «Сама индустрия высказывала такие предложения. Поручим проработать этот вопрос Ростуризму», — заявил о планах правительства Чернышенко.

Россиянина арестовали за осквернение Вечного огня
2022-05-29 12:16 Леонид Микуляк
На Сахалине арестовали мужчину, осквернившего Вечный огонь в поселке Ноглики на севере острова. Фигурант бросил свою куртку на мемориальный комплекс, одежда загорелась и огонь повредил часть объекта. Задержанному предъявлено обвинение в повреждении объекта, увековечивающего память погибших в период ВОВ

Макс Барских разблокировал свои песни для россиян
2022-05-29 12:25 Варвара Кошечкина
Украинский певец Макс Барских (настоящее имя — Николай Бортник) разблокировал песни для российских пользователей. По данным Pravda.ru, исполнитель осознал, что основной доход от деятельности он ранее имел от российских поклонников. В связи с этим предполагается, что из-за финансовых причин он решился на такой шаг.

Волков рассказал о новом подходе после поражения в UFC
2022-05-29 12:27 Николай Костюков
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Волков рассказал о коррективах, которые он внес после поражения от Томаса Аспиналла на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лондоне. 33-летний тяжеловес подтвердил, что отказался от тренировок в Москве, а также сменил тренеров и спарринг-партнеров.

В России зафиксировали рекордное количество выпущенных кредитных карт
2022-05-29 12:30 Дарья Рыбак
В апреле количество кредитных карт в России впервые превысило отметку в 50 миллионов. Отмечается, что в апреле портфель кредитных карт российских банков побил исторический рекорд — он вырос на 1,05 процента, до 1,4 триллиона рублей. Количество выпущенных кредиток увеличилось на 1,3 процента.

Турция заявила об ожидании действий Швеции и Финляндии по борьбе с терроризмом
2022-05-29 12:34 Асель Минбаева
Проведение новых переговоров между Турцией, Швецией и Финляндией о членстве скандинавских стран в НАТО будет зависеть от их ответа на вопросы Анкары, касающиеся противодействия терроризму, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что страна ожидает от Швеции и Финляндии действий.

Здание обрушилось в центре Багдада из-за взрыва
2022-05-29 12:37 Виктория Кондратьева
Из-за взрыва в центре Багдада обрушилось здание, в котором находился ресторан. Точная причина взрыва остается неизвестной, однако по предварительной версии мог взорваться газопровод. Количество жертв остается неизвестным, спасатели пытаются вытащить людей из-под обломков.

Российский школьник погиб на прогулке
2022-05-29 12:42 Леонид Микуляк
В Ленинградской области школьник залез на опору ЛЭП и погиб от удара током — все случилось, когда он вышел на прогулку с товарищами в лес в Бокситогорском районе у деревни Самойлово. Семиклассник решил забраться на опору линии электропередачи, в какой-то момент он взялся рукой за провод.

В Кишиневе протестующие призвали к отставке Санду
2022-05-29 12:46 Виктория Кондратьева
В Кишиневе протестующие собрались возле здания парламента и призвали к отставке президента страны Майи Санду. Протестные акции в Молдавии продолжаются уже вторую неделю. Протестующие выражают недовольство ростом цен на продукты и газ, инфляцией и давлением на оппозиционных политиков.

Стало известно об изменениях в меню российского «Макдоналдса»
2022-05-29 12:52 Асель Минбаева
Популярный бургер Биг Мак сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» уберут из меню российского аналога. По информации ресурса, из меню ресторанов уберут Биг Мак из-за тесной имиджевой привязки к бренду. Отмечается, что остальные бургеры имеют шансы остаться в меню под новыми названиями.

Сенатор пристыдил Макрона и Шольца за призывы освободить военных с «Азовстали»
2022-05-29 12:55 Дарья Рыбак
Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал призывы глав Франции и Германии освободить украинских военнопленных с «Азовстали» в Мариуполе. По словам сенатора, те, чьи руки «обагрены кровью детей Донбасса», должны понести «справедливый суд и неизбежное наказание».

Тело пропавшего россиянина нашли спустя месяц
2022-05-29 13:01 Леонид Микуляк
В Ленинградской области спустя месяц поисков нашли тело механика плавучего крана; эксперты полагают, что раны на теле могут быть от винтов. Мужчина, который стоял на вахте плавучего крана рыболовецкой компании в городе Приморск Выборгского района Ленобласти, пропал без вести 25 апреля.

Украина получила миллиарды долларов от стран-партнеров с начала спецоперации
2022-05-29 13:07 Асель Минбаева
Первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что бюджет страны получил от партнеров 6,5 миллиарда долларов после начала российской спецоперации. «С начала войны Украина получила почти 6,5 миллиарда долларов США от стран-партнеров на поддержку экономики», — сказала она.

В Херсонской области назвали срок вхождения в состав России
2022-05-29 13:17 Виктория Кондратьева
Вопрос о вхождении Херсонской области в состав России будет решен ближе к следующему году, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Чиновник также заявил, что в регионе все же пройдет голосование по данному вопросу, но о сроке будет объявлено позже.

