Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Правительство одобрило проект закона об изменениях в Трудовой кодекс



Правительство одобрило проект закона об изменениях в Трудовой кодекс
2022-05-21 19:34 Варвара Кошечкина
Правительство России одобрило проект федерального закона об изменениях в Трудовой кодекс. Законопроект в ближайшее время будет внесен в Государственную думу в установленном порядке. Изменения коснутся уточнения отдельных положений трудового кодекса в части порядка исчисления и уплаты страховых взносов.

В Миндзраве призвали к ограничению продаж алкоголя в России
2022-05-21 19:41 Алина Гостева
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал к поддержке инициативы по ограничению продаж алкоголя в стране. Глава Минздрава во время рабочей поездки в Курскую область ответил на вопросы журналистов, где выразил свою позицию относительно распространения спиртных напитков.

В ДНР на командиров украинских войск и их подчиненных возбудили дела
2022-05-21 19:50 Мария Рубникович
Генпрокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении пяти командиров украинских войск по факту терактов. По версии следствия, по их приказу в конца апреля и в мае 2022 года проводили обстрелы Ясиноватой, Докучаевска, Горловки и Донецка. В результате были ранены и убиты мирные жители, разрушена инфраструктура.

Слуцкий прокомментировал вылет «Рубина» из РПЛ
2022-05-21 20:01 Николай Костюков
Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий прокомментировал вылет команды из Российской премьер-лиги (РПЛ). 51-летний специалист поблагодарил фанатов казанского клуба за поддержку во время матча против «Уфы». По мнению Слуцкого, это позволило команде рассчитывать на перелом хода встречи.

У сдавшегося в плен бойца «Азова» обнаружили татуировку с Тесаком
2022-05-21 20:15 Владимир Шарапов
Минобороны России показало кадры, на которых видны татуировки сдавшихся в плен бойцов украинского батальона «Азов». На кадрах российские военные осматривают татуировки вышедших «азовцев». У одного из военных на плече был портрет националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

В украинском городе с постамента исчез памятник Пушкину
2022-05-21 20:28 Карина Черных
Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что памятник Пушкину демонтировали для защиты от вандалов. В субботу, 21 мая, жители расположенного на юге Украины населенного пункта, заметили пропажу монумента, который находился в сквере на пересечении Пушкинской и Набережной улиц.

Крыша стадиона обрушилась во время футбольного матча в Казахстане
2022-05-21 20:37 Николай Костюков
Крыша стадиона в Шымкенте обрушилась во время матча 21-го тура Казахстанской премьер-лиги между «Ордабасы» и «Аксу». Из-за сильной шквального ветра часть кровли сорвало. Фрагменты крыши стадиона упали за воротами «Аксу». Свидетели отметили, что под ударом могли оказаться болбои, однако обошлось без жертв.

В Мариуполе оценили долю полностью разрушенных домов
2022-05-21 20:43 Варвара Кошечкина
Глава администрации Мариуполя Константин Иващенко заявил, что в городе, по предварительным подсчетам, полностью разрушено около 15 процентов домов. Он также рассказал, что в настоящее время в населенном пункте 2708 многоквартирных домов и 48,4 тысячи частных домовладений.

Шеф Пентагона созвонился с главой Минобороны Украины
2022-05-21 20:51 Варвара Кошечкина
Шеф Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. В ходе звонка стороны обсудили потребности Киева в вооружениях. Переговоры состоялись в преддверии второго заседания координационной группы Запада по оказанию новой военной помощи Украине.


Помощник Кадырова сообщил об убийстве ВСУ раненой девушки-снайпера
2022-05-21 20:56 Карина Черных
Помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов рассказал об убийстве Вооруженными силами Украины в Донбассе их раненой девушки-снайпера. Так, военнослужащая сообщила соратникам о своем ранении и попросила об эвакуации. Однако они, понимая, что не смогут прийти ей на помощь, открыли огонь из минометов.

Сравнение Венгрией санкций против России с атомной бомбой объяснили
2022-05-21 21:00 Алена Шевченко
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает против необдуманных санкций в отношении России, так как они сопоставимы с действием «атомной бомбы» и ведут к голоду и массовой миграции. Политолог Александр Коньков считает, что Венгрия оказалась единственной страной в ЕС, которая говорит о проблемах.

Во Франции потерпел крушение туристический самолет
2022-05-21 21:11 Алина Гостева
Пять человек погибли при крушении туристического самолета на юго-востоке Франции, в коммуне Лез-Адре. Воздушное судно Jodel D140 взлетело с аэродрома Версуд рядом с Греноблем в субботу, 21 мая. При этом, помимо пилота, на борту находились четыре человека, их тела нашли обгоревшими.

