Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

СК заявил о признании офицера ВСУ в изнасиловании и убийстве мирных граждан



СК заявил о признании офицера ВСУ в изнасиловании и убийстве мирных граждан
2022-04-30 16:33 Олег Давыдов
Офицер ВСУ признался в изнасиловании и убийстве мирных граждан в Мариуполе. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Следственного комитета (СК) РФ, который также приводит хронологию событий. Обвиняемый — старший лейтенант ВСУ Сергей Батынский, заместитель командира роты огневой поддержки по воспитательной работе.

Европе предрекли энергетический шок и глубокую рецессию без России
2022-04-30 16:41 Игорь Дмитров
Европу ждет энергетический шок из-за резкой остановки поставок российского газа и глубокая рецессия. Об этом пишет колумнист Bloomberg Рэйчел Морисон, ссылаясь на мнения экспертов. Как отмечается в статье, энергетический рынок ЕС находится на грани и не нужно много времени, чтобы ввергнуть его в шок.

Россиянам дали советы по кредитам
2022-04-30 16:43 Мария Сметанина
Несмотря на снижение ключевой ставки Центральным Банком (ЦБ) России, лучше воздержаться от получения новых потребительских кредитов. В разговоре с «Лентой.ру» кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев дал несколько советов россиянам по займам у банков.

Путин назначил выплаты в пять миллионов рублей семьям погибших в ДНР и ЛНР
2022-04-30 16:48 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах для лиц, командированных в Донецкую и Луганскую народные республики, а также их родственникам. Согласно указу, родственники погибших в ДНР и ЛНР получат единовременную выплату в размере пяти миллионов рублей, раненые — три миллиона рублей.

Французский футболист «Локомотива» назвал особенность русских девушек
2022-04-30 16:49 Анастасия Борисова
Французский полузащитник московского «Локомотива» Алексис Бека-Бека рассказал об особенностях жизни в Москве. Футболист заявил, что ему понравились русские девушки. Он назвал их красивыми и добавил, что они часто пишут ему в социальных сетях, однако он предпочитает не знакомиться онлайн.

Украденная собака нашлась через 11 лет и вернулась к хозяевам
2022-04-30 16:56 Никита Савин
В США полицейские вернули хозяевам собаку, украденную 11 лет назад в городе Бостон, штат Массачусетс. Собаку породы йоркширский терьер заметили на улице жители города Стоутон. Когда сотрудники отдела по контролю за животными проверили чип собаки, выяснилось, что она пропала больше десятилетия назад.

Евросоюз захотел отказаться от российской нефти до конца года
2022-04-30 16:59 Алевтина Запольская
Евросоюз хочет до конца года отказаться от закупок российской нефти. По данным Bloomberg, на следующей неделе может быть утвержден шестой пакет санкций против Москвы. Ранее New York Times сообщила, что поэтапный запрет на импорт российской нефти в Европу может вступить в силу в мае.

Президент Сербии раскрыл свое отношение к санкциям против России
2022-04-30 17:09 Олег Давыдов
Президент Сербии Александр Вучич пообещал принимать решения без оглядки на страны Запада и Россию. Таким образом, как сообщает «РИА Новости», глава государства раскрыл свое отношение к санкциям против Москвы. Заявления прозвучали на военном аэродроме под Белградом, где проходит смотр вооружений «Щит 2022».

Губернатор Курской области рассказал об обстреле КПП со стороны ВСУ
2022-04-30 17:17 Алина Гончарова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли КПП Крупец в Рыльском районе Курской области, жертв и разрушений нет, сообщил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram. «Сегодня, 30 апреля, около 15:30 по пункту пропуска Крупец в Рыльском районе со стороны Украины было выпущено несколько минометных снарядов».

Спецназ оцепил дом закрывшегося с ребенком жителя Читы
2022-04-30 17:18 Алевтина Запольская
В Чите спецназ оцепил дом, в одной из квартир которого местный житель закрылся вместе с ребенком. «Мужчина выгнал из квартиры жену и тещу и остался в квартире с маленьким сыном. Проверяется информация о том, что мужчина вооружен. Требований он не выдвигал, ведутся переговоры», — рассказал информированный источник.

