Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Вооруженные силы России сбили 11 украинских беспилотников



Вооруженные силы России сбили 11 украинских беспилотников
2022-05-22 11:34 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы России за минувшие сутки сбили 11 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщили в Минобороны. Кроме того, в районах населенных пунктов Каменка и Букино под Харьковом военнослужащие перехватили два украинскаих реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

В России продажи застройщиков упали до 99 процентов
2022-05-22 11:42 Любовь Ширижик
В России продажи девелоперов в апреле упали до 99 процентов, наибольший спад наблюдается в Кургане, Казани и Волгограде. В Кургане показатель продаж застройщиков рухнул на 97 процентов, в Казани — на 98 процентов, в Волгограде — на 99 процентов. Далее в антирейтинге идут Ханты-Мансийский автономный округ и Урал.

Стало известно об откладывании визита делегаций Швеции и Финляндии в Турцию
2022-05-22 11:43 Варвара Кошечкина
В газете Milliyet сообщили, что визит представителей Швеции и Финляндии в Турцию откладывается, пока страны ждут ответа от Анкары. Отмечается, что обе страны предложили направить туда делегации на уровне заместителей министров, а на повестке дня может стоять ответ турецкой стороны на подобную инициативу.

Российская авиация уничтожила более двух сотен бойцов ВСУ
2022-05-22 11:52 Варвара Кошечкина
Российская армейская и оперативно-тактическая авиация за минувшие сутки уничтожила свыше двух сотен бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Средний лимит по кредитным картам в России снизился до минимума за два года
2022-05-22 11:52 Леонид Немов
Средний лимит по кредитным картам уменьшился в апреле на 0,9 процента, до 65,8 тысячи рублей, что является минимумом с июля 2020 года. Отмечается, что выдачи кредитных карт в апреле начали восстанавливаться, при этом количество выданных карт выросло на 17,5 процента, до 1,26 миллиона.

Гендиректор «Зенита» высказался об уходе Дзюбы
2022-05-22 11:56 Алексей Гусев
Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал заявление форварда Артема Дзюбы об уходе из клуба. Он подтвердил, что выложенный игроком видеоролик с прощанием игрока с командой не является инсценировкой. «Ждите заявление от клуба», — добавил Медведев

В МИД сообщили о тревожной тенденции в Арктике
2022-05-22 11:59 Варвара Кошечкина
В Арктическом регионе возрастает международная военная активность и происходит интернационализация военной деятельности, сообщил посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов. «Это, конечно, очень тревожная тенденция — превращение арктического региона в интернациональный театр военных действий», — заявил он.

Курсанты кадетского корпуса МВД отравились и попали в больницу
2022-05-22 12:00 Любовь Ширижик
29 курсантов Самарского кадетского корпуса МВД России в возрасте от 14 до 15 лет были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Учащиеся почувствовали недомогание и попали в больницу вечером в субботу, 21 мая. В настоящее время они находятся в стационаре, им оказывается медицинская помощь.

Россиянка проехалась на новом поезде и описала поездку фразой «как в гробу»
2022-05-22 12:03 Дарья Рыбак
Российская туристка рассказала о поездке на двухэтажном поезде и перечислила главные недостатки места на верхней и нижних полках. Путешественница вспомнила, как впервые проехалась на двухэтажном новом поезде из Москвы в Санкт-Петербург. Девушка призналась, что после этой поездки она зареклась ездить на втором этаже.

США не подтвердили уничтожение партии западных вооружений для Украины
2022-05-22 12:24 Леонид Немов
США не подтвердили уничтожение крупной партии западного вооружения и военной техники, доставленной на территорию Украины из США и ЕС. По словам помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана, существуют различные надежные каналы для поставок оружия военным силам Украины.

Великобританию предупредили о значительном росте числа случаев оспы обезьян
2022-05-22 12:33 Варвара Кошечкина
Президент Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ доктор Клэр Дьюснап предупредила, что на следующей неделе Великобритания столкнется с существенным ростом случаев заражения оспой обезьян. Она также отметила, что значительное увеличение этого показателя может наблюдаться в течение следующих двух-трех недель.

Названы препятствия для экономических отношений России и Азии
2022-05-22 12:37 Алена Шевченко
Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что санкции Запада создают уникальные возможности для Азии на российском рынке. Экономист Владимир Рожанковский считает, что разговор об укреплении экономических связей с Азией ведется уже давно, однако он затягивается из-за специфики переговоров.

