Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости" Субботнее чтение


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

СКАЗКИ ОТ ОЛЕГА

(C) Олег ШИРОКИЙ, "ТерраПиа"

ХАЗАРСКИЙ ЩИТ НА ВРАТАХ ЦАРЕГРАДА

   

    ХАЗАРИН БУЙНЫЙ

    Имя и дело хазар живет и побеждает в таких разнообразных проявлениях, что впору признать: хазарская загадка выгодна слишком многим, чтобы вот так просто взять да и РАЗГАДАТЬ.

    На самом обывательском плане, кстати, присутствует в авангарде проблемы и мой тезка, выгодно отличающийся от меня тем, что он Вещий. Как известно, его важнейшим деянием является усиление прочности врат Цареграда персональным щитом, прибитым на таковые. Ну и, бесспорно, кто же забудет злополучные хазарские села и нивы, которые он за буйный набег обрек термической обработке? Последний эпизод Пушкин воспевает величественно, как и покорение Кавказа. В подобных опусах у нашей Российской Раны просто киплинговский накал и его же тяжеловесная поэтичность. Но в воспевании английского колониализма наши идеологи Киплинга обвиняли охотно и не без оснований, а в воспевании российского колониализма Пушкина не обвиняли - боже упаси. Это они там колонизируют, а мы - СОБИРАЕМ.

    Вообще, о хазарах в рамках дореволюционных стереотипов восприятия складывалось впечатление, что в их буйном набеге настоящих-то буйных было мало. Зато у нас чего-чего, а этого добра всегда в избытке: все тот же мой великий тезка князь Олег, например. Хазары одновременно были и почитателями темного Бога Яхве (слегка затуманенное Пятикнижье превратилось в православный Ветхий Завет, а Яхве в Саваофа, но это уже детали), и буйными, дикими кочевниками. Это причудливое сочетание никого особо не шокировало. Образ иудея в ТОЙ России был мрачным, диковатым. Склонные к кровавым дикарским ритуалам (бывало, и православного мальчика похитят, и кровь из него в мацу отольют), хазары вполне годились и по степи в шкурах шнырять в обратной, так сказать, исторической перспективе. Потом злобные кагалы иудейские сподобились плести сионские заговоры и протоколы строчить. Когда простодушный Николай II узнал, что протоколы - фальшивка, он очень расстроился. Ибо, как говорил великий юдофоб Достоевский, с антисемитизмом и водка крепче, и сахар слаще.

    Но надо все же выбирать. Или эти злодеи - буйные дикари, или они хитроумные зловещие заговорщики. Дело в том, что дикари не бывают хитроумными. Но пока уровень массовой культуры пребывал в лоне православной праведности, все с рук сходило. Ведь и католики воспринимались простым народом как дикая, но хитроумная сила. В тогдашнем увлекательном книжном сериале для масс иезуиты посыпают улицы русских городов порошком, от которого народ честной чахнет. Они же держат сусальных героев в мрачных подземельях. Однако во второй половине XIX века духовность частично разбавилась здравым смыслом, и противоречие было замечено. Евреи окончательно превратились из диких в хитроумных, что тут же отразилось и на облике древних хазар, которые стали стремительно умнеть, коварнеть и подлеть. Получать, так сказать, запоздалое высшее образование. Но об этом - ниже. А пока - несколько слов о соотносимости хазар буйных с реальным положением вещей.

    Я горжусь своей страной. Где еще могли поставить так искусно исторические события с ног на голову? Из летописей мы знаем, как обложили нас данью зловредные степные дикари и попросили мечи. Получив же оружие, обнаружили, что, в отличие от степных сабель, мечи обоюдоострые. И оченно испужались, зауважали...

    Наши патриоты эпизодом сиим гордятся. Я даже не о том, что эта сказка для ясельного возраста низводит хазарское мышление на уровень мышления обезьяны. Чего мечи-то тогда пришлось давать? Или наши предки тоже не умнее шимпанзе? Тут интересно другое.