В Берлине зафиксировали три случая заражения оспой обезьян
2022-05-21 21:16 Марина Совина
В Берлине зафиксированы три случая заражения оспой обезьян, передает телеканал RBB24 со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы Германии. Отмечается, что до этого департамент здравоохранения сената Берлина сообщал о двух заболевших оспой обезьян. Их состояние оценивается как стабильное.

Хави высказался о возможном трансфере Левандовски
2022-05-21 21:18 Николай Костюков
Главный тренер каталонской «Барселоны» Хави Эрнандес высказался о возможном трансфере нападающего «Баварии» Роберта Левандовски. Хави подтвердил, что сине-гранатовые начали переговоры по переходу польского форварда. «Левандовски — один из вариантов усиления», — добавил тренер каталонцев.

Сторонники Лафонтена раскритиковали Бербок после ее слов о России
2022-05-21 21:24 Марина Совина
Сторонники экс-председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Оскара Лафонтена раскритиковали главу МИД страны Анналены Бербок после ее слов о России. Сам Лафонтен высмеял Бербок, сказав, что заявления министра о «разрушении» России «похожи на язык нацистской Германии».

В Турции сочли угрозой для страны расширение НАТО в любом направлении
2022-05-21 21:29 Ксения Назарова
Генсек турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что расширение НАТО в любом направлении при патронаже США представляет угрозу и опасность для Анкары. Он обратил внимание на созданные вокруг Турции американские военные базы, на которых скапливаются танки и боевые самолеты.

В Германии раскрыли детали об оплате поставок российского газа
2022-05-21 21:36 Марина Совина
Германия будет придерживаться рекомендаций Европейского союза (ЕС) в вопросе оплаты поставок российского газа, о деталях подхода немецких властей рассказала представитель Минэкономики ФРГ. По ее словам, позиция властей Германии остается неизменной и заключается в том, что договоры были заключены в евро или долларах.

Байдена изобразили «запорожским казаком»
2022-05-21 21:43 Марина Совина
Посольство США на Украине опубликовало картину Ильи Репина «Запорожцы» с пририсованным президентом США Джо Байденом. «Художественная визуализация президента США, подписывающего двухпартийный закон о дополнительных ассигнованиях Украине», — поясняется в подписи к изображению. На нем Байден изображен в роли писаря.

Операцию по ликвидации агента СБУ в Херсонской области показали на видео
2022-05-21 21:47 Марина Совина
«Известия» показали кадры с места ликвидации агента СБУ в Херсонской области. Как стало известно, агент передавал данные о расположении российских войск и планировал нападения. При задержании он открыл стрельбу и хотел применить гранату, однако был ликвидирован на месте. В его доме был найден ПЗРК «Игла».

Кадыров рассказал о штурме украинских укреплений в районе Камышевахи
2022-05-21 21:56 Марина Совина
Бойцы чеченских подразделений начали уничтожение укрепительных позиций украинских военных в районе населенного пункта Камышевахи Луганской Народной Республики, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он предупредил, что штурм сопряжен с некоторым риском для мирного населения.

Пушилин рассказал об иностранцах среди взятых в плен с «Азовстали»
2022-05-21 22:01 Марина Совина
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал, что, по предварительной информации, среди взятых в плен с завода «Азовсталь» в Мариуполе есть иностранцы. Помимо этого, глава ДНР заявил о том, что шесть украинских военных погибли при попытке взорвать склады с боеприпасами перед сдачей в плен.


Три мирных жителя погибли после обстрела со стороны Украины в Херсонской области
2022-05-21 22:04 Марина Совина
Три мирных жителя погибли после обстрела со стороны Украины в Херсонской области. Об этом сообщила военно-гражданская администрация региона. Кроме того, в результате десятки человек получили ранения. Информация о пострадавших и разрушениях инфраструктуры уточняется, добавили там.


Вучич рассказал о частичной поддержке Сербией санкций против Минска
2022-05-21 22:04 Марина Совина
Сербия частично присоединилась к санкциям Евросоюза против Белоруссии, заявил президент республики Александр Вучич. Он прокомментировал апрельское сообщение Совета ЕС о присоединении Сербии к рестрикциям в отношении Минска. «Частично да, а частично — нет. Было около 25 деклараций, с девятью мы согласны, с 16 — нет».