Звезда «Дома-2» рассказала о первой поездке в метро и была раскритикована
2022-05-22 12:40 Асель Минбаева
Звезда шоу «Дом-2» Алена Водонаева рассказала о первой поездке в метро и была раскритикована. Своей историей она поделилась в своем аккаунте в Instagram. Телеведущая также призналась, что для нее спуск в метро был «целой историей». «Вот и вы чужие достижения не обесценивайте», — заключила она.

Российские ракеты уничтожили три батареи украинских РСЗО «Град»
2022-05-22 12:48 Любовь Ширижик
Российские ракетные войска и артиллерия уничтожили 41 пункт управления украинских войск. Поражены 583 зоны с живой силой и военной техникой противника, свыше 70 минометных и артиллерийских подразделений, в том числе три батареи реактивной системы залпового огня «Град» и станция радиоэлектронной борьбы «Буковель».

Британец оказался под угрозой смерти из-за иракских древностей
2022-05-22 12:52 Александр Еникеев
Иракский суд рассматривает дело против британца и немца, которые обвиняются в попытке незаконного вывоза древностей. Иностранцы были задержаны в аэропорту Багдада, при них были обнаружены 12 археологических объектов, датированных шумерской эпохой, включая фрагменты керамической и глиняной посуды.

Чемпион ОИ ответил пожелавшему отстранения россиян тренеру сборной Украины
2022-05-22 12:58 Алексей Гусев
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов ответил на призыв тренера сборной Украины по футболу дисквалифицировать россиян. По словам спортсмена, Украина играла в футбол только при Валерии Лобановском. «А сегодня? Кто они такие? Никто!» — заявил Тихонов. Он также назвал Петракова безголовым.

Немецкий генерал назвал бессмысленными поставки тяжелого вооружения Украине
2022-05-22 13:02 Варвара Кошечкина
Поставки тяжелого вооружения Украине бессмысленны и опасны. Таковыми их назвал бригадный генерал немецкой армии в отставке и экс-советник бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Подобные поставки, скорее всего, только усугубят существующий конфликт.

Названы три самых вредных популярных у россиян салата
2022-05-22 13:05 Асель Минбаева
Российский диетолог Ирина Писарева назвала оливье, селедку под шубой и мимозу самыми вредными среди популярных у россиян салатов. Для того чтобы сделать салаты менее калорийными и более полезными, диетолог посоветовала заменять колбасу на куриное филе, майонез на йогуртовый соус или оливковое масло, а яйца на авокадо.

В Мариуполе наладили движение общественного транспорта и работу больниц
2022-05-22 13:07 Георгий Нестеров
Мэр Мариуполя Константин Иващенко заявил, что в городе была налажена работа общественного транспорта и учреждений здравоохранения. По его словам, на линии вышли 12 автобусов и заработали четыре больницы. Он также отметил, что в Мариуполе по-прежнему наблюдается дефицит медперсонала и нехватка общественного транспорта.

Мэр украинского Энергодара получил ранение в результате взрыва
2022-05-22 13:18 Варвара Кошечкина
Мэр украинского города Энергодар в Запорожской области Андрей Шевчик был ранен в результате взрыва в подъезде его дома. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сработало самодельное взрывное устройство направленного действия.

В распространении оспы обезьян увидели «русский след»
2022-05-22 13:26 Варвара Кошечкина
Россия до начала 1990-х годов рассматривала возможность использования оспы обезьян в качестве биологического оружия, пишет Mirror. Издание обратило внимание на давние интервью с бывшим советским экспертом и замруководителя программы СССР по биологическому оружию Канатом Алибековым до 1991 года.

«Зенит» официально объявил об уходе Дзюбы
2022-05-22 13:27 Алексей Гусев
Петербургский «Зенит» объявил об уходе форварда Артема Дзюбы. «Благодарим за яркую игру, невероятную самоотдачу, за голы, передачи, рекорды и за наши общие победы!», — говорится в заявлении. В клубе также отметили, что игрок продолжит карьеру в новой команде. Какой именно — не уточняется.

Украинский экс-депутат убил своих детей и попытался зарезать жену
2022-05-22 13:28 Асель Минбаева
Украинский экс-депутат Алексей Навроцкий убил своих детей и попытался зарезать жену в Турции. Согласно предварительной версии, между Навроцким и его супругой произошла ссора. В этот момент мужчина ранил дочь шести лет и четырехлетнего сына. Полицию вызвали соседи, которые услышали крики женщины.

