Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:17.10.2002

КОРОТКО:

  • Журналистка поставила пломбу за счет дорожных строителей
  • В митинге профсоюзов приняли участие представители всего политического спектра
  • Юношество приглашают на "Сказки Венского леса"
  • В суде по делу Лимонова объявлен перерыв на 11 дней
  • В 13-ти районах Саратовской области незаконно прерывается вещание центральных телеканалов
  • Энергетики сделали главам городов предложение
  • Свидетельнице по делу Лимонова пришлось сменить место жительства из-за давления со стороны НБП
  • Энергетики не спешат ремонтировать дороги после своих земляных работ
  • Лучше всех владеют саблей девушки из Калуги и юноши из Москвы
  • В цоколе гостиницы "Волна" хранится уйма оружия
  • 10% сотрудников Налоговой полиции подозреваются в вымогательстве
  • Предсказания о срыве переписи в области не сбылись - она состоялась
  • Потенциальных продавцов елок просят поторопиться
  • Менталитет саратовских бизнесменов: "Я буду платить, когда меня поймают"
  • Свидетель по делу Лимонова показал, что сотрудник ФСБ приютил свидетельницу
  • Отсутствие свидетельницы по делу Лимонова показалось странным и защите, и обвинению
  • Сотрудник ФСБ продолжил рассказывать о деле Лимонова
  • Дмитрий Аяцков удостоен награды "За изобилие и процветание России"
  • Объявлена подготовка к изданию Большой российской энциклопедии
  • Экологи инициировали возбуждение 23-х уголовных дел
  • Продолжается прием работ на конкурс "Наш город"
  • Энергетики признали, что для некоторых отопительный сезон начнется не раньше 23 октября
  • 4-я гимназия отмечает юбилей
  • Саратовские единороссы примут участие в акции протеста
  • Вячеслав Володин считает, что "минималку" в 600 руб. можно платить с мая будущего года
  • Названы обладатели "золотых перьев"
  • Милиционеры Поволжья соберутся в Саратове
  • В "Волжских далях" три дня будут говорить об образовании
  • В Саратове продолжат убирать с улиц трамваи, строить мосты и пешеходные зоны
  • Свидетель по делу Лимонова показал, что с ним велись разговоры об оружии
  • В области цены на зерно ниже, чем в соседних регионах
  • У подсудимых по делу Лимонова к сотруднику ФСБ претензий много
  • В Энгельсе выставлена история немецких колонистов Поволжья
  • Депутату Мальцеву неприятны сержанты
  • Определена дата введения нового тарифа на воду

    ПОДРОБНО:


    Перепись в Саратовской области состоялась. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила заместитель председателя областного комитета по статистике Наталья Комолева. С 9 по 15 октября включительно в области прошли перепись 91,7% от численности предпереписной проверки. Итоги за 16 октября еще подводятся. Организованно прошла перепись в воинских частях и учреждениях министерства обороны. На 100% прошли перепись военнослужащие и члены их семей. Также на 100% переписан спецконтингент, находящийся в учреждениях системы УИН. Представитель Госкомстата, курирующая Саратовскую область по вопросам проведения переписи, Алла Шевцова отметила высокий уровень организационной работы облкомстата и Правительства области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории региона.

    ИА ВолгаИнформ


    Номинация "Местное самоуправление и местное сообщество"

    ИА ВолгаИнформ


    Свыше 360 правонарушений экономической направленности и 346 нарушений налогового законодательства выявлено подразделениями Управления налоговой полиции за 9 месяцев 2002 года. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Управления Александр Иванов. За этот период, по словам Александра Иванова, возбуждено 345 уголовных дел, 369 дел окончены производством. 147уголовных дел направлено прокурору с обвинительным заключением. Это на 7% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. В том числе более чем в 2,5 раза (с 31 до 75) возросло число уголовных дел по перечню тяжких преступлений. К уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства и иные экономические преступления привлечено 345 лиц. Только по уголовным делам, направленным в суд, сумма возмещенного ущерба составила более 24 млн. рублей. Сотрудниками управления раскрыто и возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконного получения кредита, 4 – по преднамеренному банкротству. 23 уголовных дела возбуждено по выявленным фактам незаконного предпринимательства, где лица осуществляли деятельность без регистрации, либо без лицензии.

