Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Кремле подтвердили планы Путина и Эрдогана провести телефонный разговор



В Кремле подтвердили планы Путина и Эрдогана провести телефонный разговор
2022-05-29 15:36 Асель Минбаева
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проведут телефонный разговор 30 мая, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее об этом сообщил турецкий лидер. Он также отметил, что намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сочи примет 4,5 миллиона туристов этим летом
2022-05-29 15:37 Виктория Кондратьева
Сочи примет 4,5 миллиона туристов этим летом, сообщил мэр курорта Алексей Копайгородский. Чиновник также рассказал, что всего по итогам года Сочи рассчитывает принять более 7 миллионов туристов. По его словам, власти города предпримут все возможные усилия для того, чтобы соответствовать заявленным высоким стандартам.

Победа в Лиге чемпионов принесет «Реалу» десятки миллионов евро
2022-05-29 15:39 Николай Костюков
В AS посчитали сумму призовых за успешное выступление мадридского «Реала» в Лиге чемпионов. Победа над «Ливерпулем» в решающем матче еврокубка позволит пополнить клубную казну мадридцев на 21 миллион евро. Суммарные призовые за весь турнир составят 76 миллионов евро. 28 мая «Реал» обыграл «Ливерпуль» в финале ЛЧ.

В Германии оценили заполненность газовых хранилищ на зиму
2022-05-29 15:41 Леонид Микуляк
Подземные хранилища газа в Германии заполнены недостаточно для зимы — в случае возникновения перебоев с поставками ресурса из России или их прекращения пережить зиму без каких-либо ограничений будет невозможно. Если хранилища будут заполнены на 90 процентов, то при нормальной погоды это даст подушку в 2,5 месяца.

Посадивший на мель пассажирский теплоход в Татарстане капитан объяснился
2022-05-29 15:45 Варвара Кошечкина
Пьяный капитан пассажирского теплохода «Восход-51», следовавшего по маршруту Казань — Свияжск и севшего на мель, объяснил причины своего состояния. 56-летний Андрей Агапов рассказал, что незадолго до рейса выпил водки, так как 28 мая отмечал «святой праздник». По словам капитана, он бывший пограничник.

В Британии рассказали о попытках попавших под санкции олигархов спрятать яхты
2022-05-29 15:58 Виктория Кондратьева
На яхтах, принадлежащих попавшим под санкции российским олигархам, стали отключать устройства, которые позволяют идентифицировать суда, рассказала британская газета The Observer. Предполагается, что это может быть попыткой «спрятать» яхты и избежать их ареста. Среди них нашли яхты Олега Дерипаски и Вагита Алекперова.

Фермерам Зимбабве пригрозили конфискацией зерна при отказе его продавать властям
2022-05-29 16:01 Дарья Рыбак
Правительство Зимбабве пригрозило фермерам конфискацией зерна в случае отказа продавать его государству по установленной низкой цене. Отмечается, что власти установили закупочную цену на тонну кукурузы в размере 75 тысяч зимбабвийских долларов, что менее 180 долларов США.

В «Макдоналдсе» отреагировали на сообщения о новом меню
2022-05-29 16:09 Варвара Кошечкина
Представители сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» отказались давать комментарии по поводу обновлений меню, из которого пропадут некоторые позиции. В пресс-службе ресторана назвали слухами сообщения о том, что популярный бургер «Биг Мак» уберут из меню российского аналога «Макдоналдса».

Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией по НАТО
2022-05-29 16:11 Леонид Микуляк
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией по вопросу вступления в НАТО: он обвинил страны в неискренности, а Швецию обвинил в защите террористов. Эрдоган ожидал, что встреча делегаций пройдет на совсем другом уровне.

Польша передала Украине самоходные гаубицы
2022-05-29 16:13 Владимир Шарапов
Польша передала Украине 18 самоходных артиллерийских установок AHS Krab и обучила 100 солдат работе с этими гаубицами. Польша является вторым крупнейшим донором оборудования для Украины, уступая в этом плане США. Передача военной техники украинской армии возможна, в том числе, благодаря новому закону.

СКР завел дело в отношении посадившего на мель теплоход капитана в Татарстане
2022-05-29 16:18 Варвара Кошечкина
Следственный комитет России (СКР) завел дело в отношении капитана теплохода «Восход-51», следовавшего по маршруту Казань — Свияжск и севшего на мель в Татарстане. Уголовное дело заведено по статье 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ.

Названы стартовые составы «Динамо» и «Спартака» на финал Кубка России
2022-05-29 16:19 Николай Костюков
«Динамо» и «Спартак» определились с стартовыми составами на финальный матч Кубка России. Матч пройдет в Москве на стадионе «Лужники». Встреча начнется в 17:00 по московскому времени. Нападающие Федор Смолов «(Динамо») и Александр Соболев («Спартак») сыграют с первых минут.