В США освободили «белых» хакеров от преследования
2022-05-29 13:18 Дарья Рыбак
Минюст США решил освободить так называемых этичных, или «белых», хакеров, которые взламывают системы безопасности исключительно для обнаружения уязвимостей от преследования на федеральном уровне. Согласно заявлению Министерства юстиции США, в законе о компьютерном мошенничестве были пересмотрены некоторые положения.

В Роспотребнадзоре оценили угрозу завоза гепатита неизвестной этиологии в Россию
2022-05-29 13:23 Асель Минбаева
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии острого гепатита неизвестной этиологии в России. «С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза оценивается как минимальный», — уточнили в ведомстве.

Зидан отказался возглавить ПСЖ
2022-05-29 13:27 Николай Костюков
Бывший тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан отказался возглавить «Пари Сен-Жермен». Катарские владельцы ПСЖ рассматривали кандидатуру французского специалиста, однако Зидана не устроил проект парижского клуба. Зидан покинул пост главного тренера мадридского «Реала» в 2021 году.

В Литве собрали три миллиона евро на покупку беспилотника для Украины
2022-05-29 13:32 Леонид Микуляк
По инициативе общественного деятеля и журналиста Андрюша Тапинаса литовцы собрали три миллиона евро из пяти на покупку беспилотника Bayraktar TB2 для нужд вооруженных сил Украины (ВСУ). Министр обороны не только поддержал Тапинаса в соцcести, но и оставил реквизиты для пожертвований.

Россиянам рассказали о цене нового «Москвича»
2022-05-29 13:37 Варвара Кошечкина
Новые автомобили «Москвич» будут продаваться по адекватной цене, так что россияне смогли бы приобрести модели без проблем. Об этом рассказал помощник президента России Игорь Левитин. По его словам, для производства российских автомобилей «есть вся необходимая инфраструктура и специалисты».

В России заявили об отсутствии планов по захвату или оккупации Киева
2022-05-29 13:50 Виктория Кондратьева
Российское руководство не ставило целью захват или оккупацию Киева в ходе специальной военной операции на Украине, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. Более того, дипломат счел невозможным захват или оккупацию украинской столицы, поскольку это большой город.

На Западе заявили об опасениях относительно «разменной монеты» России в Сирии
2022-05-29 13:50 Варвара Кошечкина
Россия может использовать вопрос единственного открытого гуманитарного коридора в Сирии в пункте «Баб Аль-Хава» на границе с Турцией в качестве «разменной монеты» против Запада. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на западных дипломатов.

Российский посол опроверг план Москвы по захвату Киева
2022-05-29 13:50 Дарья Рыбак
Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил о том, что Москва не ставила цель захватить столицу Украины в ходе проводимой специальной военной операции. «Никто из наших лидеров, ни президент, ни кто-либо еще никогда не говорил, что мы хотели бы захватить Киев», — сказал Келин.

Путин и Вучич договорились о поставке российского газа в Сербию
2022-05-29 13:53 Асель Минбаева
Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич провели телефонный разговор, в ходе которого договорились о бесперебойной поставке российского газа в Сербию. Путин и Вучич также обменялись мнениями по ряду международных тем, в числе которых есть ситуация на Украине и развитие событий в Косово.

Вучич высказался о ценах на российский газ
2022-05-29 14:00 Варвара Кошечкина
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает благоприятных для своей страны цен на российский газ. Об этом он высказался после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По словам сербского лидера, детали ценовой политики будут обсуждаться с «Газпромом».

Россиянка пожаловалась в полицию на уклоняющегося от армии сына
2022-05-29 14:02 Леонид Микуляк
Жительница Подмосковья пожаловалась в полицию на уклоняющегося от службы в армии сына-геймера из-за того, что тот слишком много времени уделяет видеоиграм, игровым гаджетам и фингерборду. Россиянка написала на сына заявление в полицию и попросила силовиков принять соответствующие меры.

Чехия направила Украине миллионы евро в качестве военной помощи
2022-05-29 14:05 Варвара Кошечкина
Чехия решила направить Украине больше 3,5 миллиарда крон, или около 140 миллионов евро, в качестве военной помощи. Об этом в воскресенье, 29 мая, заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова. Помимо этого сообщается, что глава Минобороны предлагает чешскому правительству и далее организовывать помощь ВСУ.

Двух российских следователей подозревают в убийстве человека
2022-05-29 14:09 Дарья Рыбак
Двух следователей следственного управления СКР по Челябинской области подозревают в убийстве человека. Как стало известно, это произошло в Челябинске в субботу, 28 мая. Около дома на улице Цвиллинга завязалась пьяная драка, в результате которой два следователя причинили смертельную травму мужчине.

Врачи приняли опасную болезнь ребенка за запор и почти погубили его
2022-05-29 14:10 Наталья Обрядина
Британка Эми Твид заявила, что врачи едва не погубили ее ребенка, так как вовремя не распознали у него абсцесс мозга и отправили домой с диагнозом «запор» и рекомендацией соблюдать постельный режим. Только после того как состояние ребенка ухудшилось, врачи провели обследование и выявили смертельно опасную болезнь.

