Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Латвии задержали протестующих против сноса памятника освободителям девушек



В Латвии задержали протестующих против сноса памятника освободителям девушек
2022-05-28 19:38 Варвара Кошечкина
Двух девушек, протестующих против сноса памятника победителям нацизма, задержали в рижском парке Победы. Уточняется, что столичные власти ранее запретили проводить акции протеста в парке. Местный портал Delfi указывает, что ближе к полудню на территории парка появились сотрудники правоохранительных органов.

Немецкие депутаты возмутились из-за позиции властей по поставкам оружия Украине
2022-05-28 19:41 Варвара Кошечкина
Депутаты Бундестага возмутились позицией властей ФРГ после заявления статс-секретаря Минобороны Симтье Меллер о том, что страны Запада договорились не поставлять на Украину боевые машины пехоты или западные танки. В материале отмечается, что в правящей коалиции Германии «продолжается бардак» из-за поставок оружия.

Российская семья спустя семь лет вернулась из кругосветного путешествия
2022-05-28 19:43 Елизавета Новикова
Семья Клочковых вернулась в Новосибирск спустя семь лет, проведенных в кругосветном путешествии. Россияне первыми обогнули Землю через Антарктиду и южные мысы вместе с детьми. Самым сложным месяцем был для них октябрь 2021 года, когда на яхте сломался опреснитель воды. В это время семья утоляла жажду дождевой водой.

Бывшего охранника министра обороны СССР обманули на миллионы рублей
2022-05-28 19:59 Елизавета Новикова
Бизнес-партнеры обманули бывшего охранника министра обороны СССР Евгения Шапошникова на 66 миллионов рублей. В августе 2018 года его знакомые бизнесмены взяли у него в долг 52 миллиона рублей. Из этой суммы они вернули меньше половины. Позже они заняли еще 13 миллионов, после чего стали игнорировать просьбы о возврате.

Тарасова отреагировала на призыв в армию олимпийского чемпиона
2022-05-28 20:04 Николай Костюков
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова приветствовала новость о призыве в армию российского фигуриста Марка Кондратюка. Тарасова оценила тот факт, что 18-летнему спортсмену проходит военную подготовку. «На дальнейшей карьере это скажется положительно. Он молодец», — заявила специалист.

В Китае заявили об отклонении отношений с США от курса
2022-05-28 20:14 Варвара Кошечкина
В Китае отреагировали на высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена, отметив, что видят в нем признаки серьезного отклонения отношений Пхеньяна и Вашингтона от нормального курса. Обращаясь к администрации Белого дома, он подчеркнул, что Китай — «совсем не то», что субъективно представляют в Вашингтоне.

В Херсонской области рассказали о сбежавших украинских полицейских
2022-05-28 20:18 Елизавета Новикова
Сотрудники украинской полиции сбежали из Скадовска Херсонской области сразу после начала спецоперации, оставив мирных жителей без защиты от криминальных элементов. После этого местные мародеры и преступники разгромили отдел полиции: разбили технику, выломали сейфы, сломали мебель и разбросали документы.

В России оценили шансы на появление нового пассажирского сверхзвукового самолета
2022-05-28 20:32 Варвара Кошечкина
Построить новый пассажирский сверхзвуковой самолет в России реально, заявил помощник президента России Игорь Левитин. «Россия имела сверхзвуковой самолет и, я думаю, что когда-то к этому мы придем», — отметил он, оценивая вероятность появления воздушного судна такого типа.

Молодому россиянину оторвало пальцы во время взрыва детонатора в лесу
2022-05-28 20:42 Елизавета Новикова
В Самаре 19-летнему россиянину ампутировали кисть после взрыва детонатора. Инцидент произошел 25 мая, в этот день юноша вместе с отцом ходил по лесу и собирал ландыши. Во время прогулки он нашел возле пня продолговатую алюминиевую «трубочку», которая позже взорвалась у него в руке.

Синоптик назвал сроки прихода тепла в столичный регион
2022-05-28 20:56 Мария Сметанина
Теплая погода в пределах климатической нормы установится в столичном регионе уже с начала следующей недели. Такие сроки в беседе с «Лентой.ру» назвал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Он также рассказал о причине холодов на территории Европейской части России в мае.


Финляндия собралась разместить 64 истребителя рядом с российской границей
2022-05-28 20:59 Елизавета Новикова
Финляндия собирается разместить 64 истребителя F-35 в 150 километрах от российской границы. По сведениям издания, финское минобороны собирается разместить боевые самолеты в городе Рованиеми. Такое решение на фоне подготовки Финляндии к вступлению в НАТО будет говорить о конфронтации с Россией.

