Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Минфин России назвал способ заплатить госдолг иностранцам



Минфин России назвал способ заплатить госдолг иностранцам
2022-05-30 01:36 Марина Совина
Глава Минфина России Антон Силуанов назвал способ заплатить госдолг иностранцам. РФ будет проводить расчеты с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Платежи будут проводить через Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Власти Украины уличили в подражании фашистам
2022-05-30 01:40 Марина Совина
Бывший депутат Госдумы России, политолог Сергей Марков заявил, что украинские власти позаимствовали идею устраивать показные выставки с уничтоженной и захваченной техникой российских военных у начальника управления гитлеровской пропаганды Йозефа Геббельса. Таким образом они пытаются показать, что Россию можно победить.

ВСУ дважды попытались прорвать оборону в Херсонской области
2022-05-30 01:41 Марина Совина
Украинские войска попытались прорвать линию обороны около села Давыдов Брод в Херсонской области. Они попробовали захватить плацдарм и отрезать Херсонскую и Запорожскую области, но осуществить свои планы не смогли и понесли потери. В результате военных действий погибли не менее 70 украинских военнослужащих.

В России рассказали об успешном решении главной проблемы спецоперации на Украине
2022-05-30 01:52 Марина Совина
Экс-командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак рассказал об успешном решении главной проблемы спецоперации на Украине. Речь идет о задачах по взятию городов на территории Донбасса. ВС РФ пришлось обратиться к методам городского боя времен Великой Отечественной войны.

Мошенники начали использовать подменные номера россиян
2022-05-30 01:54 Марина Совина
Мошенники, которые похищают средства со счетов граждан, начали использовать новый, вдвойне опасный метод. Теперь они используют подменные номера обычных граждан. В последний месяц на портал стали поступать сообщения от россиян, чьи номера используют мошенники для подмены.

Аналитик допустил «парад валют»
2022-05-30 01:55 Марина Совина
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев заявил, что на прошлой неделе курс рубля развернулся, поэтому ожидания увидеть доллар по 55 рублей кажутся фантастическими. Васильев допустил, что укрепление рубля до 55 за доллар и 57 за евро произойдет в ближайшие недели, рассказал он в беседе с агентством «Прайм».

Названа самая старая собака в ​​мире
2022-05-30 02:00 Рузанна Акмалтдинова
Собака супружеской пары из Южной Каролины была официально названа Книгой рекордов Гиннесса самой старой в мире из ныне живущих. Той-фокстерьеру по кличке Галька 22 года и 59 дней. Галька, родившаяся 28 марта 2000 года, остается здоровой и активной, особенно ночью, говорят ее владельцы.

ВОЗ назвала число стран с выявленными случаями оспы обезьян
2022-05-30 02:04 Марина Совина
Всемирная организация здравоохранения заявила, что в мире известны 257 подтвержденных случаев оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах мира. Неожиданное появление этого заболевания в нескольких странах, не являющихся для нее эндемичными, указывает на то, что передача вируса оставалась незамеченной.

В НАТО заявили о праве на прочные позиции на восточном фланге
2022-05-30 02:07 Марина Совина
Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине у альянса есть право на создание прочных позиций на восточном фланге. По его словам, Москва нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО, поскольку напала на страну-соседа.

В России запустили продажи автозапчастей по параллельному импорту
2022-05-30 02:20 Марина Совина
В России начались продажи запчастей для автомобилей, мотоциклов и коммерческого транспорта, ввезенных в страну без согласия правообладателей. Их доставляют в страну в рамках параллельного импорта из стран Азии, СНГ и Европы. Детали можно заказать не только в Россию, но и в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Вернувшийся из России в Германию немец пришел в ужас от происходящего в стране
2022-05-30 02:23 Марина Совина
Московский корреспондент издания Junge Welt Ульрих Хайден вернулся из России в Германию и пришел в ужас от происходящего в стране. Обозреватель отметил огромное количество русофобии и масштабную антироссийскую пропаганду в ФРГ. В Трептов-парке у монумента советским воинам запрещена российская символика, сказал он.

В России допустили участие украинских катеров в охране Бердянска и Мариуполя
2022-05-30 02:28 Марина Совина
Трофейные украинские бронекатера могут начать использовать в охране портов Бердянск и Мариуполь, заявили источники. «Один из вариантов — после восстановления технической готовности они будут использованы для охраны и обороны акваторий портов Бердянск и Мариуполь», — подчеркнул источник.

Россиян предупредили о возможных виражах курса рубля
2022-05-30 02:29 Марина Совина
Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич предупредил россиян о возможных виражах курса рубля. По словам эксперта, учитывая резкий рост объема торгов на Мосбирже по операциям с долларами, чем ранее, происходящее можно объяснить отложенным спросом на валюту.