Восемь россиян пострадали при посадке теплохода на мель из-за пьяного капитана
2022-05-29 14:22 Виктория Кондратьева
В Татарстане восемь человек пострадали при посадке теплохода на мель, капитан судна был пьян. Пассажирами, получившими травмы из-за резкого толчка, занимаются медики. СК проводит проверку, чтобы установить обстоятельства происшествия, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Ким Кардашьян показала свой гардероб с более чем 30 тысячами вещей
2022-05-29 14:23 Дарья Шляпужникова
В новом эпизоде реалити-шоу «Семейство Кардашьян» 41-летняя американская телезвезда Ким Кардашьян продемонстрировала свои старые памятные наряды. Среди них мини-платье от Gucci, которое она надела на празднование Нового года в Лас-Вегасе в 2012 году. Она подчеркнула, что в тот период была худее.

Загитова показала боксерские тренировки
2022-05-29 14:25 Николай Костюков
Российская фигуристка Алина Загитова поделилась с подписчиками в своем Telegram-канале видео с тренировок по боксу. 20-летняя олимпийская чемпионка показала отработку ударов. В кадре Загитова находится в ринге и бьет по лапам тренера. Запись набрала более трех тысяч одобрительных эмодзи.

Эрдоган заявил о скором конце возведения зоны безопасности на границе с Сирией
2022-05-29 14:31 Асель Минбаева
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о скором завершении строительства зоны безопасности у южных границ глубиной в 30 километров. По словам президента, это позволит положить конец тому, что члены Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в республике террористической организации, вербуют турецких детей.

Эрдоган захотел созвониться с Путиным и Зеленским
2022-05-29 14:33 Дарья Рыбак
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о желании провести телефонные переговоры с лидерами России и Украины. По словам Эрдогана, он надеется провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским в понедельник, 30 мая. О теме разговора пока неизвестно.

Эрдоган заявил о неодобрении вступления в НАТО поддерживающих терроризм стран
2022-05-29 14:52 Асель Минбаева
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что республика не одобрит вступление в НАТО поддерживающих терроризм стран, пока он находится на посту главы государства. Эрдоган также подчеркнул, что переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией прошли не на том уровне, которого ожидала Анкара.

Американские наемники рассказали о нехватке оружия и снаряжения на Украине
2022-05-29 14:54 Антон Похиляк
Часть американцев, участвовавших в качестве наемников в боевых действиях на Украине в ходе российской спецоперации, рассказала The Washington Post о своем разочаровании и несоответствии своих ожиданий с реальным положением дел. Они отметили, что зачастую вступали в бой с недостатком оружия и снаряжения.

Эрдоган оценил напряженные отношения между Турцией и Грецией
2022-05-29 15:09 Асель Минбаева
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Грецию о недопустимости недружественного отношения к стране. «Для друзей мы друзья, но они [в Греции] должны знать, что мы адекватно ответим тем, кто смотрит на нас глазами врага», — высказался Эрдоган, комментируя напряженные отношения Турции и Греции.

Китай построит стартовые площадки для коммерческих космических полетов
2022-05-29 15:22 Валентина Шварцман
Китайские власти планируют построить две стартовые площадки для коммерческих полетов в космос на южно-китайском острове Хайнань, работы начнутся до конца июня. Правительство рассчитывает начать регулярные коммерческие космические запуски к 2024 году, к проекту привлечены 23 компании.

РФС построит футбольную базу в Сочи на деньги ФИФА
2022-05-29 15:27 Николай Костюков
Российский футбольный союз (РФС) построит базу в Сочи на средства Международной федерации футбола (ФИФА). В планах организации построить большую базу, где будут располагаться до 15 полей. Предполагаемая площадь комплекса — 25 гектаров. Согласно оценкам, затраты на реализацию проекта составят 2,5 миллиарда рублей.

Стюардесса встала на руки в мини-юбке и удивила пользователей сети
2022-05-29 15:31 Валентина Процкова
Бортпроводница сделала стойку на руках на борту самолета и вызвала удивление пользователей сети. На размещенном кадре стюардесса сделала акробатический трюк — встала на руки и согнула одну ногу в колене, упершись второй в багажную полку. Девушка одета в униформу, состоящую из белой рубашки, красной мини-юбки.

В Минфине отреагировали на решение Путина о повышении пенсий
2022-05-29 15:33 Варвара Кошечкина
Министр финансов России Антон Силуанов отреагировали на решение президента России Владимира Путина о повышении пенсий на десять процентов с июня. Глава Минфина признался, что решение «недешевое» — на него потребуется выделить порядка 600 миллиардов рублей до конца года, затем — более триллиона рублей ежегодно.

Предложение о блокировке донатов для треш-стримеров оценили
2022-05-29 15:33 Алена Шевченко
Депутат Борис Чернышов предложил главе Минцифры России Максуту Шадаеву блокировать донаты для каналов треш-стримеров и создать алгоритм отслеживания их контента. Эксперт по кибербезопасности Тарас Татаринов считает, что сначала необходимо узаконить самое понятие «треш-стрим». Без этого вводить ограничения нельзя.

В избранное