Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Германии предрекли скорую нехватку продовольствия



В Германии предрекли скорую нехватку продовольствия
2022-05-09 02:51 Марина Совина
Немецкие продовольственные организации рассказали, что за последнее время затраты на производство хлебобулочных изделий уже выросли на 25-30%, а в скором будущем цены на продовольствие вновь значительно повысятся. Также существует риск нехватки сырья для производства продуктов.

В России предложили создать орган власти по надзору за дельфинами и китами
2022-05-09 03:14 Марина Совина
В России предложили создать орган власти по надзору за китообразными, в этот отряд водных млекопитающих входят киты, дельфины и морские свиньи. Вопросом займется Минсельхоз, Минприроды и другие ведомства. Необходимо также доработать законопроект о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов.

В России началась трехдневная рабочая неделя
2022-05-09 03:30 Марина Совина
В России началась неделя, на которой будет только три рабочих дня. Первым рабочим днем станет среда, 11 мая, в связи с празднованием 9 мая Дня Победы. Затем россияне будут работать в четверг и пятницу, 12 и 13 мая. Прошедшая рабочая неделя также была короткой на фоне празднования Дня весны и труда 1 мая.

ВКС России в районе Соледара уничтожили американское вооружение
2022-05-09 03:30 Марина Совина
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что российская армия около населенного пункта Соледар уничтожила доставленные из США на Украину вооружения и технику. Американское оружие было ликвидировано высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России.

Китайские военные провели учения около Тайваня
2022-05-09 03:53 Марина Совина
Армия Китая провела учения к востоку и юго-западу от побережья острова Тайвань. В маневрах приняли участие военно-морские и военно-воздушные силы. Во время тренировок они задействовали ракеты с обычной боевой частью. Целью учений является проверка и повышение боеготовности разных видов войск.

Глава Южной Осетии подтвердил планы провести референдум о присоединении к России
2022-05-09 04:03 Марина Совина
Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что референдум о присоединении республики к России состоится. Политик уточнил, что документы для проведения всенародного голосования собраны и поданы в Центральную избирательную комиссию. Он также признал свое поражение на выборах и поздравил оппонента.

Названы незаслуженно считающиеся вредными варианты перекуса
2022-05-09 04:07 Марина Совина
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян назвала продукты, которые незаслуженно считаются вредными. По ее словам, идеальный для здоровья способ быстро подкрепиться — съесть что-нибудь, содержащее орехи, цельнозерновую муку, овощи, фрукты, ягоды или бобовые, сказала специалист.


Офтальмолог рассказала о темных пятнах перед глазами из-за COVID-19
2022-05-09 04:13 Марина Совина
Офтальмохирург центра микрохирургии глаза «Я вижу» Наталья Коваль заявила, что некоторые люди, которые переболели коронавирусной инфекцией, обращаются к врачу с жалобами на темные пятна перед глазами или искривление изображения. Специалист объяснила, что это является следствием начавшегося увеита.

Пушков заявил о подготовке Китая к «высококонфликтному» XXI веку
2022-05-09 04:40 Марина Совина
Российский сенатор Алексей Пушков заявил о подготовке Китая к «высококонфликтному» XXI веку, при этом источник этой конфликтности находится не на Востоке. Он добавил, что США и их союзники буквально недавно обнаружили это в Ираке, Сирии, а также в Афганистане, откуда «позорно и символично бежали».

Открытое давление Запада в вопросе изоляции России назвали «выстрелом в ногу»
2022-05-09 04:45 Марина Совина
Обозреватель Робби Грамер заявил, что попытки США и Евросоюза изолировать Россию от международного сообщества посредством санкций встретили непонимание на африканском континенте. По мнению журналиста, страны Африки могут возродить движение неприсоединения из-за давления Запада. Он назвал это «выстрелом в ногу».

В Китае обвинили Запад в «опосредованной войне» против России
2022-05-09 04:50 Марина Совина
Китайский профессор Ван Вен заявил, что «НАТО ведет опосредованную войну и не щадит жизни украинцев, пытаясь достичь ослабления России и разжигая конфликт». По мнению эксперта, Североатлантический альянс ведет себя так, словно уже победил в гипотетическом сражении с Россией.