Зеленский решил наделить граждан Польши особым статусом на Украине
2022-05-22 13:28 Алевтина Запольская
Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря заявила, что президент республики Владимир Зеленский анонсировал внесение в парламент законопроекта, наделяющего граждан Польши в стране особым статусом. Отмечается, что иные детали документа пока не приводятся.

В Германии оценили предложение ЕС изымать российские активы в пользу Украины
2022-05-22 13:30 Варвара Кошечкина
Глава Минфина Германии Кристиан Линднер оценил предложение Европейского союза изымать российские государственные активы в пользу Украины. Он высказался против такой идеи и добавил, что Берлин открыт к предложениям организации, однако предвидит сложности, с которыми придется столкнуться при конфискации собственности.

В России оценили заявление генерала США о риске конфликта с Москвой и Пекином
2022-05-22 13:38 Любовь Ширижик
Заявление главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о возросшем риске конфликта с Россией и Китаем является тревожным и свидетельствует о том, что американское военное командование готовится к такому сценарию. Его слова показывают, что высшее руководство США не считает угрозой терроризм.

Большинство итальянцев выступило за мирные переговоры с Россией
2022-05-22 13:40 Леонид Немов
Почти две трети итальянцев уверены, что Запад должен любой ценой найти способ начать мирные переговоры с Россией, и только четверть считают, что поставки вооружения Украине являются правильным решением. По мнению 26 процентов итальянцев, США защищают демократию и Европу.

Британским семьям предрекли «топливную нищету»
2022-05-22 13:52 Варвара Кошечкина
Глава энергетической компании E.ON Майкл Льюис заявил, что около 40 процентов британских семей могут столкнуться с «топливной нищетой», если правительство Соединенного Королевства не примет меры для снижения цен на энергию. «Некоторые люди находятся на грани, и дальше будет только хуже», — подчеркнул он.

Раскрыты способы вернуть деньги за невозвратный билет
2022-05-22 13:59 Асель Минбаева
Заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Максимов раскрыл способ вернуть деньги за невозвратный билет. Авиакомпания должна вернуть деньги за билет в случае болезни пассажира, его спутника (члена семьи, близкого родственника) или смерти близкого родственника.

В 85 городах России состоялся полумарафон «Забег.РФ»
2022-05-22 14:00 Татьяна Романова
В воскресенье, 22 мая, в России состоялся полумарафон «Забег.РФ». Он стартовал в 9:00 по московскому времени в 85 городах страны, сообщают «Известия».

Сочувствующие России жители Еревана собрались у посольства РФ
2022-05-22 14:02 Алевтина Запольская
Корреспондент РИА Новости сообщил, что сочувствующие России жители Еревана собрались с бело-сине-красными триколорами у посольства РФ в армянской столице. Отмечается, что в стороне от них стоят люди, пришедшие на акцию в поддержку Украины. Их разделяет кордон полиции.

Магазины косметики французской сети L'Occitane открылись в Москве
2022-05-22 14:05 Любовь Ширижик
В Москве возобновили работу магазины косметики французской сети L'Occitane, которая в апреле заявила о закрытии бизнеса в России из-за проведения специальной операции на Украине. В торговых центрах города открылись точки под названием «Л'Окситан». Французский бренд продал свое российское подразделение.

Верховная рада проголосовала за продление мобилизации на Украине
2022-05-22 14:07 Асель Минбаева
Верховная рада проголосовала за продление на три месяца срока действия военного положения и мобилизации на Украине. Отмечается, что срок действия военного положения и мобилизации на Украине хотят продлить до 23 августа. 18 мая президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить соответствующие сроки.

Эксперт объяснил решение Зеленского наделить граждан Польши особым статусом
2022-05-22 14:10 Варвара Кошечкина
Польский политолог Якуб Корейба объяснил смысл решения президента Украины Владимира Зеленского наделить граждан Польши особым статусом. По словам эксперта, законопроект поможет облегчить доступ товаров через границу и упростит передвижение между странами. Корейба заметил, что скрытого подтекста в этой инициативе нет.

Стало известно о состоянии пострадавшего при взрыве мэра украинского Энергодара
2022-05-22 14:20 Варвара Кошечкина
Глава города Энергодар в Запорожской области Андрей Шевчик, пострадавший при взрыве, находится в реанимации. О состоянии украинского мэра РИА Новости сообщил источник в экстренных службах. «Был взрыв, в результате глава городской администрации находится в реанимации, других подробностей пока нет», — сказал он.