Определились финалисты чемпионата мира по хоккею
2022-05-28 21:01 Николай Костюков
Сборная Канады одержала разгромную победу над командой Чехии и вышла в финал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Канадские хоккеисты разгромили соперников со счетом 6:1 и пробились в финал, где им будут противостоять хозяева турнира. Решающий матч чемпионата мира пройдет 29 мая.

Иран раскрыл состояние экипажа задержанных греческих танкеров
2022-05-28 21:13 Марина Совина
Экипажи греческих нефтяных танкеров, задержанных иранскими военными, здоровы и находятся в безопасности. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. Он выразил надежду, что древней связи Ирана с Грецией не будут мешать «недальновидные просчеты, в том числе грабежи по приказу третьей стороны».

Германия снизила до минимума поставки оружия Украине
2022-05-28 21:25 Марина Совина
Правительство Германии снизило до минимума поставки вооружений на Украину за последние девять недель. Так, в период с 30 марта по 26 мая Украине от немецких властей было передано всего две партии небольшой техники. Канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор отказывался поставлять Киеву танки и бронетранспортеры.

Турция нанесла 250 ударов по позициям курдов в Сирии
2022-05-28 21:35 Марина Совина
Турция за двое суток с начала турецкой военной операции на севере Сирии нанесла по позициям курдов 250 ударов, сообщает портал Avia.pro. Уточняется, что большая часть ударов нанесена с помощью артиллерии при корректировке с беспилотников. При этом наземное продвижение войск пока не началось.

Турция пообещала наладить добычу газа из Черного моря
2022-05-28 21:36 Марина Совина
Глава Минэнерго Турции Фатих Денмез заявил, что поставки в страну природного газа с черноморских месторождений начнутся в 2023 году. По его словам, работы по обеспечению населения газом с месторождений в Черном море, запасы которого составляют 540 миллиардов кубических метров, продолжаются.

Кадыров сообщил об отправке в Донбасс новой группы добровольцев
2022-05-28 21:41 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке в Донбасс новой группы добровольцев из Грозного. «Не ради званий и орденов они отправляются в зону спецоперации. Они выбирают этот путь по зову сердца», — написал глава республики. выразил гордость за то, что новые группы добровольцев выдвигаются из Грозного каждую неделю.

Байден отменил повышенные пошлины для поставок украинской стали
2022-05-28 21:43 Марина Совина
Президент США Джо Байден заявил об отмене на один год пошлины в 25 процентов на сталь, которую завозят с Украины на американский рынок. Я пришел к заключению приостановить тарифы, предусмотренные прокламацией 9705 в отношении импорта стали и стальных изделий из Украины сроком на один год», — объявил Байден.

Жителей Финляндии предупредили о последствиях из-за антироссийских санкций
2022-05-28 21:50 Марина Совина
Жители Финляндии будут вынуждены экономить потребляемое электричество зимой из-за антироссийских санкций. В 2021 году доля российского топлива на рынке Финляндии составила 11 процентов. По словам гендиректора Energiateollisuus Юкки Лескеля, в периоды максимального потребления Финляндия столкнется с трудностями.

ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов ДНР
2022-05-28 21:57 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) менее чем за час обстреляли Донецк, Ясиноватую и Зайцево (южное) из «Градов». Об этом сообщили в Совместномо центре по контролю и координации. Всего было выпущено 12 снарядов калибром 122 миллиметра и 12 ракет из РСЗО «Град», а также восемь мин калибром 120 миллиметров.

Пригожин поддержал идею Шукшиной заменить ток-шоу на патриотические передачи
2022-05-28 21:57 Марина Совина
Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин поддержал идею российской актрисы Марии Шукшиной заменить ток-шоу на патриотические передачи. По его мнению, сегодня представленный на российском телевидении формат показывает потерю национальной культуры. Пригожин считает, что необходимо заняться воспитанием общества.

Кадыров заявил о взятии Северодонецка под контроль российских войск
2022-05-28 22:03 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о взятии под контроль города Северодонецка российскими войсками и войсками Луганской народной республики (ЛНР). Кадыров отметил, что изначально планировалось взять Северодонецк за неделю, но сегодня он «внес коррективы и поставил задачу взять город под контроль за три дня».

Два россиянина пострадали при жесткой посадке самолета-амфибии
2022-05-28 22:14 Марина Совина
Два человека пострадали в результате жесткой посадки самолета-амфибии на озере Мергень в Тюменской области. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре. Уточняется, что пострадавшие получили телесные повреждения и были госпитализированы. По предварительным данным, причиной происшествия стал отказ двигателя.