Россиянам объяснили правила подготовки дачи к лету
2022-05-09 05:18 Марина Совина
Преподаватель экономического факультета РУДН Елена Егорычева объяснила россиянам правила подготовки дачи к лету. Она посоветовала просушить и отремонтировать помещения. На участке нужно убрать мусор, подготовить компостную яму, установить теплицы, обработать деревья и насыпать грунт, добавила специалист.

Минобороны сообщило об уничтожении властью Украины советских военных мемориалов
2022-05-09 05:19 Марина Совина
Минобороны России в рамках мультимедийного раздела «Во власти преступного беспамятства» сообщило о новых свидетельствах варварского отношения националистов Украины, поддерживаемых властью, к мемориалам освободителям в годы Великой Отечественной войны. Такие выводы МО сделало на основе нового исторического раздела.

Ветераны-фронтовики поздравили друг друга на акции «Бессмертный полк» в США
2022-05-09 05:53 Марина Совина
Ветераны-фронтовики поздравили друг друга с Днем Победы на акции «Бессмертный полк» в США, которая состоялась в формате онлайн-конференции. К мероприятию подключились россияне и американцы более чем из 20 городов, в том числе Нью-Йорка, Сиэтла, Вашингтона, Бостона. Они пожелали благополучия и мира.

Редчайший вид бабочек нашли в заповеднике под Хабаровском
2022-05-09 06:02 Сергей Истомин
В Большехехцирском заповеднике в Хабаровском крае обнаружили редчайший вид бабочки — совку длиннокрылую. Бабочка совка длиннокрылая большая последний раз отмечалась в заповеднике 24 года назад. Окрас такой бабочки напоминает сучок, а на груди красуется светлый рисунок, похожий на спил дерева.

Неизвестные на Гаити похитили восьмерых туристов из автобуса
2022-05-09 06:03 Марина Совина
Вооруженные люди похитили восьмерых турецких граждан из автобуса. Инцидент произошел днем в воскресенье, 8 мая. «Люди путешествовали на автобусе между Доминиканской Республикой и Гаити по автостраде номер восемь», — пишет издание. Иностранцы были похищены неизвестными вооруженными людьми в Круа-де-Буке.

В школе Мариуполя нашли методичку для учителей с героизацией Бандеры
2022-05-09 06:16 Марина Совина
В учительской комнате одной из школ Мариуполя нашли методичку под названием «2014: начало российско-украинской войны», в которой, в частности, героизируется украинский националист и нацистский коллаборант Степан Бандера. Преподавательская и воспитательная работа с детьми должна была учитывать положения из методички.

В России предложили называть улицы в честь погибших защитников Донбасса
2022-05-09 06:27 Марина Совина
В России предложили называть улицы в городах и поселках региона в честь погибших защитников Донбасса. С такой идеей выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «Считаю необходимым увековечить память об их подвигах в названиях улиц городов и поселков Камчатского края», — подчеркнул политик.

Парламент молдавской автономии Гагаузии разрешил носить георгиевские ленты 9 мая
2022-05-09 06:27 Марина Совина
Народное собрание молдавской автономии Гагаузии разрешило населению носить георгиевские ленты в День Победы 9 мая, об этом заявил заместить председателя гагаузского парламента Георгий Лейчу. В Молдавии это запрещено, суд по требованию властей отменил законопроект в Гагаузии, разрешающий носить ленты.

Срок службы аккумуляторов предсказали с помощью нейросетей
2022-05-09 06:30 Андрей Ставицкий
Американские специалисты создали нейросеть, способную прогнозировать срок службы аккумуляторов. Ученые Аргоннской национальной лаборатории (ANL) обучили нейросеть предсказывать, как быстро тот или иной аккумулятор выйдет из строя. Они загрузили в программу информацию о разного рода батареях.

В Японии заявили о важности российских нефтегазовых проектов для страны
2022-05-09 06:54 Марина Совина
Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно рассказал, что несмотря на важность российских нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» для страны, Токио взял на себя обязательства перед Группой семи (G7) отказаться от импорта энергетических ресурсов из России.

