Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Советник всех президентов России Валентин Юмашев ушел из Кремля



Советник всех президентов России Валентин Юмашев ушел из Кремля
2022-05-31 01:40 Марина Совина
Советник Владимира Путина на общественных началах Валентин Юмашев ушел в отставку. По словам первого заместителя исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмилы Телень, Юмашев покинул Кремль в апреле. При этом, добавила она, чиновник отказался от должности по собственной инициативе.

В ЕС заявили о готовности предоставить Украине девять миллиардов евро помощи
2022-05-31 01:46 Марина Совина
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что лидеры стран Европейского союза (ЕС) по итогам первого дня саммите в Брюсселе выразили готовность предоставить Украине 9 миллиардов евро помощи. По его словам, Евросоюз продолжит помогать Украине с ее неотложными потребностями.


Мир успокоили по поводу глобального спада
2022-05-31 01:48 Платон Щукин
Аналитики успокоили мировую общественность по поводу возможного глобального спада и рецессии. По их мнению, ближайшие месяцы пройдут тяжело для мировой экономики, однако о рецессии говорить преждевременно и вероятность ее наступления мала. Со следующего квартала цены на многие товары начнут снижаться.


Вернувший моду на майки-алкоголички Jacquemus решил уйти из России
2022-05-31 01:55 Марина Совина
Французский бренд люксовой одежды и аксессуаров Jacquemus, созданный французским модельером Симоном Жакмюсом, решил уйти из России. Это личное решение модельера. Тот разослал «очень эмоциональное письмо», в котором и объявил, что новых поставок в Россию больше не будет.

В Венеции появится «летающее» водное такси
2022-05-31 01:56 Платон Щукин
Шведская компания Candela Speed Boat AB, специализирующаяся на производстве электрических катеров, «летающих» над водой, представила новое «зеленое» судно. Катер будет использоваться в качестве городского водного такси в Венеции. Катер Р-8 Voyager длиной 8,5 метра рассчитан на шесть пассажиров.

Бедный рыбак случайно поймал редчайшую рыбу и стал миллионером
2022-05-31 01:56 Никита Савин
Бедный рыбак из Пакистана внезапно разбогател после того, как случайно поймал редчайшую рыбу в Оманском заливе. Как рассказал мужчина, он рыбачил в Аравийском море у побережья округа Гвадар, и внезапно в его сеть попалась огромная рыба. Ее удалось продать на аукционе за 10 миллионов пакистанских рупий.

В США рассказали о «стратегическом кошмаре» для НАТО из-за вступления Финляндии
2022-05-31 02:23 Марина Совина
Протяженная граница Финляндии с Россией станет «стратегическим кошмаром» для НАТО. Об этом написала в статье для Bloomberg старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эмма Эшфорд. По ее словам, лидеры США и НАТО, рассчитывая нанести урон России, не учитывают издержки.

В Европе назвали временным разрешение на импорт трубопроводной нефти из России
2022-05-31 02:29 Ксения Назарова
Поступающая по трубопроводу нефть не попадет в шестой пакет антироссийский санкций Евросоюза. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Эмбарго будет наложено на импорт двух третей российской нефти. Исключение, касающееся трубопроводной нефти из России, Мишель назвал временным.

В России ответили на согласование странами ЕС частичного эмбарго на нефть
2022-05-31 02:41 Марина Совина
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на согласование странами Европейского союза (ЕС) шестого пакета антироссийский санкций, который предполагает частичное эмбарго на импорт российской нефти. Дипломат отметил, что Россия найдет других импортеров.

Украинские беженцы отказались жить на турбазе в Болгарии
2022-05-31 02:57 Марина Совина
В Болгарском Велико-Тырново группа из 19 украинских беженцев отказалась жить на территории государственной туристической базы. Украинцев привезли из Варны. Выяснилось, что база «Студенческий отдых и спорт» непригодна для размещения людей. По словам украинки Анны Беллы, на базе везде были грибок и сырость.

Орбан заявил об освобождении Венгрии от нефтяного эмбарго против России
2022-05-31 03:08 Марина Совина
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страну не затронет эмбарго Европейского союза (ЕС) на импорт российской нефти. По его словам, соглашение о запрете поставок было достигнуто. «Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго», — в то же время подчеркнул он.


Страны ЕС договорились о частичном запрете импорта российской нефти
2022-05-31 03:10 Марина Совина
Лидеры стран ЕС договорились о частичном запрете на импорт российской нефти, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
По его утверждению, эмбарго будет наложено на импорт двух третей поставляемой нефти. При этом поступающая по трубопроводному транспорту в Европу нефть в шестой пакет санкций включена не будет.

В России завершились госиспытания ракеты «Циркон» с надводного носителя
2022-05-31 03:28 Марина Совина
Выполненный испытательный пуск новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» завершил цикл госиспытаний изделия с надводного носителя, сообщил источник ТАСС. Финальный запуск проводился 28 с фрегата «Адмирал Горшков» с целью подтвердить максимальную дальность полета ракеты.

В Евросоюзе назвали условие для финансирования восстановления Украины
2022-05-31 03:31 Марина Совина
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз будет финансировать восстановление Украины только в обмен на реформы. В качестве примера она привела реформу системы управления, повышение независимости судебной системы, борьбу с коррупцией и создание позитивных условий для бизнеса.

В России подавили пытавшийся вести разведку над Черным морем дрон НАТО
2022-05-31 03:51 Марина Совина
Система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных сил России подавила помехами дрон НАТО, который потенциально пытался провести разведку российских сил для Украины над Черным морем. По словам собеседника «РИА Новости», натовский стратегический беспилотник приблизился к берегам Крыма.

Девушку захотели выгнать из Диснейленда за постыдный наряд
2022-05-31 03:52 Майя Пономаренко
Американскую блогершу захотели выгнать из тематического парка Disney за откровенный наряд. Николь Делосрейес рассказала, что отправилась в Диснейленд в кроп-топе на завязках с глубоким декольте. По словам девушки, один из охранников пристыдил ее за одежду, которая нарушает правила посещения парка развлечений.

Британские подростки пожаловались на кризис стоимости жизни на фоне санкций
2022-05-31 04:11 Ксения Назарова
93 процента британских детей в возрасте от 11 до 18 лет ощутили кризис стоимости жизни на фоне антироссийских санкций, сообщил Bloomberg со ссылкой на исследование организации Yorkshire Building Society. Кроме того, 61 процент подростков выразил опасения, что у их родителей недостаточно денег.

В Пентагоне оценили вероятность эскалации ситуации на Украине
2022-05-31 04:27 Марина Совина
США считают, что есть возможность эскалации ситуации на Украине, об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. По его словам, Вашингтон предпринимает шаги, чтобы не допустить этого, одной из таких мер являются переговоры между американскими и российскими военными.


Органические загрязнители в еде и окружающей среде связали с диабетом
2022-05-31 04:30 Александр Еникеев
Хлорорганические загрязнители пищи даже в низких концентрациях могут стать причиной развития диабета первого типа. К такому выводу пришли ученые Университета Осло, которые показали, что некоторые химические вещества способны нарушить выработку инсулина клетками поджелудочной железы и вызвать аутоиммунное заболевание.

Германию обвинили в провалах украинской армии
2022-05-31 04:40 Марина Совина
Германия ответственна в провалах украинской армии, обвинил бригадный генерал бундесвера в отставке Клаус Виттман. По его словам, Россия за последние семь дней значительно развила успех спецоперации. Киев же не может перехватить инициативу, в том числе и из-за срывающихся поставок вооружений.


Премьер Бельгии рассказал об исключениях из эмбарго ЕС на российскую нефть
2022-05-31 04:57 Марина Совина
Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо рассказал, что исключения из частичного эмбарго Европейского союза (ЕС) на российскую нефть коснутся Венгрии и Чехии. По его словам, Чехии будет разрешено продолжить покупать российское дизельное топливо. Венгрия же получит отсрочку для модернизации своих мощностей.