Назван ускоряющий старение продукт
2022-05-30 02:47 Марина Совина
Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург сообщил, что крабовые палочки негативно влияют на организм. Медик назвал крабовые палочки глубоко переработанных продуктов. Он отметил, что в состав такой пищи входят красители, усилители вкуса и иные пищевые добавки.

Названы российские регионы с самыми богатыми семьями
2022-05-30 02:53 Марина Совина
Самые богатые семьи России живут в Ямало-Ненецком округе, Москве и Санкт-Петербурге, соответствующе данные показало исследование. Субъектами с наименьшим семейным благосостоянием названы Кабардино-Балкария и Чечня, там в остается в свободном распоряжении после всех трат менее десяти тысяч рублей.

Экс-депутат Рады предрек разгул преступности в Европе из-за Украины
2022-05-30 03:00 Марина Совина
Бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива рассказал, что вооруженные члены организованных преступных группировок попали в Европу под видом беженцев. По мнению политика, бесконтрольная раздача украинцам оружия, проведенная Киевом, еще больше усугубила ситуацию. «Впереди кровавые войны», — спрогнозировал он.

Россию призвали не выходить из Парижского соглашения по климату
2022-05-30 03:05 Марина Совина
Глава Минприроды Александр Козлов призвал Россию не выходить из Парижского соглашения по климату, поскольку это удар по имиджу страны как экологически ответственного государства. «Спекуляции вокруг этой темы расцениваем как высказывания частного мнения с целью пиара», — сказал он.

Тысячам японских компаний предрекли негативные последствия санкций против России
2022-05-30 03:18 Марина Совина
По прогнозам газеты Asahi, санкционная политика Запада, которую поддерживает Токио, приведет к тому, что 15 тысяч японских компаний пострадают из-за негативных последствий введенных ограничений. Отмечается, что японские власти не ожидали, что эффект от ограничительных мер против Москвы окажется настолько высоким.

В России создали «венец импортозамещения» для самолетов
2022-05-30 03:20 Марина Совина
Генеральный директор компании «Навигатор» Сергей Бабуров заявил, что в России создали первую отечественную систему предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ) для всех типов самолетов. Он назвал разработку организации «венцом импортозамещения» для самолетов, передает РИА Новости.

Украинцы оказались низшей категорией по эвакуации раненых для США
2022-05-30 03:26 Марина Совина
На захваченных позициях украинских военных и бойцов батальона «Азов» были найдены бланки США для эвакуации раненных с поля боя, в соответствии с которыми украинцев надо спасать в последнюю очередь. При этом градация эвакуируемых в соответствии с гражданством соответствует традиционным положениям американской армии.

В России сравнили позиции Сороса и Киссинджера по Украине
2022-05-30 03:30 Марина Совина
Член Совета Федерации Алексей Пушков сравнил позиции американского миллиардера Джорджа Сороса и бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по Украине. Он отметил, что Киссинджер, в отличие от Сороса, видит опасность эскалации конфликта и начала ядерного столкновения России и Соединенных Штатов с подачи Запада.

Популярное туристическое развлечение на водопаде обернулось трагедией
2022-05-30 03:30 Дарья Рыбак
Более 20 туристов пострадали в результате прохождения на катере через Горизонтальный водопад в Австралии. Инцидент произошел в регионе Кимберли в Западной Австралии в пятницу, 27 мая. Туристический катер с 26 пассажирами направлялся к Горизонтальному водопаду, чтобы на высокой скорости пройти через его ущелье.

Журналистка нашла способ казаться выше без каблуков
2022-05-30 04:00 Полина Гераскина
Модный редактор Ванесса Холберн раскрыла способ казаться визуально выше без каблуков. Женщина призналась, что всегда страдала из-за своего низкого роста, который составляет 158 сантиметров. Лайфхак по его увеличению автор материала нашла в TikTok. Его суть заключалась в том, чтобы вставлять специальные стельки в обувь.

Россиян предупредили о воспалении сердца из-за ангины
2022-05-30 04:03 Марина Совина
Врач-терапевт Виктор Лишин рассказал, что тонзиллит считается одним из самых серьезных заболеваний слизистых верхних дыхательных путей. По его словам, людям с ангиной противопоказано болеть на ногах, продолжая ходить на работу и проявлять излишнюю активность, поскольку это может вызвать осложнения.

Китаю предсказали худший за всю историю урожай
2022-05-30 04:05 Марина Совина
Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев заявил, что в мире нарастает дефицит зерна. На фоне прекращения или уменьшения поставок товара из Украины страх перед голодом может стать ведущим. Тимофеев допустил, что эмбарго на пшеницу страшит мир сильнее нефтяной блокады.

Лавров обвинил Францию в разжигании неонацизма на Украине
2022-05-30 04:06 Марина Совина
Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Францию в том, что она играет одну из инициативных ролей в разжигании украинского неонацизма, активно вооружая Украину. По словам российского министра, Париж активно вооружает Украину, в том числе наступательными вооружениями, «требует вести войну до победного конца».