США обогнали Китай по объемам торговли с Индией
2022-05-29 16:25 Виктория Кондратьева
Соединенные Штаты обогнали Китай и стали крупнейшим торговым партнером Индии в 2021/2022 финансовом году. По сравнению с прошлым годом двусторонняя торговля между Вашингтоном и Дели выросла с 80,5 до 119,4 миллиарда долларов. США являются одной из немногих стран, с которыми у Индии положительное торговое сальдо.

Нурмагомедов прокомментировал результат финала Лиги чемпионов
2022-05-29 16:42 Николай Костюков
Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов прокомментировал результаты финала Лиги чемпионов. 33-летний спортсмен поздравил мадридский «Реал» с победой над «Ливерпулем». Он назвал испанцев лучшей командой в истории. Хабиб Нурмагомедов — болельщик «Реала».

Доктор Мясников объяснил спад пандемии коронавируса
2022-05-29 16:42 Дарья Рыбак
Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил текущую ситуацию с коронавирусом в мире. По словам Мясникова, вирус начинает мутировать в сторону большей скорости распространения и меньшей тяжести течения заболевания. «Новые подвиды омикрона вызывают, как правило, банальное ОРЗ», — написал врач.

Зеленский не поучаствует в разговоре Путина и Эрдогана
2022-05-29 16:45 Антон Похиляк
Телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана не предполагает участия в нем главы Украины Владимира Зеленского, уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, что переговоры пройдут в двустороннем формате.

Вандалы повредили несколько десятков могил на кладбище под Воронежем
2022-05-29 17:00 Асель Минбаева
Несколько десятков захоронений получили повреждения на кладбище под Воронежем. «Последствия вопиющего инцидента на кладбище в Новой Усмани. Неизвестные сломали памятники, мемориальные плиты и оградки на более чем 50 могилах», — говорится в сообщении. Администрация района отправила обращения в полицию и прокуратуру.

В Совфеде высказались за оплату металлов в рублях
2022-05-29 17:10 Варвара Кошечкина
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок никеля, платины и палладия западным странам. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Политик отметил, что никель, платина и палладий являются тем, что «Западу реально нужно и нечем заменить.

Поиски пропавшего в Непале самолета приостановили
2022-05-29 17:15 Дарья Рыбак
Поиски самолета национальной авиакомпании Tara Air, который пропал сразу же после вылета, приостановили из-за плохой погоды в регионе. Отмечается, что военный вертолет, который вылетел на поиски пассажирского самолета, был вынужден сесть в Кобанге из-за густого тумана. Еще один вертолет находится в аэропорту Джомсома.

Бывший депутат Госдумы предложил устроить «депедеризацию» ЛДПР
2022-05-29 17:23 Леонид Микуляк
Предложивший «депедеризацию» ЛДПР бывший депутат Александр Шерин заявил, что новое руководство партии избавится от него, так как он составлял конкуренцию на выборах; при этом политик не пояснил, каким именно образом от него могут избавиться. До этого Шерин назвал фикцией выборы нового лидера ЛДПР.

Держатели российских евробондов не получили выплаты на 100 миллионов долларов
2022-05-29 17:28 Антон Похиляк
По состоянию на вечер 27 мая выплаты в евро и долларах на сумму около 100 миллионов долларов не поступили на счета держателей российских евробондов, сообщает Bloomberg. В результате этого наступил 30-дневный период, в течение которого необходимо провести эти выплаты. Позднее НРД заявил о списании средств.

Названы самые неудачные закуски под алкоголь
2022-05-29 17:29 Асель Минбаева
Врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург посоветовал не запивать алкоголь газированными напитками. «Сладким очень плохо закусывать алкоголь, газированными напитками запивать. Есть момент суммирования вреда», — предупредил специалист.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» покинет клуб
2022-05-29 17:37 Дарья Коршунова
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Ральф Рангник покинет клуб. Немецкий специалист принял такое решение, чтобы сосредоточиться на работе главным тренером сборной Австрии. Рангник временно занимал пост главного тренера МЮ с 29 ноября и после окончания сезона должен был перейти на должность консультанта.

В Европе решили переименовать Белоруссию
2022-05-29 17:41 Дарья Рыбак
Власти Норвегии решили дать Белоруссии новое название в официальных документах в знак борьбы белорусского народа за свободу и демократию. «С сегодняшнего дня, Международного дня солидарности с Белоруссией, мы больше не используем название Hviterussland на норвежском языке», — написала глава МИД.