Пара с 20-летней разницей в возрасте пожаловалась на критику и оскорбления
2022-05-31 05:03 Евгения Черкасова
Пара из Колорадо, США, пожаловалась на критику со стороны людей из-за 21-летней разницы в возрасте. 34-летняя модель Кэт Лайонс Берг познакомилась с 55-летним отставным военным Робрехтом Бергом на выставке, посвященной научной фантастики. Через семь месяцев они поженились.

Врачи перечислили неочевидные признаки высокого уровня холестерина
2022-05-31 05:03 Юлия Кальницкая
Известные врачи перечислили неочевидные признаки повышенного холестерина, на которые мало кто обращает внимание. По их словам, дискомфорт в груди, затрудненное дыхание, боль в руках и ногах могут оказаться опасными признаками. Чтобы не упустить момент и избежать негативных последствий, необходимо не пропускать сигналы.

В Пентагоне перечислили варианты разрешения ситуации на Украине
2022-05-31 05:13 Марина Совина
Переговоры между Москвой и Киевом были бы логичным разрешением ситуации на Украине. Такое мнение председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли. Он отметил, что обе стороны должны «самостоятельно прийти к такому выводу». Другими же вариантами генерал назвал победу одной из сторон, либо патовую ситуацию.

Россиянин побывал в Чечне и удивился внешнему виду местных женщин
2022-05-31 05:25 Мария Гейн
Российский тревел-блогер побывал в Чечне и описал регион фразой «кажется, что попал за границу». По словам автора, из-за необычного колорита регион больше напоминал ему Среднюю Азию или ОАЭ, нежели Россию. Например, путешественник удивился внешнему виду местных женщин, которые носят закрытую одежду или паранджу.

На Украине пригрозили США «образцово-показательной истерикой»
2022-05-31 05:30 Марина Совина
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович пригрозил Вашингтону «образцово-показательной истерикой» в случае отказа в предоставлении Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО). Он отметил, что решение о поставках данных пусковых комплексов будет приниматься в ближайшее время.

Потерпевшая крах криптовалюта возродилась и снова обвалилась
2022-05-31 05:41 Платон Щукин
Потерпевшая крах криптовалюта Luna, являвшаяся частью инфраструктуры стейблкоина TerraUSD, возродилась в виде нового токена, однако ее котировки снова обвалились в ходе торгов. Токен Luna уже торгуется на биржах Bybit, Kucoin и Huobi. В скором будущем ожидается листинг на площадке Binance.

Италия отказалась выдавать России бывшего гендиректора Антипинского НПЗ
2022-05-31 05:44 Марина Совина
Суд итальянского города Бари отказал России в выдаче бывшего гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадия Лисовиченко. Судья принял во внимание ходатайство местной городской прокуратуры, указавшей, что в России нет тюрем, в которых мог бы содержаться 71-летний человек с перенесенным инфарктом.

На «Азовстали» обнаружили иностранное оружие и сожженную форму
2022-05-31 05:47 Марина Совина
Сотрудники Следственного комитета (СК) России обнаружили на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе иностранное оружие и места, где уничтожалась форма. Следователи изучили разбитые позиции украинских военных, места расположения частей батальона «Азов», а также производственные и административные площади предприятия.

Старое любовное письмо довело пользователей сети до слез
2022-05-31 06:00 Евгения Наумова
Пользовательница Reddit поделилась историей о том, как разбирала вещи покойного дедушки и случайно обнаружила среди них старое любовное письмо, которое написала ее бабушка. «Они любили друг друга, несмотря ни на что», — отметила она. Трогательная находка довела многих пользователей сети до слез.

В МИД России допустили возможность эвакуации дипломатов из недружественных стран
2022-05-31 06:19 Марина Совина
В Министерстве иностранных дел России допускают возможность эвакуации сотрудников посольств из недружественных стран, рассказал статс-секретарь, замглавы МИД России Евгений Иванов. По его словам, Москва пока не считает необходимым эвакуировать дипломатов, но предусмотрела меры на случай нежелательного развития событий.

Черышев высказался о возможном переходе в РПЛ
2022-05-31 06:27 Николай Костюков
Бывший полузащитник «Реала» и «Валенсии» Денис Черышев высказался о возможном переходе в клуб Российской премьер-лиги (РПЛ). 31-летний хавбек отметил, что персонально к нему не обращались клубы РПЛ. Он подчеркнул, что у него есть человек, представляющий его интересы в России.

Назван путь закупки хлеба у России в обход ограничений
2022-05-31 06:32 Марина Совина
Союз экспортеров зерна обратился в Центробанк с предложением обеспечить рублевую ликвидность крупнейшим покупателям российского зерна — Турции, Египту, Ирану и Саудовской Аравии, рассказал эксперт Артем Тузов. Большинство международных контрактов по импорту/экспорту заключаются в долларах или евро.

В Германии рассказали о двойной игре в отношении Украины
2022-05-31 06:50 Марина Совина
Канцлер ФРГ Олаф Шольц ведет двойную игру и делает вид, что помогает Украине. Об этом заявила сотрудник Германского института международных отношений Сабина Фишер, передает The Spectator. Специалист обратила внимание на тот факт, что во время телевизионного обращения к жителям Украины Шольц заявил о поддержке Киева.

Украинские провайдеры стали чаще перехватывать российский трафик
2022-05-31 06:57 Марина Совина
После начала специальной военной операции России отдельные украинские провайдеры стали использовать технологию BGP-перехвата российского трафика. По словам основателя Qrator Labs Александра Лямина, подобные блокировки ресурсов различных компаний, попавших под санкции, наблюдались в первом квартале 2022 года.

Учительница занялась сексом с учеником, решила уйти от мужа и оказалась в тюрьме
2022-05-31 07:00 Никита Савин
Преподавательница старшей школы из США дважды занялась сексом с учеником и оказалась в тюрьме. 34-летняя Ребекка Килпс, работавшая учительницей испанского языка в школе города Ту Риверс, оказалась в центре скандала 23 мая, когда сотрудник учебного заведения сообщил полиции о ее отношениях с 17-летним подростком.

Названа лучшая альтернатива доллару и евро
2022-05-31 07:00 Алена Шевченко
На сегодняшний день хранить сбережения в долларах и евро в России — это не вариант. Неизвестно, что может произойти с валютами уже на следующий год. Лучшая альтернатива для хранения на длительный срок — это золото в слитках или монетах. Так заявил аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский.

США потратят до 10 миллионов долларов на «гражданский активизм» в Сербии
2022-05-31 07:19 Ксения Назарова
Агентство США по международному развитию (USAID) готово выделить до 10 миллионов долларов на программу по «усилению гражданского активизма» в Сербии. Как следует из соответствующего гранта, целью является усиление вовлеченности населения в процессы развития и реформирования общества.

Раскрыто опасное заблуждение ЕС насчет поставок российских энергоресурсов
2022-05-31 07:22 Марина Совина
Дорогостоящие и судорожные попытки Европейского союза (ЕС) заменить российские энергоресурсы альтернативными поставками вызывают болезненные перебои на мировом рынке и способствуют росту инфляции, считает основатель сингапурской аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари.

Россиянка рискнула переночевать у индуса и удивилась гостеприимству
2022-05-31 07:31 Мария Гейн
Российская тревел-блогерша Марина Ершова побывала в Индии и развеяла популярные мифы о стране. По словам автора, в поездке она решила не бронировать гостиничный номер, а рискнула переночевать у местного жителя, с которым раньше была не знакома. Однако в итоге она удивилась гостеприимству местных жителей.

Озвучены темы телефонного разговора Путина и Эрдогана
2022-05-31 07:31 Алена Шевченко
30 мая состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Сообщается, что в ходе разговора лидеры обсудили несколько насущных вопросов. Политолог Дмитрий Егорченков считает, что Эрдогану было интересно сверить свою позицию с Путиным по ряду вопросов.

В избранное