Минобороны заявило о планах ВСУ обстрелять территорию России
2022-05-28 22:24 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) намереваются открыть огонь по территории России и взорвать емкости с химвеществами в Сумах, чтобы обвинить военных РФ в применении химического оружия. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Шри-Ланка закупит российскую нефть на фоне топливного кризиса
2022-05-28 22:35 Марина Совина
Шри-Ланка закупит 90 тысяч тонн российской нефти на 72,6 миллиона долларов. Партия в 90 тысяч тонн нефти сорта Siberian Light будет доставлена через базирующуюся в Дубае компанию Coral Energy. По оценкам министра энергетики Шри-Ланки Канча, на оплату поставок топлива в июне стране потребуется 568 миллионов долларов.

Глава IIHF высказался об отстранении сборной России от чемпионата мира
2022-05-28 22:50 Николай Костюков
Глава Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Люк Тардиф прокомментировал отстранение сборных России и Белоруссии от участия в чемпионате мира-2023. Функционер выразил надежду на скорое возвращение национальных команд России и Белоруссии в международный хоккей. «Это стало бы хорошим сигналом», — добавил Тардиф.

Крымская епархия отказалась переходить под управление УПЦ
2022-05-28 22:52 Марина Совина
Симферопольская и Крымская епархия на Соборе канонической Украинской православной церкви (УПЦ) останется под омофором патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из заявления епархии следует, что делегация единогласно проголосовала против изменений в ее уставе и перехода под управление УПЦ.

На Каннском кинофестивале выбрали лучший фильм
2022-05-28 22:57 Марина Совина
Фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда «Треугольник печали» получил главную награду 75-го Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь». Фильм, посвященный миру моды, получил высокие оценки рецензентов «за безоглядный юмор». Это уже вторая высшая награда, которую завоевал 48-летний режиссер в Канне.


Стали известны подробности беспорядков перед финалом Лиги чемпионов
2022-05-28 23:01 Николай Костюков
Начало финального матча Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и «Ливерпулем» отложили из-за беспорядков перед стадионом «Стад де Франс». Некоторые фанаты попытались прорваться внутрь арены, против них был применен слезоточивый газ. Также на стадион пытались пробраться болельщики без билетов.


На Каннском кинофестивале выбрали лучшую актрису и лучшего актера
2022-05-28 23:06 Марина Совина
Иранская актриса Захра Амир Эбрахими удостоена приза за лучшую женскую роль на 75-м Каннском кинофестивале. Эбрахими получила награду за роль в картине «Священный паук». Лучшим актером признан южнокорейский актер Сон Кан-хо. Он получил премию за роль в конкурсной картине «Посредник».

Эксперты дали прогноз по оттоку IT-специалистов из России
2022-05-28 23:17 Марина Совина
За первое полугодие 2022 года из России уедут около 40 тысяч IT-специалистов. В опросе приняли участие 162 IT-компании, в которых свое согласие на релокацию дали 30-40 процентов российских сотрудников, и они уже начали массово переезжать. Примерно 20-30 процентов в раздумьях, но согласия не дали.

Правительство утвердило правила субсидирования грузовых авиаперевозок
2022-05-28 23:20 Марина Совина
Правительство России утвердило правила предоставления субсидий отечественным авиакомпаниям, осуществляющим грузовые перевозки. Так, возмещение операционных расходов будет предоставляться после проведения отбора заявок. Кроме того, субсидии будут выплачивать на основе соглашения о предоставлении средств.

Украине предрекли дефицит соли
2022-05-28 23:24 Марина Совина
Глава украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко предсказал затяжной дефицит соли в стране. По его словам, в стране растет спрос на соль. Он подчеркнул, что многие граждане закупают товар с запасом, что лишь усугубляет ситуацию. Он отметил, что некоторые покупают по 25-50 килограммов.

Российские войска взяли под контроль Северодонецк
2022-05-28 23:38 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о взятии под контроль города Северодонецка российскими войсками и войсками Луганской народной республики (ЛНР). Кадыров отметил, что изначально планировалось взять Северодонецк за неделю. Но в результате, по словам Кадырова, «бойцы справились еще быстрее — за три часа».

Сергей Лазарев высказался об отмене русской культуры
2022-05-28 23:52 Марина Совина
Певец Сергей Лазарев в своем Telegram-канале высказался об отмене русской культуры в западных странах. «Не понимаю, как можно отменить Пушкина, Достоевского, Чехова? Музыку Рахманинова или Чайковского? А главное зачем? Кому от этого будет хорошо?» — заявил исполнитель.


