Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кузбасса On-Line от Михаила Железняка


"Новости Кузбасса On-line" : проект Михаила Железняка
написать письмо автору
Создание сайтов. Разработка логотипов и фирменного стиля. Дизайн рекламы. Mediazone Expert

Сезон горящих дач
2009-04-06 10:44 Валентина Лангуева
В Новокузнецке и Новокузнецком районе начался пожароопасный период: дачные домики все чаще становятся жертвами огня. Как рассказали корреспонденту ИА «Новости Кузбасса» в пресс-службе ОГПС-11, 4 марта в третьем часу ночи на пульт пожарной охраны поступил сигнал о горящем строении в с/о «Металлург-1» Куйбышевского района. К моменту прибытия огнеборцев садовый домик был охвачен пламенем, создалась угроза возгорания соседних строений. Бойцы службы «01» смогли уберечь дома соседей, растащив догорающий остов на пылающем участке. Вечером того же дня, в районе села Ашмарино горела банька в с/о «Черемушки». И здесь дальность расстояния, и позднее обнаружение пожара свели на нет все усилия огнеборцев. Как выяснилось, баня загорелась из-за неисправного электрооборудования. А глубокой ночью следующего дня пожар занялся в бане на ул.Цветочная, в поселке Южный. Всего за три месяца новокузнечане «умудрились» спалить 26 собственных бань.

Обувной вор
2009-04-07 05:24 va
В городе Белово сотрудники вневедомственной охраны предотвратили очередную попытку кражи из супермаркета. Около часа дня на ПЦО вневедомственной охраны поступил тревожный сигнал с одного из местных супермаркетов. Сотрудник службы безопасности сообщил, что в торговом зале произошла кража. Молодой человек долго прогуливался по магазину и рассматривал полки с товаром. Остановился у стеллажа с мужской обувью. Примерив несколько пар туфель, он отломил от одной из них «контрольные чипы» и переобулся. Свои изрядно поношенные башмаки парень аккуратно поставил на полку и продолжил свою «прогулку» по торговому центру. Заметив происходящее, сотрудник службы безопасности нажал «тревожную кнопку» вневедомственной охраны. В тот момент, когда молодой человек проследовал мимо кассы и направился к выходу, прибыла группа задержания. Стражам порядка неудавшийся воришка признался, что у него нет денег на новую обувь, а весной хочется выглядеть хорошо. В настоящее время по данному происшествию ведется следствие. Уже известно, что задержанный ранее судим за аналогичное деяние, сообщает пресс-служба УВО при ГУВД по Кемеровской области

Лед тронулся, господа
2009-04-07 05:52 Валентина Лангуева
Большинство рек Кузбасса освободились ото льда На главной водной артерии Кемеровской области – реке Томь ледяной покров сошёл на участке от города Мыски до посёлка Ячменюха Новокузнецкого района. В окрестностях Междуреченска зафиксированы большие подвижки льда. Как сообщает пресс-служба областной администрации, река Кондома уже освободилась ото льда от города Калтан до впадения в реку Томь. Кроме того, лёд ушел с рек Искитимка, Иня, Мундыбаш, Северная и Южная Уньга, Бачат и Мереть. За последние сутки в результате подъема воды в реке Искитимка в зоне подтопления оказались несколько домов поселка Комиссарово города Кемерово.. Жители домов цокольная часть которых была затоплена, были эвакуированы в пункты временного размещения. К утру 6 апреля дня вода отступила, и жители смогли вернуться домой. По данным Службы оперативного контроля работы систем жизнеобеспечения, угрозы жизни людей нет. Все спасательные службы находятся в повышенной готовности.