Захарова высмеяла слова главы ЕК о «вынужденной» покупке российской нефти
2022-05-30 04:14 Марина Совина
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова пошутила о готовности ЕС скупить снег от злости к России. «Представляете, если, к примеру, рассказать в Еврокомиссии, что у нас еще снега зимой много, и мы на нем неплохо зарабатываем. Ведь весь скупят от злости», — уточнила она.

Россияне решили засудить Sony за отключение PlayStation Store
2022-05-30 04:21 Марина Совина
Российские пользователи Sony PlayStation подали коллективный иск в суд на Sony Interactive Entertainment с требованием компенсировать 280 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы 25 мая зарегистрировал коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited к московскому офису Sony.

Британские военные пожаловались на крыс, сырость и плесень в выделенном жилье
2022-05-30 04:23 Марина Совина
Британские военные пожаловались на крыс, сырость и плесень в выделенном им жилье, об ужасном качестве предоставленных квартир они заявили изданию The Mirror. Автор статьи отмечает, что политики опасаются подрыва боевого духа военнослужащих из-за плохого состояния выданных помещений.

В ЕАЭС предложили отменить налог для маркетплейсов
2022-05-30 04:27 Марина Совина
В Минпромторге заявили, что в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут установить порог, в рамках которого интернет-магазины освободят от двойного налогообложения. Эту меру обсуждали на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство.

Российских «Терминаторов» запечатлели во время боя
2022-05-30 04:30 Даниил Иринин
Боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» запечатлели во время боя. Фотографии машин, которые выполняли задачи в районе Северодонецка, опубликовал Telegram-канал Dambiev. БМПТ предназначены для действий в составе танковых формирований. В арсенал машин входят ракеты и пушки.

В ДНР назвали число погибших с 2014 года детей
2022-05-30 04:45 Марина Совина
Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР Дмитрий Калашников рассказал, что за восемь лет вооруженного конфликта в Донецкой народной республике погибли 117 детей. Большинство из тех, кто умер в 2022 году, получили несовместимые с жизнью травмы в апреле-мае.

Автомобили Honda начнут оценивать когнитивные способности водителя
2022-05-30 04:54 Марина Совина
В японской компании Honda рассказали о работе над созданием технологий, которые будут использовать искусственный интеллект для того, чтобы оценивать физическое состояние находящегося за рулем человека, выявляя возможное развитие у него заболеваний, мешающих процессу управления транспортным средством.

В Британии заявили о неспособности перехватить российскую ракету «Кинжал»
2022-05-30 04:58 Марина Совина
Эксперт по международным отношениям из Лестерского университета, профессор Эндрю Футтер заявил, что Великобритания не способна перехватить российские баллистические ракеты, в том числе нет средств перехвата для ракетного комплекса «Кинжал». Нехватка оборонительных вооружений делает Британию уязвимой, сказал он.

Китай решил помочь России с банковскими картами
2022-05-30 05:00 Марина Совина
Китайских производителей банковских карт могут пустить на российский рынок. В Центробанке и Минпромторге РФ провели совещания с участием отечественных производителей карт. Чиновники захотели получить гарантии от российских компаний, что спрос кредитных организаций будет полностью удовлетворен.

Блогер поделился правилами очистки стиральной машины от плесени
2022-05-30 05:00 Александра Лисица
Топ-менеджер сети химчисток и блогер Закари Позняк поделился правилами очистки стиральной машины, которыми пользуется сам. По словам Позняка, резервуар для моющего средства и резиновое уплотнительное кольцо стиральной машины можно отмыть с помощью уксуса, который поможет побороть плесень.

Мужчине пришили чужие руки
2022-05-30 05:00 Евгения Черкасова
В Великобритании страдающему от склеродермии мужчине пересадили кисти обеих рук. 48-летний Стивен Галлахер рассказал, что 13 лет назад после появления сыпи у него диагностировали склеродермию — аутоиммунное заболевание, при котором нормальная ткань заменяется плотной. Операция прошла успешно.

Партии Германии обосновали выделение 100 миллиардов евро на бундесвер
2022-05-30 05:25 Марина Совина
Правящая коалиция Германии в составе Социал-демократической партии (СДПГ), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) вместе с оппозицией, Христианско-демократическим и Христианско-социальным союзом (ХДС/ХСС), обосновали выделение 100 миллиардов евро на финансирование вооруженных сил ФРГ (бундесвера).

Предложение Байдена странам АСЕАН назвали «посмешищем»
2022-05-30 05:30 Марина Совина
Индонезийская газета заявила, что экономическая инициатива в Индо-Тихоокеанском регионе, объявленная американским президентом Джо Байденом, стала «посмешищем для государств Юго-Восточной Азии». Автор указал, что вместо реальной помощи они получили от руководства США лишь «пустые обещания».

В избранное