Зеленский сообщил об отказе от советов США
2022-05-28 23:59 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что отказался от советов США «бить тревогу, рыть окопы и эвакуировать людей из страны» еще за год до начала российской спецоперации. По его словам, такие меры вызвали бы панику в стране. «Это повлияло бы на нашу финансовую ситуацию, бюджет и экономику», — отметил он.

Российское посольство обвинило США в демонизации Вооруженных сил России
2022-05-29 00:08 Марина Совина
Обвинения России в разжигании геноцида на Украине, которые тиражируются в американских СМИ, являются частью кампании по демонизации российских Вооруженных сил. Такое заявление сделали представители посольства РФ в Вашингтоне. По словам российских дипломатов, «на местах дела обстоят с точностью до наоборот».

В российском городе загорелось предприятие по производству Sorti и AOS
2022-05-29 00:11 Марина Совина
В Казани произошел пожар в здании, где располагается предприятие «Нэфис Косметикс» — крупнейшего российского производителя бытовой химии и косметической продукции таких брендов, как «AOS», «BiMAX», «Sorti», «Биолан». Погибших и пострадавших нет. В 20.35 пожар был локализован.

Байдена поймали на лжи о фактах из его биографии
2022-05-29 00:16 Марина Совина
Президент США Джо Байден солгал о своем зачислении в Военно-морскую академию в 1965 году, выступая перед ее выпускниками в Аннаполисе. По словам американского президента, сенатор Калеб Боггс одобрил его зачисление в академию, но он отказался от этого предложения, чтобы поступить в Делавэрский университет.

«Реал» выиграл Лигу чемпионов
2022-05-29 00:28 Николай Костюков
Мадридcкий «Реал» обыграл «Ливерупуль» со счетом 1:0 в финале Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе «Стад де Франс». На 59-й минуте бразильский нападающий «Реала» Винисиус Жуниор замкнул прострел в исполнении Федерико Вальверде. Этот гол принес «королевскому клубу» победу с минимальным счетом.

В России назвали цель возможных поставок РСЗО Украине
2022-05-29 00:33 Даниил Иринин
США могут поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) для нанесения последнего удара, рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Он предположил, что США могут передать Украине РСЗО, которые состоят на вооружении румынской армии. У ВС России есть средства для обнаружения этих систем.

«Ливерпуль» потребовал расследовать беспорядки перед матчем Лиги чемпионов
2022-05-29 00:36 Марина Совина
Английский футбольный клуб «Ливерпуль» потребовал провести расследование беспорядков, которые произошли возле стадиона «Стад де Франс» перед началом финального матча Лиги чемпионов (ЛЧ) против испанского «Реала». Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте клуба.

Экс-депутат Рады пообещал «сюрприз» для Зеленского
2022-05-29 00:49 Марина Совина
Бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива пообещал, что президента страны Владимира Зеленского ожидает «сюрприз». Он рассказал, что одному из членов украинского движения «Патриоты за жизнь» «чудом» удалось спастись от СБУ, и на следующей неделе общественности станет известна «вся правда».


Рогозин высмеял заявление главы ЕК о «вынужденной» покупке российской нефти
2022-05-29 00:59 Марина Совина
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высмеял заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что ЕС «вынужден» покупать российскую нефть. «Следующим шагом этой мудрой брюссельской совы будет предложение выпить всю русскую водку, чтобы не смог на ней заработать ещё больше», — написал он.


Назван лучший игрок финального матча Лиги чемпионов
2022-05-29 01:08 Марина Совина
Вратарь испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» бельгиец Тибо Куртуа признан лучшим игроком финального матча Лиги чемпионов против английского «Ливерпуля». Об этом говорится на сайте УЕФА. Встреча прошла на парижском стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Реала».

Франция и Германия призвали Путина освободить украинских военных с «Азовстали»
2022-05-29 01:09 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали российского лидера Владимира Путина освободить украинских военных, вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе и взятых в плен. В администрации главы Франции подчеркнули, что речь идет о 2,5 тысячи украинских военнослужащих.

Стал известен лучший бомбардир Лиги чемпионов
2022-05-29 01:21 Марина Совина
Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема впервые в карьере стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов сезона-2021/22. Французский форвард принял участие в 12 матчах турнира и забил в них 15 мячей​​​. Бензема выступает за «Реал» с 2009 года. и в этом году он стал пятикратным победителем турнира.

Во Франции осудили беспорядки фанатов перед финалом Лиги чемпионов
2022-05-29 01:33 Марина Совина
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен осудил беспорядки фанатов перед финалбным матчем Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем». По его словам, многие британские болельщики пытались прорваться на стадион «Стад де Франс» без билетов или с фальшивыми билетами.

В избранное