    Во-первых, Хазарский каганат в те времена был всемирно известным цивилизованным государством, а русы Олега слыли за буйных дикарей-грабителей. Олег - это не имя, а титул. Даже по нему видно, кто из наших героев буйный. Слово Хельги означает нечто среднее между колдуном и военным вождем. Зловещая хазарская дань была небольшим налогом, взимаемым на своей территории, в которую входили земли Хельги. Известный хазаролог Кузьмин пишет по сему поводу так: Из этих преданий никак не следует, что эта дань была тяжелой.

    То есть русы в те времена были тоже юридически хазарами и подчинялись хазарскому царю. А вот сами русичи сбирали самую что ни есть разбойничью дань, а попросту грабили. В этом малопочетном пункте сходятся ВСЕ серьезные ученые, вне зависимости от идеологической ориентации. И надо было Пушкину писать: Как ныне сбирается вещий хазар отмстить неразумным олегам, за буйный набег, скажем, на славян.

    Во-вторых, никакого щита ни на какие врата никто не прибивал и на ладьях по суху, аки по морю не ездил. Такую ахинею даже опровергать лень. Нападения же русских пиратов на Цареград под предводительством различных паханов-хельг место действительно имели, окрестности они действительно зорили с традиционными зверствами (как позднее и запорожские казаки - такая же чубатая, татуированная криминальная погань). Все эти героические экспедиции кончались бесславным разгромом, потому что ни о каком серьезном противостоянии вышколенному византийскому флоту, вооруженному греческим огнем, не могло быть, понятно, и речи.

    А в-третьих, если копнуть еще глубже, историческое шоу имеет элегантное продолжение. Все дело в том, что как-то раз германоязычные разбойники Олега успешно наехали на бесхозных древлян, а чуть погодя - на северян (которые и не славяне вовсе, а потомки сабиров из Сибири). А вот с радимичами слегка маху дали, ибо последние негодники ухитрились заблаговременно спрятаться под крылышко Хазарского каганата, то есть фактически оплачивали свою безопасность от русичей и прочей нечисти. И выяснилось: не зря. Потому что после этой нехитрой промашки НАШИ летописи как святой воды в рот набрали. Зато злые арабы сор из чужой избы все ж таки вынесли, и Масуди написал по простоте душевной: Русы и славяне составляют прислугу хазарского царя. Допрыгались, чубатые. Вот в качестве ХАЗАРСКИХ ВОЙСК они и совершали вышеназванные подвиги под Цареградом. Так что - как ныне сбирается буйный Олег служить хитроумным хазарам.

    ХАЗАРИН ХИТРОУМНЫЙ

    Когда в 60-е годы после раскопок на Нижней Волге выяснилось безнадежно и бесповоротно, что хазары никакими степняками не были и к бредням о войне Леса и Степи никакого отношения не имеют, это открытие подхватили другие сказочники. К тому времени наши герои из сферы компетенции Вещего Бояна перекочевали в сферу Зловещего Буяна. Покинув пределы идиллического детского сада, они оказались во вполне взрослом сумасшедшем доме.

    В образе зловещих иудеев интересен один момент. Уж какие там были евреи в каганате седых времен - вопрос второй. А первый - в том, что, похоже, еврей должен быть всегда прав, ибо он избранного народа сын. Татар и монголов в исчадье Ада (в тартары) записали - это ничего. Это - патриотизм. А чуть тронешь еврея, чуть усомнишься в гуманизме формулы неиудей, делающий зло иудею, причиняет его самому Господу и, совершая таким образом оскорбление величества, заслуживает смерти - ты уже антисемит и мракобес. Ну не было в истории случаев, когда евреи были не правы! Они всегда жертвы или благодетели. Сомневаешься - антисемит. В своей нашумевшей антисемитской работе Зигзаг истории Лев Гумилев последователен, мягко говоря, не везде. Но я читал в свое время много исторической критики именно на эту работу и вот что заметил: ВО ВСЕХ прочитанных мною опусах Гумилева обвиняют в том, чего он не утверждал. Всю вину за неприятные последствия теократического (иудейского) переворота в Хазарии он возлагает не на евреев, а на варягов Руси и их безответственность. А про еврейскую купеческую верхушку пишет, что она не могла поступать иначе: а то погибла бы.