Минобороны сообщило об обстреле жилых домов в ЛНР со стороны украинских военных
2022-05-21 22:15 Марина Совина
Минобороны России обвинило украинских военных в обстреле домов в Николаевке Луганской народной республики (ЛНР) для дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ). «В ходе провокации боевики националистических батальонов и военнослужащие ВСУ обстреляли жилые дома из артиллерийских орудий», — рассказал Мизинцев.

ПСЖ удержал Мбаппе
2022-05-21 22:17 Николай Костюков
«Пари Сен-Жермен» объявил о продлении контракта с французским нападающим клуба Килианом Мбаппе. ПСЖ удалось удержать 23-летнего форварда, которым активно интересовался мадридский «Реал». Новый контракт рассчитан на три сезона и истечет 30 июня 2025 года. Форвард выступал за ПСЖ с 2017 года.

Захарова оценила предложение отобрать виллу Зеленского в Крыму
2022-05-21 22:29 Ксения Назарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова оценила предложение отобрать виллу президента Украины Владимира Зеленского в Крыму в ответ на арест итальянской виллы телеведущего Владимира Соловьева. По ее словам, нет ничего нормального в отъеме собственности без законных оснований.

Американский разведчик рассказал об очевидной ошибке США на Украине
2022-05-21 22:36 Марина Совина
Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер раскрыл очевидную ошибку США в ситуации с Украиной. По словам военного аналитика, глядя на поспешное предоставление Киеву десятков миллиардов долларов американской помощи, создается дежавю, что власти повторяют ту же самую ошибку, которая привела к провалу в Афганистане.

Михалков осудил поездку Киркорова на «Евровидение»
2022-05-21 22:36 Марина Совина
Режиссер Никита Михалков осудил певца Филиппа Киркорова за поездку на «Евровидение». «Господин Киркоров едет как специальный гость в Турин, куда, кстати говоря, нашу страну не пускают», — возмутился он. Ранее Киркоров объяснил, что что получил специальное приглашение за заслуги перед «Евровидением».

Пушилин допустил нахождение украинских военных на «Азовстали»
2022-05-21 22:44 Марина Совина
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин допустил нахождение украинских военных на «Азовстали». «Конечно, мы этого не исключаем, что там может кто-то попытаться спрятаться», — сказал Пушилин. По его словам, там оставалось достаточное количество продуктов питания, воды и боекомплектов.

Шольц призвал экс-канцлера Германии покинуть все посты в России
2022-05-21 23:02 Ксения Назарова
Канцлер Германии Олаф Шольц призвал бывшего главу правительства Герхарда Шредера покинуть все должности в российских компаниях. «Мы принимаем к сведению, что это произошло с одним [постом], но должны последовать и другие», — приводит журнал Der Spiegel его слова.

Стало известно о новом порядке платежей за «санкционный» контент в России
2022-05-21 23:17 Марина Совина
Российские власти намерены ввести новый временный порядок исполнения обязательств по лицензионным контрактам перед правообладателями из недружественных стран, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением инициативы. В настоящее время разрабатывается соответствующий указ президента России.

Стало известно о параллельном сотрудничестве McKinsey с «Ростехом» и Пентагоном
2022-05-21 23:19 Марина Совина
Американская консалтинговая компания McKinsey параллельно сотрудничала с российской государственной корпорацией «Ростех» и Пентагоном. McKinsey консультировала «Ростех» по вопросам, которые не были непосредственно связаны с оружием. В это же время компания выполняла контракты в сфере национальной безопасности США.

Черышев объявил об уходе из «Валенсии»
2022-05-21 23:25 Николай Костюков
Российский полузащитник испанской «Валенсии» Дмитрий Черышев объявил об уходе из испанского клуба. 31-летний Черышев поблагодарил футболистов и сотрудников испанского клуба, а также болельщиков за поддержку. «Всегда старался быть честным в своей работе и помогал товарищам по команде, чем мог», — добавил он.

Пушилин подписал указ о новом курсе рубля к гривне в ДНР
2022-05-21 23:32 Марина Совина
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал указ, которым на территории республики устанавливается курс в размере двух рублей за одну украинскую гривну. Отмечается, что до этого курс составлял 2,5 рубля за одну гривну. Указ вступает в силу с 23 мая.

Европейская страна отменила требование о вакцинации для въезда россиян
2022-05-21 23:37 Ксения Назарова
Испания смягчила антиковидные ограничения на въезд для иностранцев, в том числе для россиян. Теперь туристы могут въехать в страну при наличии только отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда, или теста на антиген, сделанного за 24 часа до пересечения границы.