Володин оценил намерения G7 «не допустить победы России на Украине»
2022-05-09 07:00 Марина Совина
Спикер Госдумы Вячеслав Володин оценил намерения стран Группы семи G7 «не допустить победы России на Украине». Подобное заявление можно расценивать как признание успехов российской спецоперации, заявил политик. Он добавил, что страны «Большой семерки» выступают против демилитаризации и денацификации.

На Украине наградили помогающую саперам собаку
2022-05-09 07:00 Марина Совина
Украинский президент Владимир Зеленский наградил собаку-сапера. «На счету Патрона 236 найденных взрывоопасных предметов. Кроме того, пес вместе с пиротехниками активно участвует в проведении разъяснительной работы по противоминной безопасности», — говорится на сайте главы государства.

В Африке решили создать движение неприсоединения из-за давления Запада на Россию
2022-05-09 07:01 Марина Совина
Страны Африки решили создать движение неприсоединения из-за давления Запада в вопросе санкций против России. В статье указывается, что США и Европейский Союз (ЕС) хотят изолировать Москву и привлечь как можно больше государств к своей коалиции, однако в Африке такая политика сталкивается со стеной непонимания.

Два китайских корабля вошли в территориальные воды Японии
2022-05-09 07:02 Марина Совина
Два корабля китайской патрульной службы зашли в территориальные воды Японии вблизи островов Сенкаку, на которые претендует Китай. Суда КНР попытались приблизиться к японским рыболовецким судам. Для обеспечения безопасности национальная служба безопасности на море отправила патрульные корабли и призвала покинуть район.

Лукашенко напомнил Западу о поставивших точку во Второй мировой войне
2022-05-09 07:37 Марина Совина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Победы, заявив, что Минск не устанет напоминать Европе о поставивших точку во Второй мировой войне. Белорусский президент напомнил, что День Победы — «великий праздник, ставший символом отваги и стойкости».

Производитель Javelin вдвое увеличит выпуск противотанковых ракетных комплексов
2022-05-09 07:40 Марина Совина
Производитель противотанковых ракетных комплексов Javelin, компания Lockheed Martin, заявила о планах увеличить выпуск в два раза. Об этом заявил глава компании Джим Тайклет. Он отметил, что процесс может занять от нескольких месяцев до двух лет. В настоящее время мощность заводов оценивается в 2,1 тысячи единиц в год.

В Европе призвали передать Украине замороженные резервы России
2022-05-09 08:01 Марина Совина
Странам ЕС необходимо рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и передать их на восстановление Украины после конфликта. По его словам, такая инициатива полна логики. «Кто-то должен мне объяснить, почему это [изъятие резервов] хорошо для афганских денег и плохо для российских», — сказал он.

Журова высказалась о зарплатах российских футболистов
2022-05-09 08:06 Дарья Коршунова
Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказалась о зарплатах российских футболистов. «Не думаю, что футболисты будут играть хуже, если у них станут меньше зарплаты», — посчитала она и предположила, что высокие зарплаты футболистов в России связаны с запросами легионеров.

Более двух тысяч человек в ДНР остались без электричества из-за обстрелов
2022-05-09 08:14 Марина Совина
Более двух тысяч человек остались без электричества в Горловке из-за обстрелов. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР). Обесточены 16 трансформаторных подстанций, две школы, детский сад, 2 294 бытовых абонента. Работы по восстановлению уже ведутся.

Бывший американский военный напомнил США о роли СССР во Второй мировой войне
2022-05-09 08:21 Марина Совина
Бывший американский военный Л. Тодд Вуд заявил, что без СССР США никогда не смогли бы победить во Второй мировой войне. Эксперт напомнил, что многие американцы значительно преувеличивают роль своей страны «в победе над гитлеровской коалицией в последней большой войне XX века».

Сотни человек эвакуировали из Мариуполя в ДНР
2022-05-09 08:34 Марина Совина
Несколько сотен человек, эвакуировали за минувшие сутки из Мариуполя в село Безыменное в Донецкой народной республике. «За минувшие сутки, с 08:00 8 мая до 08:00 9 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 408 человек, включая 65 детей», — говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР.

В избранное