    ИА ВолгаИнформ


    ОАО "Саратовэнерго" предлагает главам муниципальных образований области учесть в проектах бюджетов на 2003 год затраты на оплату электрической и тепловой энергии. В 2003 году учреждениям, финансируемым из муниципальных бюджетов, для оплаты текущего потребления энергоресурсов потребуется 701,6 млн. рублей. А с учетом бюджетных дотаций жилищно-коммунальному хозяйству, водоснабжению, горэлектротранспорту и ЖСК сумма будет еще больше. Так, по расчетам специалистов "Саратовэнерго" доля бюджетных расходов на оплату электрической и тепловой энергии составят в Саратове 665,15 млн. рублей, в Балаково - 245,8 млн. рублей, в Энгельсе - 125 млн. рублей. Кроме того, администрациями Саратова, Энгельса и Балаково подписаны соглашения с ОАО "Саратовэнерго" о погашении в 2003 году реструктурированной задолженности на общую сумму 530 млн. рублей.

    ИА ВолгаИнформ


    26 октября, в субботу в Доме Искусства и науки, называемом также Домом Ученых (угол Комсомольской и Московской) саратовская фолк-группа «После одиннадцати» представит зрителям эксклюзивный акустический концерт "Механическая птица".
    Группа «После одиннадцати» состоит из студентов и выпускников саратовской консерватории и выгодно отличается с профессиональной точки зрения от многих музыкальных коллективов Саратова. Вокальные партии строятся по законам русского народного многоголосия, композиции раскрашены виртуозными партиями балалайки и кларнета. И все это наполнено заразительной энергией и мощью молодого коллектива.
    Программа субботнего концерта будет отличаться от репертуара, исполняемого в последний год на площадках клубов АРС и Гранд-Мишель. Основу программы составят редко исполняемые на клубных вечеринках лирические баллады. Перед выходом группы на площадку свое мастерство продемонстрирует участник коллектива Дмитрий Калинин с программой классической и популярной эстрадной музыки, исполняемой на балалайке под аккомпанемент оркестровки, записанной на компьютере. Концерт знаменует открытие нового концертного сезона творческого объединения
    «Заходите». Начало 18.00.

    Конкурс "Копилка"

    Дорогие читатели!
    Мы начинаем в буквальном смысле печатать свои собственные ДеньГи!
    Чтобы участвовать в новом конкурсе "Копилка", начинайте вырезать и копить ДеньГи из наших номеров. Обратите ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на то, что несколько купюр, вырезанных из одного и того же номера, приравниваются к одной. То есть, нельзя вырезать и собирать одну и ту же купюру из одного того же номера. Периодически мы будем публиковать прейскурант совершенно реальных товаров, которые можно будет приобрести у нас за эти ДеньГи.
    Саратовцы! Копите ДеньГи и читайте "День Города".

    Победительница конкурса "Нашел - в кино пошел" Анна Красильникова посетила нашу редакцию, где ей был вручен приз. Аня проживает в г.Энгельс, а газету знает потому, что ее постоянно привозит с работы домой папа. Ане 19 лет, она студентка Аграрного Университета. Сердечно поздравляем и искренне расчитываем на то, что это отнюдь не последняя удача Ани в жизни.

    Театральная площадь нашего города 1 октября представляла собой удивительное зрелище. На ней стояло сто автомобилей «Ока» ярко-желтого и белого цвета, ждущие своих владельцев – Ветеранов Великой Отечественной войны, которым оставалось только получить ключи, так как все авто уже были поставлены на учет в ГАИ и имели номерные знаки. По сложившейся традиции ключи Ветеранам вручал губернатор Аяцков Д.Ф.
    Всего из рук губернатора Дмитрия Аяцкова ключи от машин получили 100 участников войны, среди которых и знаменитый саратовский поэт Николай Палькин.
    Получил ключи и документы на автомобиль подполковник в отставке Васильченко Николай Федорович. Жизнь этого человека уникальна. Родился в апреле 1922 года, прошел всю войну с первого до последнего дня. Начал воевать девятнадцатилетним пареньком в звании старшего сержанта на Калининском фронте, а закончил подполковником, командиром дивизиона зенитных орудий в Порт-Артуре, является полным кавалером Ордена «Великой Отечественной войны».
    "Сегодня власть возвращает свой долг за то, что вы дали нам возможность жить и работать, освободив Россию и Европу от коричневой чумы фашизма", - заявил губернатор. Он отметил, что правительство области сделает все возможное, чтобы "наши ветераны - золотой фонд области - ни в чем не нуждались". "В этом году мы отдадим участникам войны 1000 автомобилей "Ока", установим телефоны и выдадим положенные слуховые аппараты", - сказал Аяцков. Он подчеркнул, что бюджет Саратовской области в 2003 году будет социально-ориентированным. "Особое место в нем займут ветераны войны и пенсионеры", - отметил губернатор.
    Спасибо Вам всем, дорогие Ветераны! Здоровья и счастья, а крепости духа Вам не занимать!