    Тут впору заступаться за бедных бесхитростных варягов. Кроме того, только слепой не увидит фактов. Евреи - это люди, этнос. А иудаизм - это не национальность, это ИДЕОЛОГИЯ, причем агрессивная. Это - НАЦИЗМ, ничем не отличающийся от гитлеровского. Формула иудеем можно только родиться, а все остальные - люди второго сорта сама по себе диктует стереотип поведения, который связан с захватом власти теократической кастой. Все, конечно, хорошо, но остальным-то, простым-небожественным, как к ТАКОМУ относиться? Шапки ломать? Признавать себя вторым сортом? Или пропасть и сгинуть во тьму? Так тоже ведь не виноваты, что родились. И подобные сомнения - юдофобия? Думаю, что нет. Просто ко всем людям должен быть применим один и тот же правовой стандарт.

    В Золотой Орде хан Узбек казнил 70 царевичей-чингизидов и утвердил на Волге мусульманскую теократию. Мусульманству-виновнику преступления как с гуся вода. Оно безгрешно. А татарский народ вымазали в пуху и дегте по уши. На Руси пришли к власти православные фанатики Сергия Радонежского, а далее как естественное продолжение - всякие там разные Иваны Грозные и прочее вурдалачье святое воинство. Окунули историю в красную водицу. Мир содрогнулся. Православие перья от крови отряхнуло и, как всегда, трубит про Любовь. А русские все обтекают и обтекают. В Хазарском каганате в КОНЕЧНОЙ ФАЗЕ его истории к власти пришла теократическая клика Обадайи. Народу Хазарии и сопредельных стран пришлось туговато, как московитам при Иване Грозном. Теперь иудаизм рученьки омыл и трубит про антисемитизм. А евреи, многие из которых и не иудеи даже вовсе или иудеи в СОВСЕМ ДРУГОМ смысле (то есть простые люди, посещающие синагогу), сидят ни за что ни про что под ушатом с известным веществом. Все как всегда.

    ХАЗАРИН, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

    Гумилев - невольный антисемит, когда пишет, что браки хазар с тюрками есть симбиоз. То есть нечто хорошее. А браки хазар с евреями - это химера. То есть нечто плохое. Потому что евреи связь с ландшафтом утеряли и живут в городах.

    А теперь немного правды о зловещей иудейской хазарии. Было так: в каганате жили хазары-православные, хазары-мусульмане, хазары-иудеи. Что касается последних, то они были и пришлые, и местные. Приносило их в культурный веротерпимый каганат из Персии зороастрийской, из Персии мусульманской, из Византии и из Киева - откуда угодно. Это в религиозном аспекте. А в этническом СОБСТВЕННО ХАЗАРЫ СОСТАВЛЯЛИ НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Состояло же оно из персов, славян, русов, евреев, гузов, готов, печенегов, тюрок и многочисленных потомков их смешанных браков. Полирелигиозное, полиэтническое, веротерпимое и достаточно правовое пространство всегда дает повод для политических спекуляций. Надо было - хазарина делали тюрком, надо - евреем. Модерн-публицист Александр Бушков с тем же правом на истину, что и предыдущие мифотворцы, окрестил его славянином.

    Вот так у нас и получается: кто след в истории отметил мракобесием НЕЧЕТКО, на того и всех собак. Остальные блатные места, как всегда, расхватали. А что касается Народа Божьего библейского, то ЕДИНСТВЕННЫЕ его прямые потомки - арабы. Романтики Ясира Арафата и прочих анти. Но не будем незаслуженно и огульно опрокидывать ушат с вечным содержимым еще и на арабов...

http://www.saratoff.ru
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Дайджест "Саратовские новости""





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное