Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Совершивший жесткую посадку Ми-8 в Забайкалье возвращался с тушения пожара



Совершивший жесткую посадку Ми-8 в Забайкалье возвращался с тушения пожара
2022-05-01 12:33 Никита Абрамов
Вертолет Ми-8, совершивший жесткую посадку в Забайкальском крае, возвращался после тушения пожара в районе села Моклакан. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкалья. В пресс-службе уточнили, что сам вертолет не тушил пожар, а занимался доставкой людей.


В МИД Германии назвали условие отмены санкций
2022-05-01 12:39 Платон Щукин
В МИД Германии назвали условие отмены санкций против России. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — подчеркнула глава внешнеполитического ведомства Анналена Бербок.

Семин заявил об отсутствии конкурентов у «Зенита» в чемпионате России
2022-05-01 12:40 Николай Костюков
Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин оценил выступления «Зенита» в Российской премьер-лиге (РПЛ) сезона-2021/2022. По мнению эксперта, «Зенит» оказался вне конкуренции в организационном плане. Семин подчеркнул, что «Зенит» приблизился в этом отношении к стандартам европейского футбола.

Умерла американская кантри-певица Наоми Джадд
2022-05-01 12:51 Нина Ташевская
Американская кантри-певица Наоми Джадд умерла в возрасте 76 лет. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление дочерей артистки. О смерти певицы стало известно 30 апреля. В воскресенье, 1 мая, Джадд должны были увековечить в Зале славы и музее кантри, который находится в городе Нашвилле, штата Теннесси.

Бивол рассказал о влиянии Джеки Чана на его карьеру
2022-05-01 13:02 Николай Костюков
Российский боксер Дмитрий Бивол признался, что китайский актер и каскадер Джекки Чан вдохновил его на занятия единоборствами. 31-летний боксер заявил, что фильмы про единоборства с Чаном предопределили его карьерный выбор. Будучи ребенком он начал заниматься карате под воздействием кинолент.

Минобороны показало кадры запуска ракет «Оникс»
2022-05-01 13:03 Никита Абрамов
Министерство обороны России показало видео с запуском ракет «Оникс» по украинскому военному аэродрому в Одессе. На кадрах виден момент запуска высокоточных ракет. Снаряд взлетает строго вверх, после чего двигатели разворачивают его параллельно земле и он улетает к цели.

Украинский посол раскритиковал Берлин за объем военной и финансовой помощи Киеву
2022-05-01 13:05 Евгения Наумова
Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал Берлин за объем военной и финансовой помощи Киеву. Дипломат призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца к «скорейшим поставкам» Украине 88 боевых танков Leopard и другой военной техники. Также он выступил за увеличение объема финансовой помощи Киеву.

«Газпром» увеличил поставки газа в Китай
2022-05-01 13:12 Нина Ташевская
За первые четыре месяца 2022 года российская энергетическая компания «Газпром» увеличила поставки газа в Китай. Об этом говорится в Telegram-канале компании. Объем поставок вырос на 60 процентов. Экспорт в страны дальнего зарубежья достиг 50,1 миллиарда кубических метров.

Названо примерное число остающихся в «Азовстали» мирных жителей
2022-05-01 13:22 Платон Щукин
Стало известно примерное число мирных жителей, которые могут оставаться на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Мужчина, который вышел из прилегающих к комбинату кварталов, рассказал, что там могут оставаться еще несколько сотен человек. «Человек 300. Может, чуть больше, я так думаю», — считает он.

Стали известны подробности крушения Ми-8 в Забайкалье
2022-05-01 13:24 Нина Ташевская
Вертолет Ми-8 в Забайкальском крае при крушении опрокинулся из-за порыва ветра. Подробности произошедшего стали известны от источника в экстренных службах. «После посадки вертолет опрокинулся на бок из-за порыва ветра и загорелся. Из аварийной машины смогли выпрыгнуть 14 человек», — заявили в экстренных службах.

Военные учения Defender Europe и Swift Response 2022 начнутся 1 мая
2022-05-01 13:30 Никита Абрамов
Международные военные учения Defender Europe и Swift Response 2022, в которых примут участие солдаты НАТО и военнослужащие стран-партнеров, стартуют в воскресенье, 1 мая. Уточняется, что маневры, которые пройдут на территории Польши и восьми других стран, закончатся 27 мая.

Шольц выступил против поспешности в вопросе о поставке оружия на Украину
2022-05-01 13:31 Олег Давыдов
Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил против поспешности в принятии решений о поставке тяжелых вооружений на Украину. Он сообщил, что принимает решения по этому вопросу быстро, но при этом отметил, что считает неправильным чрезмерно поспешные и нескоординированные инициативы.

Путин подписал закон о регистрации в РФ иностранных компаний
2022-05-01 13:33 Платон Щукин
Президент России Владимир Путин подписал закон, который касается регистрации в стране иностранных компаний. Он облегчает процесс постановки фирм на налоговый учет при открытии счета в банке. Среди прочего эта мера необходима для оплаты поставок газа в рублях. Новый порядок оплаты энергоносителей был анонсирован в марте

Ян предложил бойцу UFC провести поединок
2022-05-01 13:40 Николай Костюков
Российский боец смешанного стиля (MMA) Петр Ян предложил провести поединок бразильцу Марлону Вера. 29-летний Ян высоко оценил выступление Вера на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лас-Вегасе. Россиянин заявил, что он и бразилец могут встретиться в октагоне в будущем.

В России запретят иностранцам организовывать перевозки пассажиров
2022-05-01 13:47 Алина Гончарова
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным инвесторам участвовать в осуществлении регулярных перевозок на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Документ доступен на портале правовой информации. Исключение — государства-члены Евразийского экономического союза.


С Google решили взыскать более 7 миллиардов рублей штрафа
2022-05-01 13:51 Платон Щукин
Российские приставы открыли против американской компании Google исполнительное производство из-за невыплаты штрафа и решили принудительно взыскать с нее более семи миллиардов рублей. В общей сложности за неудаление запрещенного в России контента на принадлежащей Google платформе YouTube с компании требуют 7,2 миллиарда

Полицейский со стрельбой задержал натравившего бойцовскую собаку москвича
2022-05-01 13:56 Никита Абрамов
Полицейский вынужден был стрелять из автомата при задержании пьяного мужчины в кафе на Новом Арбате, который спустил на посетителей и сотрудников правоохранительных органов бойцовскую собаку. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Губернатор Курской области сообщил о частичном обрушении железнодорожного моста
2022-05-01 14:00 Олег Давыдов
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о частичном обрушении конструкций железнодорожного моста. «На 67-м километре железной дороги Суджа — Сосновый Бор было обнаружено частичное обрушение конструкций моста. (...) Железнодорожная ветка использовалась для передвижения товарных составов», — рассказал он.

Опубликован список находящихся на борту рухнувшего Ми-8 в Забайкалье
2022-05-01 14:19 Никита Абрамов
Опубликован список членов экипажа и десантников, которые находились на борту рухнувшего вертолета Ми-8 в Забайкальском крае. В состав экипажа входили командир воздушного судна 59-летний Борис Олимпиев, второй пилот 22-летний Никита Каноненко и бортмеханик 36 летний Андрей Давыдук. Двоих последних госпитализировали.

Россия приостановит упрощенную выдачу виз для стран Евросоюза
2022-05-01 14:20 Алина Гончарова
Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке упрощенной выдачи виз для стран ЕС. Документ доступен на официальном портале правовой информации. Закон предусматривает приостановку упрощенной выдачи виз для некоторых категорий граждан Евросоюза, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.


Путин подписал закон о поддержке регионов в условиях санкций
2022-05-01 14:27 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитов регионам из бюджета и их погашении в 2022 году. Отмечается, что закон важен для поддержания финансовой устойчивости региональных бюджетов в условиях санкций.

Легкомоторный самолет упал в Красноярском крае
2022-05-01 14:28 Варвара Кошечкина
В Красноярском крае при падении легкомоторного самолета погиб один человек. Информацию о происшествии подтвердили в Следственном комитете. Подробности и причины произошедшего в настоящий момент не сообщаются.

В Германии предложили устраивать торги на газ при его нехватке
2022-05-01 14:36 Платон Щукин
Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предложил устраивать аукционы на право использовать газ при его нехватке. Глава регулятора ФРГ считает, что таким образом можно будет создать экономические импульсы и добиться эффективного отключения электростанций.

Названы последствия конфискации западных активов для российской экономики
2022-05-01 14:40 Алена Шевченко
Спикер Госдумы Володин предложил конфисковать активы бизнесменов из недружественных стран. Он напомнил, что российские предприниматели законно покупают зарубежные компании. Однако западные страны “занимаются воровством”. Политолог Гращенков считает, что такая конфискация может усугубить отношения России и Запада.

Еще 40 человек эвакуировали с территории завода «Азовсталь»
2022-05-01 14:51 Алина Гончарова
Еще 40 человек, среди них восемь детей, эвакуировали с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, сообщает корреспондент ТАСС. Корреспондент рассказал, что гражданское население вывозили на трех автобусах. В числе эвакуированных --14 женщин. Ранее сообщалось, что территорию покинули 46 гражданских.

Стало известно о возможном подрыве железной дороги в Курской области
2022-05-01 14:58 Нина Ташевская
В Курской области, где зафиксировали частичное обрушение конструкций железнодорожного моста, мог произойти подрыв полотна. Об этом стало известно из заявления представителя следственного комитета России Натальи Зарубиной, которое она сделала радиостанции «Говорит Москва».

СКА вернул олимпийского чемпиона
2022-05-01 15:04 Николай Костюков
Хоккейный СКА усилился олимпийским чемпионом в составе сборной России Николаем Прохоркиным. 28-летний форвард подписал контракт со СКА сроком на три года. Таким образом, Прохоркин вернулся в СКА: он выступал за петербуржцев с 2016 по 2019 год. Прохоркин минувший сезон провел в составе омского «Авангарда».

Защита криминального авторитета Кочуйкова обжаловала отказ о его переводе
2022-05-01 15:06 Никита Абрамов
Защита криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного под кличкой Итальянец, обжаловала отказ суда о его переводе из колонии строго режима в колонию-поселение. На заседании адвокат указал на то, что его подзащитный прошел обучение по дополнительным рабочим специальностям, после чего трудоустроился.

В Мариуполе заявили о возможности эвакуации жителей
2022-05-01 15:15 Никита Абрамов
Городской совет Мариуполя объявил о возможности эвакуации местных жителей, которым предлагается собраться у торгового центра «Порт Сити». 1 мая стало известно, что с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали еще 40 человек, среди которых есть восемь детей.

Газ для Вечного огня в России стал бесплатным
2022-05-01 15:16 Платон Щукин
Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной поставке газа для Вечного огня и Огня памяти. Цель нововведения — обеспечить сохранность и бережное отношение к памяти погибших защитников отечества на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, которые включены в реестр Минобороны.

В европейской стране резко подорожал бензин
2022-05-01 15:24 Нина Ташевская
В Словении резко подорожал бензин и дизельное топливо. Розничные цены выросли после того, как местные власти не продлили ограничения на максимальную стоимость. Цена за литр бензина категории «европремиум 95» может достигать 1,6 евро. За литр «евродизеля» придется отдать 1,8 евро.

Автобусы с эвакуированными с «Азовстали» двинулись к Новоазовску
2022-05-01 15:26 Алина Гончарова
Группа автобусов с примерно 40 эвакуированными с прилегающих к комбинату «Азовсталь» мирными жителями, выехала в сторону Новоазовска. Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА Новости. Среди покинувших прилегающие к заводу территории — 18 мужчин, 14 женщин и 8 детей. За эвакуацией следили МККК и ООН.

На Украине признали фейком данные о сбившем шесть российских самолетов летчике
2022-05-01 15:43 Олег Давыдов
Командование Воздушных сил Украины признало фейком данные о «Призраке Киева» — военном летчике, который за первые 30 часов с начала спецоперации России по защите Донбасса якобы сбил несколько российских самолетов. «"Призрак Киева" — это супергерой-легенда, чью фигуру создали украинцы», — говорится в заявлении.

Российский МИД высказался о визите Анджелины Джоли на Украину
2022-05-01 15:52 Платон Щукин
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала визит американской актрисы Анджелины Джоли на Украину. Захарова убеждена, что Джоли приехала во Львов, чтобы свои визитом отвлекать общественное внимание от происходящем на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Володин высказался о действиях Запада
2022-05-01 15:55 Нина Ташевская
Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался о действиях западных стран по отношению к Украине. Свою позицию он объяснил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», его слова приводятся на сайте нижней палаты парламента. По словам спикера, Запад будет предпринимать действия, чтобы ослабить Россию.

Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информбезопасности
2022-05-01 15:59 Евгения Наумова
Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности страны. В документе, в частности, говорится о том, что с 1 января 2025 года организациям запрещается использовать средства защиты информации, которые были произведены в недружественных странах.

Путин запретил использовать средства защиты информации из ряда стран
2022-05-01 16:02 Алина Гончарова
Президент России Владимир Путин издал указа, запрещающий с 1 января 2025 года учреждениям и госкомпаниям использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных странах. То же касается средств защиты данных, производители которых находятся под юрисдикцией таких иностранных государств.

Боец UFC ответил на вызов Петра Яна
2022-05-01 16:04 Николай Костюков
Эквадорский боец смешанного стиля (MMA) Марлон Вера ответил на вызов россиянина Петра Яна. 29-летний эквадорец, выступающий в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) с 2014 года, выразил готовность выйти на поединок против Яна. «Можешь приходить в любое время, чтобы получить», — написал он.

Вучич заявил о попытках Запада переделать Сербию
2022-05-01 16:05 Варвара Кошечкина
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Запад пытается переделать республику, при этом не признает своих ошибок, не готов о них говорить и хочет приносить извинения. Об этом сербский лидер в ходе мероприятия на одном из участков крупнейшего концентрационного лагеря на территории бывшей Югославии Ясеновац.

Пожар произошел на объекте Минобороны в Белгородской области
2022-05-01 16:18 Алина Гончарова
Пожар произошел на территории объекта Минобороны России на границе трех муниципалитетов в Белгородской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Он также рассказал, что на месте сейчас работают оперативные службы.

«Спартак» обыграл «Крылья Советов»
2022-05-01 16:24 Николай Костюков
Московский «Спартак» обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 2:1 в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). После 27 матчей РПЛ «Спартак» расположился на девятой строчке в турнирной таблице. В активе команды Паоло Ваноли 34 очка. Крылья Советов — на седьмом месте с 38 очками.

Между Польшей и Литвой заработал газопровод
2022-05-01 16:32 Нина Ташевская
Между Польшей и Литвой начал работать газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania). Об этом говорится на сайте основного оператора транспортировки природного газа в Литве Amber Grid. Протяженность соединение достигает 508 километров. Мощность нового газопровода достигает четыре миллиарда кубических метров.

В избранное