    В минувшие выходные почитателям «страны Восходящего солнца» предоставилась возможность прикоснуться к загадочному и завораживающему миру классической и современной вольной японской музыки.
    Концерты японской певицы Вакако Бан и ансамбля японской музыки «WA-ON» при Московской консерватории были представлены 4-м Международным фестивалем японской музыки «Душа Японии». Вакако Бан – певица и общественный деятель из города Цуруока. Она исполнила произведения Моцарта, Россини, Рахманинова и других европейских классиков, а также изысканные, тонкие, чистые шедевры японских мэтров: Хидэо Кобаяси, Есинао Накада и др.
    В исполнении ансамбля «WA-ON» (что в переводе означает «гармоничное звучание», а при более точном истолковании каждого из двух иероглифов – «японская сущность, выраженная в звуке») прозвучала японская классика, написанная для старинных японских музыкальных инструментов: 30-ти струнных кото, гитары сямисэн и флейты сякухати. Музыка, отличающаяся скрытым многоголосием, динамическим изменением одного длительно выдерживаемого звука, непривычна для европейских слушателей – невозможно уловить мелодии, состоящие из знакомых семи нот. Она «живет» по своим законам и настраивает слушателей на медитативный лад, на сложные , причудливые образы.
    Само название пьес говорит об их содержании. Вот пьеса Тодао Саваи «Рисунки на песке»: песок пересыпается из ладони в ладонь… Ветер рисует песком на поверхности моря, песочные цветы расцветают и сразу рассыпаются, утекают меж пальцев, так же, как время, и не остановить, не вернуть его… Содержание пьес глубоко философское, как, впрочем, и все искусство Японии. Оно заставляет нас задуматься над зыбкостью бренного мира, недолговечностью красоты, призывает воспарить в своих мыслях над горем и радостью.
    О том, как словно черные власы,
    Смешались мы в любви,
    Расставшись и прическу заложив,
    Теперь я вспоминаю на изголовье этом,
    На этом одиноком, постылом изголовье,
    Которым служит мне мой собственный рукав.
    «Любимая моя», - сказал он,
    Не ведая души наивной девушки.
    В глубокой тишине ночной
    Как колокол рассветный то прозвучало…
    Аноним. «Черные волосы» ХV111 в.
    перевод В. Мазурика


    Татьяна Валери



    Кто не любит цыганские романсы? В любом застолье наступает минута, когда хочется распахнуть душу нараспашку до самого дна, ощутить единение с друзьями, отдаться страстной и легкой мелодии. Все это дает нам цыганский романс, который стал неотъемлемой частью русской культуры. Загадочный кочевой народ, восхищавший и вдохновлявший поэтов и певцов разных народов, принес в нашу жизнь целый букет удивительных чувств – удаль, верность в любви, мистическую веру в счастье, умение красиво пережить любовную неудачу…
    Обо всем этом думаешь, слушая знакомые мелодии в исполнении ансамбля “Бархатный сезон”.Ансамбль существует недавно – около двух лет, но уже обрел устойчивую популярность в нашем городе. Его охотно приглашают на самые разные мероприятия – международные съезды и презентации, свадьбы, фуршеты и банкеты. Да и что удивительного! Романсы любят у нас все – студенты и академики, врачи и бизнесмены, политики и простые смертные. А что предпочитают сами исполнители? Какие песни предпочитают исполнять? О каких слушателях мечтают? Эти и другие вопросы мы адресуем организатору и художественному руководителю ансамбля Марии Федоровне БАРХАТОВОЙ.

    - Какими соображениями руководствуетесь вы, формируя репертуар?
    - Мы стараемся избегать тех псевдоцыганских залихватских припевок, которые часто выдают за подлинное цыганское пение. Наше внимание привлекают русские романсы, песни романсного жанра, которые поют в России уже два столетия. Ведь цыганские хоры создавались еще в пушкинскую эпоху. Их творческое кредо, если можно так выразиться, было очень строгим. Они берегли традиции своего народа, исполняя настоящие цыганские песни, и чутко воспринимали русские поэтические традиции.