Стало известно о прибытии двух польских батальонов на восток Украины
2022-05-22 14:22 Варвара Кошечкина
Два батальона польской пехоты прибыли в город Павлоград в Днепропетровской области Украины. Об этом стало известно источникам Telegram-канала WarGonzo, который ведет российский журналист Семен Пегов. Каждый батальон располагает четырьмя противотанковыми пушками «Рапира», а также бронетранспортерами.

Шведский футболист «Спартака» заявил о нежелании возвращаться в Россию
2022-05-22 14:28 Алексей Гусев
Шведский нападающий «Спартака» Джордан Ларссон рассказал о планах по продолжению карьеры. Футболист заявил о нежелании возвращаться в Россию. При этом швед добавил, что 1 июля ему придется сделать это, чтобы не нарушать контрактных обязательств. «Возможно, к этому времени что-то изменится», — отметил Ларссон.

Байден посоветовал всем беспокоиться из-за оспы обезьян
2022-05-22 14:34 Варвара Кошечкина
Президент США Джо Байден считает, что всем следует беспокоиться из-за распространения оспы обезьян. «Мне еще не говорили о масштабах воздействия, но это то, о чем всем следует беспокоиться», — посоветовал американский лидер. Байден также сообщил, что специалисты работают над подбором подходящей вакцины.

Глобальное потепление уменьшит продолжительность сна
2022-05-22 14:40 Александр Еникеев
Ученые сообщили, что повышение температуры окружающей среды из-за антропогенного глобального потепления негативно влияет на сон людей во всем мире. Специалисты проанализировали данные, собранные с браслетов для отслеживания сна более чем 47 тысяч взрослых в 68 странах, охватывающих все континенты, кроме Антарктиды.

В Кремле ответили на вопрос об участии Путина в ЕЭФ
2022-05-22 14:49 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин примет участие в Евразийском экономическом форуме (ЕЭФ), который пройдет на следующей неделе в Бишкеке. Пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил утвердительно на вопрос об участии главы государства в мероприятии. Уточняется, что форум состоится в формате видеоконференции.

Медведев прокомментировал сообщение Байдена Ким Чен Ыну словами «трудно ему»
2022-05-22 14:53 Асель Минбаева
Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал сообщение президента США Джо Байдена северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну словами «трудно ему». Свой пост политик сопроводил видеозаписью из сериала про генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который шутил про возраст.

В Германии предложили ликвидировать газовую сеть
2022-05-22 14:59 Варвара Кошечкина
Статс-секретарь Министерства экономики и защиты климата Германии Патрик Грайхен предложил постепенно ликвидировать газовую сеть в стране. Необходимость в подобных мерах он обосновал планами по декарбонизации экономики ФРГ. «Разумеется, в 2045 году газа в сетях больше не будет», — подчеркнул Грайхен.

Президент Польши пообещал «сделать все возможное» для членства Украины в ЕС
2022-05-22 15:00 Варвара Кошечкина
Польские власти будут оказывать Украине всю необходимую помощь для того, чтобы обеспечить ей членство в Евросоюзе (ЕС) в будущем. С таким обещанием выступил президент Польши Анджей Дуда. Кроме того, в ходе выступления в Верховной раде он предложил Киеву заключить новый договор о добрососедстве.

В Белоруссии сообщили о действиях украинских диверсантов на территории страны
2022-05-22 15:16 Асель Минбаева
Украинские диверсионно-разведывательные группы заходят на территорию Белоруссии, заявил госсекретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович. По словам госсекретаря Совбеза, в настоящий момент численность ВСУ «на Ровенском направлении на украинской территории составляет 10,5 тысячи человек.

Во Франции заявили о нежелании победы России на Украине
2022-05-22 15:32 Варвара Кошечкина
Министр-делегат при МИД Франции по делам Европы Клеман Бон раскрыл позицию страны по конфликту на Украине. Он заявил, что Париж поддерживает Киев, чтобы не допустить победы России, но в то же время выступает за продолжение диалога для построения мира. Такое заявление он сделал в эфире телеканала SeeNews.

Украина вышла из соглашения об увековечении памяти народов СНГ в войне
2022-05-22 15:34 Варвара Кошечкина
Украина вышла из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

В избранное