Малоимущим - по пять кило сахара
2009-04-07 06:01 Валентина Лангуева
Пенсионеры и инвалиды чьи пенсии ниже прожиточного минимума: менее 3 тысяч 148 рублей. получат бесплатный сахар. Акции по поддержке нуждающихся пройдут в области по инициативе губернатора Амана Тулеева. Помимо малоимущих пенсионеров и инвалидов бесплатно по пять килограммов сахара получат вдовы с тремя и более детьми и одинокие отцы-вдовцы с детьми. Всего такой помощью будет охвачено 16 тысяч человек, сообщает пресс-служба областной администрации. Чтобы получить сахар, указанные категории населения должны подать заявления в органы социальной защиты по месту проживания. Там же будет организована выдача сахара-песка, уже расфасованного и упакованного. Еще одна акция начнется после 10 апреля. В ходе нее до 1 мая все сельские малообеспеченные пенсионеры бесплатно получат семена овощных культур для посадки на своих приусадебных участках. Эта помощь коснется только тех пожилых граждан, доход которых также не превышает прожиточного минимума – 3148 рублей в месяц. Эта акция проводится в Кузбассе уже третий год подряд. Традиционно в набор семян входят: морковь, свекла, лук, огурцы, салат и др. Стоимость одного набора семян - 100 рублей. Областной бюджет выделил на их приобретение 1 миллион рублей.

Не лги по телефону
2009-04-07 09:01 Валентина Лангуева
В Кемеровской области участились ложные сообщения на «телефоны доверия» налоговой инспекции и правоохранительных органов.

Не лги по телефону
2009-04-07 09:01 Валентина Лангуева
В Кемеровской области участились ложные сообщения на «телефоны доверия» налоговой инспекции и правоохранительных органов. Однако граждане, решившие таким образом «насолить» соседям, коллегам и прочим, забывают, что заведомо ложные доносы ведут к наказанию в соответствии со статьями Уголовного Кодекса РФ. И сейчас в Уголовном кодексе «заработали» ранее не используемые статьи 129 «Клевета» и 306 «Заведомо ложный донос», согласно которым в зависимости от тяжести преступления максимальным наказанием является лишение свободы сроком до 6 лет. Так, например, в 2008г. в Твери на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка была осуждена женщина, необоснованно обвинившая соседку в краже телефона.

Опасность паводка в Новокузнецке стала реальной
2009-04-07 09:23 Валентина Лангуева
В результате ледового затора на реке Кондома в районе села Сарбала на участке до поселка Малиновка в настоящее время происходит накопление паводковых вод. В случае прорыва возможно повышение уровня воды до опасного.

Опасность паводка в Новокузнецке стала реальной
2009-04-07 09:23 Валентина Лангуева
В результате ледового затора на реке Кондома в районе села Сарбала на участке до поселка Малиновка происходит накопление паводковых вод. В случае прорыва возможно повышение уровня воды до опасного. В связи с этим Администрация города обращается к жителям Абагуровской площадки, 6 километра, поселков Водный, Форштадт, Верхняя Островская, Телеуты, к владельцам гаражей в кооперативах «Крупс» и «Водник»: ∙ Слушайте радио, смотрите телевизор, чтобы получить известия о развитии событий. ∙ По возможности заблаговременно отправьте детей, пожилых людей и инвалидов, к родственникам, соберите ценное имущество, отгоните автомобили на безопасные площадки. ∙ Как только получите распоряжение об эвакуации, соберите документы, вещи и покиньте дом. ∙ Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви

Кто там денежки с родителей берет?
2009-04-07 09:31 Валентина Лангуева
Восьмого апреля Комитет образования и науки Новокузнецка будет проводить горячую линию о незаконных сборах денежных средств руководителями школ и детских садов с родителей.

Кто там денежки с родителей берет?
2009-04-07 09:31 Валентина Лангуева
Восьмого апреля Комитет образования и науки Новокузнецка будет проводить горячую линию о незаконных сборах денежных средств руководителями школ и детских садов с родителей. Предпосылками проведения Горячей линии стали выявленные на территории Кемеровской области факты незаконного сбора денежных средства руководителями муниципальных образовательных учреждений с сотрудников учреждений и родителей воспитанников и учащихся. Все желающие могут сообщить о фактах поборов по телефонам 45-53-31, 70-13-22, 356-258 .По результатам «горячей линии» будут проведены проверки.