    - Наверное, от этого идет и внешний вид солисток – ничего кричащего, яркого. - Ваши платья выглядят почти аскетически.
    - Это тоже традиция настоящего цыганского хора. Так была одета и знаменитая цыганка Таня, которая пела Пушкину накануне его свадьбы.
    - Есть ли у вас любимые предшественники и учителя?
    - А как же! Вертинский, Изабелла Юрьева, Петр Лещенко – все они нас чему-то научили.
    - Что любят и чаще всего просят исполнить современные слушатели?
    - То, что знакомо всем нам с детства: “Очи черные”, “Калитку”, “Хризантемы”, “Ямщик, не гони лошадей”. Эти и другие песни производят впечатление на самых разных людей. Конечно, все любят неизбежного “Шмеля”, “Под лаской плюшевого пледа” на слова Цветаевой – то, что принес жанру романса ХХ век. Случаются совсем неожиданные истории. Однажды мы пели в небольшом ресторане. Один из посетителей заказал около 15 песен, которые мы для него спели. А потом он подошел и сказал: “Спасибо вам. Вы меня сегодня спасли от такого тяжелого настроения! Я ради вас просидел здесь весь вечер и выхожу другим человеком. А зашел просто выпить стакан пива”. Вот в такие минуты понимаешь, что цыганский романс и цыганская песня – это очень серьезно!

    Дорогие читатели! Если у Вас есть вопросы к Марии Федоровне Бархатовой – звоните к нам в редакцию.


    СДЮШОР по шахматам 24 года. В школе 2 отделения - шахмат и шашек. В школе работают 12 тренеров. Количество занимающихся - более 300 человек. Основные группы занимаются в городском шахматном клубе, который находится на пересечении улиц Рахова и Советской. Кроме того, ведутся занятия в общеобразовательных школах, Домах детского творчества и подростковых клубах.
    Руководит работой школы мастер спорта международного класса М.Ю.Недочетов. Учебно-тренировочную, воспитательную и методическую работу в школе организует заместитель директора по учебной части В.И. Краснобелов. Занятия проводят опытнейшие тренеры: Корчмарь А.Е., Кирсанова Ю.А., Захирова А.В., Лебедев С.Г., Лубоцкий Л.А., Карелин А.М., Васильев Б.А., Чалов В.Е. и др.
    Список лучших спортсменов отделения шахмат возглавляет международный мастер Дьячков С., 1976 года рождения. Он является лидером команды Саратовской области в Высшей лиге клубов России, входил в мировую десятку среди юниоров, бронзовый призер первенства Европы, участник первенства мира, чемпион и второй призер первенства России среди юношей.
    В числе лучших достижений спортсменов отделения шахмат - победы в крупных турнирах международного гроссмейстера Лазарева В., выступающего за клубы Германии и Франции. Гордостью не только школы, но и всей Саратоовской области являются: чемпионка Мира среди девушек Часовникова Е., 1981г.р., призер Первенств Мира и Европы среди юношей Ройз М., 1983г.р.(тренер Лебедев С.Г.), призеры российских соревнований кандидаты в мастера Захарова А. и Лушенков М. (тренер Недочетов М.Ю.) и многие другие учащиеся.
    За последние три года больших успехов добилось отделение шашек. Чемпионом Мира среди юношей стал Ченцов А., 1984 г.р., второе и третье места занимали Вахромеев С., 1985 г.р., и Вахромеев А., 1983 г.р. (тренеры Карелин А.М и Васильев Б.А.).
    Достойно выступили воспитанники школы и в первенстве Саратовской области среди юношей и девушек по шахматам 2002г.
    Чемпионами области стали:
    А.Захарова (тренер А.В.Захарова);
    М. Лушенков (тренер М.Ю.Недочетов);
    В.Рьянова (тренер Ю.А.Кирсанова);
    М.Мухина (тренер А.В.Захарова).
    Эти спортсмены получили право участвовать в финале первенства России в Дагомысе весной 2003г. Этот турнир является отборочным к Чемпионату Европы.
    В настоящее время СДЮШОР проводит набор учащихся в свои учебные группы. Принимаются все желающие, знающие начальные правила игры. Занятия в школе бесплатные.

    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное