Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В районе завода <<Азовсталь>> возобновились выстрелы и разрывы снарядов



В районе завода «Азовсталь» возобновились выстрелы и разрывы снарядов
2022-05-02 20:41 Варвара Кошечкина
Представитель внутренних войск МВД Донецкой народной республики (ДНР) обвинил Вооруженные силы Украины (ВСУ) в срыве режима тишины, который был установлен на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Как рассказал собеседник РИА Новости, украинская сторона начала обстрел со своих позиций на территории комбината.

Дан неутешительный прогноз по пожарной обстановке в России
2022-05-02 21:04 Алена Шевченко
2 мая в Минусинском районе Красноярского края ввели режим ЧС из-за сложной пожарной обстановки в трех населенных пунктах. Огонь распространился на территорию общей площадью в 250 гектаров. Руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Куксин сообщил, что 9 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека.

В Греции призвали ЕС не ставить под угрозу поставки российского газа в Европу
2022-05-02 21:09 Марина Совина
Греческий министр охраны окружающей среды и энергетики Костас Скрекас рассказал, что европейским странам нужно отказываться от российских ископаемых видов топлива, однако делать это постепенно, пользуясь продуманной стратегией. По его словам, решения ЕС ставят под угрозу поставки природного газа в Европу.

В РФС прокомментировали отстранение российских сборных и клубов от турниров
2022-05-02 21:11 Дарья Коршунова
В Российском футбольном союзе выразили категорическое несогласие с решением Союза европейских футбольных ассоциаций на отстранение сборных и клубов от международных турниров. «РФС продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел», — подчеркнули в РФС.

В Европе сочли оплату за российский газ в рублях нарушением санкций
2022-05-02 21:16 Марина Совина
Еврокомиссия (ЕК) считает требование России оплачивать газ в рублях нарушением введенных Европой санкций, об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. ЕК намерена подготовить более детальные инструкции для европейских компаний относительно поставок и оплаты в рамках санкций.

Канцлер Германии оценил возможность отмены санкций против России
2022-05-02 21:21 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц в эфире телеканала ZDF оценил возможность отмены антироссийских санкций. По словам канцлера ФРГ, санкции против России, которые были введены после начала спецоперации на Украине, не могут быть отменены без достижения согласия между Киевом и Москвой.

Германия решила ускорить отказ от российского газа
2022-05-02 21:27 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что было найдено решение, которое позволит «невероятно сильно» ускорить отказ страны страны от поставок российского газа. Он отметил, что для этого придется заняться расширением имеющейся на сегодняшний день инфраструктуры и задействовать плавучие терминалы.

Синоптик назвал сроки наступления летнего тепла в Центральной России
2022-05-02 21:35 Марина Совина
Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, когда россиянам стоит ожидать наступления тепла в Центральной России. «Мощное наступление весны начнется с середины мая, когда к последующим выходным в темное время суток потеплеет до плюс 7 — плюс 12», — подчеркнул он.

Канцлер ФРГ исключил участие НАТО в конфликте на Украине
2022-05-02 21:39 Марина Совина
Канцлер ФРГ Олаф Шольц исключил непосредственное участие НАТО в конфликте на Украине. «Я с самого начала говорил о том, что непосредственного участия НАТО, в том числе Германии, в этой войне не будет. Американский президент сказал это своим гражданам, другие — тоже», — сказал канцлер.

Минобороны заявило о желании значительной части мирных украинцев уехать в Россию
2022-05-02 21:45 Марина Совина
Минобороны России заявило, что значительная часть насильно удерживаемого радикалами в городах мирного украинского населения хочет уехать в Россию и ищет для этого любые возможности. Об этом сообщил генерал-полковник Михаил Мизинцев. Всего зафиксировано 2 754 241 обращение из 2 133 населенных пунктов Украины.

Минобороны рассказало о позициях украинских боевиков в психбольнице и школах
2022-05-02 21:50 Марина Совина
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские военнослужащие и боевики батальонов территориальной обороны оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО в школах в ряде городов, а также в психиатрической больнице.

В Европе заявили о росте уровня запасов газа
2022-05-02 22:01 Марина Совина
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон по итогам экстренного совета министров энергетики стран Европейского союза (ЕС) в Брюсселе заявила, что уровни запасов газа в Европе растут, Уровень заполнения газохранилищ в Европе составляет 32 процент, поставки на прошлой неделе достигли 0,4 миллиарда кубических метров в день.

Россия эвакуировала на свою территорию более миллиона человек
2022-05-02 22:08 Марина Совина
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Россия эвакуировала на свою территорию почти 200 тысяч детей из опасных районов Украины и Донецкой и Луганской народных республик, всего же границу пересекли более миллиона человек.

Система ПВО России сбила три беспилотника Bayraktar TB2 около острова Змеиный
2022-05-02 22:20 Марина Совина
Министерство обороны России сообщило о ликвидации трех Bayraktar TB2 в районе острова Змеиный. «Сбиты четыре украинских БЛА в районах населенных пунктов Червоный Оскол и Невское, а также Веселое Донецкой народной республики (ДНР)», — подчеркнул представитель ведомства.

США оценили способность защитить себя при отправке военной помощи Украине
2022-05-02 22:22 Марина Совина
Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что отправка военной помощи Украине не влияет на способность США защитить себя. «Мы смогли отправить оборудование со складов США, в том числе Javelin, без влияния на военную готовность США», — оценила представитель американских властей.

Антироссийские санкции назвали загнавшей Запад в ловушку «палкой о двух концах»
2022-05-02 22:25 Марина Совина
Профессор Центра политических исследований в Нью-Дели Брахма Челлани рассказал, что изначально беспрецедентные санкции Запада должны были стать «экономическим оружием массового уничтожения» и разрушить российскую экономику, однако на деле те, кто ввел эти ограничения, сами оказались в ловушке.

Карпин оценил отстранение российских команд фразой «беспредел продолжается»
2022-05-02 22:28 Дарья Коршунова
Главный тренер национальной сборной по футболу и «Ростова» оценил отстранение российских команд от международных турниров. «Ничего нового для меня не произошло. Тот беспредел с отстранением российского футбола от соревнований, который начался несколько месяцев назад, продолжается», — заявил специалист.

В Китае назвали причины встречи спикера палаты представителей США с Зеленским
2022-05-02 22:31 Марина Совина
Китайский эксперт Лю Сян назвала причину, по которой спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приехала в Киев и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. По ее мнению, визит свидетельствует о том, что Соединенные Штаты намереваются затянуть конфликт вокруг Украины для ослабления России.

Еврокомиссия обвинила Россию в нарушении контрактов
2022-05-02 22:34 Марина Совина
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон осудила решение «Газпрома» отключить Польшу и Болгарию от газа. «Прекращение поставки в Польшу и Болгарию — это нарушение Россией своих обязательств в рамках контрактов», — объяснила она. Симсон предупредила, что «любая страна ЕС может стать следующей».

Пентагон заявил об отсутствии у РФ интереса к контактам между главами Минобороны
2022-05-02 22:50 Марина Совина
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что прошло уже много недель с тех пор, как США пытались связаться с министром обороны России Сергеем Шойгу. По его словам, Москва не заинтересована в том, чтобы поддерживать какие-либо контакты между главами оборонных ведомств.

США и Армения договорились о сотрудничестве в области ядерной энергетики
2022-05-02 22:52 Марина Совина
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Армении Арарат Мирзоян в Вашингтоне подписали меморандум о сотрудничестве стран в области гражданской ядерной энергетики. Мирзоян поблагодарил Вашингтон за поддержку в развитии энергетического сектора, а также за участие в урегулировании в Нагорном Карабахе.

США согласились с Россией в вопросе ядерной войны
2022-05-02 22:53 Марина Совина
Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США согласны с Россией в вопросе того, что в ядерной войне победителей быть не может. Также представитель американских властей отметила, что глава вашингтонской администрации Джо Байден по-прежнему не собирается посылать американские войска на Украину.

В Хорватии заявили о росте цен на бензин и дизель из-за санкций
2022-05-02 23:03 Марина Совина
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович рассказал, что стоимость бензина и дизельного топлива во вторник, 3 мая, снова увеличится на фоне санкционного кризиса. «Бензин "евросупер 95" будет 12,63 куны (около 1,68 евро), евродизель — 13,28 куны (около 1,77 евро), солярка — 9,39 куны (1,25 евро) за литр», — отметил он.

Пентагон заявил об отсутствии данных о получении Россией вооружений других стран
2022-05-02 23:09 Марина Совина
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Вашингтона нет данных, касающихся получения Россией каких-либо вооружений от других стран. Также он добавил, что США не видели признаков того, чтобы Москва пыталась использовать внешние источники для получения оружия.

Белый дом прокомментировал возможность поездки Байдена на Украину
2022-05-02 23:16 Марина Совина
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала возможность поездки президента США Джо Байдена на Украину, заявив, что сейчас американская администрация не прорабатывает планы визита лидера страны. «Такие планы не находятся в процессе реализации», — сказала представитель американской администрации

Захарова осудила российских звезд фразой «без денег патриотизм не расшевелить»
2022-05-02 23:18 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала российских звезд, покинувших страну, за умалчивание трагедии в Одессе, которая произошла восемь лет назад 2 мая в Доме Профсоюзов. Дипломат заявила, что никто не говорил об этом, и добавила, что «без денег "настоящий патриотизм" не расшевелить».

В США оценили возможность помощи Китая России в проведении спецоперации
2022-05-02 23:27 Марина Совина
Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил, что Вашингтон внимательно следит за всеми событиями, касающимися проведения Россией спецоперации на Украине. По его мнению, нет признаков того, что Китай помогает Москве в этом вопросе.

В Британии цена курицы сравнялась со стоимостью говядины на фоне санкций
2022-05-02 23:35 Марина Совина
Британцы начали предпочитать вегетарианские блюда из-за роста цен на фоне санкций, заявил глава сети супермаркетов Стив Муррелс. Они отказались от курицы. «Люди переходят на растительную пищу. Покупателям приходится проявить смекалку при покупке продуктов», — подчеркнул он.

Пентагон заявил о преждевременности гарантий безопасности для Швеции и Финляндии
2022-05-02 23:47 Марина Совина
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби посчитал преждевременным говорить о гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии, которые стремятся в НАТО. «Что касается гарантий безопасности, этот вопрос далеко впереди тех дискуссий, которые ведутся сейчас», — заявил он, указав на «прекрасное сотрудничество» в оборонной сфере.

В Италии раскрыли планы по оплате российского газа
2022-05-02 23:49 Марина Совина
Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал, планирует ли страна оплачивать российский газ в рублях. По его словам, позиция Рима в этом вопросе является точно такой же, как у Германии и Франции. Драги подчеркнул, что Италия будет следовать указаниям Европейской комиссии.

Журова высказалась о решении УЕФА отстранить российские команды от турниров
2022-05-02 23:50 Дарья Коршунова
Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказалась о решении УЕФА отстранить российские футбольные сборные и клубы от турниров. «Даже если человек искренне убежден, что спорт должен быть вне политики, и готов это заявить, под давлением меняют свое мнение», — посчитала она.

Чехия заявила о готовности отказаться от закупок нефти из России
2022-05-02 23:53 Марина Совина
Глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела сообщил, что страна не собирается платить за российский газ рублями, а также выразила готовность при определенных условиях отказаться от закупок нефти из РФ к концу 2022 года. По его словам, Чехия и дальше хочет платить за газ в евро.

Кадыров рассказал о масштабном наступлении по всей линии фронта в ЛНР
2022-05-03 00:10 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, 2 мая бойцы спецподразделения «Ахмат» совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР провели масштабное наступление по всей линии фронта. В результате были уничтожены семь единиц техники и более сотни вражеских бойцов, а противник был вынужден оставить укрепленные позиции.

В ФРГ допустили подорожание отопления до уровня двухмесячной арендной платы
2022-05-03 00:10 Марина Совина
Немцев призвали готовиться к подорожанию отопления следующей зимой. Генеральный директор крупнейшей жилищной компании в Германии Рольф Бух предупредил, что часть немцев столкнется со значительным подорожанием отопления в домах. По его оценкам, из-за обстановки на Украине в Европе грядет волна роста цен.

В российском городе двое детей выпали из окна шестого этажа
2022-05-03 00:13 Марина Совина
В подмосковном Ногинске двое детей выпали из окна шестого этажа, в настоящее время они госпитализированы с подозрением на сотрясение головного мозга и с ушибами мягких тканей. Их состояние стабильное. Отец мальчиков двух и трех лет отлучился на десять минут из квартиры, инцидент произошел, когда сыновья остались одни.

Кадыров сообщил об обстреле украинскими военными своих позиций в ЛНР
2022-05-03 00:13 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что при наступлении бойцов Луганской народной республики (ЛНР) и Чечни в ЛНР украинские войска из-за паники обстреляли из артиллерии позиции своих же сил. Этим, по словам Кадырова, военные Украины оказали российским войскам «неоценимую помощь».

В России назвали условие для очередного всплеска заболеваемости COVID-19
2022-05-03 00:28 Марина Совина
Врач-инфекционист Евгений Тимаков назвал условие для очередного всплеска заболеваемости COVID-19 в России. По словам специалиста, подъем заболеваемости возможен только в случае появления нового штамма вируса. Он добавил, что у людей, перенесших коронавирус в январе-феврале, начинает снижаться иммунитет.

Названы самые популярные компьютерные уязвимости
2022-05-03 00:29 Андрей Ставицкий
Специалисты по безопасности назвали самые распространенные компьютерные уязвимости в 2021 году. Наиболее популярной среди хакеров уязвимостью в 2021 году специалисты назвали Log4Shell или CVE-2021-44228. Данная системная ошибка, которая может привести к взлому, основана на удаленном выполнении кода.

Еще одна страна запретит хоккеистам из КХЛ выступать за национальную сборную
2022-05-03 00:29 Дарья Коршунова
Шведская хоккейная ассоциация запретила игрокам из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выступать за национальную сборную. «Ни один из игроков, участвовавших в плей-офф КХЛ, не имеет права выступать на чемпионате мира в Финляндии», — говорится в заявлении организации.

Байден поддержал включение Финляндии в НАТО
2022-05-03 00:32 Марина Совина
Пресс-секретарь лидера США Джен Псаки рассказала, что американский президент Джо Байден поддерживает политику «открытых дверей» НАТО и выступает за включение в состав альянса Финляндии. «Мы поддерживаем любые решения со стороны руководства Финляндии и других о подаче заявки на вступление», — отметила она.

В избранное