В новой концепции НАТО изменят статус России и добавят Китай
2022-05-29 17:50 Асель Минбаева
НАТО рассмотрит «отношение к России» в новой концепции, которую примут на саммите альянса в Мадриде в июне, заявил посол Италии Франческо Мария Тало. «Мы поменяем отношение к России, которая в последнем документе считалась партнером, а также внесем Китай, который до сих пор не фигурировал в стратегии», — заявил он.

Пьяная россиянка без прав сбила двух девочек и скрылась
2022-05-29 17:51 Леонид Микуляк
Пьяная женщина без водительских прав сбила двух девочек в Нижегородской области и скрылась; одна из пострадавших скончалась от полученных травм. Виновница аварии уже задержана. Сразу после этого ДТП на пострадавших, лежащих на дороге, наехал мопед, за рулем которого был 13-летний подросток.

В «Роснефти» опровергли информацию об аресте активов компании на Украине
2022-05-29 17:57 Дарья Рыбак
Российская нефтяная компания «Роснефть» не владеет активами на территории Украины. «В компании с удивлением узнали об аресте Украиной активов, якобы принадлежащих "Роснефти". Сообщаем, что никаких активов, принадлежащих компании, на территории Украины на настоящий момент нет», — говорится в заявлении.

Стало известно о 16 подтвержденных заражениях оспой обезьян во Франции
2022-05-29 18:03 Варвара Кошечкина
Франция выявила 16 зараженных оспой обезьян граждан. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщает телеканал BFMTV. Согласно данным, 12 из всех зарегистрированных больных находятся в районе Иль-де-Франс. В регионе Овернь — Рона — Альпы и Нормандии выявлено по одному инфицированному и еще два — в Окситании.

В Совфеде оценили возможность диалога Москвы и Киева после общения с Анкарой
2022-05-29 18:07 Варвара Кошечкина
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о желании провести телефонные переговоры с лидерами России и Украины в понедельник, 30 мая. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России подтвердил свое участие. Сенатор Сергей Цеков сообщил, что переговоры между Москвой и Киевом сошли на нет.

Сын Шумахера попал в аварию во время Гран-при Монако
2022-05-29 18:14 Дарья Коршунова
Пилот Haas Мик Шумахер попал в аварию во время Гран-при Монако. Сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера не справился с управлением и врезался в барьеры. В результате инцидента болид немецкого гонщика разбился пополам. Шумахер самостоятельно выбрался из машины и сообщил, что с ним все в порядке.

Найдено место крушения пропавшего в Непале самолета
2022-05-29 18:19 Виктория Кондратьева
Власти Непала нашли примерное место крушения пассажирского самолета национальной авиакомпании Tara Air, который пропал сразу после вылета. Жители деревни, расположенной неподалеку от подножия гималайской горы Манапати, видели горящий самолет возле истоков реки Лянку Кхола.

Зеленский посетил Харьковскую область для встречи с украинскими военными
2022-05-29 18:24 Дарья Рыбак
Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Харьковскую область, чтобы посетить передовые позиции военнослужащих. Во время рабочего визита Зеленский встретился с бойцами ВСУ и вручил им государственные награды. В Харькове глава Украины провел совещание, посвященное текущей ситуации в Харьковской области.

В Белоруссии проведут тренировку на случай завоза оспы обезьян
2022-05-29 18:40 Дарья Рыбак
На погранзаставе в Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян. Отмечается, что в тренировке примут участие сотрудники санитарной службы, санитарно-карантинный пункт, таможенники и пограничники. По словам главы Минздрава, вероятность завоза оспы обезьян в Белоруссию оценивается как низкая.

Беспилотник Израиля совершил разведку над пограничной местностью Ливана
2022-05-29 18:42 Асель Минбаева
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) израильских военно-воздушных сил (ВВС) нарушил воздушное пространство Ливана и совершил разведывательный полет над пограничной местностью на юге страны. Кроме того, у южного побережья страны, возле мыса Рас-эн-Накура, также был замечен катер ВМС Израиля.

Рогозин уточнил слова о нехватке средств на ядерный буксир «Зевс»
2022-05-29 18:48 Виктория Кондратьева
Денежных средств для работы над космическим ядерным буксиром «Зевс» хватит до 2024 года, уточнил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «Потому "экспертам" истерить не стоит», — написал он. Накануне Рогозин заявил, что «Роскосмосу» не хватает средств на важные проекты, включая «Зевс».

Зюганов призвал ввести госрегулирование цен на товары первой необходимости
2022-05-29 18:52 Асель Минбаева
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал ввести госрегулирование цен на продукты и товары первой необходимости. По словам Зюганова, стоимость буханки хлеба с начала года выросла на 20 процентов. При этом, по мнению специалистов, в ближайшем будущем ценник увеличится еще на четверть, отметил он.

Во Франции высказались против включения Украины в ЕС только ради безопасности
2022-05-29 19:00 Варвара Кошечкина
Европейскому союзу не стоит принимать решения касательно включения Украины в состав объединения «на эмоциях». Об этом в воскресенье, 29 мая, заявил лидер левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Он высказался против включения Украины в ЕС только ради ее безопасности.

«Спартак» стал победителем Кубка России
2022-05-29 19:00 Дарья Коршунова
«Спартак» стал победителем Кубка России. В финальном матче «Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 2:1. На десятой минуте красно-белых вывел вперед нападающий Александр Соболев. Во втором тайме счет сравнял полузащитник Арсен Захарян. Решающий мяч забил хавбек Квинси Промес.



Вучич спрогнозировал пятикратное подорожание газа в Европе
2022-05-29 19:05 Дарья Рыбак
Биржевая цена газа в Европе зимой может увеличиться до пяти тысяч долларов (332 тысячи рублей) за одну тысячу кубометров. Президент Сербии заметил, что в настоящее низкие цены на газ на бирже держатся из-за низкого потребления летом. Однако он выразил опасения, что зимой стоимость может подорожать в пять раз.

На Украине памятник Суворову облили краской
2022-05-29 19:18 Виктория Кондратьева
Неизвестные облили краской памятник полководцу Александру Суворову в Одесской области. Инцидент произошел в городе Измаил. Местные коммунальные службы занялись очисткой памятника. Уточняется, что памятник Суворову оскверняли и ранее — 7 мая вандалы принесли к нему бытовую технику с оскорбительной надписью.

Пожар в Швейцарии временно отрезал города от сообщения и попал на видео
2022-05-29 19:34 Варвара Кошечкина
В Швейцарии произошло возгорание в промышленной зоне Шпрайтенбаха. В итоге из-за опасной близости огня было принято временно перекрыть трассы из городов Цюрих и Берн. На месте сейчас работают пожарные.

При обстреле Донецка погибла женщина
2022-05-29 19:38 Антон Похиляк
Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил, что в результате обстрела Донецка вечером 29 мая погибла женщина. Кроме того, в Буденновском районе обстрел со стороны Вооруженных сил Украины привел к ранению трех мирных жителей. Всего с позиций украинских военных были выпущены 16 снарядов.

В Госдуме высказались о подстрекающем к дискредитации армии ресурсе
2022-05-29 19:47 Асель Минбаева
Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин попросил Роскомнадзор проверить сайт и Telegram-бот, по его мнению, подстрекающий граждан к дискредитации армии. «Бот ориентирован прежде всего на подростков: им предлагают выполнять задания и получать очки за их выполнение», — сообщил он.

Эрдоган пообещал добиться полного уничтожения террористов в Сирии
2022-05-29 20:08 Валентина Шварцман
Турецкие вооруженные силы будут проводить на севере Сирии военные операции до тех пор, пока им не удастся добиться полного уничтожения организаций, которые Анкара считает террористическими, пообещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По выражению политика, турецкие военные «закапывают террористов в землю».

Главный тренер «Динамо» объявил об уходе из клуба
2022-05-29 20:16 Дарья Коршунова
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц объявил об уходе из клуба. «За последнее время мир серьезно изменился. Я часто подчеркивал свою ответственность. Мы с ребятами, персоналом должны были пройти этот путь до конца, поэтому мы приняли такое решение», — рассказал он.

В ЛНР рассказали о ситуации в Северодонецке
2022-05-29 20:24 Виктория Кондратьева
Военнослужащие Луганской народной республики (ЛНР) вклинились в линию обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Северодонецке, рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. По его словам, украинские военные ушли в жилую застройку, но их огневые точки определяются и поражаются.

Главный тренер «Спартака» описал эмоции от победы в Кубке России
2022-05-29 20:32 Дарья Коршунова
Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли поделился эмоциями от победы в Кубке России. «Эмоции невероятные, не описать восторг. Спасибо моим футболистам, мы бились за победу. Она для наших болельщиков!» — поделился специалист. Он назвал матч невероятным и сказал, что хочет насладиться тем, что происходит.

Турция уничтожила 15 курдских боевиков на севере Сирии
2022-05-29 20:39 Асель Минбаева
Турецкая армия уничтожила 15 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии. «В районах проведения операций "Источник мира" и "Оливковая ветвь" ликвидированы 15 террористов, готовивших нападения», — говорится в сообщении ведомства. 23 мая турецкий лидер анонсировал антитеррористические операции на границах.

В ДНР заявили о переговорах с рядом стран о признании республики
2022-05-29 20:45 Антон Похиляк
Министр иностранных дел Донецкой народной республики Наталья Никонорова заявила, что ДНР ведет переговоры с рядом стран о своем признании. Она отметила, что результат переговоров скоро будет известен.

В избранное