ЦСКА выиграл Кубок Гагарина
2022-04-30 17:18 Дарья Коршунова
Московский ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Финальный матч против «Металлурга» состоялся в субботу, 30 апреля, и завершился со счетом 4:1. В составе победителей отличились Павел Карнаухов, Александр Попов, Константин Окулов и Владислав Каменев. Единственный гол «Металлурга» на счету Филиппа Майе.

Названы несовместимые с алкоголем хронические заболевания
2022-04-30 17:27 Олег Давыдов
Врач-диетолог и гастроэнтеролог Светлана Незванова включила цирроз печени в число несовместимых с алкоголем болезней. Другие подобные хронические заболевания медик назвала в интервью порталу URA.RU: например, при хроническом панкреатите и желчнокаменной болезни нельзя газированные алкогольные и другие напитки.


Американский политик обвинила власти США в установлении диктатуры
2022-04-30 17:38 Никита Савин
Бывший член Конгресса США Тулси Габбард обвинила власти страны в установлении диктатуры. По ее словам, планы правительства по созданию совета по противодействию дезинформации являются попыткой Белого дома создать орган для манипуляции людьми. Габбард считает, что это указывает на страх властей перед народом.

Стало известно об уничтоженной колонне «Градов» ВСУ
2022-04-30 17:38 Алевтина Запольская
Колонна Вооруженных сил Украины (ВСУ) была уничтожена под Красногоровкой в Донецкой области. Как сообщает Telegram-канал WarGonzo, в ночь на 30 апреля «разведчики НМ ДНР совместно с разведкой морпехов Северного флота вычислили колонну "Градов" и навели на них артиллерию».

Умер футбольный агент Райола
2022-04-30 17:50 Дарья Коршунова
Футбольный агент Мино Райола умер в возрасте 54 лет. «С безграничной грустью мы вместе переживаем уход самого заботливого и потрясающего футбольного агента на свете. Мино боролся до самого конца с тем же усердием, с которым он проводил переговоры, защищая игроков», — говорится в заявлении его семьи.

Россия и глава миссии ОБСЕ в Молдавии высказались за переговоры в формате «5+2»
2022-04-30 17:54 Алевтина Запольская
Посол России в Молдавии Олег Васнецов и глава миссии ОБСЕ в республике Клаус Нойкирх высказались за сохранение формата переговоров по приднестровскому вопросу «5+2». Данный формат включает Россию, Молдавию, Приднестровье, Украину, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза.

Командир украинских морпехов на «Азовстали» попросил помощи у Эрдогана
2022-04-30 18:02 Олег Давыдов
Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волына, который вместе с украинскими боевиками находится на территории промышленного комплекса «Азовсталь», записал обращение к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Как сообщает телеканал «РЕН ТВ», в нем военный попросил помощи у Анкары.

В Китае назвали стремление США засудить Россию «хорошо просчитанным фарсом»
2022-04-30 18:05 Игорь Дмитров
США стараются убедить международное сообщество в «военных преступлениях» России на Украине, однако в случае со своими проступками пытаются уйти от ответственности. Об этом пишет китайская газета Global Times. Как отмечает автор материала Ван Вэньвэнь, Вашингтон сам развязал большое число конфликтов по всему миру.

Стало известно о 25 покинувших «Азовсталь» мирных жителях
2022-04-30 18:11 Алевтина Запольская
Группа из мирных жителей покинула территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе, передает ТАСС. Всего с территории предприятия вышли 25 человек, включая 6 детей до 14 лет. Ранее стало известно, что семейная пара с ребенком смогла по гуманитарному коридору покинуть комбинат «Азовсталь».

Российский вратарь попал в число четырех самых ценных игроков сезона в НХЛ
2022-04-30 18:12 Алексей Гусев
Российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин занял четвертое место в списке самых ценных игроков регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии обозревателей сайта организации. В голосовании приняли участие 17 журналистов. Первым стал форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс.

«Краснодар» прервал четырехматчевую победную серию «Ростова» в РПЛ
2022-04-30 18:25 Алексей Гусев
«Краснодар» на своем поле обыграл «Ростов» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в субботу, 30 апреля, и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей голом отметился Никита Кривоцв, еще один мяч в свои ворота забил защитник ростовчан Игорь Калинин.

Заявление главы Минфина Германии об отказе платить за газ в рублях объяснили
2022-04-30 18:28 Игорь Дмитров
Заявление министра финансов Германии Кристиана Линдера о том, что страна не планирует в настоящее время и в будущем платить за газ в рублях, направлено на граждан ФРГ и не имеет никакого отношения к контрактам, которые подписываются частными компаниями для покупки российского газа, заявил аналитик Александр Фролов.

Республиканская партия США начала отказываться от поддержки НАТО
2022-04-30 18:40 Никита Савин
Представители Республиканской партии США постепенно отказываются от поддержки Североатлантического альянса. По мнению авторов статьи в издании The Washington Post, республиканцы все больше придерживаются изоляционистской политики, которая соответствует принципу Дональда Трампа «Америка прежде всего».

Путин расширил основания для получения маткапитала отцами
2022-04-30 18:44 Алевтина Запольская
Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий основания для получения материнского капитала отцами-одиночками после смерти матери детей. Маткапитал получат отцы — граждане РФ, которые в одиночку воспитывают детей после смерти их матери, не являвшейся российской гражданкой.

В российском регионе нашли убитой сотрудницу полиции
2022-04-30 18:50 Игорь Дмитров
В Свердловской области обнаружили убитой 31-летнюю сотрудницу полиции. Вечером 29 апреля женщина отправилась на рыбалку на местную реку Бисерть. Спустя некоторое время родители, обеспокоенные тем, что дочь долго не выходит на связь, обратились за помощью по месту ее службы.

Оценена вероятность взрыва 500 вагонов с газом в Польше
2022-04-30 18:57 Мария Сметанина
Польша ответственна за 500 вагонов со сжиженным газом компании Novatek Green Energy, находящихся на ее территории. Есть реальный риск взрыва углеводородов, рассказали «Ленте.ру» независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров и ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

СКР возбудил уголовное дело против командира ВСУ за обстрелы мирного населения
2022-04-30 19:02 Игорь Дмитров
СКР возбудил уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны в отношении начальника штаба самоходного артиллерийского дивизиона бригадной артиллерийской группы 24-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины лейтенанта Николая Янчия.

Украина сообщила о новом обмене пленными
2022-04-30 19:09 Алина Гончарова
Состоялся новый обмен пленными с Россией, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ее слова приводит ТАСС. «Сегодня обменяли пленных. Возвращаем домой 14 наших людей: семь военных и семь гражданских», — заявила она. При этом вице-премьер не привела каких-либо подробностей обмена.

Семья опознала погибшего на стороне Украины датчанина
2022-04-30 19:11 Алевтина Запольская
Семья гражданина Дании, воевавшего на стороне Украины и погибшего, опознала его. Об этом сообщило министерство иностранных дел королевства. 25-летний датчанин прибыл на территорию Украины в марте. По данным журналистов, он погиб на этой неделе в Николаеве под огнем российской артиллерии.

Вратарь ЦСКА объявил о скором подписании контракта с клубом НХЛ
2022-04-30 19:22 Дарья Коршунова
Вратарь ЦСКА Иван Федотов рассказал о смене клуба. Он объявил, что в скором времени поедет в США и подпишет контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерс». «Это новый вызов и новые возможности. Если не попробовать себя в НХЛ, можно жалеть потом всю жизнь», — подчеркнул голкипер.