Кто там денежки с родителей берет?
2009-04-07 09:31 Валентина Лангуева
Восьмого апреля Комитет образования и науки Новокузнецка будет проводить горячую линию о незаконных сборах денежных средств руководителями школ и детских садов с родителей. Предпосылками проведения Горячей линии стали выявленные на территории Кемеровской области факты незаконного сбора денежных средства руководителями муниципальных образовательных учреждений с сотрудников учреждений и родителей воспитанников и учащихся. Все желающие могут сообщить о фактах поборов по телефонам 45-53-31, 70-13-22, 356-258 .По результатам «горячей линии» будут проведены проверки.

Более 100 тысяч поддельных дисков с фильмами изъяли сотрудники милиции в Новокузнецке
2009-04-07 17:08 Валентина Лангуева
Сотрудники отдела "К" ГУВД Кемеровской области изъяли в Новокузнецке в магазине и на складе местного бизнесмена более 100 тысяч контрафактных дисков с художественными фильмами, возбуждено дело о нарушении авторских прав.

Более 100 тысяч поддельных дисков с фильмами изъяли сотрудники милиции в Новокузнецке
2009-04-07 17:08 Валентина Лангуева
Сотрудники отдела \"К\" ГУВД Кемеровской области изъяли в Новокузнецке в магазине и на складе местного бизнесмена более 100 тысяч контрафактных дисков с художественными фильмами, возбуждено дело о нарушении авторских прав , говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Дата проведения операции не уточняется. \"Установлено, что в двух магазинах и складском помещении, принадлежащих одному из индивидуальных предпринимателей Новокузнецка, изготавливались, а затем продавались контрафактные диски с записью художественных фильмов. В настоящее время в одном из магазинов изъято 16 тысяч дисков, на складе - более 100 тысяч\", - сказано в сообщении. Обыск продолжается, на месте работает следственно-оперативная группа. Следственные органы СКП РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Будет и корова, и сено для нее
2009-04-07 17:11 Валентина Лангуева
Многодетные семьи Кузбасса получат по 30 тысяч рублей на покупку коровы и сена

Будет и корова, и сено для нее
2009-04-07 17:11 Валентина Лангуева
Малообеспеченные многодетные семьи Кемеровской области, проживающие в сельской местности, получат по 30 тысяч рублей на приобретение коровы и четырех тонн сена; помощь будет оказываться только непьющим, работящим семьям, сообщает во вторник пресс-служба администрации области. \"С 1 мая 2009 года в Кузбассе вводится еще одна дополнительная мера поддержки - для малообеспеченных многодетных семей, живущих на селе, а также в пригородах и рабочих поселках. По желанию каждой такой семье будет выделено по 30 тысяч рублей на покупку коровы и четырех тонн сена\", - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, этой мерой поддержки будут охвачены семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Таких семей в регионе насчитывается 5,9 тысячи. \"При отборе семей одним из важнейших критериев будет являться показатель \"благополучности\", то есть помощь будет оказываться только непьющим, работящим семьям, где на подворье есть условия для содержания животных\", - отмечается в сообщении. Сообщается, что использование этих средств будет держаться под контролем. Так, в течение двух лет с момента покупки семья не может продать или зарезать корову на мясо, а первый родившийся от коровы теленок будет передаваться следующей многодетной семье.

Горячее питание для детей из малообеспеченных семей организовали в Кемерово.
2009-04-08 03:30 Валентина Лангуева
Теперь около 40 мальчишек и девчонок смогут ежедневно кроме выходных кушать суп и компот с булочкой в столовой школы № 69, сообщает пресс-служба администрации Кемерово. Возможность получать бесплатное питание у детей из малообеспеченных семей появилась благодаря усилиям «Комбината вкусного питания «Подорожник» и его директора, депутата городского Совета Игоря Трифонова. Меню в столовой, при высоком качестве, будет обновляться ежедневно. За этим будут следить и специалисты компании, и школьные повара.

Операция «Оружие» дает свои плоды
2009-04-08 03:31 Валентина Лангуева
23 шахтовых электродетонатора принес в милицию житель Прокопьевска. По словам мужчины, он нашел их на свалке. Сознательный гражданин получил за свою находку около полутора тысяч рублей, а стражам порядка предстоит выяснить – каким образом опасные детонаторы оказались выброшенными в мусорную кучу. Операция «Оружие» продолжается. Любой прокопчанин может добровольно сдать оружие и получить за это деньги.


В избранное