Губернатор Курской области назвал число поврежденных зданий за два дня обстрелов
2022-05-21 23:52 Марина Совина
Губернатор Курской области Роман Старовойт назвал число поврежденных домов в регионе за два дня обстрелов. Так, в поселке Теткино повреждены детский сад, 9 многоквартирных и 23 частных дома. Также пострадали здания и сооружения сахарного и спиртзавода. В нескольких окнах школы в селе Дроновка выбиты стекла.

Экс-посол США признал обман американскими дипломатами Украины
2022-05-21 23:54 Марина Совина
Бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал об обмане Соединенными Штатами Украины. Ведущий попросил Макфола прокомментировать тот факт, что в 2021 году американские дипломаты пытались изо всех сил убедить Киев в том, что страна сможет присоединиться к НАТО и неоднократно повторяли это утверждение.

Слуцкий рассказал о возможности обмена пленных бойцов «Азова» на Медведчука
2022-05-21 23:59 Марина Совина
В России намерены изучить вопрос возможности обмена задержанного СБУ украинского политика Виктора Медведчука на пленных украинского батальона «Азов». При этом законотворец напомнил, что в вопросе переговорного процесса с Украиной главным комментатором от Москвы является Владимир Мединский

Пушилин сообщил о гибели военных ВСУ при попытке взорвать склады «Азовстали»
2022-05-22 00:06 Марина Совина
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о гибели шести военных ВСУ при попытке взорвать склады «Азовстали». Как рассказал Пушилин, после того, как с территории завода вышла основная часть военных, «кто-то отдал команду взорвать склады боеприпасов». В итоге шесть человек погибли сразу, еще четверо получили ранения.

Сотни большегрузов образовали очередь на эстонско-российской границе
2022-05-22 00:22 Ксения Назарова
На границе Эстонии с Россией образовалась очередь из большегрузных автомобилей. По данным Федеральной таможенной службы, своей очереди на въезд в Россию через расположенные в Псковской области участки ожидают 407 фур: 220 через пункт пропуска «Шумилкино» и 187 — через пункт «Куничина Гора».

Российские военные получат стратегические беспилотники
2022-05-22 00:30 Даниил Иринин
Вооруженные силы России получат стратегические беспилотники в ближайшее время, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства. Беспилотные летательные аппараты позволят сократить затраты на решение огневых и разведывательных задач и сберечь летный состав.

Вучич рассказал об ожиданиях от переговоров с Путиным по газу
2022-05-22 00:37 Марина Совина
Президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что надеется 24–26 мая провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по поставкам газа. Вучич отметил, что ожидает хорошего и пристойного разговора с главой России. При этом он рассказал, что ожидает и обсуждения трех аспектов возможного договора.

Сенатор рассказал о признаке реального укрепления рубля
2022-05-22 00:47 Ксения Назарова
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал о признаке укрепления рубля. По его мнению, об этом можно будет говорить «только тогда, когда россияне смогут купить наличную валюту по биржевому курсу».

В Турции заявили о давних обидах на США и НАТО
2022-05-22 01:06 Валентина Шварцман
Турция возражает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО не только из-за поддержки этим странами Рабочей партии Курдистана, но и из-за давних обид на партнеров по альянсу. Он напомнил, что некоторые действующие члены НАТО тоже поддерживают РПК, а также вводили против Турции санкции вопреки духу союзничества.

Решетников порассуждал о влиянии санкций на товарооборот России и Таиланда
2022-05-22 01:06 Марина Совина
Министр экономического развития России Максим Решетников порассуждал о возможном влиянии санкций на товарооборот страны с Таиландом. Как отметил Решетников, санкции могут способствовать увеличению товарооборота между Россией и Таиландом. «Мы сейчас будем максимально искать точки взаимодействия», — заявил он.

Вучич пообещал не вводить санкции против России «сколько сможет»
2022-05-22 01:10 Марина Совина
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не будет вводить санкции против России столько, сколько может. Вучич отметил, что власти Сербии будут придерживаться решения Совета национальной безопасности страны по невведению санкций в отношении России, насколько это будет возможно.

В России предложили задуматься о возобновлении вакцинации против оспы
2022-05-22 01:15 Ксения Назарова
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предложил эпидемиологам в России задуматься о возобновлении в стране вакцинации от натуральной оспы. Такое заявление он сделал на фоне распространения за рубежом оспы обезьян.

В ДНР сообщили о гибели военных ВСУ при попытке подрыва складов на «Азовстали»
2022-05-22 01:30 Марина Совина
Шесть украинских военных погибли на «Азовстали» в Мариуполе, пытаясь взорвать склады с боеприпасами после того как большая часть покинула завод, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он пояснил, что команда на подрыв была подана неверно, что и привело к гибели военнослужащих.

В избранное