The CW закрыл два сериала по вселенной DC
2022-04-30 19:26 Никита Савин
Американский телеканал The CW объявил о закрытии сразу двух сериалов по вселенной DC Comics. 29 апреля The CW объявил об отмене продолжений сериала «Бэтвумен», выходившего с 2019 года, и «Легенды завтрашнего дня», премьера которого состоялась в 2016-м. После этого на канале останется только два сериала по DC.

Финляндия допустила появление российских баз после ее вступления в НАТО
2022-04-30 19:37 Алевтина Запольская
Президент Финляндии Саули Ниинисте допустил, что после вступления страны в НАТО у ее восточных границ появятся российские военные базы. Ниинисте назвал ожидаемой реакцией предупреждения Москвы о последствиях. «Это достаточно последовательное продолжение того, что мы слышали много лет назад», — отметил он.

Захваченного вооруженным мужчиной ребенка освободили в Чите
2022-04-30 19:45 Никита Савин
Трехлетнего ребенка, которого несколько часов удерживал в заложниках вооруженный мужчина в Чите, освободили. По данным источника агентства «Интерфакс», злоумышленником был отец мальчика. На место прибыли экстренные службы и спецназ.

Украинское правительство заморозило цену на газ для населения
2022-04-30 19:52 Алевтина Запольская
Украинское правительство до 1 октября заморозило цену на газ для населения. Кабмин принял соответствующее постановление. Цена будет составлять около 8 гривен (почти 19 рублей) за кубометр. Ранее Bloomberg узнал, что Евросоюз хочет до конца года отказаться от закупок российской нефти.

Минобороны сообщило о перехвате 12 снарядов системы залпового огня «Смерч» в ДНР
2022-04-30 20:03 Алина Гончарова
Над Владимировкой сбиты два БПЛА ВСУ, перехвачены 12 снарядов системы залпового огня «Смерч» в районе Каменки в Донецкой народной республике, заявили в Минобороны России. Кроме того, в районе населенного пункта Червоный Яр Херсонской области сбит в воздухе Су-25 воздушных сил Украины.

Карпин прокомментировал слова главы УЕФА о санкциях в отношении россиян
2022-04-30 20:05 Дарья Коршунова
Главный тренер футбольного клуба «Ростов» и национальной сборной Валерий Карпин прокомментировал слова президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александра Чеферина о санкциях в отношении российского спорта. «Все правильно сказал Чеферин. Посмотрим теперь, какое решение будет», — согласился специалист.

Минобороны сообщило об уничтожении пяти складов горючего и боеприпасов ВСУ
2022-04-30 20:11 Никита Савин
Авиация ВКС РФ поразила пять складов боеприпасов и горючего ВСУ за день. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России. Также сообщается об уничтожении свыше 200 националистов. Были поражены восемь районов сосредоточения военной техники и живой силы противника.


В Чите завели дело на удерживавшего сына в квартире мужчину
2022-04-30 20:22 София Сарджвеладзе
В Чите завели уголовное дело на мужчину, который удерживал сына в квартире. Дело возбуждено по статьям «Угроза убийством» и «Незаконное лишение свободы» УК РФ, рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю. Мальчик 2019 года рождения передан матери, его здоровью ничего не угрожает.

Футболист клуба РПЛ дал совет недовольным зрелищностью матчей болельщикам
2022-04-30 20:30 Алексей Гусев
Полузащитник «Урала» Олег Шатов обратился к болельщикам, которые недовольны зрелищностью матчей Российской премьер-лиги (РПЛ). «Переключи телевизор, смотри "Дом-2". Может, там сплетни, интриги, расследования будет интереснее смотреть», — такой совет дал Шатов. Он добавил, что в футболе все стараются.

В США предупредили о катастрофе из-за военной помощи Украине
2022-04-30 20:33 Алина Гончарова
Военная и финансовая помощь, которую США оказывает Украине, обернется катастрофой для американской экономики. Об этом заявил ученый Дэниел Дэвис в статье для 19Fortyfive. «Поддержка ВСУ не бесплатна, а США и до этого находились в условиях большого экономического стресса», — предупредил Дэвис.

В избранное